Инфоурок Литература Научные работыИсследовательская работа по литературе по теме «Зачем нужны псевдонимы? Кто и зачем скрывается под маской?»

Исследовательская работа по литературе по теме «Зачем нужны псевдонимы? Кто и зачем скрывается под маской?»

Скачать материал

МКОУ «Вторая Сторожевская СОШ»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа по литературе по теме «Зачем нужны псевдонимы? Кто и зачем скрывается под маской?»

 

Выполнила: ученица 7 класса

Лесникова Анастасия

Научный руководитель: учитель литературы

Гончарова Елена Константиновна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Сторожевое 2-е

2015 г.

Введение

С самого раннего детства и на протяжении всей жизни ни одно слово не слышит человек так часто, как свое имя. Когда мы знакомимся с кем-то, мы узнаем сначала его имя. Мы просим подписаться под своей работой, в каком-либо документе, чтобы знать к кому они имеют отношение. Но бывают ситуации, когда человек не хочет или не может называть свое имя. И тогда он прячется за вымышленное. Такое имя называют псевдонимом.

Псевдонимами пользуются писатели и поэты, политические деятели и преступники, актеры, режиссеры и другие люди, которым бы не хотелось, чтобы знали их настоящее имя.

В переводе с греческого «онима» значит «имя», а «псевдо» означает «ложь».

В словаре С.И. Ожегова слово «псевдоним» означает вымышленное имя писателя, артиста, политического деятеля.

В литературной энциклопедии дается следующее определение псевдонима — вымышленное имя, заменяющее собой настоящее, которое по тем или иным причинам надо скрыть.

         Почему я выбрала такую тему?

Во-первых, потому что она показалась мне достаточно интересной и реализуемой (так как дополнительный материал по данной теме доступен, его можно найти в литературоведческих пособиях, энциклопедиях, публикациях в журналах, словарных статьях и на интернет-сайтах).

Во-вторых, объект исследования – это термин известный в науке, но до конца не исследованный.

Цель исследовательской работы:

исследовать причины появления, происхождения псевдонимов, рассмотреть их классификацию.

Задачи:

v  дать определение слова «псевдоним»;

v  проследить историю возникновения псевдонимов;

v  изучить способы образования псевдонимов;

v  классифицировать их по определенным группам;

v  выявить причины появления псевдонимов.

 

Объект моего исследования – поэтический псевдоним.

Данная тема актуальна, так как, по мнению исследователей, сейчас имеется свыше пятидесяти различных типов псевдонимов, но  общепризнанной их классификации до сих пор не существует.

Из истории псевдонимов

          Обычай заменять свое имя другим возник давно, еще до изобретения книгопечатания. Наши предки верили в таинственную власть имени над судьбой человека. Считалось, что имя может защитить человека от злых духов, поэтому получается, что первые псевдонимы появились вместе с именем. Ребенку давали два имени: одно, которым его называли все, и второе, настоящее, которое знали только жрецы (священнослужители), родители и сам человек. Таким образом, все имена, которые находились в пользовании, были на самом деле псевдонимами.

Настоящие имена создателей многих эпических произведений до нас не дошли, но мы знаем прозвища их авторов. Так, один из первых индийских поэтов, написавший «Рамаяну» (V в. до н. э.), известен как Вальмики, то есть «муравейник» (на санскрите). Легенда гласит, что в юности он занимался разбоем, а в старости, покаявшись и став отшельником, долгие годы сидел так неподвижно, что муравьи построили на нем свое жилище.

Неизвестно нам настоящее имя древнеиндийского поэта, чья драма «Шакунтала» (о любви царя и простой девушки) обрела мировую славу. Знаем мы лишь прозвище автора – Калидаса, то есть раб Кали, богини, олицетворявшей рождение и смерть всего живого.

Некоторые прозвища были связаны с внешним обликом автора. Так, первый древнеримский поэт, чьи произведения дошли до нашего времени, известен не как Аппий Клавдий, а как Аппий Клавдий Слепой. Имя знаменитого римского оратора – Цицерон – прозвище, полученное за бородавку (cicero – горошинка), а первые два, родовые: Марк и Туллий, отошли на второй план.

Древнеримские поэты Овидий и Гораций также имели третьи имена, отмечавшие особенности их внешности: первый – Назон (носатый); второй – Флакк (лопоухий).

Порой прозвище подчеркивало какую-нибудь черту в характере автора, его жизни или творчестве. Так, римский баснописец, впервые введший в литературу жанр сатиры, где под видом животных изображались люди, был прозван Федром (по-гречески – веселый). Он жил в I веке н. э.

В древности, когда фамилий еще не существовало, имена авторов могли совпадать, что вызывало путаницу. Так, в древнегреческой литературе – целых четыре Филострата, которых приходится различать по номерам: Филострат I, Филострат II и т. д.

Авторов-тезок можно было различать, добавив к имени указание, кто из них жил раньше. Так, появились римские писатели Плиний Старший и Плиний Младший.

Но чаще всего фамилию заменяло прозвище, связанное с местом рождения или жительства автора: Конрад Вюрцбургский, Диодор Сицилийский, СимонидХиосский.

Европейские средневековые авторы (чаще всего монахи), независимо от национальности, писали по-латыни. Пушкин отмечает, что «в ХIV столетии… латинский язык почитался первым признаком образованного человека». Поэтому и псевдонимы у многих авторов тех времен были латинские. Так, один из первых английских историков, слепой Бэда, известен под именем Венерабилис (достопочтенный).

В основе вымышленного имени могло быть также занятие, звание, общественное положение автора. Один византийский поэт VI века известен под именем Павел Силенциарий, так как занимал при дворе императора Юстиниана пост начальника дворцовой стражи, которая именовалась силенциариями, то есть блюстителями тишины.

Австрийский поэт ХIII в. вошел в литературу как Вернер дер Гертнер, т. е. Вернер-садовник: он был долгое время садовником монастыря. Прозвище Протопресвитер Итский испанского поэта ХIV в. Хуана Руиса говорит о том, что он был священнослужителем.

Часто жизнь псевдонима была короткой: вымышленное имя, под которым начинающий автор из осторожности или по другим соображениям вступал на литературное поприще, оказывалось ненужным и отбрасывалось. Но порой, и не так уж редко, псевдоним полностью вытеснял настоящую фамилию как на страницах книг, так и в жизни.

 

Зачем нужны псевдонимы?

ОСНОВНЫЕ ПРИЧИНЫ, ПОБУЖДАЮЩИЕ ПИСАТЕЛЕЙ И ПОЭТОВ РАЗНЫХ ВРЕМЁН ЗАМЕНЯТЬ ИСТИННОЕ ИМЯ ПСЕВДОНИМОМ

1. Цензурные преследования.

2. Наличие однофамильцев.

3. Боязнь провала на литературном поприще.

4.Неблагозвучие настоящей фамилии.

 5. Сословные предрассудки.

6. Комический эффект.

7. Другая профессия.

По способу образования можно выделить следующие группы псевдонимов. Их около пятидесяти. Перечислю лишь несколько примеров:

1. Эйдонимы - характеризуют авторов с физической стороны. Часто это прозвища, данные родными. Так, Гликберг Александр Михайлович имел псевдоним Саша Черный. В семье было пятеро детей, двоих из которых звали Саша. Блондина называли "Белый", брюнета - "Черный". Отсюда и псевдоним.

2. Геонимы - указывают на место рождения или жительства.

     Игорь Васильевич Лотарёв (Игорь Северянин) был уроженцем Петербурга и его псевдоним, скорее всего, призван был подчеркнуть его духовную связь с севером России.

По другой версии, в юности он отправился с отцом в путешествие на Дальний Восток (1904). Эта поездка вдохновила поэта – отсюда и псевдоним Северянин.

      3. Геронимы - имена литературных и мифологических героев, подчеркивающие идейную близость данного персонажа автору. 

       Одним из псевдонимов М. Горького стал псевдоним Дон Кихот - имя всем известного литературного героя.  Кстати, Максим Горький – это тоже псевдоним (френоним). Писатель ассоциировал себя и свое творчество с горечью жизни и горечью правды. Настоящее имя – Алексей Пешков.

4. Матронимы - образование от имени или фамилии матери.

Афанасий Афанасьевич Фет – псевдоним поэта от фамилии матери.  Настоящая фамилия – Шеншин.

5. Инициалы - соединение букв из разных слогов имени, отчества и фамилии.

Николай Алексеевич Некрасов имел псевдоним Н.Н.

6. Анаграмма-перевёртыш.

             Нави Волырк - псевдоним Ивана Крылова.

   Баснописец выбрал простой способ сделать фамилию неузнаваемой. Этот способ, несмотря на простоту, не получил распространения, потому что в результате, как правило, получалось некрасивое сочетание звуков.

Есть писатели, у которых было много псевдонимов. Так, у А. П. Чехова их было около 42:

Человек без селезёнки     

  Брат моего брата

  Врач без пациентов

  Вспыльчивый человек

  Прозаический поэт

  Гайка № 6

   Грач и другие.

Как правило, псевдонимы Чехова были временными и возникали не столько для сокрытия подлинного имени, сколько шутки ради, либо для того, чтобы подчеркнуть сатирический характер произведения.

  Возможно, что многие не знали, что Пушкин тоже часто пользовался псевдонимами.  Он использовал  либо одну букву «П.», либо цифры «1...14-16».

Классический пример – «Повести Белкина». Выступая в роли их издателя, Пушкин в предисловии дает словесный портрет И.П. Белкина, приводит данные о его родителях, его характере, образе жизни, занятиях, обстоятельствах его смерти…

Так Пушкин старался уверить читателей в реальности существования выдуманного им автора, чье имя он поставил на книге вместо своего с добавлением: «Издано А.П.».

Заключение

В ходе своей работы я рассмотрела не все вопросы, которые мне интересны. Поэтому планирую продолжить исследовательскую деятельность в этом направлении в следующем учебном году.

Я считаю, что моя работа имеет практическую значимость. Её материалы можно использовать при подготовке к урокам русского языка, литературы, истории, обществознания, а также при проведении внеклассных мероприятий по предмету.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы

1.      В.Г.Дмитриев. Скрывшие свое имя: издание 2-е, дополненное, М.: Наука, 1977.

2.      И.Ф.Масанов. Словарь псевдонимов: в 3-х т. - Т.1, М: Всесоюзная книжная палата.

3.      Псевдоним// Словарь литературоведческих терминов/ ред.-сост. Л.И.Тимофеев, С.В.Тураев, М.: Просвещение, 1974.

4.      Псевдонимы// Большая советская энциклопедия/ 3-е изд. - Т.21

5.      Б.Бялик. Судьба Максима Горького: М.: Художественная литература, 1986.

6.      Материалы из Интернета. http://rudocs.exdat.com; http://www.proshkolu.ru/user/ignatenko52/file/575943/;

7.      Ожегов С.И. Словарь русского языка. М.: Русский язык, 1986.

8.      Литературная энциклопедия. М., 1929-1939, Т. 1-11

9.      Колосова С. Энциклопедический словарь псевдонимов.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по литературе по теме «Зачем нужны псевдонимы? Кто и зачем скрывается под маской?»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 836 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Урок литературы на тему «Образ учителя в рассказе В.Г.Распутина «Уроки французского»» (6 класс)
  • Учебник: «Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • Тема: Уроки французского
  • 03.06.2020
  • 4813
  • 251
«Литература (в 2 частях)», Полухина В.П., Коровина В.Я., Журавлёв В.П. и др. / Под ред. Коровиной В.Я.
  • 03.06.2020
  • 1667
  • 349
«Литература (в 2 частях)», Коровина В.Я., Журавлёв В.П., Коровин В.И.
Презентация по чтению и развитию речи на тему «А.С.Пушкин поэма «Руслан и Людмила» (9 класс)(9 класс)
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К., Шишкова М.И.
  • Тема: А.С.Пушкин. «Руслан и Людмила»
  • 03.06.2020
  • 713
  • 47
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К., Шишкова М.И.
Конспект урока по чтению и развитию речи на тему «А.С.Пушкин поэма «Руслан и Людмила» (9 класс)
  • Учебник: «Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К., Шишкова М.И.
  • Тема: А.С.Пушкин. «Руслан и Людмила»
  • 03.06.2020
  • 1388
  • 108
«Чтение. Учебник для специальных (коррекционных) образовательных учреждений VIII вида*», Аксёнова А.К., Шишкова М.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.06.2020 817
    • DOCX 30.8 кбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Гончарова Елена Константиновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 157453
    • Всего материалов: 117

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности развивающих методик раннего развития детей

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Курс повышения квалификации

Методы и инструменты современного моделирования

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Правила работы с аптечным ассортиментом

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Продвижение: от бесплатной рекламы до постоянных клиентов

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов

Мини-курс

Музыкальная журналистика: создание и продвижение контента

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе