Инфоурок Русский язык СтатьиИсследовательская работа по русскому языку на тему "Вежливые слова" 4 класс

Исследовательская работа по русскому языку на тему "Вежливые слова" 4 класс

Скачать материал

Муниципальное казённое общеобразовательное учреждение

«Центр образования №11» г.Черкесска

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа

«Влияние слов на настроение и взаимоотношения людей»

 

 

 

 

 

Подготовил: ученик  4  класса 

Торгашин Илья

 Руководитель:

учитель начальных классов

Ижаева М.А.

 

 

 

 

 

2016 г

 

Введение

Когда ты хочешь молвить слово,

Мой друг, подумай – не спеши,

Оно бывает то сурово,

то рождено теплом души.

(В. Солоухин)

 

 

      В отличие от животного мира,  люди способны   говорить,  мыслить.   

     Актуальность темы: с помощью слов  можно выражать свои чувства, желания и отношение к окружающим, не забывая, что  словом можно обидеть  человека. Данная  тема является актуальной, потому что  хорошее настроение  - залог  хорошей учебы, работы, взаимопонимания в коллективе… Мне кажется, для поднятия настроения человеку нужно  совсем немного: сказать несколько ласковых выражений , подбодрить его, приобнять.

        С младенчества нам говорят про слова, творящие чудеса. Их даже называют волшебными . В действительности волшебные слова способны  творить чудеса. В быту  мы  редко используем вежливые слова, что плохо  сказывается на настроении окружающих, поэтому возникает проблемный вопрос - Вежливые слова - это особенные слова?

Гипотеза нашего исследования :       От учтивых  слов язык не отсохнет.

Объект исследования – речь учащихся моего класса,использование учащимися  класса вежливых слов в общении друг с другом.

Предмет исследования – влияние  слов на  настроения и взаимоотношения людей.

      Я хочу  рассказать  вам о вежливых словах. Можно ли совершать волшебство каждый день?

      Зачем  нам нужно быть внимательными, вежливыми и добрыми друг к другу? 

Я попытался  найти ответы на эти вопросы.

 

         Цель данной  работы:  проанализировать  степень воспитанности  учащихся моего  класса  и узнать насколько они вежливы.

         Задачи работы:

-изучение  литературы по данной теме;

-узнать, какие бывают вежливые слова;

-выяснить необходимость вежливых слов в повседневной жизни;

-провести наблюдения о реакции людей на вежливые слова;

-провести исследование: частота употребления в  речи школьников добрых и вежливых слов

-сделать памятки для учеников с правилами вежливости.

-оформить классный уголок «Вежливы ли мы?»

Методы исследования:

-беседа, тестирование;

-наблюдение;

изучение литературы.

 

   Значимость работы состоит в ознакомлении и  приобщении учащихся  к использованию в речи  вежливых слов  и для установления более дружеских отношений в классе .

   В ходе исследовательской деятельности  проведена беседа «Разговор о вежливости», классный час «А вежливы ли мы?»,  составлена памятка «Правила вежливости». В  результате проведённого  тестирования были сделаны выводы, что учащиеся  неохотно используют в речи слова вежливости… Результаты исследовательской работы были представлены на классном часе… 

 

ГЛАВА  I.

 

       1.1.Волшебные слова в нашей жизни

На свете очень много добрых слов. С раннего детства взрослые учат нас не только знать, но и часто  произносить их… Потому что это волшебные слова.

Почему же они «волшебные» ?Что же это за слова?

Это вежливые слова: здравствуй; счастивого пути; до свидания; извини; спасибо; будь здоров; пожалуйста; только после Вас; доброго пути; благодарю.

    Чтобы ответить на эти вопросы я провела исследование.  В толковом словаре нашла происхождение слова «вежливость». Слово « вежливый» образовано  от древнерусского слова "вежа", с помощью суффикса "лив". "Вежа" -  обозначает знаток ("ведать" - знать).

"Вежливый" - знающий, как себя вести. Лексическое значение этого слова  следующее:

Вежливость – это качество человека, для которого уважение к людям стало повседневной нормой поведения и привычным способом общения с окружающими.

     Это  добрые, простые, полезные слова, а волшебными и вежливыми их называют потому, что  без них просто жить на свете нельзя, они творят чудеса.

     Здравствуй – это пожелание, просьба – будь здоров. А когда человек здоров, то у него отличное  настроение, он весел и  жизнерадостен. Когда мы здороваемся, то желаем друг другу что-то хорошее. Если вокруг нас  будет много здоровых и  счастливых людей, то и мир вокруг нас будет добрым и счастливым.

    Когда  говорят «спасибо»,люди  обычно выражают  благодарность за что –то кому-нибудь. А  в древности  «спасибо» состояло из двух слов: «спаси Бог» (то есть «пусть спасет тебя Бог»). Так говорили люди  в знак уважения и благодарности своему собеседнику с пожеланием, чтобы у него все было хорошо. Современное звучание эти слова приобрели позже, путём слияния для краткости.

 

1 Слова – наши друзья  в общении.

После окончания школы мы все выберем разные специальности. Но главное в жизни- стать настоящими людьми: добрыми, смелыми, отзывчивыми, вежливыми. А этому надо непременно научиться. Культурный, воспитанный человек должен быть приветливым, учтивым, добросердечным, с уважением относится к окружающим его людям.. Культура общения людей основана на соблюдении определённых правил,  которые вырабатывались человечеством на протяжении долгого времени . Эти правила   называются этикетом. Этикет-нормы правил поведения , определяющих  формы, технику общения в различных жизненных ситуациях (умение  спорить, не обижая и не  унижая собеседника, правило приёма гостей, умение  вести себя за столом, разговаривать по телефону, общаться в магазине с продавцом, знакомство, правила общения  с детьми и взрослыми т.д.). Чтобы высказать свои мысли необходимо научиться терпеливо ждать своей очереди .  Чтобы не возникло неловких ситуаций, нужно уметь считаться с интересами других людей.

 

 

        1.3.Волшебные слова в  жизни.

       Добрые, волшебные слова очень необходимо  употреблять в повседневной жизни. Они делают наш  мир добрее, помогают поднять настроение окружающим, дарят надежду тем, кто в этом нуждается. Вежливые слова  как «золотой ключик», могут открывать любые двери. От  этих слов становиться светлее, радостнее и теплее.

       Волшебные слова – вроде бы ничего особенного, слова как слова. Но попробуйте их произносить в своей жизни, и вы заметите, как люди начнут вам помогать, приветливо отвечать на вопросы, сопереживать вам, дружить с вами.

 

    Правила поведения, которые складывались веками  помогают людям понять друг друга, позволяют избежать конфликтных ситуаций

        Вежливые слова подразделяются на несколько групп:

-слова приветствия : здравствуйте, доброе утро, добрый день;

 

-слова благодарности : спасибо, благодарю;

 

-слова просьбы : пожалуйста, разрешите, будьте добры, будьте любезны;

 

-слова извинения: извините, простите, извините, пожалуйста;

 

-слова похвалы: молодец, умница.

   ГЛАВА II.

          2.1. Проведение исследования

Вместе с учителем  мы провели эксперимент в нашем классе, чтобы выяснить, как хорошо знают дети вежливые слова, насколько часто используют их в своей речи, какое же воздействие оказывают вежливые  слова на настроение    и взаимоотношения людей.

Проведённое анкетирование  показало, что мои одноклассники знают много вежливых слов, отличают добрые слова от грубых, и знают  какое  влияние  оказывают грубые выражения  на взаимоотношения людей. Некоторые ребята позволяют себе грубо разговаривать со своими товарищами, но  ребятам  не нравится, когда с ними самими грубо разговаривают. ( прил.1)

Наблюдая  за ребятами, мы выяснили,что ребята частенько просто забывают использовать в своей речи вежливые слова  . Так, поздороваться с учителем при встрече забыли 3 человека, что составляет 42 % всех учащихся, а с одноклассниками - 4 человека, что составляет 57%. Также было замечено , что более вежливые в нашем классе девочки.

     От произношения тоже многое зависит. Сказанные грубо слова никогда не станут волшебными.

     Доказательством служит  эксперимент,  проведенный нами.  Мы попросили  двух учеников из класса обратиться с просьбой к ребятам в разной форме. Первый ученик должен был обратиться в грубой  форме, а второй-в вежливой. В первом случае в просьбе было отказано, а во втором - разрешено.

     На уроке  мы  обсудили    значение пословиц , поговорок о добре и вежливости, разработали правила вежливости .А так же договорились говорить друг другу вежливые слова в течении  «Дня вежливости». Ребята с интересом участвовали в мероприятии, не ссорились, говорили друг другу вежливые слова  старались дружно играть и  уступать друг другу.

               Через  неделю мы повторили исследование.

По  результатам  исследования  выяснили , что настроение и взаимоотношения ребят  стали лучше, ребята стали  дружелюбнее, узнали  больше вежливых слов и стали чаще их употреблять в общении. Это радует.

     Вывод:  проведённое исследование показало, что гипотеза "От учтивых слов язык не отсохнет"  верна, потому что  вежливые слова говорить легко и самим приятно, говорить добрые слова становится хорошей привычкой и  от этого улучшаются  отношения.

               Наблюдения за одноклассниками  показали, что ребята стали меньше обзываться  и  самое главное то, что класс стал намного дружнее.

     В результате исследования было доказано, что вежливые слова - это действительно особенные слова, потому что   каждое слово оказывает  воздействие на человека.

В ходе исследования были выведены  правила вежливости, которые помогут поднять настроение окружающим, а значит помогут и более легкому  общению  людей друг с  другом.

    Выводы по II главе:

     -Мы выяснили, что   вежливые  слова влияют  на настроение окружающих ;

    -Составленные  правила вежливости  помогли поднять настроение окружающих,  а также  более легкому  контакту  людей друг с другом.

    -Изготовили памятки для учеников с правилами вежливости.

 

 

Заключение

Изучив  литературу по данной теме, мы выяснили , какие бывают вежливые слова, почему нужно их использовать в речи . Так же мы выяснили,  какие существуют правила вежливости, влияние  вежливых слов на настроение  людей.

           Доброе слово может помочь человеку в трудную минуту, улучшить  настроение, дать надежду на лучшее . А плохое слово – обидеть, расстроить, испортить настроение.

     Вежливые  слова надо чаще  использовать в своей речи, и тогда мы заметим, что  мир вокруг нас станет  добрее. Но не надо забывать про интонацию, с которой произносятся вежливые слова, быть доброжелательным, всегда улыбаться, желать здравия , то есть здороваться и тогда окружающие пожелают нам того же.

Нужно совершать больше хороших поступков, говорить  добрые и вежливые слова, у вас станет больше друзей, и ваша доброта обязательно вернется!

     Я  думаю, если ребята  воспользуются полученными знаниями, то взаимопонимание в классе  улучшится. И нужно  обязательно помнить золотое правило нравственности Дейла Карнеги: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по русскому языку на тему "Вежливые слова" 4 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Противопожарный инженер

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 584 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.10.2016 8669
    • DOCX 25.1 кбайт
    • 117 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ижаева Марьям Алиевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ижаева Марьям Алиевна
    Ижаева Марьям Алиевна
    • На сайте: 8 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 85338
    • Всего материалов: 43

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Преподавание русского языка как неродного в образовательном учреждении

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 75 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 230 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы методики преподавания русского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 141 человек из 50 регионов
  • Этот курс уже прошли 478 человек

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Развитие мотивации к обучению

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 156 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Музыкальная культура: от истории до современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе