Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа по краеведению "Мой прадед - герой", 3 класс

Исследовательская работа по краеведению "Мой прадед - герой", 3 класс

Скачать материал

Городской конкурс исследовательских и творческих работ

 «Первые шаги в науке»

 

 

 

 

 

 

Секция гуманитарные науки (краеведение)

 

ТЕМА РАБОТЫ

«Мой прадедушка – герой!»

 

 

 

Автор работы:

Иванов Захар Яковлевич

3 «В» класс

МАОУ СОШ №78

Руководитель:

Иванова Марина Александровна

учитель начальных классов

МАОУ СОШ №78

 

 

 

 

Кемерово 2017

Введение

     Семьдесят лет... Это очень много. Семьдесят лет, как закончилась   Великая Отечественная война с фашизмом. Об этой войне я и мои сверстники знаем только по книгам, по телепередачам. Об этой войне нам много рассказывают в школе. Всё меньше и меньше остаётся      очевидцев тех военных лет.

Обоснование выбора темы работы.

    Я, считаю, что в память о ветеранах Великой Отечественной войны, должна сохраниться информация о самой  кровопролитной  войне за всю историю человечества. Мы, подрастающее поколение, должны знать и помнить о тех, кто   ценой своей жизни совершил подвиг, победил     фашистских захватчиков.

     Я хочу рассказать о своём прадедушке Князеве Петре Ивановиче.

Цели работы:

1.Сбор биографического материала о прадедушке — участнике Великой Отечественной войны Князеве Петре Ивановиче.

2.Сохранение исторической памяти для будущих поколений.

Задачи работы:

1.Собрать материал об участии в Великой Отечественной войне моего прадедушки Князеве Петре Ивановиче.

2.Исследовать материал, касающийся истории моей семьи в Великой Отечественной войне.
3.Обобщить собранный материал.

 

 

Актуальность:

     За  послевоенные годы родились и выросли уже несколько поколений россиян. Правду о тех временах можно узнать сейчас только из книг, фильмов и учебников. Возраст ветеранов, воевавших на фронте,        превышает 80лет. Их становится с каждым днём всё меньше.              Существует угроза утраты исторической памяти о великом подвиге нашей Родины. Моя  работа может использоваться в школьном музее  для проведения экскурсий, музейных уроков, подготовки и проведения общешкольных мероприятий.

Методы исследования: сбор воспоминаний  моего дедушки Иванова Владимира Александровича, изучение документальной литературы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

1.     Беседа с дедушкой Ивановым Владимиром Александровичем.

       Пожалуй нет в нашей стране семьи, которую не  коснулась бы  Великая Отечественная война. Воевал в годы войны и мой            прапрадедушка по папиной линии Князев Петр Николаевич.

   О нём мне рассказал  мой   дедушка   Иванов Владимир             Александрович. Он сказала мне, что у него находятся дорогие ему вещи - память о его дедушке. Это медали «За отвагу»,   «За боевые заслуги». Я попросил рассказать о прапрадедушке и его наградах.  Так вот что я узнал о своем прапрадеде.  

        Князев Петр Николаевич родился в 1912 году (точную дату   рождения установить не смогли) в деревне Журавлево Кемеровской     области. Детство и юность прошла в деревне Журавлево. Женился на Дарье Андроновне, дети – Надежда (1932 года рождения), Николай (1934 года рождения).  До войны работал на шахте «Северная» в должности электрик.  20 февраля 1940 года был призван в Рабоче- крестьянскую Красную армию (РККА) во время Финской войны, но в боевых действиях не участвовал. Во время службы получил           квалификацию «пулеметчик». 5 сентября 1940 года  вернулся домой. Но впереди было самое страшное – Великая Отечественная война.  

   20 августа 1941 года Петр Николаевич был мобилизован              Кемеровским военкоматом в 242 стрелковый полк – помощником  командира стрелкового взвода. Петр Николаевич был пулеметчиком в разведотряде в воинском звании младший сержант, позднее было присвоено звание старшего сержанта.   У него был даже знак         «Отличный  пулеметчик». 

   9 мая 1942 года мой прапрадедушка совершил настоящий подвиг, за что получил медаль «За отвагу». Вот что говорится в наградном     документе:

   В 1943 году Петр Николаевич получил тяжелое обморожение ног.  Но это не помешало моему прапрадедушке продолжать защищать свою Родину от фашистов.  31 июля 1943 года  при отражении атаки противника из танкового пулемета уничтожил 8 фашистов и подавил огонь ручного пулемета. В этом бою был тяжело ранен в ногу.  Был приставлен к награде «За боевые заслуги».

   В январе 1945 года был тяжело ранен в Балатонском сражении в Венгрии.  Ранение было в  грудь. Чтобы спасти жизнь, пришлось   удалить несколько ребер. Одно легкое так и не восстановило свою функцию. Победу прапрадедушка встретил в  госпитале в Венгрии. Мой прапрадедушка прошел весь Карельский фронт. Петра            Николаевича привезли в Кемерово в сентябре 1945 года                    долечиваться в госпитале. Но супруга Дарья Андроновна забрала его домой под расписку.

    В апреле Князев П.И. полностью восстановил силы после ранения и устроился  работать на шахту «Северная» проходчиком, но          здоровье не позволило работать  в тяжелых условиях. Петр Иванович перешел работать в подземного электрослесаря.

 В 1981 году моего  прапрадедушки  Князева Петра Ивановича не стало. Но память о нём в нашей семье жива и будет жить.

2. Работа по сайту «Подвиг народа».

Моя мама Иванова Марина Александровна подсказала, что есть сайт «Подвиг народа», и там я могу узнать сведения о награждении           прапрадедушки медалями. Вместе мы зашли на сайт «Подвиг народа» и нашли Приказ о  награждении. Там же я нашел  документ «Наградной лист», где говорилось за что прапрадедушка получил награду. Все       документы с сайта «Подвиг народа» находятся в приложении.

3.     Поиск информации в библиотеке.

  Мне стало интересно, за выдавали знак «Отличный пулеметчик».     Библиотекарь нашей школы Воеводина Людмила Николаевна         посоветовала мне  книгу: Государственные награды СССР. В ней я нашел такое объяснение. «Знаком Отличный                                  Пулеметчик награждались бойцы младшего командного и рядового состава за высокие показатели в стрельбе из станкового и ручного пулемета, с нанесением урона противнику, отлично показали себя в работе, как первым, так и вторым номером пулеметного      расчета, за умелое владение личным оружием, его грамотное        применение, умелую маскировку и сохранность вверенного             казенного имущества.».

 



 

 

Заключение

  Я еще не знаю, кем я буду, как сложится моя жизнь. Но я уверен, что истории о войне, рассказанные  моими родственниками, я          передам и своим детям, чтобы подвиги простых бойцов не были      забыты.   Я очень горжусь своим прапрадедушкой. Ведь он сумел пройти всю войну.  Я считаю, что не зря выбрал эту тему для          исследования.  Может быть я не сделал никакого открытия для       человечества. Но лично для себя, для своей семьи я многое узнал. И теперь эту информацию буду хранить в семейном архиве для своих детей.

 

 

 

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы

 

1 . Домашний архив Иванова Владимира Александровича.

2 .Сайт подвиг народа http://podvignaroda.mil.ru/?#id=11509492&tab=navDetailManAward

3. Дуров В.А. Награды Великой Отечественной войны.М.: Русская книга.- 130 с.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение

Князев Петр Иванович

Медали «За боевые заслуги», «За отвагу»,

за «Победу над Германией»

Знак «Отличный пулеметчик»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приказ о награждении медалью «За отвагу»

 

 

Приказ о награждении медалью «За боевые заслуги»

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по краеведению "Мой прадед - герой", 3 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 065 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.01.2017 959
    • DOCX 3.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Марина Александровна
    Иванова Марина Александровна
    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 28291
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 481 человек

Курс повышения квалификации

Программа работы с неуспевающими и слабоуспевающими учащимися старшего дошкольного и младшего школьного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 131 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 259 человек

Курс повышения квалификации

Дислексия, дисграфия, дискалькулия у младших школьников: нейропсихологическая диагностика и коррекция

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1181 человек из 82 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 547 человек

Мини-курс

Дизайн-проектирование: теоретические и творческие аспекты дизайна

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы работы в After Effects

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Фитнес: особенности занятий и специфика питания

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 119 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек