Инфоурок Обществознание Другие методич. материалыИсследовательская работа по обществознанию "Селфи как отражение реальной жизни человека"

Исследовательская работа по обществознанию "Селфи как отражение реальной жизни человека"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа № 9»

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Селфи как отражение реальной жизни человека»

 

 

 

 

 

 

 

Выполнили:

Зарипова Александра,

Отряскна Анастасия,

учащиеся 10 класса

 

Руководитель:

Котова Н.Н.,

учитель истории и обществознания

 

 

 

 

 

 

 

 

Находкинский городской округ

2016

Оглавление

Введение. 3

История возникновения селфи. 4

Преимущества селфи. 5

Мнения психологов о селфи. 6

Отношение к селфи наших одноклассников и знакомых. 7

Заключение. 8

Используемые источники. 9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Введение

  Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что в настоящее время «селфи» стало неотъемлемой частью нашей жизни.  Мы можем практически с полной уверенностью утверждать, что открыв память чьего-либо ноутбука, планшета или смартфона, сможем там найти хотя бы одну фотографию владельца, которую он сделал сам. Селфи окружают нас везде – в новостных лентах социальных сетей, в фотографиях друзей, которые они нам присылают из своих путешествий, даже в глянцевых журналах или рекламе. Знаменитости и политики также с удовольствием присоединяются к эгиде производителей данного медиаконтента, чтобы затем поделиться этими фотографиями с поклонниками в Интернете.

  Объектом исследования являются фотографии-селфи.

  Предметом исследования: возможности селфи для отражения реальной жизни автора снимка.

  Основная цель работы: выяснить, почему мы так часто делаем фото самих себя, и доказать, почему некоторые психологи считают «селфи» болезнью?

  Задачи исследования:

1.    Узнать историю возникновения «селфи».

2.    Выяснить  преимущества селфи по сравнению с обычным автопортретом.

3.    Изучить отношение к «селфи» современных психологов.

4.    Провести социальный опрос, чтобы узнать отношение к селфи своих одноклассников и знакомых.

5.    Сделать выводы и представить результаты работы.

  Гипотеза: мы предполагаем, что «селфи» является отражением реальной жизни человека, и люди делают «селфи» для того, чтобы поделиться своей жизнью с окружающими.

  Практическая значимость данной работы состоит в том, что ее материалы можно использовать на классных часах.


История возникновения селфи

  «Селфи»- разновидность автопортрета, заключающаяся в запечатлении самого себя на фотокамеру.

Термин приобрёл известность в конце 2000-х — начале 2010-х годов благодаря развитию встроенных функций фотоаппарата мобильных устройств. Поскольку селфи чаще всего выполняется с расстояния вытянутой руки, держащей аппарат, изображение на фото имеет характерный ракурс и композицию — под углом, чуть выше или ниже головы.

Если говорить о первом фото — селфи, то история закидывает нас в далекий 19 век Одним из первых селфи считается фотография 30-летнего американца Роберта Корнелиуса, сделанная в 1839 году. В начале XX века, а именно в 1914 году, селфи делала даже великая княжна Анастасия Романова. Ей было всего 13, когда она сделала снимок при помощи фотокамеры и зеркала и отправила его своему другу. В письме она рассказывает: «Я сделала эту картину, смотря в зеркало. Это было очень сложно, так как мои руки дрожали».

Понятное дело, что за два столетия много кто успел отметиться с такого рода фотографиями. Среди них были разные известные личности: члены королевских семей, художники, писатели, актёры, сценаристы, режиссёры и другие известные и не очень известные, медийные и совсем не медийные личности.

Селфи хронологически появляются в эпоху массмедиа, но раскрывают свой потенциал только после ее окончания, с приходом новых цифровых медиа. Жанр селфи в узком смысле слова возникает после того, как была создана технологическая инфраструктура. Это мобильные устройства с цифровыми камерами, имеющими встроенные средства редактирования фотографий, подключенные к скоростному Интернету, либо, первоначально, стационарные веб-камеры, подключенные к настольным компьютерам. Безусловно, важную роль сыграли платформы в социальных сетях, позволяющие мгновенно публиковать фотографии и получать обратную связь в виде лайков и комментариев. С этого момента селфи претендуют на самостоятельный феномен массовой культуры.

По версии журнала Time, слово selfie являлось одним из самых популярных в 2012 году. В 2013 году его включили в Оксфордский онлайн-словарь английского языка, а к ноябрю того же года selfie стало словом года уже классическом издании Оксфордского словаря английского языка. А в феврале 2014 года ученые из Городского университета Нью-Йорка представили проект Selficity – первое в мире полноценное исследование феномена селфи, сочетающее в себе, по словам авторов, «теоретические, художественные и количественные методы».

Преимущества селфи

Итак, селфи – это способ, который помогает нам изображать и видеть себя самих. Более того, окружающие, которые смотрят на снимки, также воспринимают предоставленную информацию правильно.

С помощью современных технологий у нас появляется возможность не только фотографировать себя, но и выкладывать полученные изображения в различные социальные сети, где миллионы посетителей и подписчиков смогут оценить кадр и оставить под ним свои комментарии.

Какие еще дополнительные возможности дает нам селфи?

  1. Возможность сфотографировать себя самостоятельно. Не надо кого-то просить и переживать о качестве, все полностью контролируется вами.
  2. Простота – достаточно включить любое устройство с камерой, поднять на необходимый уровень и нажать кнопку.
  3. Доступность. Сделать фотографию можно в любом месте, да хоть в уборной ночного клуба. Не надо искать какой-то особенный фон, для этого стиля вполне подойдут будничные интерьеры.
  4. Популярность. Селфи делают все, начиная учителями и заканчивая президентами. Делая фотографию, вы не относите себя к какой-то определённой группе лиц.
  5. Хорошая возможность ненавязчиво похвастаться своей внешностью или новыми приобретениями.
  6. Селфи знаменитостей позволяют их фанатам почувствовать себя ближе к кумирам. Звёзды делятся кусочком своей жизни, пишут ответы и создают впечатление относительной близости со своими поклонниками. Хорошо это или плохо для фанатов — сложно судить, а вот для звёзд это точно хорошо.
  7. Также селфи могут влиять на современные идеалы красоты и показывать, насколько красивой может быть натуральность, а не эти подправленные сначала макияжем, а потом и фотошопом образы (к примеру, фото до и после макияжа).
  8. И, наконец, селфи могут выступить в роли личного летописца. Они показывают вашу историю изменений и развития, напоминают о прошлом и могут помочь избежать прошлых ошибок. Если перевести на нормальный язык, то это мысли в стиле «Мда, рыжий цвет мне явно не к лицу…», «Какая ужасная стрижка!», «Мамочки, кто это?!»…
  9. Спортивные селфи в стиле «до и после» — это ещё и очень мотивирует!

 

Мнения психологов о селфи

Желание фотографировать себя в какой-то степени не несёт каких-то неприятных последствий. Это проявление любви к своему внешнему облику, желание нравиться другим, что свойственно практически всем женщинам. Но ежедневные фотографии еды, ног, себя с алкогольными напитками и другие интимные моменты личной жизни, выставленные напоказ обществу - это неконтролируемое поведение, влекущее за собой вовсе не невинные последствия.

Согласно мнению психологов, целью «селфи» является привлечение внимания и создание образа, который зачастую абсолютно не соответствует реальности. Американские специалисты подсчитали, что перед публикацией селфи 16% правят форму лица, 5% изменяют размер/форму глаз, 33% ретушируют дефекты кожи, 5% изменяют размер/форму губ, 4% преобразовывают цвет и яркость глаз, 15% изменяют цвет кожи. Также говорят о том, что поглощенность «селфи» может быть признаком того, что человек либо самовлюблен, либо очень не уверен в себе.

Некоторые исследовали утверждают, сегодня распространилась по всему миру и коснулась людей разных возрастных категорий болезнь селфи. Люди, находящиеся в постоянном поиске яркой фотографии, понемногу сходят с ума, а некоторые и погибают ради экстремального кадра (приведем случай, произошедший в феврале 2016 г. в Приморье, где парень получил травму на железной дороге в момент «селфи»).

Учёные выделили три степени такого психического расстройства: Эпизодическая: характеризуется наличием не более трех фотографий ежедневно без выкладывания в социальных сетях. Такое расстройство ещё можно контролировать, и оно подлежит лечению силой воли и осознанием своих действий. Острая: в день человек делает более трёх снимков и обязательно делится ими в интернет-ресурсах. Высокая степень расстройства психики ‒ фотографирующий себя не контролирует своих действий. Хроническая: самый сложный случай, абсолютно не контролируемый человеком. Ежедневно производится более десяти фотографий с публикацией в социальных сетях. Человек фотографируется где угодно! Это самое яркое доказательство того, что существует болезнь селфи.

В результате возводимая в культ популярность в Интернете требует от «селфиманов» жертв. Кто-то жертвует работой или профессией, кто-то социальным положением, а кто- то здоровьем или даже жизнью.

 


Отношение к селфи наших одноклассников и знакомых

Для того чтобы выяснить, как относятся к селфи наши одноклассники и знакомые, мы решили провести опрос в социальных сетях.

В  первом опросе приняли участие 94 учащихся 8-11 классов школ города Находка. Диаграмма показывает, что больше всего опрошенных делает «селфи» по необходимости,1-2 раза в день (51,1%). И только 1 % опрошенных не могут начать свой день, не сделав «селфи». Остальные все делают «селфи» крайне редко и считают частое «фото самих себя» глупостью.

Для того чтобы выяснить, с какой целью люди делают «селфи», мы решили провести  второй опрос. В этом опросе нам помогли 73 человека из круга наших знакомых. Эта диаграмма показывает: большинство делают «селфи» для того, чтобы поделиться эмоциями с окружающими (82%). Меньше всего опрошенных утверждают,  что они  делают «селфи» для поднятия самооценки (6,8%). Остальные 11 % делают фото самих себя для самовыражения.

«Что вы меняете в селфи, прежде чем выложить фотографию в сеть?», - этот вопрос мы задали, проводя третий опрос. Все опрошенные ответили, что не меняют ничего, просто выбирают лучшую фотографию, которой и делятся в сети.

Это значит, что наши одноклассники и знакомые не подвержены «селфомании», и надеемся, что так и останется в будущем.

 

 

 

 


Заключение

Проведя исследование на тему «Селфи как отражение реальной жизни человека» мы можем сделать следующие выводы:

1.      Люди делают селфи,  чтобы заявить миру о себе

2.      Селфи подчеркивают красоту, крутизну, но только для людей виртуального мира.

3.      Селфи – способ выразить свою идентичность.

Но на селфи стоит взглянуть и более широко. Это не только фото себя и своих частей тела, а также все, что мы сообщаем о себе: еда, которую мы съедим через минуту, ландшафт и помещения, в которых мы пребываем, наши песики, котики, хомячки, цветы, выращенные нами или нам понравившиеся, наши близкие, ну и другое наше человеческое окружение. В целом при определенной активности такое комплексное «о себе» – глобальное селфи – серьезное самооцифровывание, уникальная информация о каждом, запечатленная в Сети. Кроме того, селфи – это не только фотография, а целая программа последовательных действий, включающих три этапа: запечатление себя, работа над собой виртуальным и выкладывание результата в Сеть, а также получение обратной связи в виде комментариев и лайков. Таким образом, селфи в целом – это яркий пример одной из новых культурных практик, возникших в век Интернета и связывающих две реальности сегодняшнего мира – онлайн и офлайн. Подростки мгновенно усваивают такие практики, превращают их в повседневность. Селфи становится инструментом, который помогает удовлетворить потребность в самопознании, признании, идентичности, самореализации, способствует формированию навыков самопрезентации и цифровой грамотности. Главное, чтобы селфи осталось увлечением и не превратилось в синдром – пограничный, хронический, острый и даже патологический, как это иногда случается.

Таким образом, наша гипотеза подтвердилась частично: селфи действительно является отражением реальной жизни человека, по крайней мере, для наших знакомых, но для некоторых, селфи – это возможность показать себя не такими, какие они есть, а такими, какими они хотели бы быть.

 
Используемые источники  

1.      Кто придумал селфи? [Электронный ресурс] Режим доступа:  http://1-vopros.ru/232-kto-pridumal-selfi.html  - Загл. с экрана.

2.      Результаты социологического опроса

3.      Сатывалдиева Б. «Селфи» — социальная эпидемия века // Молодой ученый. — 2015. — №13. — С. 697-700.

4.      Селфи: положительное и отрицательное влияние [Электронный ресурс] Режим доступа:   http://lifehacker.ru/2014/08/07/selfies/ - Загл. с экрана.

5.      Что говорят о нас наши селфи? [Электронный ресурс] Режим доступа:   http://www.jv.ru/news/psikhologhiia/31373-chto-govoryat-o-vas-vashi-selfi.html - Загл. с экрана.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по обществознанию "Селфи как отражение реальной жизни человека""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность выбранной темы исследования определяется тем, что в настоящее время «селфи» стало неотъемлемой частью нашей жизни. Мы можем практически с полной уверенностью утверждать, что открыв память чьего-либо ноутбука, планшета или смартфона, сможем там найти хотя бы одну фотографию владельца, которую он сделал сам. Селфи окружают нас везде – в новостных лентах социальных сетей, в фотографиях друзей, которые они нам присылают из своих путешествий, даже в глянцевых журналах или рекламе. Знаменитости и политики также с удовольствием присоединяются к эгиде производителей данного медиаконтента, чтобы затем поделиться этими фотографиями с поклонниками в Интернете.

Объектом исследования являются фотографии-селфи.

Предметом исследования: возможности селфи для отражения реальной жизни автора снимка.

Основная цель работы: выяснить, почему мы так часто делаем фото самих себя, и доказать, почему некоторые психологи считают «селфи» болезнью?

Задачи исследования:

1. Узнать историю возникновения «селфи».

2. Выяснить преимущества селфи по сравнению с обычным автопортретом.

3. Изучить отношение к «селфи» современных психологов.

4. Провести социальный опрос, чтобы узнать отношение к селфи своих одноклассников и знакомых.

5. Сделать выводы и представить результаты работы.

Гипотеза: мы предполагаем, что «селфи» является отражением реальной жизни человека, и люди делают «селфи» для того, чтобы поделиться своей жизнью с окружающими.

Практическая значимость данной работы состоит в том, что ее материалы можно использовать на классных часах.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 453 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.05.2016 3262
    • DOCX 80.5 кбайт
    • 33 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Котова Наталья Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Котова Наталья Николаевна
    Котова Наталья Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 8
    • Всего просмотров: 47403
    • Всего материалов: 13

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

История и обществознание: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель истории и обществознания

500/1000 ч.

от 8900 руб. от 4450 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 19 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Обществознание")

Учитель обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 30 человек из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "История и обществознание")

Учитель истории и обществознания

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 37 человек из 25 регионов

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные информационные технологии и информационная безопасность

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление личной продуктивностью менеджера

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе