Инфоурок Другое Научные работыИсследовательская работа по этнографии

Исследовательская работа по этнографии

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение  средняя общеобразовательная школа села Поляковка муниципального района Учалинский район Республики Башкортостан

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа по этнографии

(материальной культуре народа)

 

 

 

 

 

 

                                                          Выполнил: ученик 4 класса

                                                                             Коваль Данил

                                                           Руководитель: Ильичева И. В.

 

                                          2014 год

                                    

   Содержание

 

     Введение_________________________________________стр.3-4

1.     Когда и где появились первые валенки_____________стр.4-5

2.     Процесс изготовления валенок ___________________ стр.6

3.     Здоровье и валенки_____________________________ стр.6

4.     Роль валенок в современном мире_________________стр.7

5.     Заключение____________________________________стр.8

6.     Литература____________________________________стр.8

7.     Приложение___________________________________стр.9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

"Простой, как валенок". Есть такая известная русская поговорка. Нередко "валенком" называют грубого, неотесанного человека. И действительно, что, казалось бы, может быть проще неуклюжей, серой или черной русской обуви, в которых сейчас ходят, пожалуй, лишь старики да малые дети - исключительно из соображений тепла и удобства. Действительно - комфортней обуви не найти - тепло, сухо, мягко!  

В стране с таким суровым климатом, какой является Россия, без теплой одежды и обуви никак нельзя. И если, горожане почти не замечают суровых зимних морозов, то уж жителям деревень они хорошо знакомы. Я задал себе вопрос: «Почему пимакатов-ремесленников становится все меньше в нашем селе, а слово "валенок" часто вызывает у ЛЮДЕЙ улыбку как нечто устаревшее и просто забавное?» А может это не так?

Перед собой я поставил цель: исследовать значимость валенок в жизни жителей села Поляковка в настоящее время.

Мною была выдвинута гипотеза: Валенки  возвращают к себе народную любовь.

Задачи:

Þ Дать определение понятию валенки.

Þ Рассмотреть историю возникновения и технологию производства валенок

Þ Изучить влияние валенок на здоровье.

Þ Рассказать о пимокатах села Поляковка

Þ Среди учащихся 1, 2, 3, 4  классов провести анкетирование: какую обувь они любят носить зимой

Þ Оценить роль валенок  в жизни наших предков и современном мире.

 

Своё исследование я начал с посещения сельской библиотеки, провел анкетирование среди учащихся, в результате, выяснил, что большая часть школьников мало что знает о валенках. (Приложение 1)

 

 

 

Из словаря.

      Ва́ленки — тёплые войлочные сапоги из свалянной овечьей шерсти; чаще делаются твёрдыми, но бывают и мягкими, под другую обувь.

Валенки — традиционная обувь народов Евразии, которая используется для ходьбы по сухому снегу. Для замедления снашивания валенки подшивают кожаной или резиновой подошвой или носят с галошами. Традиционно валенки бывают коричневого, чёрного, серого, и белого цвета, но в последние годы выпускаются валенки самых разных цветов.

 

 

1.Когда и где появились первые валенки

Они пришли к нам от азиатских народов. Самые древние были обнаружены археологами на Алтае в пластах аж V века до Рождества Христова. На Руси "пимы", "самовалки", "катанки", изобретенные ремесленниками Нижегородской и Ярославской губерний, появились только к XVIII веку. Но валенки, или, как они еще назывались, «коты», «катанки», оказываются не такими уж русскими. Историки считают, что кочевники первыми придумали скатывать шерсть животных и делать из нее обувь, которая не только противостояла бы холоду степей зимой, но и защищала стопу от жестких колючек и острых камней. От кочевников этот вид обуви распространился на Руси.

   Лишь в XVIII веке валенки приобрели свой привычный вид: ремесленники Ярославской области «догадались» валять их целиком с голенищем. Ведь в том-то и достоинство валенка, что он делается без единого шва.Вот за эту гениальную простоту “валенком” в народном фольклоре и зовется наивный до глупости человек. Есть у этой обуви только один недостаток, но довольно серьезный: очень они боятся сырости, поэтому сначала на подошву надевали кожаные, а позднее резиновые галоши.

На Руси валенки носили только зажиточные крестьяне, потому как стоили они довольно дорого. Семья, в которой были хоть одни валенки, считалась богатой. Их берегли, носили по старшинству и передавали в наследство. Получить такой подарок — считалось удачей. Тот, у кого были валенки, среди девушек считался завидным женихом.

Не пренебрегали валенками и царские особы. Известно, что Петр I считал валенки эффективным средством в лечении радикулита. Зимой после бани и купания в проруби он требовал горящих щей и валенки. Именно во время его правления пимокатное производство в России приобрело широкое распространение. Екатерина Великая имела первые пимы, которая она носила под кринолиновым платьем на свои больных ногах. Для нее специально изобрели мягкие чесанки из тонкой черной шерсти. А российская императрица Анна Иоанновна разрешала надевать валенки придворным дамам к парадному платью.

Неоценима заслуга валенок в военное время. Зимой наших солдат одевали только в валенки. Говорят, дефицитом войлочных изделий было обусловлено поражение в финской войне. Зато Наполеона и Гитлера победили мы благодаря достаточному количеству теплой обувки.     Без валенок было бы невозможно освоение северных регионов, снаряжение экспедиций на Северный и Южный полюсы.  Для солдата, отправляющегося на службу, вообще ничего дороже валенок не было – теплая и прочная обувь не только берегла от холода, но и в бою могла защитить ноги от мелких осколков. Прошло немало времени, пока валяное производство освоили в деревнях. Уж очень прибыльным оказался этот промысел – для каждого дома валенок скатать. Технология валяния передавалась из поколения в поколение, а потому у каждого умельца был свой секрет и валенки получались особые.

 

 

2. Процесс изготовления валенок                                                                        .Изготовление валенок это уникальное производство, которое требует много времени, сил, терпения и здоровья. Шерсть подходит только осеннего подстригу. Вначале шерсть чистят и растеребливают, затем ее бьют на шерстобитной машине, чтобы она стала еще пушистее. Далее делают большую заготовку-валенок, который при стирке в горячей воде усаживается до нужных размеров. После валенки насаживают на деревянные колодки и      сушат в печи.

 

 ПРОСМОТР ВИДЕО

Это отрывок из фильма «Домик окнами в сад», который был снят в 2004 году Учалинской телестудией Ларисой Самойловской про очень талантливого человека Ильичева Егора Федоровича, жителя села Поляковка. Фильм с его участием занял 1 место в Российском фестивале фильмов ко Дню Победы в городе Твери, далее – завоевал гран-при  в городе Ярославле среди международных документальных фильмов.

3. Здоровье  и валенки

     Аналога валенок в мире не найти.. Его нельзя распороть, распустить, разобрать по волокнам. Зимой в валенках тепло, летом – не жарко. Они помогают людям больным радикулитом и артритом.. Врачами доказано: содержащийся в шерсти животных воск – ланолин – успокаивает ревматические, суставные и мышечные боли. А носить валенки, говорят, лучше на босу ногу – они оказывают массажный эффект и улучшают циркуляцию крови. Ученые доказали, что если ребенок будет носить валенки,  он будет избавлен от многих простудных заболеваний.. Оказывается, валенки приносят здоровье людям, а тому, кто их делает – вред. Повышена заболеваемость кустарей – пимокатов лёгочными заболеваниями. При таких условиях средняя продолжительность работы валяльщика пимов составляет 11-15 лет.

 

4. Далее я исследовал значимость валенок в жизни школьников:

Я провел анкетирование среди учащихся начальных классов, в котором задал 3 вопроса:

1.Есть ли у тебя валенки?

2.Знаешь ли ты о пользе валенок?

3.Знаешь ли ты историю появления валенок на Руси?

В третьем вопросе не было ни одного положительного ответа.

 

5.Исследовал роль валенок в современном мире:

   Green Peace активно поддерживают изготовление валенок, поскольку  за всю историю валяной обуви не пострадала ни одна овечка. Валенки - единственная обувь сделанная из натуральных материалов, которые не истребляют природу и животных. Производство валенок не нарушает естественную природу.

     Медицина подтверждает огромнейшее благотворное влияние валенок на здоровье человека.

     Есть профессии, у которых валенки всегда в почете- строители, лесорубы, рыбаки, геологи… В наше время фабрики получают крупные заказы от армии, пограничников, милиции.

     Валенки смело входят на мировые подиумы.

Выдвинутая мною гипотеза подтвердилась.

Таким образом, валенки  шагают в ногу со временем.

 

 

 

6. Заключение.

Таким образом, изучив историю валяльного промысла в нашей местности, мы познакомиться с технологией изготовления валенок, встретились с людьми, занимающимися этим промыслом, выяснили, какое значение имеют валенки в жизни современных людей.

 

 

7. Литература.

1.     www.valenki.inc.ru - музей "Русский валенок"

2.     www.valenki.promsherst.ru - Где можно приобрести валенки.

3.     www.specserver.com/rus/notice.asp?noticeID=198927 - оборудование по изготовлению валенок

4.     www.valenki.textex.ru   - валенки

5.     Документальный фильм Учалинской телестудии «Домик окнами в сад»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по этнографии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2016 1763
    • DOCX 57.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ильичёва Ирина Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ильичёва Ирина Васильевна
    Ильичёва Ирина Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4187
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой