Инфоурок Химия Другие методич. материалыИсследовательская работа по химии на тему "Анализ чайных пакетиков"

Исследовательская работа по химии на тему "Анализ чайных пакетиков"

Скачать материал

 

 

 

                                 Проектная работа по химии

Анализ содержимого чайных пакетиков в условиях школьной химической лаборатории.

 

                                                                  Выполнили : ученицы 11 класса

                                                                  Полякова Татьяна

                                                                  Стаскевич Варвара

                                                                 

         

                                                                   Руководитель : заслуженный учитель РФ

                                                                   Воронова О.Н.

 

 

                                                  Москва 2013

 

 

 

Оглавление:

1. Введение. Цель ,задачи, методы исследования.

2. Состав и свойства чая.

3. История пакетированного чая . Его достоинства и недостатки.

4. Экспериментальная часть .

1) мини – социологическое исследование « использование пакетированного чая в быту»;

2)экспериментальное исследование содержимого чайных пакетиков :

а) изучение состава чайных пакетиков ;

б) сравнительный анализ разных марок пакетированного чая.

5. Выводы.

6. Советы покупателям чая.

7. Список использованной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1. Введение.

В современных условиях как никогда раньше необходим контроль качества и чистоты продуктов питания . В связи с широким применением химикатов в сельско- хозяйственной и перерабатывающей промышленности люди обеспокоены возможной угрозой для их здоровья, связанной с присутствием в пищевых продуктах токсичных веществ. 

Пакетированный чай – один из самых популярных в мире напитков.  С конца 1970- х годов он практически вытеснил с рынка выпускавшийся до этого прессованный таблетированный  и плиточный чай . По качеству продаваемые в пакетиках чаи достаточно разнообразны. Некоторые производители выпускают в пакетированной форме высококачественные и дорогие листовые чаи. Из таких пакетиков получают весьма качественный напиток. Впрочем ,такой пакетированный чай дорог и встречается нечасто. Обычно для производства пакетированного чая используют мелколистовой чай или отходы, нередко восполняя недостатки аромата и вкуса сырья ароматизаторами и вкусовыми  добавками. Тем не менее , в Европе доля потребления пакетированного чая составляет 77% , а в Англии – 90%.Пакетики прочно заняли нишу в недорогих заведениях общественного питания и стали стандартом для офисного чаепития.  Исходя из возросшей популярности пакетированного чая в России, целью нашей работы мы считаем попытку исследования разных марок популярного в нашей стране пакетированного чая с помощью доступных химических реактивов.             Задачи исследования :

- изучить литературу по заявленной теме ;

- изучить состав чая ;

- выявить достоинства и недостатки пакетированного чая;

- провести анкетирование учителей и учащихся нашей школы по заявленной проблеме;

- провести экспериментальное исследование разных марок пакетированного чая на возможность подделок и фальсификатов в школьной химической лаборатории;

- выявить наиболее качественную марку пакетированного чая;

- предложить простейшие рекомендации потребителям чая.

Методы исследования :

-изучение профильной литературы, социологическое исследование;                  -аналитический метод исследования веществ.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Состав и свойства чая.

Число входящих в состав чая веществ точно не установлено.  Их уже обнаружено более 300.Чаи почти наполовину состоит из растворимых в воде веществ. Из них самые важные составные части чая – дубильные вещества , эфирные масла , алкалоиды , аминокислоты, пигменты и витамины.

Танины- дубильные вещества , придающие чаю знакомый вяжущий вкус. Содержание их доходит до 35%.

Эфирные масла – количество их незначительно (0,02%), но они отвечают за чайный аромат.

Алкалоиды –обширный класс азотсодержащих органических соединений, к их числу относится и кофеин.  Он представляет собой бесцветные кристаллы с горьковатым вкусом. Растворяется в воде и в спирте. Формула- C8H10N2O2.

Любопытно подчеркнуть, что равном весе чая и кофе первый содержит в 2 раза больше кофеина. Но при приготовлении чая используется небольшое количество чайного листа в сравнении с массой завариваемого кофейного порошка , что является причиной более низкого содержания кофеина в чайном напитке. Кроме того , кофеин чая вступает в реакцию с танинами, образуя кофеиновый танат , действующий на организм более мягко и замедленно , чем чистый кофеин. Поэтому возбуждающее действие чая слабее выражено , не причиняет бессонницы и серцебиения.

Углеводы – содержание в чае незначительно. Большинство из них нерастворимо в воде и не усваиваются организмом (12%), содержание растворимых ( глюкозы, фруктозы, мальтозы )- 2-3%.Такое малое количество считается положительным качеством чая , так как обеспечивает сохранение витамина В.

Органические кислоты – количество их не превышает 1% . Они являются возбудителями секреции поджелудочной железы , улучшают пищеварение, способствуют нормальной перистальтике кишечника.

Витамины. Чай богат витаминами. В 100 граммах байхового чая содержится витаминов : В1- 0,07 мг, В2-1 мг, РР- 8 мг, С- 10 мг. В свежих чайных листьях  витамина С в 4 раза больше , чем в лимонах , но прифабричной обработке он в значительной степени уничтожается.

Пигменты- определяют цвет чая.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3. История пакетированного чая. Его достоинства и недостатки.

Считается , что предшественник чайного пакетика был изобретён торговцем Томасом Салливаном в 1904 году, причём совершенно случайно. Традиционно чай продавали в жестяных банках, но Салливан решил , что выгоднее использовать мелкую расфасовку , а в качестве тары применил шёлковые мешочки. Клиенты обнаружили , что чай удобнее заваривать в самом мешочке. Затем шёлк был заменён на более дешёвую марлю, а навеска чая уменьшилась до одной порции. Пакетированный чай широко использовался на фронте во время Первой мировой войны. Но метод заваривания чая в фильтрующем материале был известен гораздо раньше. В знаменитой кулинарной книге Елены Молоховец издания 1901 года имеется рецепт № 3495 : « У кого большая семья или собирается много гостей, там необходимо делать так : иметь вместо чайника чисто сохраняемый самоварчик , вскипятить его , прикрыть крышкою. И как только вода перестанет кипеть ключом , тогда спустить до половины самовара чай , завязанный в чистенькую кисейку, и длинную прикреплённую к ней тесёмочку перекинуть через самовар , чтобы можно легко вынуть эту кисейку».

Современный чайный пакетик был изобретён Адольфом Рамбольдом в 1929 году в Дрездене. Главным сырьём стала марля , а чуть позже – специальная бумага из манильской конопли , а затем – из фильтровальной бумаги. Сейчас в Европе распространены прямоугольные пакетики , которые могут быть однокамерными и двухкамерными ( в последнем случае пакетик представляет собой два прямоугольных пакетика  с одной общей стороной и имеет больший внутренний объём ), существуют также  пирамидальные и круглые формы. Пакетик закрепляется металлической скобкой , так как клей отрицательно сказывается на качестве чая. Большинство чайных пакетиков имеют длинную нитку , за которую пакетик легко вытащить из готового чая.

Состав фильтр – бумаги : натуральное древесное волокно (66-75%), термопластиковое волокно (15-23%), волокно табака (10%). Такая бумага хорошо пропускает воду , не влияет на вкус чая , химически нейтральна, не растворяется в воде и ничего в неё не выделяет. В последнее время некоторые производители , в частности Lipton, начали выпускать пакетики из мелкоячеистой пластиковой сетки. Поры такой сетки достаточно крупные, она не отфильтровывает мелкую пыль , поэтому подходит лишь для крупно порезанного сырья.

Достоинства чайных пакетиков :

- не требуется никакой посуды, кроме питьевой;

- заварка не даёт чаинок;

- удобство в дороге ;

- использование чайных пакетиков в кафе и ресторанах даёт определённую гарантию качества чая и отсутствия в нём посторонних примесей ;

- использованные чайные пакетики легко выбросить и не надо мыть заварочную посуду.

Недостатки чайных пакетиков :

- пакетированный чай дороже , чем рассыпной из-за цены упаковки ;

- пакетированные чаи менее ароматны, исключение составляют ароматизированные чаи , но их аромат синтетический;

- вкусовые качества чайных листов только тогда полностью раскрываются , когда они свободно плавают в воде ;

-часто на изготовление пакетированного чая идут отходы чайного производства : пыль , крошка , ветки;

- любители чая считают употребление пакетированного чая признаком низкой культуры.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4. Экспериментальная часть.

1) мини – социологическое исследование « Использование пакетированного чая в быту»

В анкетировании приняли участие 75 респондентов – учеников и учителей нашей школы.  Анкета состояла из следующих вопросов :

1) какой чай вы предпочитаете употреблять – развесной или пакетированный?

2)какой сорт чая в пакетиках вы предпочитаете?

3)содержит ли , по вашему мнению , пакетированный чай полезные вещества?

Вопрос 1: какой чай вы предпочитаете  употреблять – развесной или пакетированный?

 

                Учителя                ученики

И учителя и ученики одинаково распределили свои предпочтения : 33% употребляют развесной чай , а 67%- пакетированный.

 

 

Вопрос 2: какой сорт пакетированного чая вы предпочитаете?

           « Greenfield»    « Lipton»- так распределились учительские предпочтения.

 

Ученики : 55%-  голосуют за « Lipton», 32%- за « Greenfield», 5%-за « Беседу», 4%- за « Принцессу Нури», 3% за « Майский», 1% - прочие ( « Лисма»,                 « Тесс»).

 

 

 

 

Вопрос 3 : содержит ли пакетированный чай , по вашему мнению, полезные вещества?

                  Да нет не знаю                               да    нет    не знаю

Учителя : 16%- да, 24%- нет ,60% - не знаю;

Ученики : 40% -да, 47% -нет, 13% - не знаю.

Таким образом , пакетированный чай употребляет большинство респондентов, отдавая предпочтение маркам « Grernfield»и «Lipton». У большинства вызывает сомнение наличие в пакетированном чае полезных веществ, что делает весьма актуальным наше исследование .

2) экспериментальное исследование содержимого чайных пакетиков.

а) изучение состава чайных пакетиков.

Марка чая

производитель

Заявленный вес

пакетика

Фактический вес

пакетика

Время заварки

«Беседа»

ООО «Юнилевер Русь» Москва

1,8 г

1,8 г

2 мин

«Lipton»

ООО«Юнилевер Русь» Москва

2 г

2 г

2 мин

«Майский»

ООО «Танталит» Минск

2 г

2 г

2 мин

«Принцесса Нури»

ООО «Орими Трэд» С- Петербург

2 г

2 г

2 мин

«Greenfield»

ООО «Орими Трэд»

С- Петербург

2 мин

 Резюме : на пачках пакетированного чая есть информация о фирме – производителе , массе чайного пакета , способе заварки , но нет информации о качестве чая, его происхождении , форме обработке листа, категории чая.

б) сравнительный анализ состава чайных пакетиков.

Органолептические показатели.

Марка чая

аромат

вкус

цвет

Вид под микроскопом

«Беседа»

Терпкий, резкий

горьковат

Тёмно -коричневый

Светлые ветки

«Lipton»

сладкий

горьковат

чёрный

Мелкие листья и ветки

«Майский»

сладкий

горький

чёрный

Пыль , мелкие ветки

«Принцесса Нури»

резкий

горький

Тёмно - коричневый

Кусочки листьев и мелкие ветки

«Greenfield»

сладкий

Резковатый, травянистый

чёрный

Мелкие листья

Резюме: большинство исследуемых чайных пакетиков содержат не размельчённые листья, а чайную пыль и ветки ; наиболее приемлемыми являются чаи «Greenfield» и «Lipton».

в)наличие красителей.

1. Лимонная кислота вступает в реакцию с красящими веществами чая. Поэтому мы добавляли дольку лимона в заваренный чай и сравнивали исходную окраску и окраской через 5 минут.

Марка чая

Изменение окраски

«Беседа»

Сильное осветление

«Lipton»

Сильное осветление

«Майский»

слабое

«Принцесса Нури»

слабое

«Greenfield»

слабое

Резюме : самое большое содержание танина – натурального красителя- в чаях «Беседа»и «Lipton».

г) изменение цвета в холодной воде.

Натуральный чай в холодной воде практически не заваривается. Поэтому появление окраски в холодной воде говорит о наличии искусственных красителей.

Резюме : самое быстрое и интенсивное окрашивание (1-2 мин) наблюдалось в чаях «Беседа», «Принцесса Нури», «Майский», что говорит об изрядной порции искусственных красителей , а чаи «Lipton» и «Greenfield» не изменяли окраску холодной воды в течение 5 минут.

 

 

д) уровень рН.

Мы заваривали чай в течение 5 минут и измеряли значение рН с помощью универсального индикатора.

Марка чая

рН

 «Беседа»

5

«Lipton»

6

«Майский»

5

«Принцесса Нури»

4

«Greenfield»

5

Резюме : все исследуемые чаи имеют слабо- кислую среду, однако ,чай «Принцесса Нури»  имеет средне- кислую среду , что вредно при повышенной кислотности желудка.

е) обнаружение кофеина.

Методика : содержимое чайного пакетика смешать с 2 граммами оксида магния и поместить в фарфоровую чашку . Нагревать смесь на спиртовке , поместив сверху круглодонную колбу с холодной водой. Выделяющийся кофеин возгоняется и кристаллизуется на холодной поверхности. Чтобы убедиться в том , что получен именно кофеин , полученные кристаллы нужно положить на фарфоровую пластинку, капнуть 1-2 капли концентрированной азотной кислоты и нагреть до полной сухости. Кофеин превратится в оранжевую амалиновую кислоту.

Резюме :  в результате опытов по обнаружению кофеина его следы были обнаружены в « Принцессе Нури» и «Greenfield».

ж) обнаружение танина

Танин, галлодубильная кислота или просто дубильная кислота (Galläpfelgerbsäure, Gallusgerbsäure, acide gallotannique), находится в различных сортах чернильных орешков, патологических кнопперсах, сумахе, альгаробилле, мироболанах; имеет состав C14H10O9; представляет вяжущего вкуса аморфный порошок, растворимый в воде, спирте и уксусном эфире, нерастворимый в эфире, бензоле и др.; оптически недеятелен; даёт с хлорным железом в водном растворе чёрно-синий осадок, что применяется как качественная реакция на соли окиси железа; легко окисляется, поглощая в присутствии щелочей кислород из воздуха и восстанавливая закись меди из солей её окиси и соли серебра; осаждается из водных растворов (в отличие от галловой кислоты) клеем, сырой кожей, алкалоидами, альбуминатами, слабыми соляной и серной кислотами и многими солями (напр., поваренной).

Методика обнаружения танина.

1. К заварке пакетированного чая добавим 40 мл воды, затем несколько капель хлорида железа( III).                                                                                             2. В состав танина входит галловая кислота, поэтому уравнение реакции в упрощенном виде можно представить так:

Марка чая

эффект

 «Беседа»

Тёмно- синий осадок

«Lipton»

Темно-синий осадок

«Майский»

Темно-синий осадок

«Принцесса Нури»

Темно-синий осадок

«Greenfield»

Темно-синий осадок

 

Резюме: танин во всех марках исследуемого чая содержится в выраженных количествах

 

5. Выводы.

1. Результаты анкетирования показали , что существует проблема грамотного потребления пакетированного чая, поэтому необходимо вести просветительскую работу по данному вопросу.

2. Производители пакетированного чая не указывают важную информацию о способе производства, сорте чая и добавках на упаковке.

3. Наиболее качественной  по органолептическим показателям , содержанию танина и кофеина,  по структуре чая следует признать чай марки                         « Greenfield».

4. Все исследуемые чаи имеют в своём составе природные полезные вещества : танин, отчасти кофеин ,но большинство сортов содержат также и искусственные красители.

6. Советы покупателям пакетированного чая.

1. Хороший пакетированный чай стоит дороже рассыпного той же марки.

2. Посмотрите на дно коробки – на её  дне не должно быть пыли, так как настоящая заварка не может высыпаться через поры чайного пакета.

3. Натуральный чай, не содержащий искусственных красителей , не может окрашивать холодную воду.

4. Старым считается чай, хранившийся более года.

5. Покупайте чай , каждый пакетик которого упакован в специальную герметичную упаковку, предохраняющую от влаги и посторонних запахов.

 

7. Список использованной литературы.

1. Аликберова Л. Ю., Рукк Н. С. « Полезная химия  : задачи и истории», М.,       « Дрофа»,2005.

2. Аранская О. С. ,Бурая И.Б., « Проектная деятельность школьников в процессе обучения химии», М., « Вентана – Граф»,2005.

3.Ольгин О. «Опыты без взрывов», М.,1986.

4. Ольгин О. « Опыты без взрывов», М., « Детская литература»,1997.

5. Скурихин И. М. « Всё о пище с точки зрения химика. Справочное издание», М.,1991.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по химии на тему "Анализ чайных пакетиков""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 980 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.10.2015 4355
    • DOCX 150.5 кбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Терехова Ляна Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Терехова Ляна Николаевна
    Терехова Ляна Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 54581
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 351 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии в обучении химии в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 36 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс профессиональной переподготовки

Химия: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель химии

600 ч.

9500 руб. 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология личности: свойства и характеристики личности

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 27 регионов

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 16 регионов