Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа по истории родного края

Исследовательская работа по истории родного края

Скачать материал

Исследовательская работа на тему:

 

« Из истории Тимирязевского края»

 

 

 

 

Работу выполнили

учащиеся 4 класса

филиала МОУ ГСОШ д. Василёво

Артемьев Игорь,

Орлова Татьяна,

Сезёмова Алёна

 

 

 

 

Научный руководитель:  Надыбина Р.А.

учитель начальных классов

 

Контактный телефон: 8 920 158 96 21

 

e-mailr-nadibina@yandex.ru

 

 

2015 год

 

Оглавление

I.                        Ведение (проблема, актуальность, гипотеза, цели, задачи, методы и средства реализации, вклад работы в решение избранной проблемы)    1-2

                                   II.    Основная часть:

1.     Вводная часть «Без прошлого нет настоящего».                     3

2.     Результаты анкетирования.                                                        3

3.     Источники информации материала.                                          4

4.     История д. Тимирязево.                                                           5-6

5.     Местечко Крутец.                                                                        7

6.     Первое упоминание о д. Сидоровская.                                    8

7.     Посещение Ермоловой М.  Н. д. Сендрюхово.                         9

8.     История происхождения названий нескольких деревень.       9

                                III.    Заключение(выводы и результаты на дальнейшее использование работы)                                                                                                       10

                              IV.     Список литературы                                                                             10

                                  V.    Приложение (анкета,архивные  фотографии)                                    11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Проблема

Рост научно-технического прогресса, новые открытия и технические изобретения отодвинули на второй план духовные ценности. Подрастающее поколение сегодня не интересуется жизнью села, его историей. Наблюдается тенденция, что, закончив школу, многие покидают свою малую родину и не стремятся вернуться. Постепенно теряется духовная связь поколений.   

Актуальность выбранной темы заключается в том, что исследуя данные о происхождении села, его истории, можно увидеть культурные и духовные ценности народа, исторические события той или иной эпохи, социально-экономические и общественно-политические аспекты жизни народа, тем самым, ощутить свою причастность к истории родного края и гордость за Отечество.

Гипотеза:

Не следует сразу  ждать от детей и взрослых форм проявления любви к родному краю. Но если в ходе реализации исследовательской работы  мы приобретём знания об истории нашей малой родины,  достопримечательностях, будем знать имена тех, кто проживал  и посещал наш край, начнём  проявлять интерес к событиям сельской жизни и поделимся  своими впечатлениями с односельчанами, одноклассниками, то можно считать, что мы осознаем свою связь с малой родиной, привлечем внимание к проблемам малых деревень.

Цели исследования:

       1. Осознание своей связи с малой родиной, её прошлым, настоящим и будущим на основе исторических ценностей, привлечение внимания к малым деревням, которые находятся на грани вымирания.

Задачи:

1.Получить знания об истории и культуре деревень Тимирязевского округа.

2.Отразить собственную гражданскую позицию через описание исторических фактов.

1

Для реализации поставленных задач использовались следующие методы и средства:

 -  Информация  из книг краеведческой направленности;

 - Работа с интернет-ресурсами;

 - Беседа с директором СДК д.Тимирязево, библиотекарем, бывшим председателем Тимирязевского, бывшим учителем Тимирязевской школы;

 -  Анкетирование школьников и их родителей;

- Экскурсии в малые деревни;

-  Семейные архивы жителей и архив Дома культуры.

 

Вклад работы в решение избранной проблемы

Собранный материал о нашем  крае может быть интересен не только жителям села, но и другим людям, так как является частью общей истории и культуры. История Калязинской земли неотрывно связана с судьбами других районов Тверской области и с судьбами многих великих людей.

Презентовать данную работу односельчанам на традиционном празднике, посвящённом Дню деревни (28 августа).

Разместить исследовательскую работу «Из истории Тимирязевского края» на сайте школы  для широкого ознакомления с материалами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2

Основная часть

« У каждого есть место на планете,

Которого дороже не найти,

Куда ведут дороги все на свете,

И, где в начале все твои пути…»

Ульяна Альбрехт

Большая родина начинается с родного края, с малой родины, где ты родился и вырос, где жили твои деды и прадеды, где многие века живёт твой народ. Понятия родина и родная земля неразрывно связаны и священны для каждого человека, представителя любого народа. И такой же священной и уважительной должна быть и наша память к прошлому. Ещё А. С. Пушкин призывал: «Уважение к минувшему, к предкам - вот черта, отличающая образованность от дикости». Другой гений — немецкий поэт и мыслитель Иоганн Вольфганг Гёте писал: «В каждой человеческой могиле зарыта всемирная история». Каждый человек должен знать историю своей малой родины. Ведь без знания прошлого нет и настоящего.

Свою исследовательскую работу мы начали с анкетирования среди школьников и родителей. Анкетирование показало:

Низкий уровень знаний истории города, края у школьников

 

Родители не имеют возможности посещать культурные учреждения города

из-за высокой занятости

 

Количество родителей затрудняются в знании истории города, края

Количество родителей не знают и не хотят знать историю города и края

65%

80 %

40 %

20 %

 

Мы пришли к выводу, что надо собрать и сохранить те моменты истории нашего края, которые ещё не забыты старшим поколением. 

3

 

    Об истории малых деревень очень мало материала найдёшьв книгах и интернете. Для этого мы беседовали с директором СДК  Д. Тимирязево Макаровой Татьяной Владимировной и библиотекарем Куценко Валентиной Владимировной, бывшим председателем Тимирязевского  Сельского совета Берёзкиной Татьяной Владимировной, бывшей учительницей Тимирязевской  школы Надыбиной  Верой Ивановной. Поработали с их личными архивами  и фотографиями. Прочитали книги по краеведению. Работали с интернетом.

В интернете мы нашли карту Калязинского района, а в архие СДК схему близ лежащих деревень.

Куценко В.В. - библиотекарь СДК д. Тимирязево

 

1   2

1.     Надыбина В.И. – бывший учитель Тимирязевской школы.                 

2.     Берёзкина Т.В. – бывший председатель сельского совета.

 

 

 

4

Обработав, всю информацию мы узнали о д.Тимирязево.

                 

 На территории теперь уже бывшего  колхоза имени Тимирязева было 15 полнокровных деревень.

Самой большой была Софрино (ныне Тимирязево).      До революции 1917 года деревня насчитывала 75 дворов с населением 480 человек и делилась на большое и маленькое Софрино.С востока и с запада от села протекают ручьи Малая и большая Втовка.  Вокруг смешанные леса: Таганово, Деревёшки, Петровня.

Тимирязевский СДК.   В деревне раньше на месте СДК был сапоговаляльный завод братьев Горбуновых Алескея и Михаила.Работа на заводе была сезонная, а в сезон они нанимали на работу до 300 человек.Завод выполнял даже заказы армии.

5

А по периметру дома Горбуновых были посажены тополя, которые и посей день украшают д. Тимирязево.¹ Эти тополя особенные, без пуха. А привезены были издалека, когда Горбунов продал очередную партию валенок, вот тогда и  привёз этих красавцев. Но откуда - никто не знает.Они являются маяком деревни идо сих пор. Местные ребята даже сочинили про них стихи.

Солнышко блестит, травка зеленеет.

Этолето наступило и теперь нас греет.

Тополям тепло-тепло, А вокруг светло-светло!

Мы очень любим тополя, и поверьте мне не зря.

Вы хотите удивиться, посмотреть и убедиться.

Приезжайте к нам в деревню и  увидите вы сами,

Что не зря я прославляла наши чудо тополя!

Короткова Света  д. Тимирязево

 

В 1932 году Гобунов с сыновьями бежал из деревни, а в 2011году прикопке колодца у дома Горбуновых были обнаружены 3 труппа. Сложилась такая легенда, что это мог быть сам Горбунов с сыновьями.²

    Рядом с заводом стояли 2 чайные:  Смирнова Сергея и Кулагина Савелия (позже Кулагиной Анны). Так и говорили: « Зайдите к Анне Чайнице». Чайные стояли на тракте Москва-Углич, который проходил через Софрино на Аферьево.Также в деревне было 2 лавки от Плещеевской волости, в которой можно было купить всё необходимое или взять в долг. Между Софрином и Бобиками , возле Тагановского леса, каждое воскресенье в 12 часов, проходили гулянья с песнями, хороводами и плясками.Сюда приезжала даже молодёжь из Поречья. Зимой из Таганова прокладывали санные пути, чаще всего их было три. В праздники масляной недели собирались со всех близких деревень нарядные девчата, и начинались смотрины. В эту неделю составлялись пары. На святки устраивались игрища, ходили «Чижа», засылали сватов.

¹ «По пути времени» стр.173

² По пути времени» стр.174

6

 

Жители д. Тимирязево 1980г.

Крутец.

 Рядом с д. Тимирязево  располагается  Крутец. Название Крутец произошло по расположению погоста на крутом берегу.На самом высоком месте стояла церковь. Она была построена в 1796 году. Предположительно на месте монастыря , который был разорён в первое нашествие татар¹. Крутецкая церковь была освещена  в честь Благовещения Пресвятой Богородицы с пределом великомученника Святого Георгия Победоносца.Колокольню  было видно из Василёва, а звон колоколов в тихий день долетал до Калязина. Большой колокол доставили  из Калязинского монастыря.В 1956 году церковь была разрушена. В 1907 году при Благовещенской церкви была открыта церковно-приходская начальная школа. Она  имела форму квадрата . В ней были две классные комнаты, в которых размещались 1,2,3,4 кл. В школе работали только 2 учителя.  После революции она стала называться Крутецкой школой и просуществовала до 1932г. А когда пришла в негодность, на месте старой  построили новую деревянную семилетнюю Тимирязевскую  школу. В ней было 6 просторных классных комнат. Первый выпуск 1937-1938гг. В 1967году построили большую кирпичную школу на 150 человек.² Она просуществовала до 2006 г. Затем после очередной реформы, ребята стали учиться в д. Василёво. Вот так  мы оказались в Василёве.

1.   2.

1.     Крутецкий погост сегодня.     2.Первый выпуск 7 кл. 1938-1939 уч.г.

¹С. Кустов « Забытые страницы истории» стр.65

² Альбом «История нашей школы» составитель Порочкина З.М. из архива СДК д.Тимирязево

7

3.      4.

3.Выпуск 1962-1963 уч. г.      4. Последний выпуск 2006 г.

д.Сидоровская (Базулино)

Жители деревни Тимирязево ходили на барщину в имение рядом с деревней Базулино. Из исторических источников об этой деревне известно, что упоминается она ещё в переписной книге 1626-1629гг, как владение Троицкого  Калязинского монастыря. Через речку от деревни находилось село Богородское-Базулино с деревянным двухэтажным барским домом, парком, прудами и церковью Смоленской иконы Божьей Матери. Село с окрестными деревнями принадлежало помещикам Нероновым. В конце 18 в. – Василию Борисовичу , в середине 19 в.- Дмитрию Михайловичу. Его братья Василий Михайлович (поручик, сотенный начальник) и Владимир Михайлович(майор, командир батальона) были участниками войны 1812 г. в составе пятого пехотного полка Тверского ополчения.В конце 19 в. село перешло к Шубинским, владевшим и селом Калабриево. В 1901 г. в Базулине уже работала земская школа. Здание школы , заросшие пруды и аллеи акаций, которые вели от церкви к барскому дому – всё, что сохранилось от усадьбы. Дом сгорел ещё в годы революции. В церкви был колхозный склад, а взорвали её в «хрущёвские времена». По словам жителей у церкви был склеп, в котором похоронен военный в мундире. А также подземный ход,  начинающийся от церкви.¹

1.       2. 3.

1.     Заросший Барский пруд сегодня .     2. Надыбин В.С. 1957г.      3.  Жители  д.Сидоровская  1959 г.

¹« По пути времени» стр. 169-171

8

В помещечье имение  Шубинских входила и д. Сендрюхово. На берегу двух прудов, дно которых выложено булыжниками, стоял охотничий домик. Сюда приезжала отдыхать  великая актриса Ермолова Мария Николаевна, имение которой находилось в д. Калабриево. Н.П. Шубинский в 1877 году стал мужем актрисы. Старожилы говорили: «Приходила барынька на пруды и обделяла нас, детишек, конфетами».¹

1.             2. 

1. В.А.Серов Портрет артистки М.Н.Ермоловой 1905 г.    2. Ермолова М.Н.1892г. ²

 

Также от местных жителей нам удалось узнать историю происхождения названий нескольких деревень. Так д.Зыковская получила название в честь богача Зыковского.Гризинская -  от слова «Гризни» т.е склады в переводе с древнерусского языка. Название д. Батыевская указывает на стоянку хана Батыя. ³

 

 

 

 

¹ Со лов жителей Надыбиной В.И и Берёзкиной Т.Н.

 

²Фото их интернета

 

³Из архивных записей СДК

 

 

 

 

9

 

Заключение

 

Наши деревни имеют славное прошлое и не менее интересное будущее. Будем надеяться, что и в третьем тысячелетии  они сохранят свою самобытность и творческий потенциал, а его жители впишут новые яркие страницы в летопись трудовых и иных свершений.  Мы верим, что интерес к истории малой родины, который зарождается в юном поколении, перерастёт в любовь к родной земле, к своему народу, к своей Родине. А значит, будущее будет светлым!

 А мы поместим  свою  исследовательскую работу « Из истории Тимирязевского края» на сайте МОУ ГСОШ. 

Будем презентовать данную работу на традиционном празднике, посвящённом Дню деревни (28 августа).

  И если, хотя бы один человек заинтересуется этим, то значит мы работали не напрасно.

Список использованных источникови литературы:

1.                     Интернет - ресурсы

2.                     Беседа с директором СДК д.Тимирязево Макаровой Т.В. и библиотекарем Куценко В.В., бывшим председателем Тимирязевского с/с.Берёзкиной Т.В., бывшим учителем Тимирязевской школы Надыбиной В.И.

3.                     Семейные архивы жителей и архив дома культуры.

4.                     Анкетирование школьников и родителей.

5.                     Книга  « По пути времени» 2011-2012 /составительпоисково-исследовательский отряд « Путник».- Тверь: «СФК –офис» 2013г. Редакционная коллегия: А.Г. Кубарев, С.В. Мокрова стр. 170-176.

6.                     С.Кустов « Забытые страницы истории» стр. 65

 

 

10

Приложение

Анкета

1.Знаете ли вы историю родного села, края или испытываете затруднения?

2.Часто ли посещаете культурные учреждения города? Если нет  - указать причину.

3. Хотите ли знать историю своего города и края? Из каких источников?

Архивные фотографии

 

 

1   2

 

3  4

                                                                                                                              

 

 

11

5    6  

  7     8 

 

9.  10 

 

 

11  

1.Карта Калязинского района;    2. Схема близ лежащих деревень; 3.Жители д. Тимирязево 1980 г.;    4. Первый выпуск 7 класса 1938-1939гг.; 5. Выпуск 8 класса 1962-1963гг.;     6. Последний выпуск 2006г.;   

7. Житель д.Сидоровская 1957г.;     8. Жительницы д. Сидоровская1959г.; 9. Крутецкая церковь 1949г.;   10. Жители д. Тимирязево 1945г. и 1979г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по истории родного края"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 524 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.04.2017 3072
    • DOCX 3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Надыбина Римма Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Надыбина Римма Александровна
    Надыбина Римма Александровна
    • На сайте: 9 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 16680
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Уверенность, уверенное поведение, воспитание волевых привычек, развитие учебной мотивации у детей и подростков

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 247 человек

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 989 человек

Курс повышения квалификации

Деятельность классного руководителя в соответствии с ФГОС в условиях современной школы

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 754 человека из 74 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 971 человек

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе