Инфоурок Математика Другие методич. материалыИсследовательская работа по математике "Геометрия в живописи"

Исследовательская работа по математике "Геометрия в живописи"

Скачать материал

 муниципальное автономное общеобразовательное учреждение

Перевозского муниципального района

Нижегородской области

«Средняя школа №2 г. Перевоза»

 

Исследовательская работа

по математике

http://project.gym1505.ru/sites/default/files/project/proj-249/image.jpg

«Геометрия в живописи»

Выполнила:

 ученица 7 «А» класса

Шимина Дарья

Руководитель:

 учитель математики

 Клементьева М. Н.

 

 

Перевоз 2016г.

Содержание

 

 Введение. ...………………………………………………………………3

 Основная часть.  . . .……………………………………......................4-.13

1.Понятие геометрической техники в живописи .……………………     4

2. Геометрическая живопись. Рисование геометрических тел……….. 5

3.Геометрическая абстракция……………………………...………….....6

4. Кубизм…………………………………………………………………. 7

5. Геометрическая живопись Ричарда Сарсона …...................................8

6.Геометрическая живопись Саймона Бирча……………………………9

7.Картины из прямых линей Tadaomi Shibuya…………………………10

 

8.Как сделать картину в технике геометрической живописи………..11-12

 

9.Мои картины  в технике геометрической живописи………………..13

 

Заключение ….……………………………………………………………14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ВВЕДЕНИЕ

                                   Творчество и математика в такой же степени есть создание                             прекрасного, как творчество живописца или поэта, - совокупность идей, подобно совокупности красок и слов, должна обладать внутренней гармонией.

Годфри Харди, английский математик и философ.

 

   У меня очень много интересов. Один из них – это рисование. Я очень люблю рисовать природу, натюрморты, людей.  И это у меня  неплохо получается! Недавно я просматривала  в интернете материал к уроку изобразительного искусства и наткнулась на картины из геометрических фигур. Меня очень заинтересовала эта техника, и я решила узнать про неё как можно больше. С помощью геометрических фигур можно нарисовать портретные зарисовки, пейзажи, орнаменты и т. д.  В школе из всех учебных предметов я отдаю предпочтение   геометрии  (мы начали изучать его только в этом  учебном году)

  В своей исследовательской работе  я постаралась  отразить технику геометрической живописи и показать, как тесно геометрия связана с искусством.

Итак, цель моей исследовательской работы: изучить технику геометрической живописи  и использовать изученный материал на практике.

 

Задачи:

 Изучить технику геометрической живописи;

нарисовать картину в технике геометрической живописи собственноручно.   

Предмет исследования: математика. 

Объект исследования: геометрическая техника рисования.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://www.l-colors.ru/load/Gallery/otcyndy2mju2mdax.jpgОсновная часть. Мир Фигур

1. Что такое геометрическая техника живописи.

   Техника геометрической живописи является одной  из ранних этапов развития искусства Древней  Греции (IX-VIII вв. до н. э.). Это проявляется в росписи утвари.  Геометрическому стилю присуще многообразие и четкость узоров ,  их строгость  подчёркивает  построение конструктивного предмета . Орнамент располагается полосами и получается из ломанных линий, крестов, окружностей.  В более поздний период развития  Древней Греции  появляется изображение образа человека из геометрических фигур.

 

 

http://www.antique-salon.ru/forum/uploads/monthly_11_2010/post-9868-1289078400_thumb.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Геометрическая живопись. Рисование геометрических тел

 

    В рисовании геометрических фигур главное уметь представить себе предмет объемным и в разных ракурсах. Лучше начинать рисовать простые геометрические фигуры или предметы быта.

  Такие упражнения помогают приобрести необходимые навыки в рисунке и чертежах архитектурных сооружений.

  Схема, представленная ниже показывает все этапы от композиции (правильного расположения предметов в пространстве) до построения и штриховки предметов.

   Этапы выполнения работы:

- отметить расположения предметов на листе бумаги крайними точками (композиция).

-найти центр фигуры, откуда начинается построение;

-пометка точками;

- наметить линии будущей детали, а затем дорисовать;

- прорисовка теней (свет, тень, полутень, падающая тень, блик, рефлекс);

-  создать цельность рисунку.

Последнее можно сделать с помощью четких линий.

Первые наброски на листе должны быть бледными, а после  следует вносить более четкие линии. К ластику следует прибегать  крайне редко — тогда, когда пометка сделана слишком четко, но ошибочно и помешает дальнейшему построению рисунка. Стирать ошибочные пометки стоит только тогда, когда найдены правильные.

http://pandia.ru/text/78/042/images/image004_15.jpgЕсли хочешь научиться красиво, рисовать, то стоит попробовать рисовать по памяти или с натуры. Перед тем, как нарисовать рисунок,  нужно  изучить и рассмотреть  предмет  со всех сторон  и сделать с разных положений  рисунки-наброски, которые  помогут лучше отразить рисуемую форму.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Геометрическая абстракция.

 

    Геометрическая абстракция—   форма абстрактного искусства с использованием геометрических фигур, объединенных в абстрактную композицию. Создается такая картина путём сочетания  самых разнообразных  геометрических тел, цветных плоскостей, ломанных и прямых линей.

Это искусство популярно на протяжении всего  XX века. С помощью данного  искусства можно делится своими мыслям, эмоциональным состоянием. Не всегда удается нарисовать такую картину, так как сделать это довольно сложно.   Как показывает практика, по утверждению психологов,  рисование таких картин может способствовать решению некоторых проблем человека.

 

 

http://1.bp.blogspot.com/-wue7sZdI5kU/UhitN2PSXGI/AAAAAAAAAdI/ZMtM-N2Syco/s1600/%D0%93%D0%B5%D0%BE%D0%BC%D0%B5%D1%82%D1%80%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%B0%D0%B1%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BA%D1%86%D0%B8%D0%BE%D0%BD%D0%B8%D0%B7%D0%BC.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://forumkiev.com/attachments/35926d1270297716-p1000000.jpg4.Кубизм.

 Кубизм — авангардское направление в живописи появилось в начале XX  века. В этом направлении используется множество  геометрических фигур.

В 1912 г. В кубизме зародилось новое направление. Искусствоведы стали называть  его «синтетическим кубизмом».

   В изобразительном искусстве  можно выделить три отрасли  данного направления, которые отражают разные эстетические концепции. Каждая из которых может существовать как отдельное самостоятельное направление: сезанновский  кубизм (1907—1909), аналитический  кубизм(1909—1912) и синтетический кубизм.

 

http://pandia.ru/text/78/042/images/image007_6.jpghttp://forums.drom.ru/attachment.php?attachmentid=5329361&d=1437480307

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Художники и геометрия

 

 5.Геометрическая живопись Ричарда Сарсона

«Я хочу играть с формами всегда»
Обожаю...»

   Ричард Сарсон – является графическим художником.  Окончил Лондонский Королевский  колледж, получил звание бакалавра, а в последствии магистра.  Работы Ричарда Сарсона завораживает своей необычайностью. Каждый может увидеть в них всё что угодно!  Создавая такую картину не нужно многого.   Циркуль, бумага и шариковые ручки помогут воплотить ваши фантазии в реальность.

  Рисунок его техники состоит из множества окружностей, пересекающихся между собой. Как говорит  автор, такие картины у него, получается, по зову сердца. Все  работы художника  имеют четкость линий и сам создатель работ считает  главное как будет выглядеть его работа в целом , а не  то из чего она создана.  Любимая фигура художника - круг.  «Это что-то невероятное – чертить линию и возвращаться в то самое место, откуда ты начинал»,- говорит Ричард.
По утверждению художника , люди думают что, рисунок выполненный при помощи шариковых ручек будет слишком грубым. Поэтому кроме рисунков шариковой ручкой Ричард пробует объемные рисунки, создавая  их из натянутых на булавки нитей. Удивительность таких работ состоит в том, что каждый желающий может смотать клубок назад и исправить неудавшуюся часть работы, а при  создании рисунка из четких линий одно неловкое движение может испортить всю картину.

 Формы – это то, чем я живу, - признается Ричард Сарсон.  Он знает о них столько, что ощущает запах и вкус,  резкость и плавность линий  с помощью которых  он может передать, то что мы не можем передать словами.

 

http://cs628130.vk.me/v628130831/225a/7rNQSHrUSsw.jpghttp://www.kulturologia.ru/files/enteria/richard-sarson/richard-sarson4.jpg

 

6.Геометрическая живопись Саймона Бирча

 

   С тяжелой болезнью каждый справляется как может.

Британскому художнику Саймону Бирчу в 2007 году поставили страшный диагноз. После этого он стал создавать необычные  картины, используя в них геометрические фигуры .

  Саймон Бирч родился в 1969 году в Великобритании.  По окончании учебного заведения  получил степень магистра в области изобразительного искусства в Royal Melbourne Institute of Technology.

  Саймон рисует на холсте вооружившись кисточкой и мастикой. Его картины выполнены странными мазками, как будто он пытается отмахнуться от всех своих мыслей. Необычная художественная техника  помогла ему сохранить реализм в его странных картинах. В  работах при помощи формы и цвета отображается образ и эмоции человека.

 Коллекция разноцветных геометрических картин называется "Laughing With a Mouth Full of Blood". Название не очень приятное, но и жизнь художника тоже нелегка. Наверное, его картины служат в виде терапии и не позволяют пасть духом.

 

http://www.simon-birch.com/wp-content/uploads/2013/03/Simon-Birch-Cordite-2011-oil-on-canvas-152x152cm.jpghttp://www.paperroutedesigns.com/wp-content/uploads/2011/11/Picture-29.png

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

http://cs622528.vk.me/v622528709/1dfe0/Sk3_8Be8h6w.jpg7.Картины из прямых линей Tadaomi Shibuya

 

 Прямолинейность – это черта характера честных и открытых людей, а так же картин, которые создает житель Японии  Tadaomi Shibuya.

 В мире очень сложно найти идеально прямую линию. Картины Tadaomi Shibuya, по мнению художника, помогают создать гармонию и равновесие.

Говорят, что по картине, выполненной с использованием геометрических фигур, можно судить о характере человека. Но это не значит, что Tadaomi Shibuya строг и занудлив.

  Кто-то отмечает в творчестве Tadaomi Shibuya не оригинальные формы и креативные идеи, а примитивность и угловатость исполнения родившейся идеи.

 

 

http://mtdata.ru/u23/photo25AE/20015754382-0/original.jpg

                                                

8.Как сделать картину в технике геометрической живописи.

 

    Прочитав теорию и познакомившись поближе с этой техникой, мне вдруг захотелось самой создать такое чудо. Но это оказалось не так уж просто! Для начала я решила сделать картину по образцу. Для того, чтобы всё получилось, нужно было просчитать всё до малейших деталей. Я бы могла просто взять и срисовать, но нужно сделать так, чтобы всё убралось. Мне пришлось рассчитать, сколько и каких геометрических фигур мне понадобится, чтобы создать картину по всем правилам и пропорциям.

 

 

 


 

 


 

 

 


 

 

Для создания такой замечательной картины мне понадобился обычный лист бумаги (у меня А4), геометрические фигуры(а в мире их очень много… Всё вокруг нас - геометрия), цветные карандаши (можно сделать такую картину из любого материала) и немного фантазии (а у меня её очень много!).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Мои картины  в технике геометрической живописи.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

    Мне кажется, что в ходе своей исследовательской работы я собрала и изучила довольно интересный материал: 

     -  В живописи существует стиль, который тесно связан с геометрией.

     -  Этот  стиль используется с давних времен и был изобретен ещё в Древней Греции.

     -  Я узнала многих художников, пользующихся этой техникой.

     - Я создала свои картины в технике геометрической живописи.

    Я сделала, то, что я считаю очень полезным, а именно:  Создала свою картину в этой замечательной технике. А самое главное я ещё больше полюбила предмет геометрия! Собранный мной материал можно использовать на различных  занятиях по геометрии. Думаю, что моим одноклассникам будет интересно узнать об этой увлекательной и познавательной техники, которая служит для развития геометрического мышления, а также позволяет  отобразить внутренний мир и характер человека.  Для некоторых это может стать даже хобби!

         

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по математике "Геометрия в живописи""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.05.2016 9674
    • DOCX 2.7 мбайт
    • 55 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Клементьева Мария Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Клементьева Мария Николаевна
    Клементьева Мария Николаевна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 33255
    • Всего материалов: 21

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Развитие функциональной грамотности у обучающихся средствами математики

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 207 человек из 53 регионов
  • Этот курс уже прошли 864 человека

Курс повышения квалификации

Ментальная арифметика: умножение и деление

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 225 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 328 человек

Мини-курс

Психология личностного развития: от понимания себя к творчеству

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 63 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 30 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии продаж: воронка, агрегаторы и мессенджеры

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное планирование и управление временем

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек