Инфоурок Всеобщая история Научные работыИсследовательская работа по истории родного края : " Репьевка - капелька России".

Исследовательская работа по истории родного края : " Репьевка - капелька России".

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ Добрый день.doc

Добрый день!

 Меня зовут Филатова Анастасия. Я ученица 8 класса Репьевской средней школы. Данная исследовательская работа была проведена для участия во всероссийском конкурсе «Путешествия по России» в номинации «Мой родной край».

 В ходе работы мы хотели, на основе анализа имеющихся источников, отразить основные исторические вехи  моей малой Родины – Репьевки и привлечь интерес  к ней.

Актуальность работы заключается в том, что  в России существует много красивых известных мест, как правило связанных с городами-мегаполисами.  Но мне хотелось бы, чтобы люди понимали, что есть еще   и другая Россия.

«Где краски не ярки и звуки не резки

Где медленны реки, туманны озера

И все ускользает от быстрого взора…»

В этом моя малая Родина - Репьевка – капелька России!» Это место где я родилась, живу; где можно отдыхать не только телом, но и душой.

Мы использовали следующие источники: музейные материалы, по краеведению, научную литературу, ресурсы Интернет.

Репьевка всегда была в центре исторических событий, происходивших в России, пережила все войны и реформы. Село является административным центром Репьевского района Воронежской области, расположено в центральном черноземии, на русской равнине, находится в 100 км к юго-запада от Воронежа.

Репьевка была образована на берегах реки Потудань 1670-1675  Репьевская земля стала родным домом для русских и украинских переселенцев. До конца XVII века село именовалось Петровским или Петропавловским, по названию Петропавловского храма, а в конце XVIII века – Репьевка.

Во  второй половине XVIII века Репьевка была «пожалована» князю Н.В. Репнину и стала крепостным поселением, получила новое название по имени помещика. С 1816-1820 гг. репьевские крепостные боролись за  землю и волю. В 1848 году они выкупились у помещицы Стрекаловой, которая владела Репьевкой и хуторами. Репьевцы получили свободу.

 Глубокий след  в истории  нашего края оставили события Гражданской войны, а также Великой Отечественной.

В ночь с 14 на 15 января 1943 года Репьевка была освобождена от оккупантов.

И началось возрождение разрушенных войной хозяйств, строительство жилья, объектов производственного назначения. Все это стало возможным благодаря трудовому героизму людей и развитию самых разнообразных форм массового социалистического соревнования.

 История народного образования в Репьевке неразрывно связана с развитием школьного дела в Воронежской губернии и в России в целом. Только в конце XIX века в Репьевке была открыта первая церковноприходская школа. С развитием капиталистических отношений образование перестало быть сословным и стало доступным для относительно большей  части населения. В начале 1900-х годов в Репьевке открылось женское училище. После гражданской войны борьба с неграмотностью стояла настолько остро, что в 1920 году были созданы чрезвычайные комиссии по ликвидации неграмотности – «грамчека», а в 1923 году образовалось добровольное общество «Долой неграмотность». В 1927 году в губернии начало вводиться всеобщее обязательное начальное образование. С образованием Репьевского района более активно стали решаться и вопросы народного образования. Огромный ущерб народному образованию нанесла немецко-фашистская оккупация, но не смотря на трудности послевоенного времени, к 5 августу 1948 года в Репьевке были полностью восстановлены все здания школ.  В 50 – 60-е годы осуществлен переход на всеобщее семилетнее, а затем и восьмилетнее обязательное образование. С началом школьного строительства в 1956 году было построено первое здание Репьевской средней школы, в 1976 году сдано в эксплуатацию 4-х этажное здание.

 В честь воинов, погибших во время Великой Отечественной Войны, в Репьевке были открыты три памятника:

1.  Монумент «Скорбящая Мать», установлен  на братской могиле у районного Дома культуры в 1973 году.

2. В мае 1984 года был открыт монумент в честь воинов-танкистов, освобождавших наш район.

3. Символический мемориальный комплекс с фигурой солдата, посвященный воинам-землякам, павшим в годы войны, открывшийся в 1977 году.

4. 3 августа 2013 года в Репьевке состоялась церемония открытия памятника, посвященному воинам, погибших в военных конфликтах.

Из достопримечательностей можно еще  отметить:

А) Репьевский краеведческий музей, который хранит несколько сотен экспонатов, рассказывающих о истории села.

Б) Памятник Ленину на площади Победы. К сожаленью, дата открытия и архитектор неизвестны.

В) Величественный Петропавловский храм, возведенный в середине XVII века.

Я очень люблю свою малую Родину!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по истории родного края : " Репьевка - капелька России"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по ипотечному кредитованию

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ План.doc

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение                                                       Репьевская  средняя общеобразовательная школа

«Репьевка – капелька России»

                                                                

Презентация «Мой родной край»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                  Выполнила ученица 8 «Б» класса

                                            Филатова Анастасия

                                                                    Руководитель   учитель истории

                                   Доманова Н.И

 

                                                            Репьевка 2014

 


                                                         План

 

 

1.      Репьевка-часть истории России (слайд 1)

2.      Заселение Репьевки (слайд 2)

3.      Репьевка вXVII в. (слайд 3)

4.      Революционные годы (слайд 4)

5.      Время оккупации (слайд 5)

6.      Репьевка после Великой Отечественной Войны (слайд 6)

7.      Развитие образования в Репьевке (слайд 7)

8.      Репьевка в настоящее время (слайд 8,9,10,11)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Слайд 1. Репьевка всегда была в центре исторических событий, происходивших в России, пережила все войны и реформы. Село является административным центром Репьевского района Воронежской области, расположено в центральном черноземии, на русской равнине, находится в 100 км к юго-запада от Воронежа.

Слайд 2. Репьевка была образована на берегах реки Потудань 1670-1675  Репьевская земля стала родным домом для русских и украинских переселенцев. Активное заселение земель нынешнего Репьевского раойна началось в середине XVII века. В то время наш край был южной окраиной Московского государства, к тому же слабоукрепленной, что позволяло кочевникам безнаказанно совершать набеги на русские города и села. Поэтому правительство поощряло расселение здесь служивых людей, которые защищали бы южные рубежи, а в награду за службу им во владение предоставлялась земля. До конца XVII века село именовалось Петровским или Петропавловским, по названию Петропавловского храма, а в конце XVIII века - Репьевка.

Слайд 3. Во  второй половине XVIII века Репьевка была «пожалована» князю Н.В. Репнину и стала крепостным поселением, получила новое название по имени помещика. Князь через некоторое время продал свое владение княгине Касаткиной-Ростовцевой. Население же Репьевки, особенно его малороссийская часть, не признавало над собой власти помещика. Бывшие вольные казаки доказывали свои права на свободу. Особо остро крестьяне негодовали после передачи имения в управление отцу княгини Касаткиной-Ростовцевой, Петру Бородину. Бородин за долгие годы управления имением проявил себя хищным, беззастенчивым предпринимателем, душившим крепостных непомерными поборами. Все это привело к крестьянским восстаниям. Бородин забил тревогу. Крестьянский бунт в Репьевке обеспокоил и губернское начальство. Чиновник Бамович считал, что для усмирения репьевских крестьян необходимо вызвать воинскую команду. Драгунский полк пришел в Репьевку 28 февраля и в течение двух недель массовой поркой усмирял непокорных крестьян.  С 1816-1820 гг. репьевские крепостные боролись за  землю и волю. Они потерпели поражение, но не смирились с неволей. Крестьяне Репьевки вели борьбу за выход из крепостной зависимости и добились ее за 13 лет до официальной отмены крепостного права. В 1848 году они выкупились у помещицы Стрекаловой, которая владела Репьевкой и хуторами. Репьевцы получили свободу.

Слайд 4. Революционное движение в России коснулось и нашего села. Глубокий след  в истории  нашего края оставили события на конец 1917 – начало 1918 годов. В январе-феврале 1918 года в Коротоятском и Нижедевицким уездах, в составе которых была Репьевка, установилась советская власть. Недолгой была мирная жизнь репьевских крестьян. Молодая Советская республика оказалась в кольце фронтов. С юга наступали белогвардейцы Деникина и казаки.  Репьевская волость оказалась в прифронтовой полосе. Командиру репьевской  караульной роты о приближении белых сообщил  прискакавший крестьянин. Уверенные в отсутствии сопротивления в этих захолустных местах, белоказаки шли даже без боевого прикрытия. На окраине села их встретила основная часть караульной роты. Бой был упорным и жестоким. На следующий день казаки обстреляли из пушек Репьевку и снова перешли в атаку. У церковной ограды красные встретили их огнем. Однако силы были неравными, и остатки роты отошли по мосту за Потудань. Чуть больше месяца находились белые на Репьевской земле, неся с собой убийства и насилие. Глубокой осенью казаки были выбиты из района. К 1921 году гражданская война в основном закончилась, и красноармейцы возвращались домой. Репьевцы приступили к строительству мирной жизни.

Слайд 5. Тяжелые испытания сороковых годов выпали на долю всей России. Немцы завоевывали города и села одни за другими. 22 июня 1941 года в Воронежской области было объявлено военное положение. Страшные вести приходили с фронта. Враг рвался к Воронежу, Сталинграду. Он подходил в Репьевке, на которую в шесть часов утра были сброшены первые бомбы. На западной окраине  села Бутырки расположились вражеские танки и пехота. Не смотря на упорное сопротивление репьевцев, немецкие танки начали теснить наших солдат к речушке, берега которой были заболочены. У моста Потудань разыгралось сражение, чем-то напоминавшие бои XVII-XVIII веков. Бой продолжался весь день. Дорого заплатили немцы за мост через Потудань и дорогу в Воронеж. А потом потянулись бесконечные шесть месяцев оккупации. Вражеские солдаты тащили из домов одежду, скотину, птицу. Ежедневно устраивались обвалы на тех, кто уклонялся от работы на врага. Шесть с половиной месяцев топтали фашисты репьевскую землю. Много беды и горя принесли они людям. Но час расплаты настал. В ночь с 14 на 15 января 1943 года Репьевка была освобождена от оккупантов.

Слайд 6. Возрождение разрушенных войной хозяйств, строительство жилья, объектов производственного назначения стали возможным благодаря трудовому героизму людей и развитию самых разнообразных форм массового социалистического соревнования.

Слайд 7. История народного образования в Репьевке неразрывно связана с развитием школьного дела в Воронежской губернии и в России в целом. До середины XIX века говорить о какой-либо системе образования на территории сегодняшней Репьевке не приходится. Только в конце XIX века в Репьевке была открыта первая церковноприходская школа. С развитием капиталистических отношений образование перестало быть сословным и стало доступным для относительно большей  части населения. В начале 1900-х годов в Репьевке открылось женское училище. После гражданской войны борьба с неграмотностью стояла настолько остро, что в 1920 году были созданы чрезвычайные комиссии по ликвидации неграмотности – «грамчека», а в 1923 году образовалось добровольное общество «Долой неграмотность». В 1927 году в губернии начало вводиться всеобщее обязательное начальное образование. С образованием Репьевского района более активно стали решаться и вопросы народного образования. Огромный ущерб народному образованию нанесла немецко-фашистская оккупация, но не смотря на трудности послевоенного времени, к 5 августу 1948 года в Репьевке были полностью восстановлены все здания школ.  В 50 – 60-е годы осуществлен переход на всеобщее семилетнее, а затем и восьмилетнее обязательное образование. С началом школьного строительства в 1956 году было построено первое здание Репьевской средней школы, в 1976 году сдано в эксплуатацию 4-х этажное здание.

8 слайд. В честь воинов, погибших во время Великой Отечественной Войны, в Репьевке были открыты три памятника:

1.  Монумент «Скорбящая Мать», установлен  на братской могиле у районного Дома культуры в 1973 году.

2. В мае 1984 года был открыт монумент в честь воинов-танкистов, освобождавших наш район.

3. Символический мемориальный комплекс с фигурой солдата, посвященный воинам-землякам, павшим в годы войны, открывшийся в 1977 году.

4. 3 августа 2013 года в Репьевке состоялась церемония открытия памятника, посвященному воинам, погибших в военных конфликтах.

9 слайд. Репьевский краеведческий музей, хранящий несколько сотен экспонатов, рассказывающих о истории села.

10 слайд.  Памятник Ленину на площади Победы. К сожаленью, дата открытия и архитектор неизвестны. Величественный Петропавловский храм, возведенный в середине XVII века.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     Список используемой литературы

  1. Общественная редакционная коллегия «Земля репьевская»//Издательство им. Е. А. Болховитина. Воронеж, 2002.
  2. http://ru.wikipedia.org/wiki/
  3. http://repevkasch.narod.ru/istoriya_school.html
  4. http://riavrn.ru/news/v-repevke-otkryli-pamyatnik-voinam-pogibshim-v-lokalnykh-konfliktakh/

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по истории родного края : " Репьевка - капелька России"."

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Презентация2.ppt

Скачать материал "Исследовательская работа по истории родного края : " Репьевка - капелька России"."

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Репьевка –капелька России                  Презентация «Мой родной край»В...

    1 слайд

    Репьевка –капелька России
    Презентация «Мой родной край»
    Выполнила ученица 8 «Б» класса
    МКОУ Репьевской СОШ
    Воронежской области
    Филатова Анастасия
    Под руководством учителя истории Домановой Н.И.

  • 2 слайд

  • Репьевка была образована на берегах реки Потудань 1670-1675 и стала родным до...

    3 слайд

    Репьевка была образована на берегах реки Потудань 1670-1675 и стала родным домом для русских и украинских переселенцев.

  • С 1816-1820 гг. репьевские крепостные боролись за  землю и волю и добились ее...

    4 слайд

    С 1816-1820 гг. репьевские крепостные боролись за землю и волю и добились ее за 13 лет до официальной отмены крепостного права.
    Репнин Н.В.

  • События конца 1917-  начала 1918 годов оставили глубокий след в истории нашег...

    5 слайд

    События конца 1917- начала 1918 годов оставили глубокий след в истории нашего края. Тогда молодая Советская республика была в кольце фронтов, и Репьевская волость оказалась в прифронтовой полосе.

  • 6 слайд

  • Строительство жилья, объектов производственного назначения, отстройка памятни...

    7 слайд

    Строительство жилья, объектов производственного назначения, отстройка памятников культуры

  • Первое здание Репьевской средней школы, построенное в 1956 году.Репьевская ср...

    8 слайд

    Первое здание Репьевской средней школы, построенное в 1956 году.
    Репьевская средняя общеобразовательная школа, построенная в 1976 году.

  • 9 слайд

  • 10 слайд

  • 11 слайд

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 278 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 825
    • RAR 7.5 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Доманова Наталья Ивановна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Доманова Наталья Ивановна
    Доманова Наталья Ивановна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 63207
    • Всего материалов: 26

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов истории в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 399 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 113 человек

Мини-курс

Работа с детьми с особыми образовательными потребностями

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 364 человека из 64 регионов
  • Этот курс уже прошли 163 человека

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективные стратегии текстовых коммуникаций в бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе