Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа по химии "Свойства соли"

Исследовательская работа по химии "Свойства соли"

Скачать материал

Свойства соли.

Добрый день, уважаемые гости и участники. Я- Черенков Артём, ученик 3 «Б» класса. Люблю наблюдать за природой. Однажды я рассыпал соль в стакан с чаем, и она растворилась, но на дне остался сахар, чай стал солёным. Мне стало интересно, почему соль растворилась быстрее сахара и что с ней будет, если жидкость, в которой растворилась соль, нагреть. Чтобы это выяснить, я решил провести исследование.

Цель исследования: узнать историю появления соли и определить её свойства, а так же выяснить почему соль по - разному реагирует на разные температурные режимы.

Задачи исследования:  1) Прочитать литературу  и статьи в интернете по истории  возникновения соли;

                                           2) Выяснить, как происходит добыча соли;

                                           3) Опытным путём определить свойства соли.

 

 Без соли не может жить ни один живой организм. Соль предохраняет продукты от гниения. Она понижает температуру таяния снега и льда. Из соли приготавливается много  лекарств, и соль нужна для производства самых обыкновенных предметов — мыла, стекла, тканей, бумаги и еще многого другого. Поэтому старая русская пословица «Без соли не проживешь» справедлива и в наши дни. Без соли не только не может жить человек, но не могут развиваться и многие отрасли.

Я прочитал про соль в «Большой книге вопросов и ответов», в «Детской энциклопедии» и узнал, что на протяжении многих столетий соль была очень ценным товаром, а в Китае - выполняла роль денег. Оказывается, из-за соли разрушались и образовывались государства, люди устраивали войны и соляные бунты.

Наши предки заметили, что соль не только не портится сама по себе, но и предохраняет от порчи другие продукты. Таким образом, соль стала символом бессмертия и вечности.

Большинство русских пословиц, так или иначе, связывают соль с хлебом. «Хлеб-соль!» - так на Руси встречали знатных гостей. Это пожелание добра, достатка, хорошего аппетита, выражение гостеприимства.

-Открытие соли и начало ее употребления имело огромное значение. Почти одновременно с добычей соли люди научились собирать зерна, засеивать участки земли и собирать первый урожай...

-Раскопки показали, что древние соляные копи существовали в славянских городах Галицкой земли и в Армении. Здесь в старых штольнях сохранились до наших дней не только каменные молотки, топоры и другие орудия, но и деревянные крепи шахт и даже кожаные мешки, в которых 4—5 тысяч лет назад переносили соль. Все это было пропитано солью и поэтому могло сохраниться до наших дней...

-При покорении какого-нибудь города, страны, народа римляне запрещали солдатам под страхом смерти продавать побежденному врагу соль, оружие, точильный камень и хлебное зерно... «Солью» иносказательно называлась оплата римских воинов, и от этого произошло название мелкой монеты: в Италии «сольди», во Франции «солид» и французское слово «салер» — «жалованье»...

 

Я провёл несколько опытов

        ОПЫТ№1    Поставил чашку с соленой водой на некоторое время в теплое место. Вода постепенно испарилась, а поваренная соль выпадает на дне чашки в виде блестя­щих кубических кристаллов. При кристаллизации поваренная соль всегда принимает форму кубиков, если половину со­леного раствора подогревать в чашке до полного растворения воды. На дне чаш­ки останется корка сухой поваренной соли, которую можно соскоблить.

 

ОПЫТ№2 Растворив в стакане до половины наполненным водой столовую ложку поваренной соли, я разлил в одинаковые ёмкости и поставил одну в тепло (на батарею), другую в холод (к раме окна), а третью оставил при комнатной температуре. И вот что у меня получилось: через сутки вода в емкости на батарее испарилась, оставив на дне крупные кристаллы соли; вода на окне испарилась не полностью, но на стенках остался соляной налёт, похожий на белую ниточку, покрытую клеем.; а  вода при комнатной температуре практически не испарилась совсем.

ОПЫТ№3  Я выпил стакан воды с растворенной в ней солью, через какое-то время я захотел пить, но напиться не мог. Это говорит о том, что соль в больших количествах осушает слизистую оболочку организма, поэтому употреблять её нужно умеренными порциями. Так же соль может действовать и как обезболивающее, например, когда болят зубы можно прополоскать рот водой с растворённой в ней солью и боль пройдёт на некоторое время.

 

 

ВЫВОД:

Соль имеет большую кристаллизацию в водоёмах, где жаркий сухой климат (пустынях, солёных озёрах), там, где климат ветреный и прохладный соль кристаллизуется медленно, но находится в растворённом виде в жидкости, а там, где климат умеренный соль кристаллизуется очень медленно и постоянно находится в растворённом виде.  Эту соль добывают и перерабатывают люди в разных видах промышленности, даже в медицине. Таким образом, я доказал моим исследованием, что соль является значимой частью жизнедеятельности человека.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по химии "Свойства соли""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный бухгалтер

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 119 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.10.2015 900
    • DOCX 35 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдырева Наталья Николаевна
    Болдырева Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 74443
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 610 человек

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания в начальной школе в соответствии с ФГОС НОО

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 390 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 218 человек

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе