Инфоурок Русский язык Научные работыИсследовательская работа по литературе ОБРАЗ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ В ЛИТЕРАТУРЕ

Исследовательская работа по литературе ОБРАЗ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ В ЛИТЕРАТУРЕ

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по литературе ОБРАЗ РУССКОЙ ЖЕНЩИНЫ В ЛИТЕРАТУРЕ"

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • «Образ русской женщины в литературе»«Она мудра не по годам»Выполнили:
Дмитроч...

    1 слайд

    «Образ русской женщины в литературе»
    «Она мудра не по годам»
    Выполнили:
    Дмитроченко Полина-7 «Г» класс, МОУ СОШ № 12 им. Сметанкина В.Н.
    Руководитель: Солощенко Лариса Владимировна, учитель русского языка и литературы, МОУ СОШ № 12 им. Сметанкина В.Н.

  • ОглавлениеГипотеза-произведения устного, народного творчества и художественна...

    2 слайд

    Оглавление
    Гипотеза-произведения устного, народного творчества и художественная литература отображает представления русского народа об идеале русской женщины.
    Объект исследования: Образы женщин в повестях, рассказах, сказках и поэмах.
    Предмет изучения: Семейные отношения в произведениях литературы благодаря женщинам.
    Цель
    Проблемный вопрос

  • Изучая литературу в школе, нельзя не заметить, что тема семьи так или иначе п...

    3 слайд

    Изучая литературу в школе, нельзя не заметить, что тема семьи так или иначе присутствует почти у каждого писателя. Особенное развитие она получает во второй половине XIX века. В это время семья является объектом споров, полемики, источником конфликтов главных героев, средством выражения идей автора. Но понятно одно: семья – это самое ценное, что может быть у человека. Это место, где тебя ждут, любят, где всегда помогут. Это то, чем мы дорожим больше всего. И мы решили создать проект на тему: "Образ русских женщин" в произведениях русской литературы" Читая произведения из школьной программы по литературе, я задумалась над таким вопросом: «Чему нас учат русские народные сказки, повести, рассказы? И какова роль в этих произведениях русской женщины?» В основном, эти образы разные, но все же связаны тоненькой ниточкой. Исследовав несколько произведений , я пришла к выводу о том, что у девушек, в произведениях разных писателей, были похожие черты характера, такие как:
    Введение

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • Всем нам из детства знакома замечательная, русско-народная сказка «Царевна-ля...

    6 слайд

    Всем нам из детства знакома замечательная, русско-народная сказка «Царевна-лягушка». Персонаж этой сказки — прекрасная девушка, обычно обладающая познаниями в колдовстве (Василиса Премудрая) и вынужденная жить какое-то время в облике лягушки. Сюжет, этой волшебной истории, знает каждый. Но давайте вспомним некоторые фрагменты из этой сказки и попробуем их сопоставить с таблицей:
    Первое испытание, которое получил Иван от своего отца это «Выпечка хлеба за одну ночь». Царевна-лягушка, увидев опечаленного Ивана-царевича, поняла, что произошло что-то серьёзное. Своей ласковой речью старается успокоить мужа. Слова её задушевны, теплы: «Не тужи, Иван-царевич. Ложись-ка лучше спать-почивать: утро вечера мудренее!»
    Второе испытание. «Соткать ковер за ночь» Вспомним, с какими словами встречала Василиса своего опечаленного мужа: «Что Иванушка не весел? Что головушку повесил?» Ласковые слова успокаивают Иванушку, и на утро Царевна-лягушка отдает ему уже готовый ковёр: «Возьми-ка, муженёк, ковёр, что я твоему батюшке за ночь выткала» Из этого эпизода мы можем узнать новые черты характера Василисы: Трудолюбие (все делает своим руками) Ответственность (не подвела царевича во второй раз), понимающая и терпеливая.
    Царевна-лягушка

  • 7 слайд

  • «Повесть о Петре и Февронии Муромских»Феврония - «мудрая дева» из «Повести о...

    8 слайд

    «Повесть о Петре и Февронии Муромских»
    Феврония - «мудрая дева» из «Повести о Петре и Февронии Муромских» русского писателя Ермолая Еразма. Она воплощение именно той женщины, той жены, которая умеет без суеты разрешать жизненные трудности. Она не возражает врагам и не оскорбляет их открытым поучением, а прибегает к иносказанию, цель которого - преподать безобидный урок: в результате ее противники сами догадываются о своих ошибках. Феврония умна не погодам. Вспомним ответ девушки на вопрос Петра: «Где хозяин этого дома?» На это она ответила: «Отец и мать мои пошли взаймы плакать, брат же мой пошел сквозь ноги смерти в глаза глядеть». И ведь ответ был довольно логичен и мудр. Могу с уверяем сказать, Феврония является необыкновенным образом. Ферония заранее знает, что Пётр предназначен ей в мужья. Откуда ей это известно? Она обладает даром целительства и прозорливости, данным ей от Бога. Итак, некорыстная, нежадная, незлобивая, открытая, прямая. Мудрость, добросердечие, милосердие Февронии пленили Петра, вызвали ответное чувство. Этот брак, действительно, заключён на небесах. И автор повести говорит, что Пётр и Феврония заслужили своё счастье: «И начали жить благочестиво, ни в чём, не преступая Божии заповеди».

  • 9 слайд

  • «Русские женщины»Так же, могу привести в пример княгиню Трубецкую (Екатерина...

    10 слайд

    «Русские женщины»
    Так же, могу привести в пример княгиню Трубецкую (Екатерина Ивановна) из поэмы Н. А. Некрасова «русские женщины». В 19 веке декабристы были сосланы за участие в восстании в Сибирь на каторжные работы. Вскоре, за ним добровольно отправились их жёны, и одной из них является княгиня Трубецкая. В этом произведении нам представлен разговор между Екатериной Ивановной и губернатором. Если коротко говорить о содержании этого произведения, то губернатор всячески пытался отговорить княгиню от той поездки. Пытался запугать ее, но у него ничего не вышло... Екатерина сразу заявила: «Ужасна будет, знаю я, жизнь мужа моего. Пускай же будет и моя не радостней его!» Из поэмы Некрасова мы можем понять, что может потерять княгиня, отправившись за своей любовью в Сибирь. Балы, блестящие дворы, свободу и конечно почёт-всё это больше никогда не увидит княгиня Трубецкая. Но она сознательно идёт на эти жертвы ради любви к мужу. Екатерина Трубецкая воплощение той женщины, с которой нужно брать пример. Воссоздавая в поэме жизненный подвиг Екатерины Ивановны Трубецкой Некрасов открывал новые грани национального женского характера. Княгиня целеустремлена, сильна духом, стойка ко всем трудностям в жизни. Именно эти качества воспевает автор, и именно эти качества вызывают уважение у читателей.

  • 11 слайд

  • «Пословицы»«Где в семье лад, там и клад»«По матери дочка, по отцу сынок». «Че...

    12 слайд

    «Пословицы»
    «Где в семье лад, там и клад»
    «По матери дочка, по отцу сынок».
    «Чем умнее жена, тем сильнее семья»
    «Бабий ум – бабье коромысло; и криво и забористо на оба конца».
    «Жене один путь – от порога до печи»
    «Дом держится не на земле, а на жене»
    «Хозяйкою дом стоит»

  • 28 человек считают образы русских женщин мудрыми, 16 человек считают, что они...

    13 слайд

    28 человек считают образы русских женщин мудрыми, 16 человек считают, что они понимающие, 5-терпеливые, и только 3-умные, то есть:

  • Проведя исследование, можно с уверенностью заявить, что свою гипотезу мы под...

    14 слайд

    Проведя исследование, можно с уверенностью заявить, что свою гипотезу мы подтвердили. Это доказывают все пункты нашей работы. Мы, действительно, увидели полностью отличающееся своей оригинальностью мнения и удостоверились в том, что оно тоже имеет право существовать. Образы русских женщин в произведениях разных жанров являют неким примером для всех людей, и особенно для девушек. Из их уст никогда не звучат слова обид, оскорблений, упрёков и т.п. Они всегда готовы помочь своим мужьям на свой страх и риск. И посмотрим на взаимоотношения между мужем и женой , между девушками и юношами в нашем веке. Посмотрим на тех девушек, которые бранят своих возлюбленных. Я считаю, что в наше время надо ценить тех женщин, у которых схожи черты характера с героинями из выше упомянутых произведений. И взять за образец для подражания .
    Заключение.

  • Информационные ресурсы1. Русско-народная сказка.
«Царевна-лягушка»
2. Ермолай...

    15 слайд

    Информационные ресурсы
    1. Русско-народная сказка.
    «Царевна-лягушка»
    2. Ермолай Еразма
    «Повесть о Петре и Февронии Муромских»
    3. Н. А. Некрасов
    «Русские женщины»

  • ОглавлениеЗаключение.

    16 слайд

    Оглавление
    Заключение.

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 602 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.11.2016 3301
    • PPTX 15.2 мбайт
    • 13 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Солощенко Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Солощенко Лариса Владимировна
    Солощенко Лариса Владимировна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19661
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Русский язык")

Учитель русского языка

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по русскому языку у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 482 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 66 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 238 человек

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Мини-курс

Коррекционно-развивающая работа и оценивание в образовании для детей с ОВЗ

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 32 регионов
  • Этот курс уже прошли 37 человек

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек