Инфоурок Литература Научные работыИсследовательская работа по литературе

Исследовательская работа по литературе

Скачать материал

РОССИЙСКАЯ    НАУЧНО-СОЦИАЛЬНАЯ    ПРОГРАММА

ДЛЯ МОЛОДЕЖИ И ШКОЛЬНИКОВ "ШАГ В БУДУЩЕЕ"

----------------------------------------

ВЕРХНЕУФАЛЕЙСКИЙ СЕТЕВОЙ КООРДИНАЦИОННЫЙ ЦЕНТР ПРОГРАММЫ

«ШАГ В БУДУЩЕЕ»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фольклорные традиции

в литературе XX века

 

 

Исследовательская работа на интеллектуальный форум молодежи

"Шаг в будущее"

(секция 4)

 

 

 

 

 

 

Автор:

Дудорова Мария Юрьевна,

г. Верхний Уфалей,

МБОУ «Гимназия №7 «Ступени»,

 7 класс

 

Научный руководитель:

Егорова Наталья Александровна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «Гимназия №7 «Ступени»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Верхний Уфалей  2016

Содержание

       Аннотация

  1. Введение……………………………………………………………….       3

2. Теоретическая часть

2.1 Малые жанры фольклора……………………………………………...   4-5

2.2  Нина Пикулева ……………………………………………………….       6

3. Практическая часть

      3.1 Фольклорные традиции в творчестве Нины Пикулевой …………..     7-8

      3.2 Анкетирование ……………………………………………………….        9

4. Заключение ……………………………………………………………..     10

       Список использованной литературы

       Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Аннотация

 

Исследовательская работа «Фольклорные традиции в литературе XX века» имеет определенную цель: выявить фольклорные традиции в творчестве современных детских писателей на примере творчества челябинской писательницы Нины Пикулевой. То есть  проследить приемы создания таких произведений, как загадка, потешка и считалка народом, а затем сравнить и найти общее в приемах создания этих же жанров современной детской писательницей.  Для достижения поставленной цели выбраны метод сопоставления и анкетирования (для достоверности результатов выбрана аудитория 5-6 классов). В результате исследования выяснилось, что 100% опрошенных смогли соотнести предложенные тексты Нины Пикулевой с малыми жанрами фольклора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3

1.Введение

Фольклор - это не просто сумма словесных, драматических и изобразитель­ных форм народного искусства. Это целостная система народ­ных знаний, особый национальный взгляд на мир. Фольклорная картина мира складывалась многие тысяче­летия. Конкретные жанры в составе народной традиции воз­никали по мере осознания человеком себя и своих интересов в потоке бытия.

Необычайно богат и разнообразен детский фольклор русского народа. Он представлен героическим эпосом, сказками, многочисленными произведениями малых жанров, которые так привлекают детскую аудиторию. Актуальность моей темы  обусловлена  современными реалиями: за последние годы отмечена необходимость возрождения интереса к духовной и материальной культуре человека, передачи его следующим поколениям.

Суть проблемы состоит в том, что недостаточное знание народного творчества ведет к потере интереса к культуре народа, особенностям его национального характера, его самобытности.

Поэтому гипотеза моей работы следующая: современные писатели используют фольклорные традиции и приемы в своем творчестве, что способствует приобщению молодого поколения к национальной культуре и традициям.

Объектом исследования стали произведения малых фольклорных жанров, а предметом исследования – загадки, считалки и потешки, созданные современной челябинской писательницей Ниной Пикулевой.

Данное исследование ставит цель: выявить фольклорные традиции в творчестве современных детских писателей на примере творчества челябинской писательницы Нины Пикулевой.

           Для этого я решила следующие задачи: вспомнила, что такое «фольклор» и какие малые жанры фольклора существуют; познакомилась с некоторыми фактами биографии и творческого пути современной детской писательницы Нины Пикулевой; проанализировала принципы создания народных произведений малых жанров: загадки, считалки, потешки; прочитала некоторые книги Нины Пикулевой и проследила традиции создания загадки, считалки и потешки народом и современной челябинской писательницей.  И использовала методы сопоставления и анкетирования среди учащихся 5-6 классов на предмет определения принадлежности произведений малым жанрам фольклора.        

 

4

2.1 Малые жанры фольклора

            Фольклор мы называем устным народным творчеством, потому что он создавался народом, передавался из уст в уста, от одного поколения к другому. Фольклор - это искусство слова, создаваемое народом и бытующее в широких массах. Существует множество фольклорных жанров, в том числе малых. Это пословица, поговорка, загадка, частушка, потешка, считалка, закличка, приговорка, пестушка, колыбельная, прибаутка, небылица, скороговорка.

Зага́дка - это мудреный вопрос. Основное назначение ее в том, что она развивает в человеке догадливость, сообразительность; это средство воспитания, развития детей, а также упражнение в рассуждении и в умении доказывать. Загадка - это вопрос, в котором скрывается под «маской» определенное слово, а на предмет загадывания только лишь происходит намек. [3]

Например:

Над рекой повисло разноцветное коромысло.

                                                               (радуга)

Чтобы придумать загадку, народу нужно было описать (желательно в стихотворной форме) какой-либо предмет по сходству.  Например, радуга по форме похожа на коромысло - предмет, наиболее знакомый в быту.

Или:

За окошком висит пол-лепешки.

                                          (месяц)

По форме полная луна похожа на полную круглую лепешку, а месяц - на половину лепешки.

Счита́лки - вид детского творчества. Как правило, это небольшие стихотворные тексты с четкой рифмо-ритмической структурой в шутливой форме, предназначенные для случайного избрания одного участника из нескольких. Счетом решали, например, кому водить. [1] Например:         

Катилось яблочко          

           Мимо сада,
           Мимо сада,
           Мимо града.
           Кто поднимет, Тот и выйдет.

 

 

5

Чтобы составить считалку, нужно придумать небольшое стихотворение шуточного характера, отличающееся четким ритмом. Например:

Раз, два, три, четыре, пять.

Я иду искать.

- чередуются ударный и безударный слоги.

Потешка - жанр устного народного творчества. Потешка исполняется в процессе действий, выполняемых маленьким ребенком вместе со взрослым. Потешка прежде всего учит маленького ребенка понимать человеческую речь и учит выполнять различные жесты, движения, которым руководит слово. Слово в потешке, хотя и неразрывно связано с жестом, является главным, ведет за собой жест ( в отличие от считалки, где жест важнее слова). Такие задачи делают потешку прикладным, а не самостоятельным литературным жанром. То есть потешки - это песенки, сопровождающие игры ребенка с пальцами, ручками и ножками. В этих играх есть уже нередко педагогическое наставление, урок. [2]

Например:

          Сорока – ворона

          Кашу варила,

          Деток кормила:

          Этому дала,

          Этому дала…

В «Сороке» щедрая белобока накормила кашей всех, кроме одного, хотя и самого маленького (мизинец), но лентяя:

          Зачем дров не колол,
          Воды не носил?

Чтобы сложить потешку, нужно придумать небольшое стихотворное произведение, легкое для заучивания, которое нужно сопровождать нехитрыми жестами.

Например:

- Ладушки, ладушки!

- Где были?

- У бабушки.

- Что ели?

- Кашку?

- Что пили?

- Бражку. Попили, поели, Чу! Полетели, На головку сели.

 

6

2.2 Нина Пикулева

Нина Пикулева [Приложение I] (родилась 19 июля 1952 г.) - ведущий детский автор Челябинска и Челябинской области. Вошла в литературу уверенно и заметно с первой же публикации в рубрике «Нева – детям» в журнале «Нева» №2’1985г. Человек, идущий по дороге творчества. Она выходит к детям и несет добро и свет, живя по принципу, очень редкому в наше время: «Говорю, как думаю, и делаю, как говорю». Она сливается со всеми своими зримыми и незримыми героями, способными летать и прыгать от радости, если это ребенок, или утешить, отвлечь, заворожить хоть на мгновение веселым, бережным и нежным словом, чтобы уйти от капризов, если это взрослый. 

            В 1986 г. Нина Пикулева стала не просто участницей Третьего Всероссийского семинара молодых детских авторов в Дубултах (Юрмала) - ее назвали «открытием семинара» за редкость жанра и творческие находки в нем, ведь наша землячка работает в жанре материнской поэзии или поэзии с колыбели.
            В 1988 г. у Нины Пикулевой вышла первая книжка - «В гостях у бабушки» (Москва, издательство «Малыш»). И получила Второе место в закрытом (традиционном, ежегодном) конкурсе Госкомиздата на лучшее издание года для дошколят.
            Вторая книжка вышла в 1989г. в Челябинске. Это был «Играй-городок» (см. Приложение 2), вобравший в себя авторские прибаутки, считалки, скороговорки и загадки.  Рукопись этой книжки принесла Н. Пикулевой победу во Всероссийском конкурсе молодых авторов на лучшее произведение для дошколят «Твой огромный мир». Диплом и премию получила из рук председателя жюри Анатолия Алексина в Колонном зале Дома Союзов 24 марта 1989г., в день открытия Недели детской книжки. 

В библиографию Нины Пикулевой входят, помимо названных уже, такие книжки, как «Слово на ладошке» (издательство «Новая школа», Москва, 1994 и 1997г.), «Ой, какие мы большие!» и «Жили-были Трали-вали» (издательство «Урал ЛТД», Челябинск, 1997г.), «В нашем садике народ при-пе-ваю-чи живет!» (типография «Автограф», Челябинск, 1999г.), «Веселая орфография» (ч.1, в соавторстве с учителем начальных классов С. М. Соколовской; изд-во «Взгляд», Челябинск, 2002г). Ее украшает и несколько крошечных книжек московских издательств: «Первый зубчик» и «Просыпайся, глазок!», «Дорожная азбука» и «Животные жарких стран» (издательство «Стрекоза-пресс»), «Тары-бары-тарарёшки!» (издательство «Фламинго»). [6]

 

 

7

3.1  Фольклорные традиции в творчестве Нины Пикулевой

Современная детская писательница Нина Пикулева сохраняет фольклорные традиции в своем творчестве.

Для создания загадок, соблюдая стихотворные принципы,  писательница использует прием описания каких-либо предметов по сходству.

Например:

Не ковер, не самолет

Отправляется в полет:

Кнопка. Старт. И мы уже -

На девятом этаже.

                               (лифт)

Или:

Ухом не слышит,

Носом не дышит,

Где побывает -

Хвост потеряет.

                               (иголка с ниткой)         

Также, сохраняя фольклорные традиции, Нина Пикулева составляет считалки. Она придумывает небольшое стихотворение шуточного характера, отличающееся четким ритмом (одинаковым чередованием ударных и безударных слогов), с помощью которого легко определить водящего. Например:

Если мы с тобой опять

Будем шарик надувать -                                                                            

Дуй сильней!

А лопнет он -

Вылетай из круга вон!

Или:

Шла Сорока через поле,

Шесть грибов несла в подоле:

Сыроежку, боровик,

Под - оси - но - вик,

Груздь, опенок, шампиньон.

Кто не видел - выйди вон! 

 

8

Чтобы сложить потешку, Нина Пикулева  придумывает небольшое стихотворное произведение, легкое для заучивания, которое нужно сопровождать нехитрыми жестами.

Например:

Дома нашей Вале

Плакать не давали:

У - мы - вали,

О - де - вали,

В садик привели -

Слезки потекли!

            Или:

            ТРАЛИ – ВАЛИ

            Жили-были Трали-Вали,

Никогда не унывали!

Ели-пили на ходу

И плясали под дуду!

Трали! Вали! Весело плясали!

Вот так, вот так, Весело плясали! [6][7]

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9

3.2 Анкетирование

Суть анкетирования:

По характерным признакам найти соответствие примеров текстов Нины Пикулевой и названий малых жанров устного народного творчества.

 

Результат анкетирования:

 №

Пример текста

Нины Пикулевой

Ответ

Количество

правильных ответов

(на 100 человек опрошенных)

%

1

Не ковер, не самолет

Отправляется в полет:

Кнопка. Старт. И мы уже -

На девятом этаже.

 

загадка

100

100

2

Если мы с тобой опять

Будем шарик надувать -                                                                            

Дуй сильней!

А лопнет он -

Вылетай из круга вон!

 

считалка

100

100

3

            Жили-были Трали-Вали,

Никогда не унывали!

Ели-пили на ходу

И плясали под дуду!

Трали! Вали! Весело плясали!

Вот так, вот так, Весело плясали!

 

потешка

100

100

 

 

 

 

 

 

 

10

3. Заключение

На примере творчества современной детской писательницы Нины Пикулевой я проследила традиции создания современными писателями произведений некоторых малых жанров, а именно:

- при создании произведений такого жанра, как загадка, Нина Пикулева использует прием описания каких-либо предметов по сходству так, что на предмет загадывания только лишь происходит намек;

- при создании произведений такого жанра, как считалка, Нина Пикулева опирается на принцип небольшого стихотворения шуточного характера, отличающегося четким ритмом (одинаковым чередованием ударных и безударных слогов);

- при создании произведений такого жанра, как потешка, современная писательница придумывает небольшое стихотворное произведение, легкое для заучивания, которое нужно сопровождать нехитрыми жестами,  сопровождающими игры ребенка с пальцами, ручками и ножками.

          В результате анкетирования [Приложение II] на предмет определения принадлежности произведений Нины Пикулевой малым жанрам фольклора я получила следующие данные: на все 3 вопроса о принадлежности текста к малым жанрам все опрошенные ответили правильно.

 

Ответ

Количество

правильных ответов

(на 100 человек опрошенных)

 

%

загадка

100

100

считалка

100

100

потешка

100

100

 

Таким образом, можно сделать вывод, что моя гипотеза оказалась верна и что интерес современности к прошлому, к литературным истокам не иссякает, и в творчестве многих писателей XX века (и даже XXI века) можно проследить некоторые литературные традиции. Например, фольклорные традиции в творчестве челябинской детской писательницы Нины Васильевны Пикулевой.

В ходе работы над этой темой я вспомнила некоторые литературные понятия, Моя работа имеет практическую значимость: материал по теме, полученный мною в ходе изучения и анализа, можно использовать на уроках литературы по теме «Фольклор. Малые жанры фольклора», а  также во внеклассной работе по литературе.

Список использованной литературы

 

1.      http://www.mv74.ru/mygorod/page.php?2

2.      http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D0%BA%D0%BB%D0%BE%D1%80

3.      http://www.smekalka.pp.ru/zagadka_about.html

      4.   http://playroom.com.ru/poteha.htm

      5.   В. Я. Коровина, В. П. Журавлев, В. И. Коровин. Литература. 5 класс. Учебник-хрестоматия. (В двух частях. Часть 1)  - Москва, «Просвещение», 2014.

      6.  Нина Пикулева. Играй-городок. - Челябинск, 2006.

      7.  Нина Пикулева. Уговорушки. - Челябинск, «Автограф», 1996.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                        

 

 

 

 

 

Приложение I

 

Пикулева Нина Васильевна

 

 

picture17.jpg

 

Приложение II

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по литературе"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель клубного филиала

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 906 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2017 1302
    • DOCX 63.9 кбайт
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егорова Наталья Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егорова Наталья Александровна
    Егорова Наталья Александровна
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 21
    • Всего просмотров: 29874
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык и литература")

Учитель русского языка и литературы

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литература: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель русского языка и литературы

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1527 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 4 876 человек

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и литературное чтение: теория и методика преподавания в сфере начального общего образования

Учитель начальных классов русского языка и литературного чтения

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 221 человек

Мини-курс

Основы управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе