Инфоурок Всеобщая история Научные работыИсследовательская работа по истории «Революционные события в топонимике Рославля»

Исследовательская работа по истории

Скачать материал

            Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

                                          «Средняя школа № 5»



                                    
                                  


                                       Проектная  работа   на тему:

                              

                   «Революционные события в топонимике Рославля»        

 








                                                      




                                                          Выполнили:

                                                          ученица 11 класса Мещерякова Юлия

                                                          ученик 10 класса Сидей Василий

                                                          Руководитель: учитель истории

                                                          Дворина Фаина Николаевна

 

 


г. Рославль

2017 год

 

Содержание:

 

I. Введение.  Паспорт проекта ………..………………………………….……3-5


II. Основная часть…………………………………………………….………..6-11


II.1. Историческая топонимика…………...………………………….………..6-8

 

II.2. Архивные, краеведческие данные о переименовании улиц города Рославля…………………………………………..………………………….…8-9

 

III.3. Социологический опрос….……..……….…………………………….10-11


III. Заключение…………………………………………………………………12

IV. Список использованной литературы……………………………………….13

 

V. Приложение…………………………………………………………………...14







 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. Введение.

Паспорт проекта

 

«Революционные события в топонимике Рославля»

 

 

1.Тип проекта

 

Исследовательская деятельность

2. Образовательная организация

     Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

 «Средняя школа №  5», г. Рославль, Смоленская область           

 

3.Состав проектной группы (фамилия, имя, отчество, класс)

1.Мещерякова Юлия Дмитриевна, 11 класс

2.Сидей Василий Андреевич, 10 класс

 

 

4.Руководитель проекта

Дворина Фаина Николаевна – учитель истории

5. Цели проекта

 

 

 

 

 

Формирование исследовательских, патриотических, гражданско-нравственных, коммуникативных компетенций;

Воспитание у подрастающего поколения любви и уважения к истории и традициям родного края.

6.Задачи проекта

 

 

 

 

Приобщение к изучению истории родного города  через исследовательскую деятельность.

Пропаганда исторического наследия малой родины.

7.Актуальность проекта

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

В свете последних геополитических событий возрастает роль воспитания подрастающего поколения в духе патриотизма. Мы не должны дать возможность противникам заполнить эту нишу, чтобы не потерять будущее нашей страны. Приобщение к истории родного города – составляющая  патриотического, гражданско-нравственного воспитания.

Особую актуальность в год 100-летия Октября  приобретает исследование объектов, связанных с революционными событиями.

8. Методы

 

Проектная деятельность, социологический опрос.

9. Смета проекта

 

1тыс. рублей из средств, заработанных  на летних каникулах на транспортные, канцелярские расходы для осуществления проекта

 

10.Этапы проекта.

 

 

-Информационный

 

 

 

 

 

-Поисковый

 

 

 

-Обобщающий

 

 

 

-Этап представления и защиты проекта

 

 

 

 

-Аналитический.

 

 

 

 

 

Подготовка исторической справки о событиях 1917г. в Рославле, сообщение о целях и задачах необходимых для реализации проекта, определение поля деятельности.

 

Сбор и анализ информации, работа с источниками

 

 

Структурирование информации, систематизация данных, построение логической схемы, выводов.

 

Итоговое представление проекта, демонстрация приобретенных знаний и умений; анализ проблем, определение перспектив дальнейшей работы

 

Рефлексия.

 

 

 

11.Продукты проекта

-Презентация « Революционные события в топонимии Рославля»;

 -архивные, краеведческие данные о переименовании улиц города Рославля;

-данные социологического опроса жителей города Рославля;

-презентация-отчёт о проекте.

Ежегодно старшеклассники школы выбирают тему проекта по истории. Вот некоторые из них: «Смута в Российском государстве»,  «СМИ»,  «Церковный раскол».

2017 год особенный в истории нашей страны – год 100 - летия Великой российской революции. Это и определило тему  проекта и его актуальность.

Проанализировав названия улиц Рославля, выдвинули гипотезу -  историю российской революции можно изучать по названиям улиц родного города.

Выяснить, как отразились революционные события 1917 года в топонимике города Рославля -  цель  проекта.

              Так называемые «цветные революции» на постсоветском пространстве начинались со сноса памятников, вытравливания из сознания людей упоминаний о предыдущем периоде истории.  Проанализировать архивные материалы и выяснить, как жители провинциального города современной России относятся к вопросу переименования улиц и сноса памятников советской эпохи, пересмотру истории - задача проекта. Выполнив эту задачу, мы сможем понять,  как шёл процесс формирования гражданского общества в малых городах нашей Родины за 25 лет новой истории России.

Объект исследования - топонимика Рославля, предметом исследования стало отражение революционных событий 1917 года в названии улиц.

В декабре 2016 года был составлен паспорт проекта, определены его цели, задачи,  финансирование проекта.

Участие в проекте соответствовало формуле:

 

                                 ПРОЕКТ= ПРОБЛЕМА + ПРОДУКТ

 

Проект «Революционные события в топонимике Рославля»

 по истории, исследовательский. Проанализировав историографию по теме, составив историческую справку о событии, отметили, что литературы по теме мало.  Решили обратиться к дополнительным  историческим дисциплинам, чтобы проанализировать не только историографические источники, но и вещевые,  применить различные методы исследования.

 

 

 

 

 

 

 

Основная  часть.

1. Историческая топонимика.

О событиях революции могут рассказать данные такой науки как историческая топонимика. Задачей исследования стало: выяснить, какое количество дореволюционных улиц было переименовано после 1917 года и как это отразилось на облике нашего города. 

Всем известно: улицы, дома, города и села, а также различные природные объекты имеют свои названия. Однако далеко не каждый знает, что их исследованием занимается такая дисциплина, как историческая топонимика. Это наука, изучающая географические названия со всеми их особенностями.

В круг интересов этой области знания входят такие аспекты, как история возникновения и преобразования, причины смены, варианты написания, перевода и произношения, мифы и легенды, связанные с тем или иным «именем». Топонимика кажется второстепенной наукой лишь на первый взгляд. Многие исторические данные о различных народах и племенах, первоначально населявших конкретную территорию, становятся понятны после исследования оставленных ими названий. Впрочем, процесс этот двусторонний: некоторые загадки топонимики невозможно понять без изучения истории и культуры, связанных с ними и часто определяющих особенности имен тех или иных объектов. 

В дооктябрьский период в топонимии Рославля более или менее отчетливо выделяются названия улиц, производные от направлений магистральных путей  (Московская,  Варшавская, Большая Брянская, Большая Смоленская, Краснинская, Мглинская), ландшафтно-топографических особенностей местности (Озерная, Луговая, Нагорная, Заречная, Пригородная), хозяйственной деятельности людей (Обозная). Особую и наиболее «привилегированную» группу представляли названия улиц по имени православных церквей - Благовещенская, Воскресенская, Казанская, Никольская, Пятницкая, Успенская и др.
За годы Советской власти топонимия Рославля претерпела изменения, характерные для других городов области. Вместо старых названий улиц  появились новые: улица Ленина (бывшая Большая Брянская), Октябрьская (Казанская), Советская (Обозная), Пролетарская, (Московская), Красноармейская (Варшавская), Первомайская (Успенская) и др.
 Современные названия улиц города носят преимущественно мемориальный характер: 60 процентов от их общего числа увековечивают память выдающихся революционеров, активных участников гражданской и Великой Отечественной войн, знаменитых писателей, крупных ученых и деятелей культуры.

Особенностью Рославля является обилие в нем переулков - до полутора сотен. В их числе 14 Комсомольских, 10 Красноармейских и столько же Пролетарских, 8 Мичуринских и такое же количество Смоленских. Очевидно, сказалось расположение города на холмах и, как следствие, - затрудненность планировки улиц. Повторы в названиях переулков - явление вынужденное, оправданное привязкой переулков к главным ориентирам - более известным улицам. Но в этом есть существенный недостаток - обилие порядковых номеров в названиях. 

Интересно было выяснить - сколько всего сегодня улиц в нашем городе, - и какой процент из них носит названия связанные с революционными событиями. Мы обратились в Администрацию муниципального образования «Рославльский район». Узнали, что всего в Рославле 393 улицы. Анализ названий улиц  привёл к выводу, что: 40% улиц сохранили исторические названия, или увековечивают память деятелей культуры; - 38% названий улиц связаны с советской эпохой; - 22%  посвящены революционным событиям.  Это известные всем рославльчанам улицы в память революционеров: Ленина, Урицкого, Каляева, Свердлова… -революционных событий: Пролетарская, Октябрьская, Советская, Красноармейская… Отобразим вывод в диаграмме:

Диаграмма №1. Соотношение названий улиц города Рославль.

 

II.2. Архивные, краеведческие данные о переименовании

улиц города  Рославля.

 

Для исследовательского проекта очень важны данные такой дополнительной исторической дисциплины как архивоведение. Архивоведение – научная дисциплина, изучающая и разрабатывающая теоретические, методические и организационные вопросы архивного дела и его историю.

Задача проекта - исследовать архивные документы о переименовании улиц нашего города после революции 1917 года.

Вначале  ознакомились с архивами Смоленской области и правилами работы в архивах. Хотели уже обратиться к директору школы  с просьбой об оформлении письма на разрешение  работы в архиве, но работники Краеведческого музея  подсказали, что данные о переименовании улиц в городском архиве не сохранились и нужно обращаться в Смоленск. Смета  проекта не позволяла  поездку в Смоленск и работу в архивах, тогда привлекли родителей.  Но, увы, работники  областного архива и им ответили, что такие данные не сохранились.  Учитель истории объяснила, что в таких случаях, когда организация не предоставляет запрашиваемые данные, нужно просить письменный ответ - это тоже результат исследовательской деятельности. Нам такой ответ предоставили (Приложение №1-2).

И всё же  удалось выяснить вопрос о переименовании улиц после революции. Такие  данные  содержаться  в  книге  рославльского   краеведа

С.С. Иванова, у которого была возможность в послевоенное время работать в архиве. В книге Сергея Сергеевича "Здесь былое чудно веет обаянием своим..." содержится подробный перечень улиц, переименованных в 1921 году(Приложение№3). Ценность этого исследования в том, что указано, как называлась улица до революции и какое название носит после переименования. Всего было переименовано 55 улиц.

 

III. 3.Социологический опрос.

Заинтересовал вопрос: как жители Рославля относятся к тому, что большинство улиц города названы в честь революционных событий.  Разработали анкету и решили провести социологический опрос по следующим вопросам: (Приложение на электронном носителе - аудиозаписи опросов)

Уважаемые жители Рославля!  2017 год - год 100-летия  российской революции. Мы проводим социологический опрос по этой теме. 
Просим ответить вас на следующие вопросы:
1. Вы рославльчанин(-ка) ? 
2. На какой улице Вы живете? 
3. В честь кого (какого события) названа Ваша улица? 
4. Что Вы знаете об этом человеке (событии)? 
5. Как вы относитесь к переименованию Вашей улицы? Считаете, что советская эпоха закончилась и надо улицу переименовать? Или оставить название прежним? 
6. Нужно ли уничтожать памятники советской эпохи ?

В провинциальном  городе  очень трудно проводить опрос, так как жители не привыкли к социологическим опросам и многие просто отказывались отвечать. Тогда решено было опубликовать анкету в популярных группах «Подслушано в Рославле», «Рославль и рославльчане» в социальных сетях.

Тема, поднятая нами, вызвала живое обсуждение.  Это было очень приятно. Проанализируем некоторые ответы:

Особо остро разгорелась дискуссия по вопросу памятников советской эпохи.

Источник:
https://vk.com/overhear_roslavl

Анализ данных опроса очень важен для понимания социологической обстановки в городе по вопросу отношения к революционным событиям. Опрос показал, что рославльчане хорошо знают и чтут историю своей родины,  большинство жителей города выступает против переименований улиц и разрушения памятников советской эпохи.

 

 

 

Заключение.

Продуктом исследовательского проекта стала презентация «Революционные события в топонимике Рославля», которая содержит исследовательские материалы о переименовании улиц города в 1921 году, фотографии дореволюционных улиц города и их названия, анализ социологического опроса (Приложение на электронном носителе).

В последние годы по странам СНГ прокатились волны цветных революций, во время которых разрушались памятники советской эпохи, переименовывались   улицы,   стиралась   историческая   память. Анализ данных социалогического опроса показал, что рославльчане негативно относятся к таким явлениям. Историк  В.О. Ключевский говорил, что народ, не помнящий своего прошлого, не имеет будущего.

Считаем, что продукт  проекта очень важен для истории нашего города, который в июне будет отмечать 880 лет со дня основания. Ведь, чтобы сделать жителям Рославля шаг в будущее, надо знать и уважать своё прошлое.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Список использованной литературы.

 

1. Город Рославль. Прошлое и настоящее старинного русского города / Составитель Г.Т. Рябков. — М.: Московский рабочий, 1987. 
2.Иванов С.С. Архитектурный облик старого Рославля. В кн.: Рославль: (очерки по истории города Рославля и Рославльского района). Смоленск, 1997.

3.Иванов С.С. "Здесь былое чудно веет обаянием своим..." Смоленск: "Смядынь",-2012.

4. Махотин Б. "К живым истокам. Смоленщина в географических названиях", Смоленск: Издательство "Московский рабочий". Смоленское отделениение, 1989  
5.
Рославль: портрет провинциального города.- Рославль, 2007.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ

 

Департамент

Смоленской области

по культуре и туризму

 

Областное государственное казенное учреждение

«ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИВ

СМОЛЕНСКОЙ ОБЛАСТИ»

214025, г. Смоленск, ул. Нахимова, 29-Б

тел. (4812) 38-65-60

e-mail: smolenskarhiv@yandex.ru

 

                     27.02.2017      № Т-78

                                                                                                  

 

 

 

 

 

Двориной Фаине Николаевне

 

ул. Свердлова, д. 13 А, кв. 4 ,         г. Рославль

 

faina.dvorina@yandex.ru

 

Уважаемая Фаина Николаевна!

        

 

На Ваш запрос сообщаем, что сведений о переименовании улиц города Рославля после революции в ОГКУ ГАСО не имеется. Документы Рославльского горисполкома хранятся в архивном отделе Администрации муниципального образования «Рославльский район», находящемся по адресу: ул. Ленина, д. 22 А, г. Рославль, 216500.

Дополнительно сообщаем, что информация по топонимике города Рославля имеется в книге Б. Махотина «К живым истокам» (Смоленск, 1989). Ознакомиться с данным изданием Вы можете в библиотеках города и в интернете.

 

 

И.о. директора ОГКУ ГАСО                                              А.В.  Баркова

 

Начальник отдела использования и

публикации документов                                                 И.Н.  Степченкова

 

 

 

 

 

 

 

 

Лышковская И.Н.

(8-4812)38-69-82     

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

         

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 3.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по истории «Революционные события в топонимике Рославля»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 398 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2017 965
    • DOCX 4.4 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дворина Фаина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дворина Фаина Николаевна
    Дворина Фаина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 14396
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4150 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1352 человека из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 913 человек

Курс повышения квалификации

Федеральный государственный образовательный стандарт ООО и СОО по истории: требования к современному уроку

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 153 человека из 52 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 278 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История")

Учитель истории

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии в краеведческой и географической работе со школьниками

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек