Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа по теме "Автомобиль в моей жизни", 4 класс.

Исследовательская работа по теме "Автомобиль в моей жизни", 4 класс.

Скачать материал

МУНИЦИПАЛЬНОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ СОРСАКАЯ СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 1

 

 

 

ИССЕДОВАТЕЛЬСКАЯ РАБОТА

 

АВТОМОБИЛЬ В МОЕЙ ЖИЗНИ.

 

 

 

 

 

 

ВЫПОЛНИЛ:

Ганжин Давид,

ученик 4 класса Б

Руководитель:

Ганжина Светлана Александровна

 

 

 

 

город Сорск, 2016

Актуальность.

С самого раннего детства моя жизнь тесно связана с автомобилем. Мне очень нравится не только  играть, но также и управлять настоящим автомобилем. Я даже знакомился с буквами русского алфавита  по «автомобильной азбуке», которую купила мне мама, зная мое увлечением машинками. Свою первую машинку на радиоуправлении я разобрал по частям, чтобы узнать, как она устроена. Дома у меня не только коллекция машинок разных марок,  но и одежда, постельное белье, шкафчик, магниты, портфель и даже посуда с изображением различных авто. Однажды на день рождение мне подарили огромный плакат с машиной. Очень много информации об автомобилях я узнаю  из книг и интернета.  Но самое интересное, это когда я с папой  хожу в гараж, чтобы помогать ему в ремонте автомобиля. Мне это доставляет большое удовольствие. Я узнаю много нового об устройстве двигателя, как работает автомобиль. Мой папа большой автолюбитель и это увлечение передалось от него мне. На протяжении двадцати лет он сменил более двадцати машин. Все началось с Запорожца. Сейчас папа управляет иномаркой. Из собственного опыта могу сказать, хоть машины и новые, но их приходится когда-то ремонтировать. Для этого мы с папой отправляемся на СТО. Там я наблюдал, как на современных станках и с помощью компьютера быстро находили неисправность и устраняли ее. Конечно, есть один недостаток - за услуги необходимо платить, поэтому приходилось отказываться от других удовольствий и что нередко огорчало нашу маму.

Я решил для себя – связать свое будущее с автомобилем  и стать автомехаником. Поставил перед собой  задачи:

1.     Узнать подробнее об этой профессии. (Чем занимаются автомеханики)

2.     Уточнить, какие предметы  придется сдавать на ЕГЭ, чтобы поступить в вуз. (Чтобы  в школе готовиться к этим предметам ответственно и серьезно)

3.     Выяснить,  в каком учебном заведении и  в каком городе я могу получить эту специальность (Ведь мне придется делать выбор)

4.     Сделать для себя вывод: «А будет ли выбранная профессия актуальной и востребованной,  когда я подрасту?»

 

Из познавательной литературы и от работников СТО я узнал многое о профессии   автомеханика.

1.     Современный толковый словарь русского языка Т.Ф.Ефремовой -    "АВТОМЕХАНИК"- [автомеханик] м. Специалист по ремонту и техническому обслуживанию автомобилей.

2.     На СТО «Автомеханик»  имеет такое значение:

                — реаниматор машины

Резкое увеличение количества автомобилей в 30-е годы XX века обусловило спрос на специалистов по их ремонту. В 50-е годы XX века усложнение конструкции автомобиля и появление сложного диагностического оборудования приводит к специализации «Автослесарь»: моторист, автоэлектрик, маляр, вулканизаторщик и т. д. Также возникает необходимость в специалистах широкого профиля, способных координировать их работу – в  автомеханиках

В современном мире автомобиль – самое распространённое механическое транспортное средство. На сегодняшний день они буквально заполонили улицы нашей страны. Чтобы этот огромный автопарк постоянно мог находиться в исправном состоянии, существует специальная служба по диагностике неисправностей и ремонту автомобилей. Работниками этой службы и являются автомеханики. Недалёк тот миг, когда у каждого из нас будет, по меньшей мере, по одному автомобилю.

         Я провел анкетирование среди учеников своего класс.  Из 26 человек на вопрос «Есть ли в вашей семье автомобиль?» положительно ответили 20. Что составило 77% . Только 6 человек ответили отрицательно. Наверное в других классах дело обстоит примерно так же.

На официальном Сайте Хакасстат  я уточнил информацию о количестве автомобилей у жителей республики. Наличие автотранспорта в собственности граждан в Хакасии на конец 2015 года выглядит так:

Марка

2000 год

2014 год

Прогресс

Грузовые автомобили

4292

10613

увеличилось более чем в 2 раза

Автобусы

1252

1453

увеличилось на 199 шт.

Легковые автомобили

85612

167122

увеличилось в 2 раза

 

Можно сделать вывод, люди все больше и больше приобретают автомобили как легковые, так и грузовые. Прогресс не стоит на месте. Значит, ремонт автомобилей будет необходим, и профессия автомеханика будет востребованной. Поэтому, говорить о нужности, престижности, важности, востребованности профессии Автомеханик в нашем мире машин просто бессмысленно. Как и убеждать кого-то в том, что умение профессионально ремонтировать автомобили всегда ценилось высоко и с каждым днём будет цениться только выше и выше. Значит мне не стоит переживать по поводу трудоустройства, если я буду автомехаником.

Несмотря на то, что сегодня профессия автомеханика довольно распространена, она до сих пор является востребованной и популярной как в крупных мегаполисах с многомиллионным населением, так и в регионах страны. В агентствах по трудоустройству кадров, а также газетах и интернет-сайтах, которые занимаются поиском и предоставлением работы, всегда можно найти вакансию автомеханика. Как и в любой другой профессии, наиболее важным критерием для трудоустройства является квалификация и опыт работника. Поэтому автомеханики постоянно совершенствуют свои знания и умения.

Но какие знания необходимы для приобретения этой профессии? Чтобы работать по профессии автомеханика, недостаточно простого знания устройства автомобиля. Здесь необходимо знать виды неисправностей и пути их устранения, необходимы навыки работы с диагностическим оборудованием, знание правильной разборки и сборки узлов и агрегатов автомобиля. Естественно, от качественной работы этого специалиста зависят многие жизни. Автомеханик выполняет целый спектр работ. Это ремонтные работы (топливной аппаратуры, системы антиблокировки тормозов, двигателя внутреннего сгорания, а также узлов и агрегатов). Также автомеханик занимается техническим обслуживанием. Он выполняет регулирование механизмов или производит замену вышедших из строя механических частей. Человек, работающий по профессии автомеханика, должен быть физически сильным, выносливым, иметь хорошее зрение и координацию движений. Главное в профессии автомеханика - терпение и смекалка, именно они помогают при ремонте автомобиля.

Из литературы  я узнал, что профессия «Автомеханик» тесно связана с дисциплиной «Физика», начиная от физических принципов устройства автомобиля и заканчивая технологическими процессами и инструментами. Источники электричества в автомобиле – это физика Аккумуляторная. Самым важным элементом любого автомобиля является двигатель, который приводит в движение транспортное средство (от слова «motor», означающее - приводящий в движение) Двигатель внутреннего сгорания Физика – Термодинамика. Топливный насос качает топливо из бензобака по топливопроводу в карбюратор (или другое устройство для приготовления горючей смеси), где бензин мелко распыляется и смешивается с потоком воздуха для дальнейшей подачи в камеру сгорания цилиндров двигателя Физика – Давление, диффузия.

Сегодня профессии автомеханика обучают различные учебные заведения. На Сайте Справочник для абитуриентов я узнал, что  высшие технические  заведения готовят инженеров-механиков, техникумы  выпускают автомехаников, а в ПТУ подготавливают простых автослесарей для работы на СТО. Скажем откровенно, возможно, рядовому автомеханику высшее образование и ни к чему. Но я собираюсь в дальнейшем открыть собственное дело или возглавить небольшой автосервис – и высшее образование нужно.

Для того чтобы получить профессию автомеханика, можно выбрать одну из специальностей:

·                     Наземные транспортно-технологические комплексы.

·                     Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов.

·                     Наземные транспортно-технологические средства.

·                     Техническое обслуживание и ремонт автомобильного транспорта.

Автомеханик со средним техническим образованием понимает, например, как работает антиблокировочная система тормозов, но не всегда сможет детально объяснить клиенту, зачем она нужна, в каких ситуациях выручит, а в каких даже опасна. Без высшего технического образования сложно работать с современными автомобилями, особенно импортными – компьютеризированными и «нашпигованными» разнообразной сложной электроникой.

В Хакассии есть несколько учебных заведений, которые готовят специалистов  по профессии автомеханик. На Сайте «Образование. Наука. Абакан» можно найти интересующую информацию.                    

 

 

 

 

 

 

Вот некоторые из них:          

 

Название учебного заведения

1

Абаканское ГОУ НПО «ПУ № 6»  

2

«Профессиональное училище № 5» г. Абакан 

3

«Техникум коммунального хозяйства и сервиса» г. Абакан

4

ГБПОУ РХ  "Черногорский техникум торговли и сервиса" 

5

ХАКАССКИЙ ТЕХНИЧЕСКИЙ ИНСТИТУТ

ФИЛИАЛ ФЕДЕРАЛЬНОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО АВТОНОМНОГО ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО УЧРЕЖДЕНИЯ  ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ  «СИБИРСКИЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ»

 (653300) 190601.65 - Автомобили и автомобильное хозяйство

Чтобы поступить в высшие учебные заведения необходимо сдать на ЕГЭ физику, математику, русский язык и набрать определенное количество баллов.

3.03 Эксплуатация транспортно-технологических машин и комплексов (медосмотр)

предмет

Баллы

1. Физика

36

2. Математика

27

3. Русский язык

38

В результате проведенной работы я сделал для себя следующие  выводы:

1. Чтобы работать с машинами и механизмами, специалисту понадобится не только физическая выносливость, но и терпение, вдумчивость и кропотливость при поиске причины неисправности. Необходимо работать над своим характером и продолжать заниматься спортом.

2. Несмотря на то, что сегодня профессия автомеханика довольно распространена, она до сих пор является востребованной и популярной как в крупных мегаполисах с многомиллионным населением, так и в регионах страны. Поэтому не стоит переживать по поводу трудоустройства.

3. Без знаний по физике и математике  невозможно стать грамотным специалистом и поступить в вуз. Значит, в старших классах мне необходимо уделять внимание эти предметам особое внимание.

 

 

Источники информации:

Литература:

1.     Хабарова Е. И., Панова С. А. Большой справочник школьника. – М.: Дрофа, 2002г

2.     Справочник автомеханика: Березин С.В.Издательство: Феникс, 2008 г

Интернет-ресурсы:

1.     http://abakanspravka.ru

2.     http://student.bpages.ru

3.     http://www.khti.ru

4.     http://gounpopu6.ru

5.     http://abakan-teach.ru/prof-uchilische-6

6.     http://abakan-teach.ru

7.     http://hakasstat.gks.ru

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Автомобиль в моей жизни", 4 класс."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по автотранспорту

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.02.2016 1866
    • DOCX 606.7 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ганжина Светлана Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12353
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2675 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 483 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Введение в инвестиции и инвестиционный процесс

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 12 регионов

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Медиа и коммуникации в современном обществе

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 77 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 16 человек