Инфоурок География Научные работыИсследовательская работа по географии на тему "Редкие и исчезающие виды растений Баргузинского заповедника"

Исследовательская работа по географии на тему "Редкие и исчезающие виды растений Баргузинского заповедника"

Скачать материал

Введение.

Государственный природный биосферный заповедник «Баргузинский» - старейший в России. Он организован в 1916 году для спасения от уничтожения соболя. Заповедник расположен на северо-восточном побережье Байкала, занимая западные склоны Баргузинского хребта (Северобайкальский район Республики Бурятия). Его северная граница проходит в двух километрах южнее устья р. Шегнанда. На юге заповедник непосредственно граничит с Забайкальским национальным парком в районе водораздела с р. Громотухой, Восточная граница проходит по главному гребню Баргузинского хребта. Западной границей служит берег Байкала с прилегающей трехкилометровой акваторией озера.

В настоящее время общая территория заповедника (374 322 га) состоит из строго охраняемого «ядра» (263 176 га) и буферного «биосферного полигона» (111 146 га), где допускается регламентированная добыча животных в научных целях. 

В 1986 году Баргузинскому заповеднику присвоен статус биосферного, а в 1996 году он в составе природного объекта «Озеро Байкал» включен в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Растительный мир Баргузинской долины в последнее время подвергается интенсивному антропогенному влиянию (вырубка леса, пожары, неконтролируемый сбор ценных растений). Из- за засухи исчезают многие растения.

 

350px-Russia_-_Buryat_Republic_%282008-01%29

 

 

Рис.1.  Геополитическое положение республики Бурятия.

Геология.

Заповедник относится к Прибайкальской горно-таежной провинции и Байкальской озерной котловине в составе Байкало-Джугджурской горно-таежной области. Основные формы современного рельефа Северо-Восточного Прибайкалья сложились  под влиянием тектонических движений земной коры произошло поднятие Баргузинского хребта и углубление впадины Байкала.

 

Климат

Северо-восточное побережье Байкала отличается суровым континентальным климатом с некоторыми специфическими особенностями. Резко выраженные черты восточно-сибирского климата здесь сочетаются с элементами морского, возникающими вследствие близости гигантского пресного водоема. Влияние Байкала особенно ощутимо летом и осенью.

Среднегодовое количество осадков на побережье колеблется от 304 до 625 мм и составляет в среднем 414,9 мм. Минимальные осадки характерны для февраля и марта. В апреле, с середины до конца месяца, с периодичностью 5-6 лет повторяются обильные снегопады. В мае и июне обычно осадков мало, хотя в отдельные годы их отмечалось до 100 мм. Наибольшее количество дождей приходится на июль и август. Осенью их значительно меньше. Максимум осадков в виде снега выпадает в декабре и конце ноября. Причем в этот период до 10-15 % годовой суммы осадков дает Байкал в виде снега, в который трансформируется пелена тумана, возникающая при «парении моря». В январе, после ледостава, поступление влаги с озера практически прекращается.

Северо-восточное побережье Байкала имеет самую высокую среднюю относительную влажность воздуха в регионе (77,1%). На территории заповедника средняя относительная влажность имеет наибольшие значения в июле-августе (82,7-82,5 %) и декабре-январе (78,9 %). Минимальная относительная влажность отмечается в апреле и октябре (70,3-71,9 %). Среднегодовая максимальная скорость ветра в районе заповедника - 4,9 м/сек.

Баргузинская котловина является одним из наиболее засушливых районов Прибайкалья. Среднегодовое количество осадков составляет 275 мм в год. Осадки теплого периода обусловлены циклонической деятельностью и составляют около 90% годовых, а на июль-август приходится почти 50% годовой суммы осадков. В феврале-марте выпадает в среднем 1-5 мм в месяц. Летом относительная влажность воздуха в котловине на 10-20% ниже, чем на побережье Байкала, и равна 60-70%. Значительные ресурсы тепла и малые ресурсы влаги способствуют формированию довольно низкой влажности воздуха. Особенно резко она понижается в апреле-мае (45-55%) . В этом месяце более половины дней могут быть с влажностью менее 30%. В августе же таких дней всего 3-5. Из-за низкой влажности зима с температурой в 30 градусов легче переносится. Минимальная высота снежного покрова 12 см. Зачастую на обширных, открытых участках днища не образуется сплошного снежного покрова в течение всей зимы. Устойчивый снежный покров появляется в начале ноября, разрушение происходит в первой половине апреля, а с конца этого месяца он полностью исчезает.

 Для исследуемой территории характерны ветры северных и северо-западных румбов. Направление преобладающих ветров определяется, главным образом, ориентировкой долины р. Баргузин. Максимальная скорость ветра приходится на апрель и май и в среднем за месяц достигает 2,6 м/с.

Характеристика климата исследуемого района.

Температура воздуха, 0С

Среднегодовое количество осадком, мм

Сумма среднесуточной температуры за период с температурой выше 100С

Скорость ветра, м/с

 

Средняя

Абсолютные значения

январь

июль

max

min

январь

июль

-28-32

16-19

40

-52

275

1600

1-2

Менее 1

Почвы

На территории заповедника, в альпийском поясе распространены горно-луговые и горно-тундровые, а в субальпийском - горно-лесные и дерново-перегнойные почвы. В верхней части лесного пояса (до 1400 м над ур. м.) широко встречаются горно-лесные подзолистые и горно-лесные дерново-подзолистые почвы. В нижней части лесного пояса под пологом лиственнично-сосновых лесов представлены перегнойно-подзолистые, а в зеленомошных кедрачах и в лиственных лесах - перегнойно-подзолистые глееватые почвы. На прибайкальской равнине большие площади занимают торфяно-болотные почвы.

сканирование0001

Рис. 2. Карта почвы      

Растительный покров

Согласно ботанико-географическому районированию территория Баргузинского заповедника относится к условно выделенному флористическому району «нагорью байкальскому»

Целью моей работы является углубленное изучение флоры Баргузинского заповедника, выявление редких и исчезающих видов растений.

Я ставлю перед собой следующие задачи:

1.      Изучить некоторые редкие и исчезающие  виды растений Баргузинского заповедника.

2.      Рассмотреть назначение и виды флоры Баргузинского заповедника.

Методы и материалы. Использование достоверной информации о встречах редких видов  растений сотрудниками. Для редких видов растений составлены карты прошлых (по литературе и гербарным материалам) и современных местонахождений в пределах Баргузинского заповедника.

Основные результаты. Флора заповедника включает 28 видов, внесенных в Красную книгу Республики Бурятия, в том числе 7 видов, включенных в Красную книгу Российской Федерации.

Редкие виды растений заповедника составляют 18,4 % от флоры редких видов Бурятии, при этом площадь заповедника составляет только 1% от площади республики, что говорит о высокой представленности здесь редких видов. В заповеднике осуществляются наблюдения за 10 редкими видами (включая 5 объектов Красной книги Российской Федерации).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.  

Ужовник обыкновенный.

Класс. Настоящие Папоротники.

Семейство. Ужовниковые.

Статус. 2-я категории. Уязвимый вид.

Ранг охраны. Местный.

Распространение. В Ярославской области ужовник обыкновенный встречается в Пошехонском, Брейтовском, Ярославском, Ростовском и Угличском МО. В России произрастает в юго-западных хвойных и широколиственных лесах, кроме крайнего юго-востока, запада и центра лесостепи Европейской части; в Западной Сибири (единично), на Камчатке.

Общее распространение: Крым, Кавказ, Атлантическая и Средняя Европа, Скандинавия, Северная Африка.

Численность. Рассеянно, популяции малочисленны, сокращаются.

Встречаемость. Редко

Основные определительные признаки. Ужовник обыкновенный достигает высоты 10–30 см. Корневище короткое, клубневидно-утолщенное. Стерильная часть вайи цельная, овальная или продолговато-яйцевидная, слегка мясистая, на верхушке тупая, цельнокрайняя, низбегающая на черешок. Спороносная — на длинном черешке, в виде двурядного линейного колоса.

Экология и биология. Растет ужовник обыкновенный по мшистым лугам, кустарникам, сырым лесным полянам, опушкам. Травянистое многолетнее коротко-корневищное растение. Возобновление и развитие растений медленное. Размножение вегетативное и спорами. Спороношение в июне-июле, нерегулярное.

Лимитирующие факторы. Повышенное рекреационное воздействие: вытаптывание, сенокос и т. д. Медленное возобновление и развитие растений.

Принятые меры охраны. Часть популяций ужовника обыкновенного находится на территории Баргузинского заповедника..

Рекомендации по сохранению вида в естественных условиях. Контроль за состоянием популяций на ООПТ. Разработка специальных мер охраны этого вида.

Ботаническое описание.

Многолетнее растение до 25 см высотой. Корневище   короткое, с отходящими от него длинными корешками.

Лист один (редко два) 5—25 см длиной, разделён на стерильную (вегетативную) и спороносную части. Черешок его почти такой же длины, как и остальная часть. Вегетативная часть листа овальная, овально-продолговатая или яйцевидная, цельнокрайная, светло-зелёная, мясистая и гладкая, без срединной жилки, пронизанная сеточкой вторичных тонких жилок. Спороносная часть листа состоит из ножки, которая значительно длиннее находящегося на её верхушке линейного колоска, который 1,5—4 см длиной и 3—4 мм шириной.

Колосок состоит из сближенных между собой  спорангиев, расположенных в два ряда по 12—40 в каждом. Споры округлые, сетчато-бугорчатые, покрыты бугорками.

Распространение и местообитание.

Растёт на суходольных, слегка заболоченных водораздельных лугах, в кустарниковых зарослях, во влажных берёзовых и пихтовых лесах, у тёплых источников, до высоты 1560 м над уровнем моря.

В России вид входит во многие Красные книги субъектов Российской Федерации: Белгородская, Брянская, Владимирская, Волгоградская, Воронежская, Ивановская, Калининградская, Калужская, Кемеровская, Костромская, Курганская, Курская, Нижегородская, Омская, Пензенская, Ростовская, Рязанская, Смоленская, Томская, Тюменская, Ульяновская, Челябинская и Ярославская области, республики Алтай, Башкортостан, Бурятия, Марий Эл, Тыва, Татарстан, Удмуртия, Чечня и Чувашия, а также Алтайский, Ставропольский, Красноярский края.

Растёт на территории нескольких особо охраняемых природных территорий России.

Хозяйственное значение и применение.

Ужовник обыкновенный, в переводе с лат. означает «змеиный язык» в народе чаще его называют – «язычник» или «язык ужовый». Эта разновидность папоротников находится под угрозой исчезновения.

Места произрастания.  Типичные места произрастания – сыроватые лесные поляны и луга, в основном в пойменных, примерно к середине мая у ужовника разворачивается лист, споры созревают уже к концу июня- началу июля. Созревшие споры распространяются с помощью ветра. После наземная часть растения начинает отмирать к августу этот процесс заканчивается. При неблагоприятных условиях для развития ужовник обыкновенный способен выходить из травостоя, впадая в состояние покоя. Размножается в основном вегетативно, по средствам корневых отпрысков.  Размножение спорами происходит гораздо реже.   

Почему же ужовник такое редкое растение? Во – первых, такое низкое количество растений обусловлено способностью впадать в состояние покоя. Во- вторых – это человеческий фактор, следствие иссушение районов произрастания. В -третьих, достаточно медленное развитие ростков.

Были приняты методы охраны. Ужовник обыкновенный отмечен как нуждающийся в охране в Бурятии, Томской и Тюменской областях, а также, в Красноярском края.

Лекарственным сырьем ужовника обыкновенного являются корневища с корнями. Сбор и заготовка растения разрешается производить только в малых количествах.  При укусах скорпионов и змей используют корневища ужовника, как в свежем, так и в сухом виде.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

Проведенные нами исследования редких и исчезающих растений Баргузинского заповедника  на примере ужовника обыкновенного позволяют заключить следующее: что угрозу редким  растениям побережий Байкал могут создавать изменения местообитаний. Любое изменения уровня оз. Байкал загрязнение и захламление берегов промышленными и бытовыми отходами, высокое рекреационное воздействие могут привести к исчезновению уникальных природных объектов байкальской флоры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература:

 

1. Бухарова Е.В. Результаты мониторинга редких видов в Баргузинском заповеднике – У-У: Изд-во БГУ, 2006-стр.171-196.

2. Будаева С.Б. Результаты мониторинга редких видов растений в Баргузинском заповеднике – Природные комплексы Баргузинского хребта.- У-У: Изд-во БГУ, 2006

3. Галанин А.В. Флора и ландшафто- экологическая структура растительного покрова. Владивосток ДВО СО РАН 1991 -272 стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Министерство образования и науки Республики Бурятия

МУ «Курумканское районное Управление образования»

МБОУ «Гаргинская средняя общеобразовательная школа им. Н.Г. Дамдинова»

 

 

Районная  научно- практическая конференция

«Охрана природы - веление времени»

 

Секция «Флора Баргузинского заповедника»

Тема: Редкие и исчезающие виды растений Баргузинского заповедника.

 

 

 

 

 

Выполнила: Жигжитова Надя,

ученица 7- го класса

МБОУ «Гаргинская СОШ им.Н.Г.Дамдинова»

Руководитель: Евреева Любовь Гармаевна,

Учитель географии

МБОУ «Гаргинская СОШ им.Н.Г. Дамдинова»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Арзгун, 2017

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по географии на тему "Редкие и исчезающие виды растений Баргузинского заповедника""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист контроля качества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.02.2017 986
    • DOCX 494.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Евреева Любовь Гармаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Евреева Любовь Гармаевна
    Евреева Любовь Гармаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 60844
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в преподавании географии детям с ОВЗ

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 146 человек

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 208 человек

Курс повышения квалификации

Формирование первичных компетенций использования территориального подхода как основы географического мышления с учетом ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 114 человек

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе