Инфоурок Всеобщая история КонспектыИсследовательская работа по истории на тему "Афган"

Исследовательская работа по истории на тему "Афган"

Скачать материал

Аннотация

Исследовательская работа «Афганцы нашего села » посвящена участникам советско-афганской войны. Воспитание патриотизма основано на изучении великой истории России, истории русского народа. Патриотические чувства помогают воспитать настоящего гражданина, порядочного человека, способного ценить и свою Родину, и свой дом, и своих близких. Поэтому, любая страница по изучению истории России является не только значимой, но и актуальной. Данная работа посвящена 25 летию  вывода советских войск из Афганистана

Афганистан… Как много споров сейчас о том, нужна ли была эта война, споров, так больно ранящих сердца воинов – афганцев. И пусть спорят историки, политики, журналисты, но война была. И подвиги наших ребят не вычеркнуть из истории, из памяти людей…

Данная работа направлена на изучение исторического события «Война в Афганистане» и анализ проблемы «Война в Афганистане - это ошибка власти? Каковы итоги 9-летней войны?» Сегодняшние войны не всегда логичны, порой за чуждые нам идеи воюют обреченные. Уцелевшим, вернувшимся с войны двадцатилетним ветеранам не всегда удается вписаться в новую действительность. Тогда безвольно задаешься вопросом, так какой же итог войны: бессмысленность боевых сражений? Ошибка ценою смерти    более  14 тысяч человек? Или победа? Гордость за попытку распространить мир ценою тысяч покалеченных судеб.

 Целью данной работы является сохранение памяти о наших земляках, воинах-интернационалистах. Поэтому необходимо не только осмыслить воспоминания воинов-интернационалистов об Афганистане, но и выяснить отношения старшеклассников  к советско-афганской войне, к воинам интернационалистам. 

В работе представлены исследования автора о том, как относятся старшеклассники МОБУ СОШ  с. Нордовка  к Афганской войне, что они знают об этом событии. 

 Основным методом изучения данной темы является социологический опрос среди учащихся 7-11 классов , анализ ответов, самостоятельно сделанные выводы.

Вопросы, заданные при встречи с воинами – интернационалистами, а также изучение школьного  краеведческого материала помогли выяснить отношение самих участников к советско-афганской войне.

 Новизна работы заключается в том, что изучение исторического события «Война в Афганистане» осуществляется не столько в использовании учебных пособий, где в основном изложен фактологический материал, и вся правда о Советско-Афганской войне завуалирована, сколько в живых беседах с участниками боевых сражений, где сами очевидцы событий рассказывают о войне, показывают фотоснимки.

В конце исследовательской работы сделан вывод о том, что нельзя забывать те ошибки, из-за которых сотни, тысячи молодых ребят лишились жизни. Чтобы не повторять их, надо помнить об этом. Об этом забыть нам просто нельзя!

Материалы данной работы будут интересны старшеклассникам школы, классным руководителям, учителям.

 

 План исследований

Проблема исследовательской работы: 

Снижение интереса современной молодежи к Афганской войне и незнание  сельчан – участников этой войны.

Гипотеза: 

Если в школе проводить целенаправленную работу по изучению краеведческих материалов об участниках афганской войны, то учащиеся нашей школы достаточно много будут знать об Афганской войне и гордиться своими земляками, воинами - интернационалистами.

 Основные методы и приемы: 


  • социологический опрос учащихся 7-11 классов; учителей МОБУ СОШ с. Нордовка 

  • изучение автором школьного  краеведческого материала.

  • встречи и беседы с воинами - интернационалистами.


История России, история русского народа воистину великая, ибо в ней отображен человеческий дух мужества, терпения и непреклонного желания жить и бороться за жизнь. Есть в ней сотни дат величавых и громких, но они не заглушают боль за тех, кто безвинно канул в омут исторических событий. Одной из этих событий и была Афганская война. Почему началась эта война? Кто же из  сельчан  участвовал в ней? Вот это и предстояло выяснить мне.

Анкеты социологического опроса были составлены самим автором этой работы:

1.    
Советско-афганская война - это ошибка власти нашей или нет?

2.    
Нужна ли была советско-афганская война?

3.    
Какой же итог Афганской войны?


Для учащихся 7-11 классов был добавлен еще два вопроса: 


  • Знаешь ли ты сельчан - участников афганской войны?

  • Как ты относишься к участникам этой войны?


В ходе работы были изучены и использованы материалы школьного краеведческого  уголка, краеведческий материал об Афганской войне  сельской библиотеки, работы авторов Алексеева В. «Война начиналась так», Артемова В. «Афганский излом». 

Мы провели социологический опрос среди учащихся 7-11 классов. В опросе участвовало   47 учащихся.  

В конце работы был сделан вывод о том, что Афганская война - это ужасный военно-политический просчет тогдашних хозяев Кремля. И все-таки никто не умалит героизма наших воинов там, в афганском аду. И никто, и ничто не может быть предано забвению. 

Чтобы не забыть - надо знать и помнить. Мы не должны допустить исторического беспамятства, поэтому об этом забыть нам просто нельзя!

 Описание работы

Более 30 лет прошло с того времени. Но память о далёкой советско-афганской войне жива и, стереть события той войны не смогут, ни годы, ни расстоянья. Что такое Афганистан? Кто-то потерял там сына, друга, кого-то по сей день мучает память по жестокой войне.

У ветеранов необъявленной афганской войны две памятные даты: день ее начала и день вывода советских войск из Афганистана. Девять лет, один месяц и девятнадцать дней длилась она для российских парней. Прав был Константин Симонов, который заметил: «Иногда человеку кажется, что война не оставляет на нем неизгладимых следов, но если он действительно человек, то это ему только кажется». Действительно, война оставляет след, и еще какой. И об этом забыть невозможно.

Афганская война…... Кто не слышал про эту жестокую, кровопролитную и бессмысленную войну, которая унесла миллионы человеческих жертв. Сколько жен осталось без мужей, сколько детей – без отцов? На этот вопрос нет однозначного ответа. Главное, для чего нужна была это война? И как живут те люди, которые оттуда вернулись живыми?

Такие вопросы всегда возникают у меня в голове, когда я слышу про Афганскую войну и ее участников. И выбирая тему для своей работы, я сразу же решила, что она будет посвящена этой войне. И в ходе своей работы я намерена изучить как можно больше информации о советско-афганской войне, ее участниках, а именно о своих земляках, которые там участвовали, как они живут после этой войны. Ведь время идет, а участников боевых событий в нашем  селе с каждым годом становится меньше. Я считаю, что должна сохраниться в памяти благодарных потомков память не только об участниках Великой Отечественной войны, но и о воинах-интернационалистах.

И в первую очередь мне хотелось провести социологический опрос среди учащихся нашей школы

Результаты социологического опроса показали

1.    
Советско-афганская война - это ошибка власти нашей или нет?


  • Ошибка - 30

  • Нет, это преступление – 10

  • Другие ответы – 3

  • Это не ошибка, время было такое – 4


Были и такие ответы: «Все правильно делали, причины просты - нужны были высокие цены на нефть, необходимо было создать напряженность в данном регионе, Египет и арабские страны тоже ведь не зря поддерживали, это было выгодно СССР

Да, это ошибка советской власти. Ни одной стране в мире не дано право вмешиваться в суверенитет другой стороны, тем более насильственно свергать руководителя этой страны и навязывать им свои идеалы. Афганистан, это страна в основном состоящая из кочевых племен, со своим образом мышления, отличным от нашего. Наши устои им не подходят. И надо еще принять во внимание тот факт, что за всю историю своего существования, Афганистан так никто и не завоевал. Даже страны НАТО во главе с США до сих пор ничего не могут сделать и ничего там не сделают. Этот народ победить нельзя. 

  


Это была ошибка руководства. Погибли люди, израсходовали огромные деньга, подорвали престиж страны. А результата нет.

Проанализировав все ответы участников , можно сделать вывод, что все же – это была большая ошибка.  «Ни одной стране в мире не дано право вмешиваться в суверенитет другой стороны, тем более насильственно свергать руководителя этой страны и навязывать им свои идеалы». Я с  этим полностью согласна.




На второй вопрос: Нужна ли была советско-афганская война?


  • Нет – 100%







Разве война вообще нужна когда-либо и кому-либо? Разве только для самозащиты....тогда же Союз не был защитником, скорее агрессором. Повод: защита афганского интернационала - это лишь отговорка. Ведь все мы понимаем, что тогда нужно было лишь не допустить туда британцев.... А война вообще зло, которое мы должны избегать!


На третий вопрос: « Какой же итог Афганской войны?», участники ответили:


  • Эта война принесла только горе и слезы матерей по своим убитым детям.

  • Итог? Один из итогов – разваленный Советский Союз!

  • Афган - это практически битва США и СССР 
    Битва политиков ценой человеческих жизней

  • Демонстрация силы перед Западом. СССР шел на принцип. 
    Так было политикам надо. 


Были и такие ответы:








  Рулёв Александр- служивший в Афгане. 


Значит так! Я был в Афганистане и видел своими глазами, что там происходит! Солдат просто бросили на произвол судьбы, как в Афганистане, так и после него а они просто сражались чтобы выжить потому что на войне либо тебя или ты! Понятно! Чтобы не говорили - это были настоящие герои-воины, и никто не хотел умирать, все хотели вернуться домой живыми. Нам приходилось каждый день выезжать на миссии и никто не знал, что может произойти с тобой сегодня и все плакали от солдат до командиров, когда кто-то погибал. Но мы воевали, шли в бой даже тогда, когда гробы стояли с телами погибших солдат.


Ланина Н.Ю- учитель истории.


Применение понятия ВОЙНА неуместно к данным боевым действиям. СССР с ДРА в состоянии вооружённого конфликта тем более войны не был. Было вмешательство по просьбе афганского руководства во внутренний вооружённый конфликт, что ограничивало применение военной силы и видов вооружений. Да, за 10 лет боевых действий потеряно около 15 тысяч ребят, вечная им память...Сейчас в России от наркотиков поставляемых из Афганистана гибнет около 30-40 тысяч молодых людей в год.





 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по истории на тему "Афган""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 654 737 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Разработка урока "Поход Александра Македонского на Восток"
  • Учебник: «Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.
  • Тема: §42. Поход Александра Македонского на Восток
  • 28.03.2016
  • 1114
  • 0
«Всеобщая история. История Древнего мира», Вигасин А.А., Годер Г.И., Свенцицкая И.С. /Под ред. Искендерова А.А.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.03.2016 4110
    • DOCX 27.3 кбайт
    • 20 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ланина Наталья Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ланина Наталья Юрьевна
    Ланина Наталья Юрьевна
    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8724
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1360 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 898 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и философия науки: теория и методика преподавания при подготовке кадров высшей квалификации

Преподаватель философии науки

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания курса «Россия в мире» на основе синтеза историко-культурного и социально-экономического знания

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 112 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 51 человек

Мини-курс

Планирование проектов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: углубленная физическая подготовка

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе