Инфоурок Литература Научные работыИсследовательская работа по литературе "Значение сна в классической литературе".

Исследовательская работа по литературе "Значение сна в классической литературе".

Скачать материал

 

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

1.                  Введение……………………………………………………………………...5

2.                  Глава 1 Сон с точки зрения науки……………………………………….....6

3.                  Глава 2 Сон как литературный прием в художественных произведениях……………………………………………………………………………….8

4.                  Заключение…………………………………………………………………12

5.                  Библиографический список……………………………………………….13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

Сновидение в литературе — распространенный сюжет, литературный приём, встречающийся в мифах, эпосе, религиозных сочинениях, исторических хрониках, беллетристике и поэзии по всему миру с древнейших времен.

Как литературный прием, сновидение служит для самых разнообразных целей формального построения и художественной композиции всего произведения и его составных частей, идеологической и психологической характеристики действующих лиц и, наконец, изложения взглядов самого автора.

Проблематика сновидений, использованных в произведениях художественной литературы, широка и разнообразна. Чаще всего сны в литературе помогают глубже понять переживания героев, есть сны-иносказания, а иногда сон выступает в произведении как средство, помогающее сделать текст более занимательным. Но как бы то ни было, сны в художественной литературе всегда служат для того, чтобы лучше выразить связь творческой фантазии писателя с реальной жизнью.

Актуальность: писатели нередко используют сны, тем самым показывая тайные желания героев и самого автора.  Сновидения – это отдельный мир, где персонаж раскрывает душу, которая порой скрывается за толстой стеной характера, но описывая сон героя, автор может разбить стену недопонимания между читателем и героем, это помогает развитию сюжета или наоборот, запутывает его, тем самым делая его только интереснее.

Цель:  понять, как и для чего авторы всего мира используют сны в своих произведениях и выяснить, что хотел показать автор в сновидениях своего персонажа.

Задачи:

1.      Изучить список литературы, в которых используется момент сна

2.      Проанализировать, для чего автор применяет в сюжетах своих произведений.

3.      Сравнить произведения разных авторов.

4.      Сделать вывод на основе полученной информации.

Методы и приёмы, которые будут использованы в этой работе - это изучение теории по данному предмету, анализ, описание.

 

 

 

 

ГЛАВА 1. СОН С ТОЧКИ ЗРЕНИЯ НАУКИ

Сон с точки зрения психологии.

 Одной из основных особенностей сна являются, несомненно, сновидения — субъективно переживаемые зрительные видения и действия, периодически возникающие во время сна, не обязательно связанные с восприятием разнообразных внешних ситуаций. Они могут иметь вполне реалистичный сюжет, могут быть бредовыми, эмоциональными, незабывающимися или незапоминающимися.

Формы сновидений

Какие же бывают сны с точки зрения психологии? Различают следующие наблюдаемые формы:

1.                  Желание, базирующееся на подсознательном стремлении к самосохранению или к размножению.

2.                  Страх, базирующийся на боязни страданий, боли и чувстве страха.

3.                  Взгляд в прошлое, воспроизводящий картинки детских впечатлений.

4.                  Mononeir — непонятные, лишенные всякого смысла образы, которые кажется не имеют никакого отношения к спящему: именно к этим снам приковано внимание толкователей.

Сон с точки зрения эзотерики.

 Изучение сна – значит познание самого себя и тайн мира. Размышляя, что такое сон с точки зрения эзотерики, нужно рассматривать его не с земной, а с астральной проекции. Когда человек засыпает, он перемещается из проявленного (физического) в непроявленный мир, точнее путешествие совершает астральное тело. Практически, это означает выход в запределье. Люди способны управлять лишь известными органами чувств и не могут оставаться сознательными в состоянии покоя. Но благодаря специальным техникам некоторые умеют контролировать даже свое астральное тело.

Что означают сны, стоит ли им верить? Наши сны могут рассказать нам больше, чем любая гадалка, провидец или психологический тест, если расшифровать значение сна. Психология сна неоднократно убеждалась, что сновидения имеют доступ к нашему бессознательному, который в другое время чаще всего закрыт. Сны стремятся донести до нас психологические послания - о нашем состоянии или том, чего не хватает, о возможностях решении проблем, способах меняться в лучшую сторону. Сны не предсказывают будущее, вещие сны - это не более, чем интуиция, которая присутствует и во время бодрствования. Сны в символической форме указывают на обстоятельства, отношения и т.д., на которые нужно в первую очередь обратить внимание. И тогда вы будете знать, как следует поступить.

Как литературный прием, сновидения служат для самых разнообразных целей формального построения и художественной композиции всего произведения и его составных частей, идеологической и психологической характеристики действующих лиц и, наконец, изложения взглядов самого автора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ГЛАВА 2. СОН КАК ЛИТЕРАТУРНЫЙ ПРИЕМ В ХУДОЖЕСТВЕННЫХ ПРОИЗВЕДЕНИЯХ

Сон как литературный прием довольно часто встречается в произведениях писателей. Изображение сна, описание сновидения, вещего сна – весьма распространенный литературный прием. Служит для самых разнообразных целей формального построения и художественной композиции всего произведения и его составных частей, психологической характеристики действующих лиц и, наконец, изложения взглядов самого автора.

Известно, что ведущим приемом он был у писателей – романтиков. Как правило, это был сон вещий, пророческий.

Сон одного из действующих лиц литературно – художественного произведения может служить как бы рамкой, или обрамлением, основного сюжета, своеобразно подчеркивая его и выделяя на фоне второстепенных подробностей.

Сны героев в произведениях отечественной литературы занимают особое место: через данный прием раскрывается внутренний мир героев, очень часто сны носят символичный смысл, «предсказывают» развитие сюжета; с помощью сна передаются внутренние переживания героев.

Сон в литературных произведениях имеет свои особенности: максимальная сжатость, схематичность, обилие символов, сон – безопасный повод для откровенности.

Сон как композиционный элемент имеет свои функции:

·                    комментирование и оценка изображенных событий;

·                    психологическая характеристика персонажа;

·                    осмысление идейного содержания произведения;

·                    «чужой пророческий голос» - общение с божественным;

            Сны мы можем рассматривать как форму для развития основного сюжета.

 Этот прием помогает читателю перейти от действительности к эстетическому созерцанию; во сне автор отражает как в вогнутом зеркале в увеличенном виде то, что для него особенно важно, дорого, значительно.

            В произведении русских писателей разных прозаических и поэтических жанров сон выполняет определенную функцию. Сон в художественном произведении является как бы аллегорией, иносказанием. Таким снам присуще логическое построение, дидактичность, то есть нравоучение, поучение.

Мы взяли несколько художественных произведений для того, чтобы проанализировать момент сна.

Дэниел Киз «Цветы для Элджерона».

Чарли Гордон - молодой человек с задержкой психического развития. Он соглашается на экспериментальную операцию, потому что очень хочет "стать умным", научиться читать и писать. После операции его IQ стремительно растет, и Чарли опережает в своем развитии и своих сотрудников в пекарне, и свою учительницу Алису Кинниан (к которой он испытывает романтические чувства), и своих докторов, доктора Штраусса и доктора Немюра. Чарли становится гением. К сожалению, вмешательство в человеческий интеллект чревато непредсказуемыми последствиями. Наступает регресс, Чарли постепенно снова превращается в идиота, но весь трагизм ситуации в том, что теперь-то он это понимает и предвидит, что ждет его впереди.

Дэниел Киз, описывая сны Чарли в своем произведении «Цветы для Элджернона», хотел передать все переживания своего персонажа. Сны помогали Чарли вспомнить свое детство, моменты до операции и помогали принять важные решения, которые дальше действовали на его поведения и изменения, как личности. Дэниел описывал самые яркие моменты детства Чарли:

Сквозь круглое окошко в облаках я вижу Чарли. Трудно сказать, сколько ему лет. Пять? Еще до Нормы…

- Ну что, готовы? - отец подходит к двери, громоздкий и тяжелый. У него усталый вид. - Я спрашиваю, готовы?

           - Сейчас, - отвечает Роза, - Одеваю шляпку. Застегни ему рубашку и завяжи шнурки.

          - Давай быстрее. Покончим с этим.

         - Куда? - спрашивает Чарли. - Куда Чарли идет?

         Отец хмурится. Матту Гордону всегда трудно было отвечать на вопросы сына. Поправляя вуаль на шляпке, из спальни выходит Роза. Она чем-то похожа на птицу, и ее порхающие над головой руки напоминают крылья.

        - Мы пойдем к доктору, который поможет тебе стать умным.

       Она смотрит на сына из-под вуали, словно из-за проволочного забора. Ему всегда страшно, когда родители наряжаются перед выходом - значит, им придется говорить с другими людьми и мама обязательно расстроится и рассердится. Ему хочется убежать, но некуда.

        - Зачем ты говоришь ему это? - спрашивает Матт.

       - Потому что это правда. Доктор Гуарино может вылечить его.

     Матт шагает взад и вперед с видом человека, давно потерявшего надежду и верящего только в чудо.

     - Откуда ты это взяла? Что ты знаешь о нем? Если бы можно было что-то сделать, врачи давно сказали бы нам.

     - Не смей так говорить! - кричит она. - Он будет нормальным, сколько бы это ни стоило!

     - Ум за деньги не купишь…

    - Ведь это же Чарли, твой сын, твой единственный ребенок! - У Розы начинается истерика. - Я не хочу тебя слушать! Врачи просто ничего не понимают и поэтому твердят одно и то же. Доктор Гуарино все мне объяснил. Он сказал, что никто не поддерживает его метод, потому что тогда все узнают, что врачи неправы! С другими учеными тоже так было. И Пастера, и Дженнингса сначала тоже никто не признавал. Доктор Гуарино сказал, что врачи боятся прогресса.

      Отбиваясь таким образом от Матта, Роза успокаивается и снова обретает уверенность в себе. Она отпускает Чарли, и тот, дрожа от страха, забивается в угол.

      - Гляди, - говорит она, - ты опять напугал его!

      - Я?

     - Ты всегда заводишь при нем такие разговоры.

     - Боже мой! Пойдем, пойдем скорее!

 

 

«Баллада о Светлане» Жуковский

В самом начале произведения описываются гадания девушек крещенским вечером. И только Светлана грустная. Она переживает, что от ее жениха нет никаких вестей уже год.

Позже она все-таки села гадать. В полночь Светлана уснула. И ей приснилось, что приехал ее любимый, и  они поехали венчаться. Потом она попала в дом, где стоял гроб. В этом гробу был ее любимый:

Кони мчатся по буграм;

Топчут снег глубокий...

Вот в сторонке божий храм

Виден одинокий;

Двери вихорь отворил;

Тьма людей во храме;

Яркий свет паникадил

Тускнет в фимиаме;

На средине черный гроб;

И гласит протяжно поп:

«Буди взят могилой!»

 От страха она проснулась. И в ее дом вошел любимый, затем они поехали венчаться.

В своей балладе автор  хотел передать ее переживания и опасение о том, что ее суженый умер и больше не вернется к ней. Он описывал разные места, куда они отправлялись вдвоем, а в конце, перед пробуждением, он описал комнату с гробом, в котором и находился ее любимый.

«Портрет»  Н.В. Гоголь

Чартков издержал на портрет свой последний двугривенный и вернулся в нищую, наёмную петербургскую квартиру. Слуга Никита сообщил, что в отсутствие Чарткова хозяин дома приходил с требованием немедленной уплаты долга за жилье.

Он лёг спать расстроенным. Из-за ширм кровати виднелся купленный сегодня портрет, который уже был повешен на стену. В лунном свете глаза портрета смотрели пронзительно и пугающе (« Вдруг изображённый на холсте старик пошевелился, упёрся в рамку руками, выпрыгнул из неё и сел у самой кровати Чарткова. Из-под своего восточного одеяния он вынул мешок, а оттуда – завязанные свертки с деньгами, на каждом из которых была надпись: «1000 червонных». Художник с жадностью глядел на эту уйму денег. Старик пересчитал свёртки и сложил их обратно в мешок, но один из них откатился в сторону. Чартков незаметно схватил его – и в этот момент проснулся»).   От сна осталось, однако, необыкновенно отчётливое ощущение, как если бы всё случилось наяву. В ладони сохранилось ясное ощущение тяжести свёртка.

Чартков стал мечтать, как счастливо он мог бы жить, имея хоть малую часть виденных во сне денег. Утром к нему постучался хозяин дома с квартальным, требуя сейчас же заплатить за проживание. Художник не знал, что ответить: платить было нечем. Во время разговора квартальный, рассматривая стоящие картины, взял в руки портрет азиата и неосторожно нажал на раму. Чартков заметил, как рама вдавилась внутрь, и из неё выпал точно такой же свёрток, какой ему приснился. Он поспешил поднять его.

Описывая сон Черткова в произведение «хотел придать своему произведению мистики и загадочности. И передал он это через видения Черткова, описывая его страх перед картиной и загадочностью «живых глаз», которые и пугали мужчину. Гоголь описывал, как мужчина из картины выходит из рамок, видя финансовую проблему Черткова, мужчина отдает ему мешочек с деньгами.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

            Подведя итог нашей исследовательской  работы, можно сказать,  что писатели представляли своих персонажей, большую часть, через их скрытое подсознание, выраженное во сне. Идея всех авторов заключалась практически в одном и том же:  они хотели высказать в небольшом промежутке своего произведения все переживания персонажей и рассказать моменты из их тайных страхов и мечтаний.

Мы убедились, что обращаясь к снам, поэты и писатели стремились выразить свои сокровенные мысли и чувства, сон помогал им в такие моменты, когда обычные выразительные средства не давали желаемого эффекта. И нет никаких сомнений в том, что тема снов и сновидений получит дальнейшее развитие в произведениях современных писателей. Сон — это всегда попытка заглянуть в будущее.  Этим, на наш взгляд, представлена  востребованность темы сна в художественной литературе.

              Таким образом,   через сны   литературных героев в произведениях писателей, мы постигаем действительность, учимся  раскрывать внутренний мир героев, понимать истинные мотивы деятельности человека.

              В дальнейшем мы планируем  продолжить работу по изучению  места  и роли  сна литературных героев  в произведениях писателей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК

1.             Борисова С.Н. Сон как психическое явление //Будущее клинической психологии. Выпуск 2. 2008.

2.             Васильев Л.Л. Таинственные явления человеческой психики – М., 1984.

3.             Гоголь Н. В. Петербургские повести. Пьесы-М.: Дрофа, 2003.

4.             Дэниел Киз. Цветы для Элджерона.Изд-во: Эксмо- Пресс, 2016.

5.             Книга сновидений / Сост. Х.Л. Борхес. СПб.: Амфора, 2000.

6.             Литература. 7кл.: в 2 ч. Ч. 1: учеб.-хрестоматия/ авт.- сост. Т. Ф. Курдюмова.- 4-е изд., стереотип.- М.: Дрофа, 2017

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по литературе "Значение сна в классической литературе"."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по гимнастике

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 833 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.11.2020 3635
    • DOCX 37.1 кбайт
    • 30 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зубенко Юлия Андреевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зубенко Юлия Андреевна
    Зубенко Юлия Андреевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36038
    • Всего материалов: 16

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания сольфеджио и элементарной теории музыки в ДМШ и ДШИ

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 177 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов, критиков и общественных деятелей

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансы и кредит: управление активами и пассивами

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Физическая культура и спорт: методика, педагогика, психология

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 13 человек

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе