Инфоурок Всеобщая история Научные работыИсследовательская работа по краеведению "Мой город"

Исследовательская работа по краеведению "Мой город"

Скачать материал

Муниципальная научно- практическая  конференция

«Патриотизм XXI века: формирование его на основе прошлого и настоящего своего края»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Мой город вчера, сегодня, завтра»

 

 

 

 

 

 

Выполнил:

 учащийся: 6 «А» класса

МБОУ «Краснослободский многопрофильный лицей»

Арянов Антон

Руководитель:

учитель истории и обществознания

Арянова Е.В.

 

 

 

 

 

 

 

 2016

 

СОДЕРЖАНИЕ.

I.                   ВВЕДЕНИЕ                                                         .…………………..2

 

II.      ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

         2.1. Из истории основания города          ……………………………… 3

         2.2 Город вчера                         …………………………………………4

III.             Практическая часть работы. Социологический  опрос.………….5

     IV. НАШ ГОРОД СЕГОДНЯ       …………………………………………7

     V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ        …………………………………………………… 8

     VI. ПРИЛОЖЕНИЯ      ……………………………………………………9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I. ВВЕДЕНИЕ

       Городок, в котором мы живем, - один из тысяч малых городов России, маленький, тихий, уютный. Каждый уголок хранит в себе тайны прошлого, и эти тайны я  решил  узнать.

В двадцать первый век город Краснослободск  вступил с надеждой. Оживление во всех сферах жизни России вселили уверенность в том, что краснослободчане будут в новом веке жить на своей родной земле спокойно и счастливо!

Эти размышления натолкнули меня на мысль  провести исследование по теме: «Мой город вчера, сегодня, завтра». Я решил  ответить на вопросы: Похож ли мой город Краснослободск на Краснослободск моей прабабушки? Прошлое влияет на будущее? О чем могут рассказать старые фотографии?

 Актуальность:  проект направлен на включение нас, юных граждан в общественную жизнь района и города, формирование активной гражданской позиции; работа направлена на выявление местных проблем малого города.

Цели:

Ø Проследить историческое прошлое и настоящее родного края.

Ø Привлечь внимание учащихся  лицея  к изучению родного края.

Основные задачи:

Ø  Изучить различные источники с целью сопоставления информации о прошлом и настоящем родного края;

  Ø Проанализировать через опрос мнение старшего поколения жителей города Краснослободска об изменениях происшедших в городе.

Ø  Составить анкету для жителей города с целью выявления интересных исторических фактов и востребованности данной темы.

Предмет исследования: родной город и история его развития.

Гипотеза исследования заключается в предположении о том, что прошлое влияет на будущее и опыт, накопленный   прошлыми   поколениями, облегчает жизнь   в  современном  мире, а знания об историческом прошлом и настоящем города будут способствовать расширению самосознания, как учащихся нашего лицея, так и горожан в целом.

 Этапы исследования:

Ø получение ин­формации из книг, журналов, газет, Интернет;

Ø социологический опрос среди жителей города;

Методы исследования:

Ø анализ и обобщение;

Ø сбор и обработка информации;

Ø интервьюирование;

Ø изучение документов, исторических фактов, справок;

Ø анкетирование и анализ;

Ø диагностика

Из просмотренной литературы, музея, я  получил сведения, которые  помогли ответить на поставленные вопросы.

Я  провел несколько интервью с людьми, которые согласились поделиться своими знаниями по поставленным вопросам.

 

 

 

 

 

 

 

 II. ОСНОВНАЯ ЧАСТЬ.

2.1. Из истории основания города Краснослободска 

Известен с 1571 г. как селение при остроге, которое называлось Красная Слобода - укрепление в системе обороны Московского государства от татар и ногайцев. В названии слобода "селение, освобождённое от каких-либо налогов, повинностей", а определение красный указывало на живописность местности, где оно располагалось.

В середине 17 в., потеряв своё оборонное значение, слобода продолжала расти. К концу 17 в. здесь проживали казаки, татарская сотня.

В 1700 г. Красная Слобода Темниковского уезда числилась в Московском приказе Казанского дворца. С 1706 г. - город, центр Краснослободского уезда, В 1708 г. Красная Слобода город Азовской губернии (с 1725 г. - Воронежская губерния), с 1719 г. в Шацкой провинции. В 1780 г. преобразован в уездный город Краснослободск Пензенского наместничества (с 1796 г. - губерния). В 1797-1801 гг. в Нижегородской губернии. С 1801 г. - в Пензенской губернии.

К 18 в. купцами Миляковскими построены чугуножелезоделательные и винокуренные заводы. В первой половине 19 в. Краснослободск приобретает торгово-распределительные функции. От пристани на Мокше вниз по ней, а также по Оке до Мурома шли хлеб, сало, поташ.В 1856 г. в уездном городе Краснослободск Пензенской губернии насчитывалось 6 церквей, 934 дома, 59 лавок.

2.2 Город вчера

Из интервью с горожанами я узнал, что в старину жители города  придерживались  обычаев и нравов. Старшие пользовались особым авторитетом и уважением. Дома строились деревянные. Город тогда был тихим,  маленьким, не было водопровода, газа, в домах не было света, дороги были не асфальтированные. Потом появились микрорайон с многоэтажными зданиями, и частные дома, со всеми удобствами. Налаживался быт. Из  альбома,  собранного  жителем города Мироновым Александром Александровичем в начале 1970 –х гг., мне удалось собрать, сведения о том, каким был Краснослободск наших бабушек и дедушек . Я прошел по нескольким  местам,  которые изображены на фотографиях.

Советская площадь. Всем известный дом купца Севостьянова. На первом этаже до 1918 г. Помещалась Уездная Земская управа. На втором этаже происходили заседания выездной сессии Пензенского окружного суда. На момент составления фотоальбома в здании располагались сельхозуправление, редакция газеты «Знамя труда», библиотека.  До недавнего времени это был один из корпусов Краснослободского зооветеринарного техникума. Вот уже 4 года здание пустует.

Фото №21 в альбоме Миронова А.А.. – Отделение милиции (Советская площадь 32). Сегодня – жилой дом, признанный аварийным и подлежащим расселению.

Следующая страница альбома посвящена адресу ул. Ленина 10. Это здание бывшего волостного управления.  В настоящее время заброшено.

Всего в  фотоальбоме 98 фотографий. С трудом узнаются старые места. Некоторые  здания разрушены. Самые прочные из них остались и напоминают о прошлом города.

III . ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА. СОЦИОЛОГИЧЕСКИЙ ОПРОС. АНУКЕТИРОВАНИЕ

На следующем этапе я задался целью выяснить, что знают о городе Краснослободске, его истории молодые горожане. Для этого я провел опрос и анкетирование среди   своих одноклассников, учащихся нашего лицея, учителей, соседей по вопросам:

Ø Когда был основан наш город?

Ø Какие интересные факты из истории нашего города вы знаете?

Ø  Влияет ли прошлое города на его  будущее?

Ø Как изменилась жизнь в городе?

 Анализ ответов респондентов (отвечавших) показал, что большинство опрошенных (25 из 30) затруднялись сказать, когда был основан наш город. 40 человек из 50 не смогли ответить, какие интересные факты из истории нашего города они знают. Однако почти все отвечавшие на вопрос взрослые, взрослые и школьники (42 из 50) отметили, что хотели бы знать ответы на наши вопросы, что позволяет говорить об актуальности и востребованности моей  работы.

  Сейчас всех волнует проблема малых городов. Предприятия закрываются, молодым негде работать, они уезжают из города, значит город стареет, умирает. И самая главная проблема - отсутствие рабочих мест, низкая оплата труда и миграция трудоспособного населения в крупные города.

В  архиве мне удалось  установить состояние экономического  развития Краснослободского района на 1 января 1969 года.

Таблица1.

Списокпредприятий и организаций г. Краснослободска, которые функционировали на 1 января 1969 г.

Численность населения в городе – 7512 человек

названия

1

Пенькозавод

2

Комбинат бытового обслуживания

3

Мехлезхоз

4

РО «Сельхозтехника»

5

Маслосырзавод

6

Прядильно-ткацкая фабрика

7

Завод «Промсвязь»

8

Консервный завод

9

Торфопредприятие «Чистое»

10

Райпромкомбинат

11

Сивинский ДОК

12

Типография

Таблица2

Список оставшихся  предприятий  г. Краснослободска сегодня

Численность населения на 2015 г  - 9 713 человек

названия

 1

Лесхоз

 2

ОАО «Краснослободская прядильно-ткацкая фабрика»

 3

Краснослободская типография

 4

ООО «Хлебозавод»

 5

ООО « Конвертор»

 6

ОАО «Краснослободский радиозавод»

 7

МПМК

8

Краснослободское ДРСУ

9

ООО «МДС»

Анализ данных численного состава показал, что половина предприятий закрыта, а вновь  открытые не могут обеспечить работой молодёжь. В городе мало надежных рабочих мест.   По данным статистики средняя начисленная заработная плата работников организаций, включая субъекты малого предпринимательства, в октябре этого года составила 9 160 руб.

IV. НАШ ГОРОД СЕГОДНЯ

Большая работа проводится по укреплению сельскохозяйственных предприятий. На сегодня их насчитывается 15. С каждым годом увеличивается выручка от реализации сельскохозяйственной продукции. В 2004 году было получено 175 млн. рублей, что на 12 млн. рублей больше 2003 года, а в 2005 году от реализации сельскохозяйственной продукции получено 210 млн. рублей, это на 17 % выше соответствующего уровня 2004 года.

В районе ведется строительство жилья за счет всех источников финансирования. Большая работа проводится в районе по реконструкции и строительству водопроводов в сельской местности по программе «Обеспечение сельского населения Республики Мордовия питьевой водой», строительству и ремонту автодорог, реконструкции линий электропередач с установкой современных приборов учета.

В районе проведена большая работа по газификации населенных пунктов, промышленных и сельскохозяйственных объектов. Построено три АГРС, позволивших обеспечить газоснабжение не только Краснослободского, но и трех соседних районов. В настоящее время общая протяженность газовых сетей составляет 646,6 км. Общий охват газификацией по району природным и сжиженным газом составляет 85%, в том числе, природным - 73%.

В районе имеется 253 км. дорог с твердым покрытием, втом числе и федерального значения. Автобусным сообщением с райцентром связаны все крупные сельские населенные пункты. Регулярно действует городской маршрут, связывающий город с пригородными населенными пунктами. Автобусным сообщением охвачено 85% территории Краснослободского муниципального района.

 Город Краснослободск был основан на высоком левом берегу реки Мокши в конце XVI века. Его украшают множество старинных и современных зданий, придавая городу неповторимый облик. В настоящее время в Краснослободске запущены в эксплуатацию новый стадион, ФОК, здания районного Дома культуры, Собора в честь Светлого Христова Воскресения, здания Сбербанка, районной прокуратуры.

V. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате своей исследовательской работы я пришел к следующим выводам:

1.                 История нашего города тесно связана с нашей жизнью и нашим прошлым. Человеческая мудрость гласит: «Только та страна, в которой люди помнят о своем прошлом, достойна будущего».

2.                 Всё меньше остается старожилов, способных рассказать об истории города. Нужно успеть сохранить всё, что знает старшее поколение - это наш гражданский долг.

3.                 Но для того, чтобы сделать наш город привлекательным и перспективным надо в первую очередь, чтобы формировалось новое отношение к труду, профессионализму, материальным и культурным ценностям. Каждый физически и морально здоровый житель республики, будь он на государственном предприятии или в частном бизнесе, в поле или на приусадебном участке, должен зарабатывать, добросовестно трудиться, как трудились наши предки.

Мероприятия по благоустройству города

      Ø  восстановление парковой зоны в центре города

Ø  разбивка новых  скверов, газонов, клумб

Ø благоустройство улиц, остановок, тротуаров, детских и дворовых

     площадок

Ø аттракционов, бассейна, аквапарка, теннисных кортов, площадок

Ø для выгула собак, дорожек для катания на роликах, скейтбордах,

Ø  установка рекламных щитов

Ø  ремонт автомобильных дорог

 

 

 

 

 

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 1

Дом Севастьянова (Советская площадь)

Отделение милиции (Советская площадь 32)

 

ул. Ленина 10

 

Бывший кинотеатр. Дом крупнейшего хлеботорговца Чернова

 

ПРИЛОЖЕНИЕ 2

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по краеведению "Мой город""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 303 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.04.2016 13749
    • DOCX 812.3 кбайт
    • 138 скачиваний
    • Рейтинг: 4 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арянова Екатерина Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арянова Екатерина Викторовна
    Арянова Екатерина Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 41108
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "История" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 87 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 539 человек

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1358 человек из 79 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 901 человек

Мини-курс

Общая химия

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Карьерный навигатор: эффективный поиск работы

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 16 регионов

Мини-курс

Продвинутые техники нарративного подхода в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 16 регионов