Инфоурок Начальные классы Научные работыИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА по направлению: «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ» на тему: «ГОРЯЧИЕ КЛЮЧИ – термальные источники Сахалина»

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА по направлению: «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ» на тему: «ГОРЯЧИЕ КЛЮЧИ – термальные источники Сахалина»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

средняя общеобразовательная школа № 1 п. Ноглики

имени Героя Советского Союза Г.П.Петрова

 

 

 

 

ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

по направлению: «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ»

на тему: «ГОРЯЧИЕ КЛЮЧИ –

термальные источники Сахалина»

 

 

 

 

Выполнил: 

обучающийся «3А» класса

Петрученя Тимур.

Руководитель:

учитель высшей кв. категории

Посвященная Лидия Александровна

 

 

 

 

пгт. Ноглики

2022 год

Содержание:

 

 

Введение………………………………………………………………….3

1.     Основная часть………………………………………………………….4

1.1. Понятие «термальные источники»……………………………...4

1.2. Причины изменения температуры в источниках……………...5

2.     Практическая часть…………………………………………………….6

2.1. Измерение температурного состава термальных источников.6

Заключение………………………………………………………………7

Список литературы……………………………………………………..9

Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

      I.            Введение

 

 

Из-под земли бьёт минеральная вода,
Горячая что очень, не беда.
Здесь озеро создали неспроста,
Вода излечит от болезней ста.

                                          В.Винников

 

 

Актуальность темы: Одной из главных достопримечательностей Ногликского района являются термальные  источники, которые используются для лечения и профилактики ряда болезней, а также в качестве превосходного метода снятия стресса и глубокого расслабления организма. Горячая вода, нагретая естественным образом и богатая   содержанием кремниевой кислоты и повышенной щелочностью, благоприятно воздействует на здоровье: лечит болезни опорно-двигательного аппарата, кожные, воспалительные, неврологические и другие заболевания.

 

Объект исследования: термальные источники с. Горячие Ключи Ногликского района.

Предмет исследования: температурный режим воды в термальных источниках.

Цель исследовательской работы: изучение температурного режима термальных источников.

Для реализации цели мной определены следующие задачи:

1.     Выяснить причины изменения температуры в источниках.

2.     Экспериментальным способом определить температуру воды в популярных Дагинских источниках.

3.     Сделать выводы. 

Я считаю, что мой проект может иметь полезную практическую значимость, потому что содержит много полезной информации о лечебных источниках Ногликского района.

 

1.     Основная часть.

1.1. Понятие «термальные источники»

Термальные источники это великолепнейший по красоте и целебным свойствам результат выхода подземных вод и горячих паров в концентрированные ручьи, которые образуется в виде теплого озерца или грифона, отдельных фумарол и гейзеров. Но бывают случаи, когда восходящий поток разветвляется на мелкие струи, тогда образуются целые термальные поля с теплыми болотами и озерцами, лужами и т.п.

Термальные источники давно знакомы людям не только с эстетической стороны, но и как исцеляющее средство. Исцеляющая сила термальных источников (ключей) была хорошо известна еще первым русским переселенцам. Опыт лечения в термальных источниках они приобрели сами, т.к. ительмены избегали источников, убежденные в то, что в них обитают злые духи, посещение ключей для лечения носило обычно ритуальный характер: люди заранее готовились к нему, освобождая свои мысли от повседневных забот. Путь к источникам занимал несколько дней, затем шла неторопливая, спокойная жизнь возле самих ключей. Ежедневные ванны, отдых и вера в таинственную силу горячих подземных вод возвращали здоровье тяжелобольным, поднимали на ноги потерявших надежду.

Сейчас же, в наше время связи с прогрессом в техники, экономики и т.п. дорога до источников стала более доступной и быстрой, по сравнению с прошлым веком. Посещение термальных источников уже не носит такой ритуальный характер как раньше, но все, же некоторые люди до сих пор веруют в их таинственную силу.

 

 

 1.2. Причины изменения температуры в источниках.

Я живу на острове Сахалин в пгт. Ноглики. Недалеко от моего поселка, в 28 км есть село Горячие Ключи. Оно известно своими «Дагинскими термальными источниками» температура которых колеблется  от 25 градусов до 54 градусов. Выход горячих ключей представляет воронкообразное углубление в илистой части берега залива. На основании проведенных исследований установлено, что формирование минеральных вод горячих ключей связано с нефтеносными породами и по своему типу они принадлежат к глубинным нефтяным водам. По химическому и газовому составу они относятся к термальным, метановым, слабоминерализованным водам. Свойство этих термальных источников было известно задолго до появления «белых людей», их начали использовать орочи. Из 62 источников доступными являются 9. Все они имеют свои названия: «Молодость», «Мечта», «Здоровье», «Патриот», «Партизан», «Дельфин», «Кальмар» и т.д. На сегодняшний день некоторые названия источников изменились.

С течением времени Дагинские источники потеряли «свой вид», постройки, что были сделаны еще в «Советское» время, сгнили от воды, горячего пара, погодных условий.

Реконструкция Дагинских термальных источников в Ногликском районе началась в конце 2019 года. Были проведены демонтажные и планировочные работы, устройство шатров над источниками, установлено ограждение и лестницы, ведущие к купелям, проложены наружные инженерные сети. На территории комплекса обустроили пешеходные тропы, раздевалки, возвели помещения для охраны, построили новые купели с лестницами и поручнями, чтобы они были доступны для людей с ограниченными возможностями здоровья. Внутри шатров предусмотрели вентиляцию и отопление. Температура воды в разных источниках на сегодняшний день составляет от 36 до 42 градусов. Местные жители и гости региона, которые едут за оздоровлением из разных уголков страны, уже оценили преображение Дагинских источников. Объект и раньше пользовался вниманием, а теперь стал еще популярнее. Но после реконструкции источников выяснилось, что температура в источниках стала значительно ниже. К началу апреля 2020 года к "дореконструкторским" температурным параметрам вернулись только два источника из шести. В первую очередь, это популярный "Патриот (39,4 градуса) и "Партизан" (40,1 градуса), а вот в "Александровском", "Центральном", и  в "Молодости" температура до сих с пор остается  ниже прежних величин: в пределах 33, 28 и 33 градусов по Цельсию.

 

2.     Практическая часть

2.1. Измерение температурного состава термальных источников.

Будем измерять температуру у рядом стоящих пяти источников: Пионер, Александровский, Партизан, Патриот, Бочка под открытым небом. Температура  воздуха -5. Берем термометр и начинаем измерять температуру, заходя в каждый источник и опуская термометр в воду.

Источник «Центральный» – по официальным данным температура этого источника колеблется  38°40 С в зависимости от времен года. На момент исследования 07.03.2022 температура в этом источнике 36.

Источник «Александровский» – по официальным данным температура этого источника колеблется 37,5 в зависимости от времени года. На момент исследования 07.03.2022 температура в этом источники 34

Источник «Партизан» – по официальным данным температура этого источника колеблется 35 в зависимости от времени года. На момент исследования 07.03.2022 температура в этом источники 39

Источник «Патриот» – по официальным данным температура этого источника колеблется 38 в зависимости от времени года. На момент исследования 07.03.2022 температура в этом источники 39

Купель под открытым небом, после реконструкции поменяла свой вид и представляется нашему обзору Бочкой. Температура воды по сравнению с источниками, что мы исследовали, оказалась самой горячей на момент измерения 07.03.2022 и составила 41.

 

Выводы:

1.     После проведенной реконструкции памятника природы регионального значения Сахалинской области Горячих ключей его внешний вид изменился. Просторные  светлые комнаты позволяют комфортно подойти к купанию, спокойно присесть на лавочки, переодеться и пройти в купель с лечебной водой, а сделанные ванны с лавочками дают ощутить себя в воде единым целым с даром природы.

2.     Есть минусы после реконструкции. Температура в некоторых источникам стала немного ниже, чем показывают нам официальные источники. И мы в этом убедились, измеряя температуру источников.

3.     Термальные источники продолжают приносить пользу местному населению и гостям региона уникальными лечебными свойствами.

 

 

Заключение.

Горячие источники являются «сокровищем» Сахалинской области для человека. Их польза для больных людей, верующих в целительные силы горячей воды, неоспорима. После реконструкции Дагинские источники не стали менее популярны, несмотря на то, что вода в них стала прохладнее. Люди приезжают  сюда принять ванны с целебной водой. Современная посещаемость источников оценена нами в летний период в 300 человек в сутки. По опросным данным, большое количество людей регулярно посещают Дагинские источники для укрепления здоровья. Используются лишь 6 источников, нагрузка на один источник составляет около 50 человек в день. В этом случае природа справляется со сложившейся нагрузкой, так как на протяжении нескольких десятков лет источники находятся в стабильном состоянии. При восстановлении заброшенных известных источников количество посещений можно безболезненно увеличить как минимум в два раза. Отметим, что указанное количество посещений относится к летнему периоду, т.к. большое количество приезжих проживает в палатках. Количество посещений зимой ограничивается количеством мест в местных гостиницах и съемных помещениях, а также трудной доступностью самих источников.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы:

1.                 Большой России малый уголок : история муниципального образования "Городской округ Ногликский" в воспоминаниях, документах, фотографиях. 85 лет : фотоальбом / [ред.-сост. А. В. Тарасов ; фот.: М. С. Васильева, Г. В. Иванников]. - Южно-Сахалинск : Сахалин-Приамурские ведомости, 2015. – 120 с.

2.                 Комиссаренко Б. Т. Минеральные источники и лечебные грязи Сахалина и Курил / Б. Т. Комиссаренко. – Южно-Сахалинск : Сахалинское книжное издательство, 1964. – 115 с.

3.                 Бережнова, А. Дагинские источники / А. Бережнова. – Текст : непосредственный // Знамя труда . –1985. – 12 февраля (№ 19). — С. 4.

4.                 www.sakhalin.info

5.                 www.lib-nogliki.shl.muzkult.ru

6.                 www.svyato.info

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения:

1.     Карта Горячих источников.

 

 

2.     Горячие источники до восстановления

    

 

 

 

3.     Горячие источники сегодня

 

 

 

4.     ПИОНЕР

 

 

   

 

5.     АЛЕКСАНДРОВСКИЙ

  

6.     ПАРТИЗАН

  

7.     ПАТРИОТ

  

 

8.     БЕЗЫМЯНАЯ БОЧКА С САМОЙ ГОРЯЧЕЙ ВОДОЙ

  

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА по направлению: «ЕСТЕСТВЕННОНАУЧНОЕ» на тему: «ГОРЯЧИЕ КЛЮЧИ – термальные источники Сахалина»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Культуролог-аниматор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 827 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.05.2022 325
    • DOCX 11.3 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Посвященная Лидия Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 91054
    • Всего материалов: 63

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности введения и реализации обновленного ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1141 человек из 80 регионов

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по литературному чтению у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания предмета «Родной (русский) язык» с учетом реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 236 человек из 59 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Переходные моменты в карьере

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная самопрезентация

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 28 регионов