Инфоурок Окружающий мир Другие методич. материалыИсследовательская работа по окружающему миру. "Польза о море"

Исследовательская работа по окружающему миру. "Польза о море"

Скачать материал

Море…

для большинства из нас - это синоним отдыха и отпуска. Совершенно не важно, какое море, теплое Черное или прохладное Балтийское, Байкал или Средиземное, а может быть даже Карибское.  Всем известно, что морская вода и воздух очень полезны для человеческого организма.

 

Морская вода – одновременно и целебное, и косметическое средство. Желаете поздороветь, похудеть и необыкновенно похорошеть – пакуйте чемоданы – и в путь, к морю...

 

В чем же заключается польза моря для здоровья?

Состав морской воды практически одинаков по составу с человеческой кровью. Потому не только полезны, но и приятны морские купания.

 

Волны дают коже эффект легкого массажа, обогащают организм кислородом, улучшают работу кровеносных сосудов, понижают давление. Поэтому умеренные морские купания рекомендуют кардиологи.
 Во время плавания в море при небольшой волне мы совершенно бесплатно получаем   массаж,   массируются не только мышцы, но и сосуды.   Тем самым 
укрепляется кровеносная система.

 

Кроме этого плавание в море – не просто закалка. В особенности полезным плавание является для здоровья детей, ведь плавательные ритмичные движения укрепляют все без исключения мышцы. Плавание в море –это отличное средство для развития легких.

 

 

Помимо купания, не помешают полоскания горла и промывание носа подогретой до 37 °С морской водой. Полоскать рот этой полезной жидкостью советуют и стоматологи: настоящая морская вода содержит куда больше целебных веществ, чем самая лучшая зубная паста с морскими минералами, а кислород, содержащийся в воде, способствует естественному отбеливанию улыбки. Правда, прежде чем полоскать горло морской водой, нужно убедиться, что она чистая. Полоскать рот нужно теплой морской водой не менее 2 минут.

Мелкие ранки обеззараживаются и заживают быстрее, так как морская вода, очищая их, действует как местный антибиотик.

Соленая вода точит не только камни, но и оттачивает наши фигуры.

Йод, которым богата морская вода, активизирует мозг, улучшает память, налаживает работу щитовидной железы. Любому человеку, страдающему хроническими лор-заболеваниями и частыми простудами, врачи всегда советуют съездить к морю.

Даже простое пребывание у морской воды способствует закаливанию и укреплению организма. Особенно полезно пребывание у моря пожилым людям.

Даже те, кто считают себя практически здоровыми, должны знать, что морская вода повышает способность организма сопротивляться самым разным заболеваниям.

 

Шесть морских правил


— Перед тем как войти в воду, проведите минут 10 в тени, чтобы избежать резкого температурного контраста между водой и воздухом.

— По приезде на курорт первые дни лучше купаться один раз в день. Затем количество морских ванн можно увеличить до 2–3 раз в день с промежутками между купаниями не менее получаса.

— Не сидите в воде до посинения. Переохлаждение может спровоцировать простуду, бронхит. Если вы все-таки замерзли, срочно выходите на берег и энергично разотритесь махровым полотенцем.

— Не купайтесь сразу же после еды, и не совершайте заплывы на голодный желудок. Это может вызвать слабость.

— По выходе из моря не торопитесь под душ – дайте коже впитать полезные вещества.

— Если пребывание в море вам противопоказано по состоянию здоровья, просто обливайтесь морской водой или делайте ножные ванны.



О пользе морской воды знал еще Гиппократ. Наружно он предлагал применять ее для заживления ран, трещин и синяков, а также для лечения чесотки и лишаев. Морские купания прописывал всем, страдающим нервными болезнями и болями в суставах. Паром от морской воды рекомендовал лечить головную боль, а саму воду (при приеме внутрь) использовать как слабительное средство.

 

 

 

 

 

 

Гипотеза:  Не всякая вода полезна для здоровья человека.

Цель:  Объяснить, что морская вода  полезна.

Задачи:  1.Найти информацию о морской воде.

               2. Пояснить, как морская вода влияет на организм человека.    

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по окружающему миру. "Польза о море""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по студенческому спорту

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

В чем же заключается польза моря для здоровья?

Состав морской воды практически одинаков по составу с человеческой кровью. Потому не только полезны, но и приятны морские купания.

Волны дают коже эффект легкого массажа, обогащают организм кислородом, улучшают работу кровеносных сосудов, понижают давление. Поэтому умеренные морские купания рекомендуют кардиологи.
Во время плавания в море при небольшой волне мы совершенно бесплатно получаем массаж, массируются не только мышцы, но и сосуды. Тем самым укрепляется кровеносная система.

Кроме этого плавание в море – не просто закалка. В особенности полезным плавание является для здоровья детей, ведь плавательные ритмичные движения укрепляют все без исключения мышцы. Плавание в море –это отличное средство для развития легких.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 842 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.11.2018 1764
    • DOCX 1.5 мбайт
    • 26 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Фуфаева Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 1876
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Мастерство PowerPoint: систематизация, интерактивность и эффективность

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 1048 человек из 82 регионов

Мини-курс

Успешая команда: опросы, сторис

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе