Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыИсследовательская работа по музыке на тему "Хоровой концерт в русской музыке"

Исследовательская работа по музыке на тему "Хоровой концерт в русской музыке"

Скачать материал

Актуальность исследования.  Хоровое пение – одна из самых эффективных форм музыкального развития.  Хоровое исполнение открывает значительные перспективы музыкально-эстетического выражения. Влияние на современников: поют вместе, как традиция принимают участие в прослушивании хоровых концертов, познают духовные ценности.

Цель исследования. Выявление специфики хорового концерта.

Задачи исследования. 1)Дать характеристику хорового концерта. 2)Рассмотреть особенности духовного хорового концерта. 3)научить вокально-хоровому пению.

Предмет исследования. Жанр. Особенности фактуры и формы данного хорового произведения. 

Объект исследования. Хоровое произведение «Задремали волны» a capella Ц. Кюи.

Методы исследования. Данная работа основана на анализе хорового концерта в русской музыке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

История развития хорового концерта

 

          Хоровой концерт в истории русской профессиональной музыки является единственным жанром, который просуществовал более трех столетий. В нем происходило формирование всех основных закономерностей музыкального стиля каждой из эпох. Эволюция  принципов формообразования в жанре хорового концерта шла в русле смен общих стилистических тенденций в русской музыке, отражая состояние системы музыкального языка того или иного времени.

Хоровые концерты – это крупнейшие многочастные сочинения, написанные на духовные, светские и народные тексты.

Возник как жанр во второй половине XVII века на Украине, где были сильны влияния западноевропейского искусства. Именно благодаря концертной специфике хоровой фактуры, хоровой концерт выступает на правах самостоятельного концертного жанра с присущей ему вокальной особенностью.

Концертные принципы хорового концерта:

- принцип состязания;

- принцип диалогичности;

- принцип игры.

Период с XVII века до середины 70-х годов считают этапом становления партесного концерта как жанра.

Наряду с Бортнянским в конце XVIII века в сфере церковной музыки работали крупные мастера – С. А. Дягтерев, Л. С. Гурилев, А. Л. Ведель

В хоровых концертах эпохи Барокко динамично сплелись светские влияния и культовые традиции.

Через кант в хоровой концерт также проникают светские влияния, народно-песенные традиции, ансамблевый тип хоровой фактуры.

Изучение хорового концерта во всем многообразии его компонентов и в связях со структурными типами, сложившимися в течение веков, позволяет глубже познать феномен жанра и историю музыкального искусства в целом.

Кульминацией в развитии классического хорового концерта стала практика исполнения их вне церкви.

Предельное сближение музыкальных признаков церковной и светской сфер вызвало резкое противление этому церковных деятелей, стремящихся сохранить прежнюю функцию хоровых жанров. В 1997 году  вышли Указы Святого Синода и Павла I, которые запрещали исполнение концертов на богослужении.

Композиторское и исполнительское творчество в области хорового концерта стало менее интенсивным. И, сохраняясь в XIX веке как жанр в неизменном виде, хоровой концерт на некоторое время уходит в «историческую тень»  Но к концу XIX века, в связи с общей тенденцией возобновления интереса к культовой музыке прошедших эпох, появляются новые образцы жанра хорового концерта.

Очередной этап в истории жанра духовного хорового концерта был неразрывно связан с расцветом блистательного искусства Синодального хора и возникновением на рубеже XIX и XX веков новой российской школы композиторов церковной музыки.. В сочинениях А. Архангельского,            А. Гречанинова, М. Ипполитова – Иванова,  В. Калиникова,  А. Кастальского, А. Никольского, Ю. Сахновского, П. Чеснокова и многих других авторов стремление к выявлению коренных традиций русского духовно-музыкального творчества соединилось с использованием в сочинениях всех известных средств музыкального языка. Духовная музыка вышла за стены храма, превратившись из скромного комментатора обрядовых действий в могучее средство духовно-эстетического воспитания.

Период насильственного замалчивания русской духовной музыки, который последовал после 1917 года, приостановил на время творческие поиски отечественных композиторов. Однако с первыми проблесками возрождения религиозной жизни эти поиски возобновились. И тогда оказалось, что немалая часть того, что было найдено и опробовано прошлыми поколениями авторов, не потеряла своей жизнеспособности в наши дни.

 

 

Вокально-хоровой анализ.

 

Ярким представителем духовно-хорового искусства является Ц. Кюи. Влияние на его творчество оказал Р. Шуман, отчасти Ф. Шопен и французская оперная школа, совмещая это с известной близостью к Даргомыжскому (отсюда особое внимание  к поэтическому слову, забота о верной музыкальной декламации). Наиболее значимую часть обширного творческого наследия Кюи составляет камерная вокальная лирика. Однако хоровое творчество не уступает вокальной лирике. Оно многогранно: хоры acapella смешанные (23), мужские (3), женские (4), детские (7), 7 смешанных квартетов, духовные хоры (4), мужские квартеты (9), хоры из опер («Кавказский пленник», «Анджело»).

Хорам Кюи свойственны мелодичность, красивая гармонизация, законченность формы, изящество, умелое использование голосов и хоровых красок, выразительное прочтение текста.  Простые формы в своих хорах Кюи мастерски обогащает, подчиняя их содержанию текста.

Хор «Задремали волны» Ц. Кюи написан для женского хора acapella в двух-частной форме. В каждой части по два предложения, состоящие из двух фраз. В конце второй части имеется расширение, которое дает утверждение, непоколебимость и законченность музыкальной мысли.

Общий диапазон:

 

                                    

 

                                  

                                         Диапазон партий:

 

 

         

 

               

 

Тесситурные условия удобны для всех партий. Звуковедение – legato. Дыхание – по предложениям, кроме короткого легкого дыхания в момент динамического контраста (31-й такт).

Среди вокально-хоровых трудностей можно выделить соблюдение высокой позиции при нисходящем движении, движении по интервалам.        А также точное интонирование хроматизмов. Если эти условия не соблюдать, красивая пирамида звуков просто рухнет и мелодия пойдет совсем не туда. Ведь ее красота, разнообразие, изменчивость заключается в наличии хроматизмов.

          В ритмическом плане ярко выраженных трудностей нет. Следует обратить внимание на триоли в партии первых сопрано и вторых альтов;

 

 

                                           

 

 

а также на половинные и залигованные ноты (петь их следует с тенденцией к повышению).

Что касается дикции, то в данном произведении много согласного «р», который нужно произносить утрированным звуком.

Особое внимание в исполнении этого произведения следует уделить динамике, поскольку она отвечает смысловой и художественно-изобразительной задаче – имитация моря, морского прибоя. Правильное воспроизведение хором динамики будет способствовать созданию единства, целостности образа произведения, что является одной из сложнейших исполнительских задач.

                                

                              Вывод

 

Мы обобщили материалы, собранные для исследования, и пришли к выводу, что задачи, поставленные в работе, выполнены. Материалы доступны для понимания обучающихся.  Мы считаем, что данная тема должна иметь продолжение. Подводя итог, хочется сказать, что вокально-хоровая деятельность направлена на развитие вокально-хоровой культуры как важной части всей музыкальной культуры личности. Она обладает уникальными возможностями в плане развития музыкального слуха. На уроке музыки вокально-хоровая деятельность осуществляется, в основном, как хоровая, коллективная деятельность.

Д. Л. Локшин подчеркивал, что искусство хорового пения, даже в пределах школьной программы требует овладения всеми элементами, образующими красоту хорового звучания. Мы считаем, что это область вокальной культуры, вокальных исполнительских навыков и область хоровой культуры, хоровых исполнительских навыков. Работа над каждым элементом вокальной и хоровой звучности является не только технической работой, но и работой над раскрытием содержания данного хорового произведения.

Занятия в хоре направлены на одновременное решение задач вокально-хорового обучения и воспитания, а также на решение общих задач воспитания и развития личности.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

 

1.     Н. Герасимова-Персидская «Партесный концерт в истории музыкальной культуры», 1983г.

2.     В. Н. Холопова «Формы музыкальных произведений», 2001г.

3.     Н. Н. Юденич «Музыковедческий анализ: вопросы теории и методики», 2006г.

4.     Б. В. Асафьев «О хоровом искусстве», 1980г.

5.     М. Ш. Бонфельд «Анализ музыкальных произведений ч. 2», 2003г.

6.     К. Н. Дмитревская «Анализ хоровых произведений», 1965г.

7.     М. Рыцарева «Хоровой концерт XVII – первой половины XVIII веков», 1976г.

8.     В. Васина Гроссман «Хоровая музыка», 1977г.

9.     С. С. Скребков «Русская хоровая музыка», 1969г.

10. Г. В. Заднепровская «Анализ музыкальных произведений», 2003г.

11. В. Протопопов «Избранные статьи и исследования», Музыка, 1983г.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по музыке на тему "Хоровой концерт в русской музыке""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 767 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 01.06.2018 2142
    • DOCX 467 кбайт
    • 12 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Железная Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Железная Ирина Анатольевна
    Железная Ирина Анатольевна
    • На сайте: 5 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 5237
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс повышения квалификации

Современные методы арт-терапии: базовые техники

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 295 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 437 человек

Курс повышения квалификации

Обучение архитектуре детей от 12 лет. Проектный подход

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Детская нейропсихология: особенности, диагностика, исследования

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 42 регионов
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Мини-курс

Формирование здоровых детско-родительских отношений: влияние и преодоление сепарации

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 85 человек