Инфоурок География Другие методич. материалыИсследовательская работа по географии

Исследовательская работа по географии

Скачать материал

 

МБОУ Новониколаевская СОШ Структурное Подразделение

Новорозинская ООШ

 

Проектно-исследовательская работа

 

« Как мусор превратить в изделие »

 

Выполнил: ученик 6 класса

Федоров П.

Проверил:

 учитель географии

 Тарасова Т.В.

 

 

 

 

 

2017г.

 

Содержание

Введение.

1.Основная часть.

  1.1.Кто, где и когда изобрёл бумагу?

  1.2.Технология производства бумаги.

 1.3.Расход бумаги в моей семье (за 1 год).

2.Практическая часть.

  2.1.Процесс изготовления бумаги из вторичного сырья в домашних условиях.

 2.2.Изготовление поделок из полученной бумаги.

Заключение.

Список используемой литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Одной из причин загрязнения окружающей среды является мусор.

Что  можем сделать мы по этому поводу?

Чтобы сохранить наш дом и окружающую среду чистыми и красивыми, необходимо правильно распоряжаться теми вещами, которые  становятся ненужными. Из них могут получиться очень интересные поделки, если «приложить руки».

У человека любой профессии бывает желание собственными руками сделать, что-либо полезное, интересное, красивое. Неистощима фантазия, изобретательность и творческая смелость любителей мастерить. Их работы  отличаются оригинальностью  и  красотой, простотой  изготовления. Они могут стать прекрасным подарком.

Человек, который делает подарки своими руками, тратит часы в кропотливом труде, вкладывает душу, мастерство, и поэтому такие подарки особенно приятны и поднимают настроение.

Подобные подарки изготавливаются при помощи многих различных техник рукодельного мастерства из совершенно разных и порой  достаточно  доступных  бросовых  материалов.

Пожалуй,  что  бумага - это  один  из  самых  распространённых  материалов.  Куда  бы  мы  не  обратили  наше  внимание,  скорее  всего  мы  найдём  бумагу, ведь бумага - это не только информационный  носитель, но  и  упаковочный  материал,  средство  гигиены, строительный  материал, платежное  средство,  фильтр,  электрический  изолятор  и  многое  другое!

 Однажды  я задумался  и  стал  задавать  себе  вопросы:  что  означает  слово  « бумага»,  кто,  где  и  когда  её  придумал, из  чего и как  делали  её  раньше  и  производят  сейчас, есть  ли  связь  между  использованием  бумаги  и  состоянием  окружающей  среды?  И  главное:  можно ли  изготовить  бумагу  в  домашних  условиях?

 

 

 

Цель работы:  Изготовление  бумаги  в  домашних  условиях из вторичного сырья. Создать банк идей.

Задачи:

1.     Собрать информацию об истории бумаги.

2.     Изучить современный процесс производства бумаги.

3.     Определить расход бумаги в домашних условиях.

4.     Научиться изготавливать бумагу в домашних условиях.

5.     Собрать и изучить информацию о видах декоративно - прикладного творчества из бытовых отходов и сфере применения .

6.     Проанализировать полученные результаты

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.Основная часть.

                        1.1.Кто, где и когда изобрёл бумагу?

Настоящим началом истории бумаги принято считать 105 год до нашей эры, а родиной – Китай. Хотя и это не совсем верно, ведь появление бумаги в Китае произошло гораздо раньше. Тем не менее, именно Цай Лунь обобщил и усовершенствовал уже известные способы изготовления бумаги и предложил технологический принцип производства бумаги - образование листового материала из отдельных волокон путём их обезвоживания на сетке из сильно разбавленной волокнистой суспензии. Происхождение бумаги во многом было обусловлено тем, что для её производства годились практически любое сырьё и отходы: лубяные волокна тутового дерева и ивы, побеги бамбука, солома, трава, мох, водоросли, всякое тряпьё, конопляные очёсы, пакля. Огромное влияние на развитие  производства бумаги оказало изобретение печатного станка. В 15-16 веках темпы производства бумаги растут.

 История развития шла и во второй половине 17 в. был придуман ролл - размалывающий аппарат. В конце 18 века с помощью роллов уже производили гораздо больше бумажной массы, однако отлив бумаги вручную сильно тормозил производственный рост.

 

 

 В 1799 году француз Робер придумал машину для изготовления бумаги, механизировав отлив бумаги при помощи непрерывно движущейся сетки. К середине 19 века эта машина претерпев ряд изменений, превратилась в достаточно сложный аппарат, который работал непрерывно и по большей части автоматически.

 

В 20 веке производство бумаги - это уже крупная высокомеханизированная промышленная отрасль с непрерывно-поточной схемой в технологии производства, большими по мощности теплоэлектрическими станциями и достаточно сложными химическими цехами по изготовлению полуфабрикатов из волокон.

 

 

 

 

              1.2.Технология производства бумаги.

Со временем для производства бумаги было изобретено много специальных машин. Многопильные машины распиливают брёвна на чурбаки, станки-корообдирщики снимают с них кору, машины-рубильщики разбивают чурбаки на щепки, которые по конвейеру направляются к котлу, где из них в специальном растворе варится жидкая масса. А в другом котле из этих же щепок варят  клейкую целлюлозу

. В смесительном бассейне оба вещества перемешиваются. Получившаяся смесь проходит через бумагоделательную машину.

 

 

И после отжимки и отутюживания бумага отправляется на фабрики, где делают тетради, в типографии для печатания книг, газет и журналов.

 

 

 

              1.3. Расход  бумаги в моей семье (за 1 год)

Человечество приспособилось получать от природы все, что ему нужно. Огромное количество « лёгких Земли» вырубается, чтобы  удовлетворить потребности человека. Для изготовления одного листа бумаги формата А4 требуется 13-21 грамм древесины. Если посчитать, то получается, что для изготовления одной книги требуются около 5 килограммов дерева. Статистика говорит о 125 миллионах деревьев, вырубаемых ежегодно для производства бумаги. А ведь взрослое дерево производит за сутки до 180 литров кислорода. 1 гектар лиственного лиса задерживает в год около 50 т пыли из воздуха. Гектар елового леса в тёплый день выделяет 30 килограммов эфирных масел. Этого достаточно, чтобы « простерилизовать» город средней величины.

Каждый из нас может помочь лесу, если будет бережно относиться к уже использованной бумаге - макулатуре. Из 1 тонны макулатуры можно изготовить 25 000 школьных тетрадей, которыми можно обеспечить десятки тысяч школьников! Если бы в течение года наша семья откладывала все наши бумажные отходы в одну кучу, то я могла бы принести в школу макулатуры около 70 кг. Даже избавляясь от двух - трех неудачных детских рисунков  в день, за год  мы  выбрасываем листов на 8 кг. А ещё в мусор идут различные конспекты, проекты, исписанные блокноты- это ещё 10 кг. А также чеки из магазина- около 10 гр в день ( за год получается около 3,5 кг) , использование туалетной бумаги составляет около  20 гр ( за год получается около 7 кг). Итог 70,5 кг макулатуры выбрасывается. Если бы мы этого не делали, то могли бы спасти одно взрослое дерево в год.

 

2.Практическая часть.

2.1.Процесс изготовления бумаги из вторичного сырья в домашних условиях.

Цель: Получить бумагу в домашних условиях из бумажных отходов.

Материалы: исписанные страницы из старых тетрадей, ненужные рисунки, черновики, таз, вода, блендер, рамка с сеткой.

Ход работы:

 Для начала необходимо изготовить пульпу. Пульпа - это материал для производства бумаги (от лат. Pulpaмякоть). Это смесь твёрдых частиц и жидкости.

 

 

Для изготовления пульпы необходимо порвать бумагу на мелкие кусочки и поместить их в таз. Затем залить горячей водой и можно немного проварить.

 

 

 

 Чтобы смесь получилась однородной, закладываем её в блендер, добавляем ещё воды и перемалываем.

 

Таким образом получаем таз пульпы.

 Затем погружаем в этот таз нашу рамку с сеткой, держим горизонтально несколько минут, чтобы стекла вода. На сетке остается бумага, но очень мокрая.

 

Чтобы ускорить процесс берём губку и, промакивая получившуюся бумагу, собираем воду. Затем снимаем сетку с рамки, укладываем на полотенце и, накрыв другим полотенцем, прокатываем скалкой. Получившийся листок снимаем с сетки и оставляем на сухом полотенце для дальнейшей просушки.

На фото видно, что бумага получилась с голубым оттенком. Это из-за  чернил, которые были на изначальной бумаге.

  

 

 

 

       2.2. Изготовление поделок из получившейся бумаги.

Проявив фантазию из этой бумаги можно сделать замечательные открытки к различным праздникам.

 

                                           Заключение.

Вывод очевиден. Нужно изменить образ жизни человека, его отношение к серьёзной проблеме. Чистота начинается с нас, с нашего отношения к окружающей среде.

Мусор загрязняет окружающую среду, ухудшает качество жизни. Поэтому решение проблем с его сбором, вывозом, хранением и переработкой приобретает всё большее значение.

Учащиеся тоже могут внести посильный вклад в борьбе с бытовым мусором. При этом школьники учатся бережно относиться к окружающей нас природе, навыкам ручного труда, а также у них расширяются знания об истории вещей.

Природа - это наш дом, а в доме должно быть чисто.

 

 

 

 

 

 

                                Список литературы

1.    Львов С. «книга о книге».- М.: Просвещение 1980.

2.    Сквернюков П.Ф. «Слово о бумаге».- М.: Московский рабочий,1980г.

www.paperman.ru

http://www.7ya.ru

ec-dejavu.net/h/History_paper.html

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по географии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 140 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Практическая работа по теме "Внутренние воды" 8 класс с использованием материалов ОГЭ
  • Учебник: «География России. Природа. Население», Пятунин В.Б., Таможняя Е.А
  • Тема: § 24. Зависимость речной сети от климата
  • 05.12.2018
  • 4648
  • 43
«География России. Природа. Население», Пятунин В.Б., Таможняя Е.А

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 05.12.2018 352
    • DOCX 1.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тарасова Татьяна Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тарасова Татьяна Владимировна
    Тарасова Татьяна Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 72926
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 219 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 145 человек

Мини-курс

Стратегии успешного B2C маркетинга: от MoSCoW до JTBD

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Классики и современники: литературные портреты и психология творчества

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 14 человек