Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательская работа по окружающему миру.

Исследовательская работа по окружающему миру.

Скачать материал

       Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

          «Усть-Абаканская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

                           

                                 Предметная секция:  «биология»

      

 

                                       Исследовательская работа

                                   « Бегемот зря боялся прививок!»

 

                                                          

 

 

                                                                    Соавторы: Белоногова Виолетта,

                                                                                         Чистякова Алёна,

                                                                                         учащиеся  3  «Г» класса

                                                                    Руководитель:

                                                                                Сугоняко Вера Александровна

 

                                          

                                              Усть-Абакан

                                                    2018

                                                       Содержание

1. Введение…………………………………………………………………………...3

2. Основная часть…………………………………………………………………….4

2.1 Вакцинация………………….…………………………………………………...4

2.2 Собою подала пример…………….……….…………………………………….4              

2.3 Осторожно, бешенство…………...……………………………..…………….…5

2.4 Прививки обязательные и рекомендуемые……………….……………………5

3. Заключение………………...………………………………………………………7

3.1 Результаты работы………………………...……………………………..………7

3.2 Вывод……………………………….……………………………...……………..7

4. Список литературы…………………..……………………………………………8

5. Приложение………………………………………………………………….…….9

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1 Введение

  Тема исследования: «Бегемот зря боялся прививок!»   

          С момента рождения нас постоянно атакуют миллиарды бактерий и вирусов. Со многими из них мы научились мирно уживаться. Но есть и такие, которые попадая в наш организм, разрушают его, вызывая инфекционные болезни.

          Сейчас дети почти не болеют дифтерией, корью, оспой и многими другими инфекциями. Это произошло не потому, что инфекции исчезли, заболеваемость снизилась благодаря массовой  вакцинации детей и взрослых.

         Гипотеза: мы предположили, что профилактические прививки (обязательная вакцинация)  необходимы для человека, так как  помогают вырабатывать  антитела, которые защищают человека от опасных инфекций. 

Цель исследования: выяснить, как  влияет  вакцинация на формирование искусственного иммунитета.

Задачи:

1.     Изучить литературу по данной теме.

2.     Провести анализ статистических данных по заболеваемости учеников  3 класса.

3.     Составить анкету и провести опрос среди учеников 3 класса, выяснить причины отказа от прививок.

4.      Собрать интересную информацию, стихи, песни и подготовить информационный проект о пользе прививок, выступить перед младшими школьниками.

 

Методы работы: обзор литературных  источников, тестирование,  наблюдение, анализ, обобщение.

Актуальность:  В последнее время взрослые стали забывать простую детскую сказку о Бегемоте, который боялся прививок и заразился желтухой (гепатитом А). Очень многие отказываются ставить  прививки, рекомендованные Минздравом РФ, тем самым подвергая себя и близких   опасным   инфекционным заболеваниям.

Практическое применение:

- оформление презентации по теме;

- выступление перед одноклассниками и учащимися 1 класса;

- создание информационных материалов по освещению прививочных кампаний

(плакат, книжка-малышка);

 - создание буклетов – памяток «Бегемот зря боялся прививок»;

 

2 Основная часть

2.1 Вакцинация

         Массовый отказ от  профилактических прививок может вернуть  страшные эпидемии прошлых времён: корь, оспу. А такие  вирусы, как грипп, гепатит могут без необходимой вакцинации,   привести к серьёзным осложнениям и даже летальному исходу. Необходимо вести разъяснительную работу среди родителей и учащихся о том, что тяжёлые битвы нашего организма с возбудителями заболеваний можно предотвратить! Для этого человечество придумало вакцинацию.

         Вакцина – это медицинский препарат, содержащий убитые или ослабленные возбудители различных заболеваний либо синтезированные белки патогенных микроорганизмов. Их вводят в организм человека для создания иммунитета к определённой болезни.

        Введение вакцин в человеческий организм называется вакцинация, или прививка. Вакцина, попадая в организм, побуждает иммунную систему человека вырабатывать специальные вещества для уничтожения возбудителя, тем самым формируя у него избирательную память к болезни. Впоследствии, если человек инфицируется этим заболеванием, его иммунная система окажет быстрое противодействие возбудителю и человек не заболеет вовсе или перенесет легкую форму болезни.

       Своим интересным названием вакцина обязана английскому ученому Эдварду Дженнеру.

       Во время практики в деревне Дженнер обратил внимание, что фермеры, работающие с коровами, инфицированными коровьей оспой, не болеют натуральной оспой. Дженнер предположил, что перенесенная коровья оспа является защитой от человеческой, и решился на революционный по тем временам эксперимент: он привил коровью оспу мальчику и доказал, что тот стал невосприимчивым к натуральной оспе – все последующие попытки заразить мальчика человеческой оспой были безуспешными.

       Так появилась на свет вакцинация (от лат. vacca – корова), хотя сам термин стал использоваться позже. Благодаря гениальному открытию доктора Дженнера была начата новая эра в медицине.

2.2 Собою подала пример

  В XVIII веке от оспы умирал каждый седьмой ребенок в России. Никто не был застрахован от этой болезни: в 1730 году оспа свела в могилу даже четырнадцатилетнего императора Петра II. Перенес оспу и Петр III – еще до того как стал императором.

В Европе в это время шел активный поиск эффективного средства против этой  страшной болезни. Екатерина II состояла в переписке со многими европейскими деятелями культуры и науки, и однажды ей стало известно о докторе Томасе Димсдейле, прославившемся изобретением препарата для борьбы с оспой. В 1768 году Екатерина II пригласила врача в Россию.

 Сначала Димсдейл сделал прививку четырем кадетам. Убедившись, что у первых пациентов она прошла благополучно, императрица сделала ее и себе. Материал для прививки взяли у крестьянского мальчика Александра Маркова, за что ему впоследствии пожаловали дворянство, фамилию Марков-Оспенный и дворянский герб с изображением обнаженной руки, выше локтя которой была зрелая оспина.

       В  1768 году отчеканили медаль в честь оспопрививания с изображением Екатерины II и подписью «Собою подала пример». Русская императрица Екатерина II «Собою подала пример» в борьбе с оспой, уносившей миллионы жизней. 

2.3 Осторожно, бешенство

        Разработка вакцины против бешенства стала триумфом науки и сделала Луи Пастера  всемирно известным ученым. Ещё при жизни ему поставили памятник в Париже. Существует легенда, что в детстве будущий ученый увидел человека, укушенного бешеным волком. Маленького мальчика очень потрясла страшная картина прижигания места укуса раскаленным железом.

          Но когда Пастер все-таки создал вакцину, он долго не решался проверить эффективность антирабической вакцины на людях. Первые испытания  вакцины на человеке произошли неожиданно: 4 июля 1885 года в лабораторию Пастера был доставлен 9-летний Жозеф Мейстер с множественными укусами бешеной собаки. Мальчик был обречён и поэтому учёный решился применить своё изобретение. Более того, после вакцинации Пастер ввёл пациенту ещё более вирулентный вирус, чем вирус бешенства уличных собак. По мнению учёного, такой приём давал возможность проверить иммунитет, вызванный вакцинацией, либо существенно ускорить смертельную агонию (если бешенство бы не удалось предотвратить). Мальчик не заболел. С этого момента слава Пастера пошла по всему миру.

2.4 Прививки: обязательные и рекомендуемые

        В настоящее время,  во всех развитых странах по сходному расписанию все родившиеся дети получают профилактические - обязательные прививки против основных инфекционных заболеваний: туберкулёза, дифтерии, коклюша, кори, столбняка.

       Вакцины против гепатитов  А и В, краснухи, гриппа, клещевого энцефалита – не обязательные, но данные инфекции существуют и представляют реальную угрозу здоровью и жизни людей.

        У  гражданина нашего государства есть возможность выбора: получить прививку или отказаться от неё. Всё это фиксируется письменно.  Но всё чаще  мы можем наблюдать в специальных формулярах слово – отказ. Родители объясняют свои отказы слабым здоровьем детей,  различными побочными эффектами вакцин.

         Существуют определённые правила вакцинации, соблюдая  которые, мы не вредим, а помогаем своему организму бороться с инфекциями:

-  профилактическая прививка назначается ребенку после тщательного его осмотра педиатром в дошкольном учреждении или в поликлинике;

- прививку можно делать только здоровому ребенку -  с нормальной температурой, без симптомов острого заболевания - и через определенное время после перенесенного острого заболевания;

- следует помнить, что проводить профилактические прививки можно не всем детям.

         Противопоказанием для вакцинации  являются следующие заболевания; болезни крови, сахарный диабет, острые и хронические заболевания почек, тяжелые формы рахита, гипотрофии, гидроцефалия в стадии декомпенсации  ребёнку дается так называемый постоянный медотвод.

        Перед прививкой  каждой  прививкой проводится обязательный   медицинский осмотр.

       При контакте с инфекционными больными в семье, в детском дошкольном учреждении, школе и т. д. прививки проводятся по окончании срока карантина или максимального срока инкубационного периода данного заболевания (временный медотвод).

        После вакцинации  в прививочном сертификате делается соответствующая отметка.

        Все профилактические прививки делают только одноразовыми шприцами. Прививки должны делать медработники, которые прошли соответствующую подготовку, а также обучены методам оказания неотложной помощи при осложнениях после прививок. В помещениях, где проводятся прививки, обязательно должны находиться наборы для оказания неотложной медицинской помощи и противошоковой терапии.

        Прививки, особенно живыми вакцинами, рекомендуется проводить в утренние      часы в положении сидя или лежа (для предупреждения падения при обморочных состояниях). В течение 0,5-1 часа после вакцинации необходимо медицинское наблюдение за ребенком в связи с возможным развитием аллергических реакций немедленного типа. Затем в течение 3-х суток ребенок должен наблюдаться медсестрой на дому (организованном коллективе). После вакцинации живыми вакцинами ребенок дополнительно осматривается медсестрой на 5-6-й и 10-11-й дни, так как реакции возникают в эти сроки.

       Необходимо предупредить родителей о возможных реакциях после введения вакцины, рекомендовать специальную диету и охранительный режим.

 

 

 

3 Заключение

3.1 Результаты работы

             В своём классе мы провели опрос детей и родителей  «Что вы знаете о прививках?» Анкетирование показало, что информация о  прививках, которую  получают  из СМИ и Интернета, часто носит негативный характер,  вакцины вызывают опасения осложнений, тяжёлых побочных эффектов. Работа по освещению положительного влияния вакцинации на  организм  ведётся на низком уровне.

             Но и дети, и родители осознают необходимость вакцинации от определённых заболеваний.  Мы выступили со своей работой на занятии по внеурочной деятельности «Я-исследователь»  и перед учащимися 1 класса.  В феврале наш класс будет защищать  проект «Я прививок не боюсь», основанный на наших материалах.

3.2 Вывод

 Анализируя пропуски по болезни  учеников нашего класса, мы сделали вывод, что ребята, которые ежегодно делают прививки, болеют гораздо меньше.

           В ходе исследования мы узнали много новой информации о прививках, вакцинации. Наша гипотеза о том, что прививка необходима для человека, так как стимулирует организм к выработке антител, которые защищают человека многие годы или всю жизнь, подтвердилась. Бегемот зря боялся прививки!

          Правильное питание, здоровый образ жизни, своевременные прививки – помогают сохранить самое дорогое, то чего нельзя купить – наше здоровье, нашу жизнь.

 

 

 

 

 

 

 

 

                                  

 Список литературы

1.                 Детская энциклопедия «Я познаю мир» - Медицина, М: АСТ,2000

 

2.                 Алексин А.Г. «Что такое? Кто такой?», М.: Педагогика-Пресс, 1992

 

3.                 Аспиз М.Е. «Справочник юного биолога», М.: «Педагогика, 1986

 

 

Интернет-ресурсы

 

                    1.https://murzim.ru  - Энциклопедия «От А до Я»

2.http://potomy.ru – Детская энциклопедия «Потому.ru»

                    3. http://za4itaika.ru/Pages/Arhimed.php- «Зачитайка»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                               

 

                                                  

 

  Приложение

№1

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

№2

 

 

 

 

 

 

 

 

 


     №3                                

 

 Материал для проекта:

Сотников Юрий

Прививки от гриппа

Нам делали в школе,

Боится уколов

temperatura-u-rebenka-posle-privivki.jpgТоварищ мой Коля.

Для лучшего друга

На подвиг готов -

Бесстрашно я принял

Повторный укол!

Сидеть я от боли

Неделю не мог,

Зато другу Коле

Бесспорно помог.

На следующий день

Друга не было в школе,

Сказали-болеет

Товарищ мой Коля,

Лежит он в постели,

Ему тяжело,

2581_html_m4fad10f3.jpgЖар во всём теле,

Грипп у него...

 

Прямоугольная аэродинамическая труба в лаборатории Московского высшего технического училища (построена в 1909 г.)

 

 

 

Маркарян Карен

 

Тётя-врач достала шприц,

С лёгким запахом больниц,

Мне протёрла руку ваткой –

27-12-2430955.jpgГлянул я на шприц украдкой:

Ох, большущая игла!

Лучше не смотреть тогда.

Я глаза зажмурил крепко,

Слышу вдруг: "Не бойся, детка!

Всё, я сделала укол,

Ты себя достойно вёл!"

Папа находился рядом,

Всех окинул гордым взглядом,

И сказал: "Да, мой боец –

Он такой, он молодец!

Он прививок не боится,

В первый класс пойдёт учиться!"

immunization_image002.jpgМне приходится терпеть –

Мне не хочется болеть...

 

 

 

 

 

 

Албул Елена

Ну, ни капельки не больно!                        

Как комарик укусил!"

ПрививкаЭто доктор про прививку

Мне с улыбкой говорил.

Мама тоже улыбалась,

Только криво, как-то вбок.

вакцина (1).jpegЗначит, видно, сомневалась,

Что "укус" пойдет мне впрок.

И пластмассовые звери

В кабинете на окне

Тоже, кажется, не верят,

Что не больно будет мне.

И как раз комар на даче

Укусил меня вчера.

Ох, больнее будет, значит:

Шприц ведь больше комара!

Не могу - скажу вам прямо -

Улыбаться я врачу.

Но, поскольку свою маму

Огорчать я не хочу,

Я не стану возмущаться,

Громко плакать, вырываться...

Покажу ему язык.

Он же доктор. Он привык.

 



 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                           

 

 

 №4

                   

 

№5

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                             

    

 

 

 

 

 

 

 

 

                                       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                          

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по окружающему миру."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Нутрициолог

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 820 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2018 2000
    • DOCX 3.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сугоняко Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сугоняко Вера Александровна
    Сугоняко Вера Александровна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 34444
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Техническое обслуживание и диагностика сельскохозяйственной техники

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Разнообразные методы и формы обучения в высшем образовании

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе