Инфоурок Другое ПрезентацииИсследовательская работа по краеведению на тему "Жизнь, прожитая не зря: Мирзигуль Насыров."

Исследовательская работа по краеведению на тему "Жизнь, прожитая не зря: Мирзигуль Насыров."

Скачать материал

                   

                   Тезисы исследовательской  работы  по краеведению

 

                        «Жизнь, прожитая не зря: Мирзигуль Насыров»

 

     Тема исследовательской работы по краеведению:« Жизнь, прожитая не зря: Мирзигуль Насыров.»

      Выполнила : ученица 9 класса КГУ «Тигерменская уйгурская средняя школа с дошкольным мини-центром»  Абдулжанова Лейла.

      Научный руководитель: Кадырова Айшанур Джунусовна, учительница русского языка и литературы первой категории

      Цель научной работы: -Рассказать  о неординарной личности, которая прославила своим трудом  свою малую родину;

 - создать в школьном музее уголок Насырова М.;

- выступить на районном этапе МАН;

-выпустить сборник  «Жизнь, прожитая не зря»

      Задачи:   Знакомство с биографией человека, внесшего огромный вклад в развитие Уйгурского района, Алма-Атинской области, изучение документальных  источников о нашем селе, встреча с людьми ,знавшими героя, сбор материала по теме

      Гипотеза исследования:  Предполагаю, что знание о земляке, своим примером прославившим мою малую родину ,   повысит  уровень патриотизма, качественно  повлияет на формирование личности, послужит образцом для тех, кто  желает  добиться успехов в жизни и пройти свой жизненный путь достойно, научит высшим непреходящим  ценностям: духовному росту, доброте, трудолюбию.

      Объект исследования: Насыров М. (земляк), его личный пример, яркая трудовая биография

      Предмет исследования: Информация, полученная во время встреч и бесед с людьми, знавшими Насырова М.; семейный архив Насыровых, архивы газет и

художественно-документальные книги о Насырове М.

      Методы исследования:  интервью, работа в  семейном архиве, изучение имеющихся сведений о Насырове М. в художественно-документальных источниках, газетных материалах, обработка полученных результатов

       Краткое содержание:      Время мчится с бешеной скоростью. Все дальше от нас события прошлых лет, когда создавались колхозы и совхозы, на пустом месте возводились  города и села, поднимались заводы и фабрики…А вместе с событиями забываются и люди, оставившие нам в наследство плоды своего ратного труда…

   Уходят от нас в Лету годы самой страшной войны. Много написано книг о Великой Отечественной войне. Но по-прежнему эта тема волнует людей, ведь в ней тесно переплелись история и память народа. Пламя Вечного огня не погаснет до тех пор, пока человечество будет помнить о подвиге солдата, спасшего мир от коричневой чумы…

      Из моего родного села Тигермень на фронт ушли более двухсот человек, а вернулись единицы. Среди них Насыров Мирзигуль.

       Свою работу я посвящаю ему, ветерану Великой Отечественной войны,

Кавалеру  Трех Орденов В.И.Ленина, Почетному гражданину Уйгурского района и Алма-Атинской области, человеку, имя которого занесено в Золотую Книгу Почета Казахской ССР за трудовые подвиги.  Мне хочется, чтобы  жители нашего небольшого села навсегда сохранили память о моём земляке. 

   В своей работе я использовала материалы из личного архива семьи Насыровых. Мне пришлось проделать большую работу над документами, восстанавливая боевой и трудовой  пути  Насырова Мирзигуля. Внимательно изучив сохранившиеся   документы , я систематизировала их, расположила в хронологическом порядке. В процессе работы я снимала копии многих ветхих, истёртых документов и фотографий, которые хочется сохранить на память. 

 Заключение: Будущее нашей страны в наших руках. Мы обязаны знать и чтить историю родного народа и страны. В век компьютерных технологий люди стали мало общаться между собой, мои сверстники перестали читать книги. И чтобы нынешнее молодое поколение не превратилось в подобие роботов, мы должны выбрать правильные ориентиры. А они рядом. Стоит только открыть старые альбомы с фотографиями, поднять архивы… Описывая жизнь Насырова М. , я поняла, что она тесно переплетена с судьбой страны. Вся его жизнь –неустанное служение Родине, она вызывает восхищение,

уважение и гордость за такого земляка.

     В нашем селе было много интересных людей, о судьбах которых можно рассказать, но это в планах на будущее. В дальнейшем думаю продолжить работу в этом направлении.

 

Список литературы:

1.Т.Суртаев  Өрлеу жолында .Алматы.1982ж.

2.А.Заика      Экономические тетради председателя. с.54-65.Алма-Ата.1979г.

3.K.Khudiberdiyev   My people,the Soviet Uighurs .       p.54-65. Moscow/1978 y.

4.Ш.Шаваев «Мирзигуль»                                                Алматы.2000 г.

5.А.Исрапилов « Қиранлар қияда яшайду»                     Алматы.2014 г.

6.Подборки газет «Егемен Қазақстан», «Жетісу», «Огни Алатау», «Уйғур авази», «Или вадиси»

 

 

 

                                                    Введение

                                                                                «Уважение к родному  народу

                                                              начинается с бережного и почтительного

                                                              отношения к природе, истории и людям

                                                               Родного края.»

                                                                                               Нурсултан Назарбаев.

 

    Мы родились и живём в селе Тигермень, которое расположилось у подножия гор Заилийского Алатау. Богат животный и растительный мир нашего края. Священная гора -Авлия чока, сосновый бор высоко в горах, необычайно чистые источники с высоким составом серебра влекут к себе приезжих отовсюду. Но, самое главное, наше село знаменито людьми, внесшими  свой вклад  на благо нашей страны. Труд и знания наших  односельчан были отмечены высокими наградами и званиями. И мы, подрастающее поколение, берем с них пример и делаем все, чтобы не подвести их.

Нам очень захотелось заглянуть в их знаменитое  прошлое, узнать о Героях Труда нашего села, о писателях, об ученых, поэтому мы взяли данную тему для краеведческой работы

Цель: знакомство с биографиями  людей, прославивших  с. Тигермень.   Задачи: изучить документальные  источники о нашем селе, встретиться с людьми ,знавшими наших героев, собрать материал, сделать презентацию.

                                                                                    

.                                 Из истории села Тигермень

            Село Тигермень расположилось у подножия гор Тянь-Шаня. Целая гряда холмов, снежных и каменистых гор протянулась на многие километры. Название Тигермень (Түгмән) закрепилось за поселком не случайно.Первые поселенцы выращивали пшеницу, которую нужно было перемалывать в муку, и так как с гор бежала речка (ныне Тигерменка),нужная в мельничном деле , дехкане соорудили на ней несколько мельниц. В них велась работа с утра до вечера- ведь на мельницу привозили пшеницу не только «свои», но и жители близлежащих сел. Бывало, встретит один другого своего знакомого и спросит: «Куда направился?»А тот ответит: «На мельницу».(«Қаяққа маңдиң?»  «Түгмәнгә!»)

           Свое начало история села берет примерно с 1881-1882 годов.Есть документы ,подтверждающие факт переселения илийских уйгуров в Жетысу царской Россией.Возникают такие населенные пункты как Жаркент, Кетмень, Дубунь,Чарын, Большой Аксу, Курам, Чилик, в том числе и Тигермень. Навсегда осев на землях Жетысу,люди стали активно поднимать свое хозяйство.В селе Тигермень все активно занимались земледелием,но позже появилась кузня, столярная мастерская,стали потихоньку налаживаться торговые отношения с представителями других поселений.К 1916 году население села заметно возросло, произошли положительные изменения в росте культуры,была открыта маленькая школа из 10-ти помещений,  благодаря стараниям Хасана Халлата.  

           В сентябре 1928 года была основана первая артель крестьян.В ней состояло всего 10 человек:

1.Председатель артели-  Дугансопи Бакиев

2.Секретарь _ Торям Турдяков

Члены артели:

3.Розахун Сидиков

4.Хезим Турдяков

5.Реживахун Баратов

6.Баки Ушуров

7.Махаммет Садыров

8.Курван Ходжаев

9 А.Алдияров

10.Зилавдун  Сулайман

             В арсенале артели была одна арба,две сохи,2 лошади , 30 ц зерна,54 овцы,2 быка.Объединившись в артель, люди получили 720 ц урожая пшеницы.Это было рекордным показателем.На сегодняшний день в Тигермене 198 крестьянских хозяйства, в целом по селу 4339 голов КРС, 776лошадей, 921 га пашенных земель, 5 комбайнов,34 тракторов, 4плуга.

             В30-х годах прошлого века началась повсеместная организация колхозов.В 1940 году в селе основан колхоз «Шариқ», в который вступило 700 человек. Жизнь в селе стала налаживаться. Своими силами колхоз построил зернохранилище, пилораму. В 1947 году была построена гидроэлектростанция мощностью в 17 кВт. Ее установкой занимался ленинградский инженер Алексей ( к сожалению, фамилия нигде не указана). В 1950году в селе появилась первая МТС (машинно-тракторная станция).В этом же году к селу Тигермень был присоединен участок Удута и  присвоено имя С.М.Кирова. Быстрые темпы развития наблюдались во всех населенных пунктах Уйгурского района. В течение 8-ми лет колхоз построил школу, почтовое отделение связи, Дом культуры на 314 мест, посажен фруктовый сад на 12-ти га земли. Наметился прирост  населения, на 1988 год в селе насчитывалось 2665 человек.

   Сравнивая достижения прошлого и настоящего, можно провести   следующую аналогию:

  

1928 год

2015

Телефоны             0 номеров

421

КРС                       2

4339

Овцы                            54

13411

Лошади                          2

776

Школы                           0

3

ВАП;ФАП                     0

2

Библиотека                    0

1

Почта                             0

1

Футбольное поле          0

1

 Кафе                              0

3

Магазины                       0

10

          Но самое главное достояние нашего села –  это его жители, которые начинали историю села Тигермень, те, которые прославили свой родной поселок, те, которые живут в Тигермене сегодня,  продолжают дело своих предков:своим трудом и делами пишут дальнейшую историю нашего села.

    Тигерменская земля богата на людей талантливых, умных,трудолюбивых.

О таких людях сказано и написано немало. Они достигли высот на только на руководящих постах, но стали настоящими звездами в сфере образования, науки, культуры. Огромна кагорта тех, кто награжден орденами и медалями за доблестный труд , за вклад в экономику страны и ее развитие.

    Насыров Мирзигуль, Камал  Асамдинов, Шаим Шаваев, Юлтузай Омарбакиева– примеры  для подражания не только для их односельчан, но и для всех представителей нашего народа. Историю делают люди. И о них пойдет речь в дальнейших главах нашей исследовательской работы.

 

                                      

 

 

 

 

                                       Глава 1.

 

                            Мирзигуль  Насыров

 

 

            Мирзигуль Насыров родился 10 января 1920 года в с. Тигермень Уйгурского района  Алматинской области в семье крестьянина-бедняка.

Отец- Насыров Насыр –скончался в 1931 году , мать –Насырова Мерхан- скончалась в 1961 году.

    В 1931 году Насыров М. поступил в 1-ый класс Большеаксуской средней школы, которую окончил в 1939 году на «отлично».

     С 1939 года по 1940 год Насыров М.Н. работает учителем математики Кетменской средней школы, а с 1940 по 1942 год заведующим учебной частью Тигерменской средней школы с.Тигермень Уйгурского района.

     С 1942 года по 1944 год проходил службу в рядах Советской Армии в качестве помощника командира взвода №364, а затем 118 стрелкового полка на той же должности.

     С мая 1944 года по ноябрь 1946 года по заданию ЦК КП СС находился в спецкомандировке в Западном Китае, где был командиром Отдельного кавалерийского дивизиона.

     В 1946году был назначен на должность председателя Аксу-Аватского и Подгорненского СельПо Уйгурского района, где проработал до 1951 года.

     С 1951 года по 1952 год работал председателем Уйгурского райпотребсоюза.

     С 1952 года по 1954 год Насыров М. является завотделом коммунального хозяйства Уйгурского района.

 В мае 1954 года -член КПСС.

     С декабря 1954 года по июль 1955 года он слушатель курсов переподготовки директоров и секретарей партийных организаций совхозов г.Алма-Аты.

С августа 1955 по апрель 1961 года председатель колхоза им.С.М.Кирова

Уйгурского района Алма-Атинской области  (выдвинут из числа тридцатитысячников)

     С апреля 1961 года по1985год ( до выхода на пенсию) –председатель колхоза имени Я.М.Свердлова Уйгурского района Алма-атинской области                                            

                                 Общественная деятельность

                                Постоянно избирался:

 

  с 1955 года –депутатом Районного Совета народных депутатов;

  с 1963 года- депутатом Областного Совета Народных депутатов.

        В 1967 году избран Депутатом Верховного Совета Каз ССР седьмого созыва.

       В 1987 году – член Всесоюзного Совета ветеранов Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. и труда ( избран на I-ой Всесоюзной учредительной конференции участников Великой Отечественной войны.)

   Насыров Мирзигуль за самоотверженность, кропотливый. Многолетний труд был удостоен многочисленных грамот и наград, в том числе 24 медалей Советского Союза.

  Награжден 6-ю Орденами:

         Орденом Трудового Красного Знамени (11 января 1957 года);

         3( тремя)  Орденами В.И.Ленина ( 1966, 1973, 1976 годах);

         Орденом Октябрьской Революции  (8 апреля 1971 года);

         Орденом Отечественной войны II-степени (11 марта 1985 года);

         Трижды награжден Почетной грамотой  Верховного Совета КазССР.

         Имя «Насыров Мирзигуль» по итогам IХ-пятилетки было занесено в Золотую Книгу Почета КазССР.

                          Насырову Мирзигулю присвоены звания:

           10 октября 1987 года –Почетный гражданин Уйгурского района Алматинской области;

           13 октября 2000 года – Почетный гражданин Алматинской области

( Решение маслихата Алматинской области).

                                  

                                             

 

                                                 Заключение

Президент нашей страны Н.А.Назарбаев сказал : «Уважение к родному народу начинается с бережного и почтительного отношения к природе, истории и людям родного края» 

      Изучая и систематизируя материалы о жизни моего земляка Насырова  Мирзигуля, я открыла для себя человека, который каждый свой вздох посвятил родному народу, краю, работал на процветание всей страны. Каждый, кто хочет звать себя патриотом, должен с уважением относиться к истории малой родины, помнить и хранить память о земляках, посвятивших свои жизни на благо своего Отечества. Биографии таких людей служат маяками для нашей дальнейшей жизни. Они укажут нам пути к добру, честности, справедливости, воспитают в нас чувство гордости, научат гражданской активности. Будущее нашей страны в наших руках. Мы обязаны знать и чтить историю родного народа и страны.

 

М.Насыров (четвертый справа) знакомит Первого секретаря КазССР  Д.А.Кунаева с достижениями колхоза им .Я.М.Свердлова

 

 

                   На правлении колхоза решаются важные вопросы.

 

 

 

                                            Колхозный канал

 

  М.Насыров с женой (крайняя справа, 2 ряд),детьми и другом семьи (крайний справа, 1 ряд)          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

             

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по краеведению на тему "Жизнь, прожитая не зря: Мирзигуль Насыров.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 359 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.12.2016 1446
    • DOCX 1.6 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадырова Айшанур Джунусовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадырова Айшанур Джунусовна
    Кадырова Айшанур Джунусовна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 25626
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Преодоление фобий: шаг за шагом к свободе от социальных источников страха

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Стартап: стратегия, развитие, и инвестиции

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История педагогических идей: основатели и теоретики

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе