Инфоурок Окружающий мир Научные работыИсследовательская работа по окружающему миру

Исследовательская работа по окружающему миру

Скачать материал

Конкурс исследовательских проектов по предмету

 «Окружающий мир»

 

 

 

 

Исследовательская работа на тему

 «Нефть. Что это?»

 

 

Автор

Ворошилова Анастасия

ученица 2 «г» класса муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 18»

 

Научный руководитель: Матвеева Ирина Александровна, учитель начальных классов муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения города Костромы «Средняя общеобразовательная школа № 18»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Кострома,2020

Содержание

1.      Цель

2.      Гипотеза

3.      Что такое нефть?

4.      История нефти

5.      Добыча нефти.

6.      Использование нефти в нашей жизни

7.      Подтверждение гипотезы.

8.      Заключение. Выводы.

9.      Ссылки на источники

 


 

1.      Цель: исследовать нефть, изучить свойства нефти и её безопасное использование.

2.      Гипотеза: предполагаю, что без нефти наша жизнь была бы другой.

3.      Что же такое нефть?

Нефть  – это ископаемое вещество, представляющее собой маслянистую горючую жидкость. Цвет нефти зависит от ее состава и меняется от светло-коричневого до черного. Сегодня нефть называют черным золотом, добывают его нефтяники. По запасам нефти Россия занимает 8 место в мире. По приблизительным расчетам нефти должно хватить на ближайшие 50 лет. Нефть дает огромное количество сырья для производства топлива, различных пластмасс, лаков, красок, т. е. того, без чего невозможно представить жизнь современного человека.

 

                                                

 

https://regnum.ru/uploads/pictures/news/2018/04/27/regnum_picture_1524804319484020_normal.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.      История нефти

Нефть известна человеку с древнейших времен. Люди уже давно обратили внимание на черную жидкость, сочившуюся из-под земли. Есть данные, что уже 6тыс. лет назад люди, жившие на территории современного Ирака, добавляли нефть в строительный и цементирующий материал при строительстве домов, чтобы защитить свои жилища от проникновения влаги. Древние египтяне собирали нефть с поверхности воды и использовали ее в строительстве и для освещения. В Китае более 2000 лет назад при помощи стволов бамбука с металлическим наконечником бурили небольшие скважины.

https://ds02.infourok.ru/uploads/ex/0e6a/000467b1-3a03292e/img4.jpg

7 век до н.э. Изобретено сильнейшее оружие Средних веков – «греческий огонь», который нельзя было затушить ни водой , ин песком. Состав: нефть, смола, селитра, канифоль, сера.

 

Первые упоминания о нефти на территории России относятся к 15 веку. Нефть собирали с поверхности воды на реке Ухта. Путешественники описывали, как племена, жившие у берегов реки Ухты на севере Тимано-Печорского района, собирали нефть с поверхности реки и использовали ее в медицинских целях и в качестве масел и смазок. С помощью этой жидкости разводили огонь. Нефть, собранная с реки Ухты, впервые была доставлена в Москву в 1597 году.

В 1702 году царь Петр Первый издал указ об учреждении первой регулярной российской газеты «Ведомости». В первом выпуске газеты была опубликована статья о том, как была обнаружена нефть на реке Сок в Поволжье, а в более поздних выпусках была информация о нефтепроявлениях в других районах России. В 1745 г. Федор Прядунов получил разрешение начать добычу нефти со дна реки Ухты. Прядунов также построил примитивный нефтеперегонный завод и поставлял некоторые продукты в Москву и Санкт-Петербург. Нефтепроявления также наблюдались многочисленными путешественниками на Северном Кавказе. Местные жители даже собирали нефть с помощью ведер, вычерпывая ее из скважин глубиной до полутора метров.

Мы видим, нефть была известна с древнейших времен, но она находила довольно ограниченное применение. Приложение 1(Видео как образовалась нефть)

5.                  Добыча нефти.

В наше время в России за 1 минуту добываются 1 100 400 литров  нефти. Добыча нефти осуществляется через скважины, которые нужно пробурить. Это делается с помощью «нефтяных вышек». Эти вышки не используются для добычи нефти. Они предназначены только для бурения. Когда бурение скважины окончено, буровая установка переезжает на новое место и приступает к бурению новой скважины. Пробурённая скважина — это не просто дырка в земле, её обсаживают изнутри стальными трубами, чтобы порода не осыпалась внутрь и не завалила скважину.  На этом месте ставят нефтяную вышку и качают нефть. Сначала нефть сама идет вверх. Затем, когда напора не хватает, в нефтяную скважину ставят насос, который начинает выкачивать нефть принудительно, опустошая скважину. Далее нефть нагревают, она становится более жидкой. Так выкачиваются последние остатки нефти.

 

 

 

https://www.lada.kz/uploads/posts/2018-05/1527482189_nnn.jpg

 

 

 

 

6.      Использование нефти в нашей жизни.
Большую часть потребляемой нефти мы сжигаем в виде топлива. Однако сотни вещей, которыми мы пользуемся в повседневной жизни, сделаны с использованием продуктов нефтехимии. Нефть используют для изготовления самой разной продукции, например:

ü  Бытовых товаров (шариковых ручек, мешков для мусора, свечей, ковров, моющих средств, красок, эмали, линолеума, краски, щеток и валиков, подушек,  небьющегося стекла, телефонов, водопроводных труб),

ü  Предметов личного пользования (от краски для волос, губной помады до одежды, зубных щеток, зубной пасты, и др.),

ü  Медицинских изделий (от всевозможных препаратов до бинтов, слуховых аппаратов, искусственных сердечных клапанов),

ü  Изделий иного назначения: лодок, спасательных жилетов, клея, растворителей, парашютов, много другого.

Из нефти можно сделать практически все. Из-за универсальности этого сырья люди называют ее «черное золото. В ней содержится около 1000 различных веществ, которые можно использовать по их назначению!

 

https://fs00.infourok.ru/images/doc/174/199887/img9.jpg

 

7.      А как мы будем жить без нефти?

По прогнозам многих исследователей и ученых запасы нефти иссякают, климат меняется и уже не за горами войны за скудеющие природные богатства.

Как же человечеству избежать этой катастрофы? Ученые нашли альтернативу нефти, как источнику энергии.

Большую часть потребляемой нефти мы сжигаем в виде топлива. А ведь можно использовать солнечную энергию, энергию рек, приливов и прибоя, энергию ветра, а также технологии позволяющие работать, двигателям и котельным на другом топливе.

Прежде всего, необходимо отказаться от практики сжигания дорогих нефтепродуктов в топках котлов, для получения тепла. Для этих целей необходимо использовать природный газ, разведанных запасов которого, в одной только России хватит на сотни лет.

Сейчас, необходимо усиленными темпами развивать гидроэлектростанции, позволяющие получать энергию приливов и прибоя. Не смотря на то, что спрос на эти электростанции, во всем мире велик, на сегодняшний день их построено лишь несколько штук. (Приложение 2)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

8.      Заключение. Выводы.

В результате работы над проектом я  сделала следующие выводы:

ü  нефть-это полезное ископаемое, образовавшееся в недрах Земли, при многолетнем разложении органических веществ (растений и животных)

ü  нефть добывают большим трудом люди разных профессий: геологи, геофизики, инженеры, топографы, бурильщики и многие другие.

ü  Из нефти производится сотни вещей, которыми мы пользуемся в повседневной жизни.

ü  Запасы нефти небезграничны.

ü  Использование нефти в качестве топлива загрязняет окружающую среду. 

ü  Проблему сжигания нефти можно решить. В мире известно много альтернативных источников энергии, способных заменить нефть, как топливо.

Вывод: Нефть полезное ископаемое дающее людям много благ и материалов. С помощью полученных из нефти продуктов мы отапливаем свое жилье, у нас ездят машины и летают самолеты. Материалы, полученные из нефти мы используем в строительстве, в быту, в медицине. В современном мире мы не можем представить себе жизнь без пластмасс, красок, синтетических волокон.

Но такое ценное полезное ископаемое постепенно уменьшается и может так получится,  что мы останемся без всех этих благ цивилизации.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

9.Литература.

1. Википедия — свободная энциклопедия

2. Судо М. М. Нефть и горючие газы в современном мире. – М.: Недра, 1984.

2) Химия. Школьный иллюстрированный справочник. – М.: Росмэн, 1995.

3. Миланова Е. В., Рябчиков А. М. Использование природных ресурсов.

Нефть и газ в зеркале планеты «Деловой мир» 1994. 1-7 августа

 

4.Большая Советская энциклопедия (т 1) «Советская энциклопедия» 1987 г.

5.Нефть и человек «Эксмо-Пресс»1996 г.

66имия нефти/ под редакцией З.И.Скопяева. Л.: Химия, 1984.

7.Эрих В.Н., Расина М.Г., Рудин М.Г. Химия и технология нефти и газа. Л.: Наука, 1985.

8.Пэрэушану В., Коробя М., Муска Г. Производство и использование углеводородов. M.: Мир, 1987.

9.Технология основного органического и нефтехимического синтеза. М.: Химия, 1988.

10.Журнал Всесоюзного химического общества им.Д.И.Менделеева. 1989. Т.34. №6; 2003. Т.48. №6.

11.http://allforchildren.ru/why/where11.php

12. https://ru.wikipedia.org/wiki/Нефтеобразование

13. http://www.kakprosto.ru/kak-892208-kak-obrazovalas-neft

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

 

 

https://pbs.twimg.com/media/BuQ7r8RCQAAvZ_A.jpg:large

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по окружающему миру"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 745 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 18.05.2020 686
    • DOCX 1.1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Матвеева Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Матвеева Ирина Александровна
    Матвеева Ирина Александровна
    • На сайте: 4 года
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18036
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Мини-курс

Технологии и автоматизация в машиностроении

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов

Мини-курс

Технологии в онлайн-обучении

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 17 регионов