Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа по краеведению " Летописный край-село Яблоновец"

Исследовательская работа по краеведению " Летописный край-село Яблоновец"

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя образовательная школа №18 с/п №1

имени Э.Д.Потапова г. Мичуринска

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

 

по теме: «Летописный край – село Яблоновец»

 

 

 

 

 

 

                                                                                  ученика  3 «Г» класса

                                                                                             Попова Матвея

 

 

 

 

 

Мичуринск, 2015

 

 

Уважаемые слушатели! Вашему вниманию представляется доклад на тему «Моя малая Родина. Летописный край – село Яблоновец».

Слайд 1.

Тема моего выступления выбрана не случайно. Я считаю, что каждый человек должен знать свои корни, историю своей малой Родины. Поэтому я хочу рассказать о прекрасном уголке нашего края селе Яблоновец, что в Петровском районе, история которого интересна и увлекательна своим богатым прошлым.

Слайд 2.

Здесь жили когда-то мои далекие предки, и сейчас я с удовольствием провожу здесь летние каникулы в доме моей бабушки. 

Слайд 3.

Основано село Яблоновец в 90-х годах XVII века, предположительно в 1698 году. Основателями были служилые люди из г.Сокольска Липецкой губернии. Переселенцы получали земли по обе стороны реки Яблонец между реками Мордовка и Плавица.

Село Яблоновец богато своей историей. Между селами Яблоновец и Хренное выявлено и обследовано одно из трех древнерусских поселений на берегу реки Матыры, которое местные жители называют "Городищем".

Слайд 4.

Яблоновецкое городище или Яблоновецкая лука - место древнерусского пограничного города-крепости или укреплённого пограничного поселения городского типа, предположительно в летописи носившее название Онуза. Об этом свидетельствуют исторические карты конца XVIII века и архивные документы.

Острог был построен вначале при устье реки Шехмань, потом в горловине Яблоновецкой луки, через которую проходила дорога. Это городище было открыто членами краеведческого кружка Яблоновецкой средней школы в 1972 году.

Слайд 5.

Краеведы Яблоновецкой средней школы под руководством учителя истории, ветерана войны и труда, ныне известного краеведа, Гульшина Ивана Федоровича собрали богатый материал на местности при горловине Яблоновецкой луки. Ими было установлено, что на городище существовало большое укреплённое славяно-русское поселение с развитым ремеслом (гончарное и кузнечное дело, местная металлургия и др.) и торговлей. Жители древнего поселения также занимались сельским хозяйством, охотой и рыболовством.

Слайд 6.

На Городище собраны предметы из железа, найдены фрагменты ручных жерновов, глиняные грузила, кости животных и рыб, детали конской сбруи. Все эти находки помогли краеведам сделать вывод о том, что Яблоновецкое городище - многослойный археологический памятник. Здесь жили люди в эпоху позднего палеолита и неолита вплоть до славяно-русского средневековья. Все находки можно увидеть в школьном музее.

Слайд 7.

Городище, а следовательно, и поселение на нём, имело хорошую естественную защиту в виде относительно высоких и крутых берегов Матыры, заболоченной и залесненной поймы реки и её притоков Яблонца, Плавицы, Шехмани, а также лесов в Яблоновецкой луке и на подступах к ней. Остатки земляного вала самого острожка (крепости) XVII века сохранились частично и сегодня.

Слайд 8.

Зачем же нужна была крепость на берегах Матыры?

Слайд 9.

Почти 778 лет назад, в конце декабря 1237 года, полчища Батыя вторглись в пределы Рязанского княжества, начав опустошительный, кровавый поход против русских земель, а затем устремились в юго-восточную Европу.

 

Слайд 10.

Древние летописи об этом событии содержат краткие сведения. Известно, что Батый пришёл с востока из-за лесов, первой взял Онузу, откуда направил послов к рязанским князьям. Батый взял Онузу не только потому, что она держала в руках переправы через Матыру, но и потому, что вокруг была ровная местность без оврагов, речек, лесных дебрей и болот.

В Яблоновецкой луке была одна из немногих переправ через Матыру. В XVII-XIX веках этот путь был известен как Козловская дорога. О том, что именно этой дорогой в русские земли совершали набеги татары, вторгались полчища Батыя, свидетельствуют пожелтевшие страницы архивных документов. Подтверждением  этого также является челобитная жителей сел и деревень, здесь расположенных, царю Михаилу Федоровичу в 1644 г. о строительстве крепости на реке Матыре. И крепость - стоячий острожек - была построена. Вместе с другими укрепленными поселениями в с.Хренном и деревне Тафино она перекрыла дорогу от внезапных приходов степняков.

Слайд  11.

Во второй половине ХIV века из-за набегов степняков край обезлюдел. Только в середине ХVII века Матыра стала осваиваться русскими из Рязанского края, а массовая раздача земель служилым людям из Сокольского, Козловского уездов началась в конце того же века. Именно тогда были основаны все крупные села Козловского и Липецкого уездов в Поматырье.

В 1716 году здесь проживало 103 человека. По реформе 1861 года за жителями Яблоновца, в котором уже было 206 дворов и 2353 жителя, закреплено 5515 десятин пахотной земли. В селе была водяная мельница, принадлежавшая сельскому обществу, два трактира, две лавки, школа, которая во  второй половине 90-х годов XIX века преобразуется в  трехлетнюю церковно-приходскую школу.

В 1912 году в Яблоновце уже действовали одиннадцать ветряных мельниц, водяная мельница, мельница с нефтяным двигателем,  две чайные, одиннадцать лавок. В селе были кузнецы, плотники, бондари, вальщики, портные, сапожники, овчинники.

В годы русско-японской войны более 25 мужчин из запаса были мобилизованы в армию. В сельской церкви на стене находилась памятная доска с именами "за Веру, Царя и Отечество живот свой положивших в войне с Японией в 1904-1905 годах" Балашова П.Д., Есикова А.И., Клишина В.К.

Белым пятном остается участие жителей Яблоновца в первой мировой войне.

Слайд 12.

В 1937 году в Яблоновце было создано 8 колхозов, которые объединяли 505 крестьянских дворов, за ними было закреплено 5103 гектара земли.

Слайд 13.

Мирный крестьянский труд был нарушен нападением на нашу страну немецко-фашистских захватчиков. Началась Великая битва народов против фашистского порабощения. Многие Яблоновчане героически сражались на фронтах Великой Отечественной войны и были награждены боевыми орденами и медалями.

Слайд 14.

Среди них и мой прапрадед Есиков Иван Тимофеевич, погибший под Сталинградом. Его имя увековечено на мемориале памяти, установленного в с.Яблоновец.

Слайд 15.

И прадед Клишин Семен Семенович, участвовавший в годы войны в транспортных перевозках продовольствия в блокадный Ленинград по Военно-автомобильной дороге через Ладожское озеро – по  Ледовой дорогой жизни. 

Слайд 16.

Мой прадед Попов Николай Алексеевич принимал участие в Финской войне, в годы Великой Отечественной войны был разведчиком. В 4 году был ранен в левую руку. Награждён орденами и медалями за участие в ВОВ.

Слайд 17.

В настоящее время на территории Яблоновецкого сельсовета расположены три населенных пункта: с.Яблоновец, с.Хренное, д.Мордовка. В них проживают 1032 жителя.  В с.Яблоновец находятся "Досуговый центр", Яблоновецкая сельская библиотека, почта, медпункт, средняя школа, планируется восстановление разрушенной сельской церкви.

Слайд 18.

Летом сюда приезжает очень много отдыхающих, детей из разных городов нашей страны. Я тоже провожу летние каникулы здесь вместе с бабушкой и дедушкой. На берегах Матыры есть много мест, удобных для купания, рыбалки и катания на лодке.

Слайд 19.

Я люблю свою деревню за то, что там много красивых мест, много добрых людей и очень интересно проводить каникулы. Здесь так и хочется остаться на всю свою жизнь!

Слайд 20.

Я люблю свою Малую Родину и горжусь своими предками.

Слайд 21.

 Спасибо за внимание!

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по краеведению " Летописный край-село Яблоновец""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Спортивный психолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 291 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.02.2016 1017
    • DOCX 50.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Марухина Ирина Фёдоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Марухина Ирина Фёдоровна
    Марухина Ирина Фёдоровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 1456
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Теория, методика и практика обучения младших школьников основам шахматной игры в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 188 человек

Курс профессиональной переподготовки

Гигиенические требования к условиям реализации основной образовательной программы начального общего образования

Учитель начальных классов

600 ч.

9500 руб. 4750 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 71 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология взаимоотношений, прощения и самопонимания

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 133 человека из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе