Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыИсследовательская работа по теме: «Браво,Артист"

Исследовательская работа по теме: «Браво,Артист"

Скачать материал

                      «БРАВО, АРТИСТ!»

                      АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ ЗАЗЫБИН

    Родился 6 января 1947 года в Актюбинске.                                          В 1967 году окончил театральное училище.  Работал в Актюбинском театре драмы (1967-1969), Барнаульском театре  (1972-1974), Стерлитамакском  драматическом театре  (1974-1976).                                      В 1969-1972 и 1976-1989 годах работал в труппе Сызранского драматического театра им. А.Н. Толстого.                                                    С 1989 года актер Камерного театра в Тольятти.                                       Более сорока лет Александр Зазыбин играл на сцене Сызранского театра. Он был заметен здесь не только благодаря актерскому таланту - Зазыбин хорошо играл на баяне, пел.

Александр Зазыбин большую часть жизни отдал служению зрителю

 

                          <<Я люблю тебя,жизнь!>>

       Что такое Александр Зазыбин для Сызрани в целом и нашего драматического театра в частности? Наиболее расхожее и, добавим, не совсем верное мнение, будто он - <<вечнозеленый>> герой-любовник на сцене сызранской драмы. Увы, годы берут свое,а кандидатур,дабы подхватить эстафету ампула <<молодого героя>> в СДТ, к сожалению, пока не находится. На самом же деле, за более чем двадцатилетнюю карьеру (в Сызрани) Александр Зазыбин доказал вполне убедительно, что он — разноплановый, разнохарактерный актер, который может сыграть и мужика Никиту из <<Власти тьмы>>, и русского офицера голубых кровей Вадима Рощина из <<Хождения по мукам>>. Зрители старшего поколения помнят, как тонко Александр Ильич,будучи еще молодым, сыграл Тимошу в леоновской <<Золотой карете>>. А <<Дело Артамоновых>>, где три часа реального времени его Пётр прожил на сцене целую жизнь, полную взлетов и падений? Знаете ли, надо обладать недюжинным талантом, чтобы более чем достоверно войти в образ лейтенанта Володьки из <<Отпуска по ранению>> и, в то же время, графа Альмавивы из <<Женитьбы Фигаро>>.
    Да что далеко за примерами ходить?Вспомним сложный образ Самсона Большова из <<Банкрота>>, сначала крутого нравом, в финале сломанного судьбою. А рядом (по времени) две сатирические роли: Стручкова из: <<Шуток в глухомани>> и Афериста в спектакле <<Продается жена>>. Ну, а по поводу Сирано де Бержерака Александр Ильич и сам высказывался в интервью, публикуемом ниже. Мы же перечислили малую толику ролей, сыгранных артистом на сцене местного театра.  

    Коллеги же по актерскому цеху отзываются о бенефицианте как о человеке , который умеет работать в ансамбле (или, как это модно сейчас выражаться, в команде).Критики в свою очередь, отмечают не только его, но и мощный  голосовой посыл: он не шепчет, не кричит, но слышно каждое слово, им произносимое, даже в <<метвых>> зонах зала нашего театра.  

    А еще Александ Ильич-интересный, начитанный собеседник,  просто приятно пообщаться в неформальной обстановке. Впрочем, о многом можно судить из его слов.                 

По волнам памяти                                         

-В Сызрани я очутился совершенно случайно. Приехал на гастроли (я тогда уже работал в Актюбинском драмтеатре).  Меня в спектакле увидел Александр Авраамович Ривман.                                                                                                                                                                                                                   И я получил конкретное предложение.

 Мы сразу пришлись друг другу по душе: я-Сызрани , а город мне.Почему здесь понравилось? Тишина , спокойствие. На советской тогда стояли здоровенные тополя, и улица была похожа на метро. А этот местный «певучий» говор? И Волга... Когда я её увидел,  она меня просто поразила. Я до этого никогда не видел такой большой реки.

         Да-Да!Родился я в   Актюбинске, вырос на Ленских приисках , как раз в местах, описанных в романе<<Угрюм-река>>. Отцу было лет восемнадцать, когда его сослали: в     разговоре с приятелем он назвал нашего вождя <<шушенским придурком>>. И его отправили на 25 лет в лагеря. Мама родила меня в тот же год и поехала следом за ним-как декабристка.Отца через четыре года выпустили на вольное поселение.И только в 1964 году мы переехали в Алма-Ату, а там тоже речек таких нет.Так что Волга меня заворожила.

Возвращения блудного сына

Да, я уезжал из Сызрани — на два, на три, однажды — на четыре года. Я это называл <<творческими командировками>> . Общение с другими режиссерами, с  другими людьми обновляет актерское нутро. Мне просто интересно было поехать и посмотреть, как там ко мне отнесутся, проверить себя. Никогда не возвращался обедненным. Наверное я и уезжал, чтобы что-то взять, чтобы вырасти. И всегда приезжал в Сызрань как к себе домой. Меня снова принимали на работу, кажется, даже костюмы на склад не сдавали. Покойный Юрковский так и говорил:<<Зазыбин уехал? Ничего, скоро приедет, куда он денется>>.

И вот почему я очень благодарен сызранскому зрителю: меня каждый раз принимали так, словно и не было моего долгого отсутствия.

ПОЙТИ <<НА ЗАЗЫБИНА>>

Вот так и шла актерская жизнь Алекснадра Зазыбина. Более 300 ролей за 37 лет работы. Обласкан славою, ролями никогда не обижали. Конкурентов практически не было. Все главные роли были его! Даже 30-ти летние актеры для него не переграда. Секрет зазыбинского долголетия, наверное,в физической подготовке (до сих пор гирю таскает) да в любви к Женщине.

Женщины отвечают ему взаимностью, специально ходят в театр<<на Зазыбина>>.

Перечислять, какие роли сыграл Зазыбин? К чему? Не перечислить. По большому счету все они - любимые,ведь  они — кусочки его жизни. Знаковыми он считает роли Ненило из спектакля <<Рождество в доме синьора Купьелло>>  Эдуардо де Филлиппо в Актюбинске. Тимоши из <<Золотой кареты>> Ривмана, Петра Артамонова в <<Деле Артамоновых>> и, наверное, Сирано...

Предписанья выполняю

Бросил пить, курить бросаю,

Отяжелел, устал, отдышка,

Еще вот с этой пересплю и... крышка.

Постарел,

Я жить устал,

Стар я стал,

Я Superstar.

Эти написанные им так назывемые “зазыбинки”. На последнюю навел его после коллажа, где изобразил его в виде суперзвезды...

Его голубая мечта — не работать, жить в «голубой лагуне», ловить рыбешку и жить, жить, жить... Он родил трех очаровательных девушек, завел овчарку и двух кошек. Саша есть Саша — актер от Бога. В нем две ипостаси: в театре — каскадер, наездник, демон, обольститель, в общем, актер «на все руки», а  не в театре и не на рыбалке — лениво развалившийся, просапывающий кот... Он — пофигист, но только за пределами театра.  А может, только делает вид, что пофигист? И это только игра?

«Умом Россию не понять...» Это про него — Сашку, Сашу, Ильича, Александра Зазыбина, и пошли все к чертям! У женщин при виде его начинает ныть какая-то струнка. Мужчины ревнуют к его успеху. Он сардонически красив — Мефистофель и кот, рубаха-парень и воевода Григорий Козловский, выезжающий на белом коне на Большую Советскую, пижон, кочегар...и Воланд, в котором буря чувств за маской равнодушия .Ему 55, к этому возрасту достигают чего-то солидного. Что у него? Старая «копейка», рыбалка и роли, которые всегда с ним.

 

           С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ РОДИНА

-Почему те же американцы носятся со своим флагом, как с писаной торбой? Вот и мы не должны забывать, что мы — россияне, причем не важно, к какой народности или нации ты принадлежишь. Да, Россию за границей не любят. Но почему же мы сами ей не ценим? В последние годы стало не модным любить Родину. В тоже время резко сократился поток рвущихся за границу. Может быть, люди поняли, что ты нужен здесь и волен здесь делать, что хочешь? А сколько  великих людей не едут «туда», хотя и могли бы. России есть чем и кем гордиться!

Наверное, я — гражданин в хорошем смысле этого слова. Я тут родился. Здесь моя Родина.

Погиб Александр Ильич 1 октября 2012 года в возрасте 65 лет              под колесами поезда неподалеку от своего дома…

А память о нем живёт в моем сердце и сердцах многих поклонников его таланта…

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме: «Браво,Артист""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

«БРАВО, АРТИСТ!»

АЛЕКСАНДР ИЛЬИЧ ЗАЗЫБИН

Родился 6 января 1947 года в Актюбинске. В 1967 году окончил театральное училище. Работал в Актюбинском театре драмы (1967-1969), Барнаульском театре (1972-1974), Стерлитамакском драматическом театре (1974-1976). В 1969-1972 и 1976-1989 годах работал в труппе Сызранского драматического театра им. А.Н. Толстого. С 1989 года актер Камерного театра в Тольятти. Более сорока лет Александр Зазыбин играл на сцене Сызранского театра. Он был заметен здесь не только благодаря актерскому таланту - Зазыбин хорошо играл на баяне, пел.

Александр Зазыбин большую часть жизни отдал служению зрителю

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 290 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Краткий Сценарий на конкурсное задание «Визитка» для конкурса "Учитель Года - 2010"
  • Учебник: «Мировая художественная культура. 7-9 класс», Данилова Г.И.
  • Тема: Раздел первый. Художественная культура эпохи Возрождения. Западная Европа
  • 01.04.2018
  • 418
  • 0
«Мировая художественная культура. 7-9 класс», Данилова Г.И.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.04.2018 587
    • DOCX 21 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Салькова Лада Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Салькова Лада Юрьевна
    Салькова Лада Юрьевна
    • На сайте: 9 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 91201
    • Всего материалов: 46

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 70 человек из 35 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 89 человек из 37 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Изобразительное искусство и мировая художественная культура")

Учитель изобразительного искусства и мировой художественной культуры

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 12 регионов

Мини-курс

Принципы эффективного использования аграрных ландшафтов

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 14 регионов

Мини-курс

Информационные технологии в науке и бизнесе: от концепции до реализации

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе