Инфоурок Классному руководителю КонспектыИсследовательская работа по теме "Энергосбережение в быту"

Исследовательская работа по теме "Энергосбережение в быту"

Скачать материал

Министерство образования РС (Якутия)

Управление образования городского округа «Город Якутск»

Средняя образовательная школа №33 им. Л.А. Колосовой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Д О К Л А Д

 на тему:

«Энергосберегающие мероприятия

в быту»

 

 

 

 

 

 

 

Подготовил Ларионов Андрей,

ученик 4 «Д» класса СОШ №33

                                                                              

                                                   

                                                    Руководитель: Ларионова В.Е.,

учитель нач. классов СОШ №33

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Якутск, 2015

В связи с постоянным ростом тарифов на электроэнергию и другие топливно-энергетические ресурсы все более актуальной становится возможность ограничить затраты на их оплату. В настоящее время жилой фонд в буквальном смысле выбрасывает деньги на ветер, оплачивая потери тепла в открытых подъездах, в неутепленных чердаках и подвалах зданий, через старые окна, через неотремонтированные стены и через неэкономичное, устаревшее оборудование.

Эти обстоятельства стали для меня поводом задуматься над тем, как сэкономить семейный бюджет, соблюдая элементарные правила культуры энергопотребления, не требующие больших затрат и специальных знаний.

На эту тему я стал говорить с родителями, они мне объяснили,  что действительно эта тема очень актуальна и во всем мире ставят задачу эффективного использования, экономии энергоресурсов и внедрения энергосбережения. Например, я узнал, что самая сложная проблема в экономии энергоресурсов - начать с себя. Как показывает практика энергопотребления, экономия при помощи разумного самоограничения и утепления жилища может составлять очень приличные суммы: до половины средств на оплату коммунальных услуг.

Таким образом, экономить ресурсы в быту — это значит с умом расходовать воду, электричество и тепловую энергию. Причем в большинстве случаев такая экономия не связана с какими-либо неудобствами, а в результате — выгоды для семейного бюджета.

 

Объект исследования: энергосберегающие мероприятия в быту.

Актуальность:

 Обусловлена возрастающим интересом к вопросам энергосбережения в связи с реализацией мероприятий по энергосбережению и повышению энергетической эффективности. В целях реализации данного Федерального закона Указом Президента Республики Саха (Якутия) от 8 июня 2012 года N 1464 утверждена Программа Республики Саха (Якутия) "Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на 2012 - 2016 годы и на период до 2020 года".

Цель исследования: 

1.     Привлечение внимания к проблемам использования энергии, экономии энергии и энергоресурсов;

2.     Выявление и сравнительная оценка способов экономии энергии в быту, с целью их практического использования;

3.     Повышение уровня культуры энергопотребления;

4.     Заложение практических основ энергосбережения на примере собственной квартиры.

Задачи исследования: 

·   определение понятия «энергосбережение»;

·   раскрытие значимости проблемы энергосбережения;

·   создание  целостной картины по рассматриваемой проблеме;

·   анализ возможной экономии энергоресурсов при использовании энергосберегающих мероприятий в быту;

·   овладение конкретными приемами использования энергосберегающих технологий;

·   оформление в виде мультимедийной презентации.

 

В силу климатических условий нашей республики самым затратным пунктом в квитанции оплаты коммунальных услуг по праву является отопление.

Положительный опыт для жильцов в части уменьшения стоимости отопления имеет ООО ЖКХ «Губинский», сделавший перерасчет в размере 11 млн.рублей за 2013 год для жильцов, в чьих домах установлены общедомовые приборы учета

Наша страна северная и утеплять свое жилище - нормальное явление. Есть несколько простых способов утепления, экономии тепловой энергии:

* Утеплите окна и дверные проемы –и вы на 30% сократите  расходы на обогрев квартиры;

* Замените старые окна на пластиковые окна, лучше на стёкла с теплоотражающей пленкой; 

* Установите вторую дверь на входе в квартиру (дом);

* Установите теплоотражающий экран (или фольгу) на стену за радиатор  отопления. Не закрывайте радиаторы плотными шторами, мебелью;

* Замените чугунные радиаторы на алюминиевые. Теплоотдача этих радиаторов на 40-50 % выше. Если радиаторы съемные, то имеется возможность регулярно их промывать, что так же способствует повышению теплоотдачи. Установите на радиаторах отопления терморегуляторы;

* Остекление балкона создает тепловой буфер;

* Покрасьте батареи в темный цвет - гладкая, темная поверхность излучает на 5-10% тепла больше;

 * Проветривайте помещение недолго, но  интенсивно.

Воспользуйтесь этими нехитрыми советами, и вы сэкономите ваши деньги, силы и нервы!

 

Вторым затратным пунктом в квитанции оплаты коммунальных услуг является водоснабжение.

Простые советы по экономии воды:

1.     Установите счетчики расхода воды. Это будет мотивировать к сокращению расходования воды и снижает сумму платежей.

Установка двух водосчетчиков нашей семье обошлась в 3460 рублей: сами водосчетчики обошлись по 580 рублей каждый + стоимость двух фильтров + стоимость двух обратных клапанов + 1000 рублей работа сантехника + 800 рублей опломбирование счетчиков.

2.     Почините или замените все протекающие краны. Неисправный кран за сутки может «накапать» до 200 литров воды! Старайтесь плотно закрывать краны.

3.     Выбирайте шаровые смесители. Они быстрее смешивают воду, чем смесители с двумя кранами, а значит, меньше уходит воды «впустую», когда вы подбираете температуру. А лучше установить бесконтактные смесители: как только мы подносим руки к крану, они попадают в зону действия датчика и устройство подает сигнал на включение воды, а когда мы руки убираем, датчик снова реагирует, и вода перестает течь. Мытье рук с использованием бесконтактного смесителя расходует 1 л воды вместо 6, необходимых для обычного крана.

4.     Установка насадки-распылителя на краны также поможет сократить потребление воды.

5.     Принимая душ, вы в 10-20 раз снижаете потребление воды по сравнению с тем, когда вы принимаете ванну. Воды тратится меньше, если использовать в душе экономичный рассеиватель с меньшим диаметром отверстий.

6.     На время, когда вы чистите зубы, выключайте воду. Чтобы ополоснуть рот, достаточно стакана с водой.

7.     Из сливного бачка в унитаз может постоянно течь вода из-за несправной сантехники. Из-за подобных протечек теряются десятки литров воды ежедневно.

8.     Приобретайте экономичную сантехнику: например, унитаз с двумя режимами слива. Если сливной бачок вашего унитаза не оборудован двумя режимами слива, то избежать потерь воды поможет простое средство. Наполните 2-х литровую пластиковую бутылку водой и поместите в бачок. Это нехитрое «устройство» позволит сэкономить до 20 литров чистой воды в день.

9.     Не полощите белье под проточной водой, лучше использовать наполненную ванну или таз.

10. При мытье посуды не держите постоянно кран открытым. Мойте посуду в наполненной водой раковине, предварительно закрыв слив. Это позволит снизить потребление воды на мытье посуды в 3-5 раз.

11. Используйте посудомоечную и стиральную машину только при полной  загрузке.

В целом сокращение потребления воды в 4 раза задача вполне реализуемая и малозатратная.

 

С повышением уровня благосостояния населения, количество бытовой техники в доме растет. Вместе с ним увеличиваются и расходы на электричество.

В пустующих помещениях горят электрические лампы, бесцельно работают конфорки электоплит, светятся экраны телевизоров, мониторы компьютеров. Установлено, что 15-20% потребляемой в быту электроэнергии пропадает из-за небережливости потребителей.

Вот простые советы по экономии электричества:

* Чаще мойте окна. Запыленное окно снижает естественную освещенность комнаты на 20-30%, включать свет приходиться чаще;

* Замените обычные лампы на энергосберегающие. Срок их службы в 6 раз больше обычной лампы, потребление ниже в 5 раз;

* Выходя из комнаты выключайте свет. Применяйте местные светильники, когда не нужно общее освещение;

* Установите двухтарифный счетчик. Тарифы для населения в г.Якутске на  2013 год: дневной (7-23 час)-3,73 руб. кВт/ч, ночной (23-7 час)- 2,38 руб. кВт/ч – разница 36%! Стирать можно ночью, задав автоматический режим;

* Избегайте  неполной загрузки стиральной машины: перерасход электроэнергии может составить 10-15%;

* Отключайте устройства, находящиеся в режиме ожидания. Телевизоры,   компьютеры в режиме ожидания потребляют энергию до 10 Вт. В год 4  таких устройства, а также оставленные в розетках зарядные устройства   дадут дополнительный расход энергии 300-400 кВт/ч;

* Применяйте технику класса не ниже А. Дополнительный расход энергии на устаревшие бытовые устройства составляет примерно 50%. Выбор станет между дешевым, но «прожорливым» и дорогим, но «экономичным»;

* Если ваш холодильник стоит у батареи или газовой плиты или на него падают прямые солнечные лучи, его надо срочно передвинуть, иначе он будет чересчур кочегарить и с аппетитом поглощать электричество на 20-30% больше.   Уплотнитель холодильника должен быть чистым и плотно прилегать к   корпусу и дверце. Даже небольшая щель в уплотнении увеличивает расход энергии на 20-30%. Охлаждайте до комнатной температуры продукты перед их помещением в холодильник. Не закрывайте радиатор холодильника, оставляйте зазор между стеной помещения и задней стенкой холодильника, чтобы она могла свободно охлаждаться. Не  забывайте чаще размораживать холодильник;

* Если на кухне электроплита, применяйте посуду с дном, которое равно или чуть превосходит диаметр конфорки. При приготовлении пищи желательно закрывать кастрюлю крышкой;

* Своевременно удаляйте из электрочайника накипь, которая обладает малой теплопроводностью;

* Чаще очищайте (меняйте) пылесборники пылесоса, при его работе с заполненным мешком затраты электроэнергии возрастают на 40%;

* Применяйте светлые тона при оформлении стен квартиры. Светлые стены, светлые шторы, чистые окна сокращают затраты на освещение на 10-15%;

В целом вполне реально сократить потребление электроэнергии на 40-50% без снижения качества жизни и ущерба для привычек.

 

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Энергосбережение обеспечивает не только комфорт или экономию затрат на энергоресурсы, но также дает возможность снизить негативное влияние на окружающую среду и изменение климата, ухудшение экологической ситуации, стремительно сокращающиеся запасы полезных ископаемых (нефти, угля, газа).

Шаг за шагом мы можем сделать энергоэффективным и экономичным нашу квартиру, наш дом, нашу жизнь, обеспечив комфорт  и сохранение природных ресурсов. Начните  с самого простого: проанализируйте свое ресурсопотребление, состояние своей квартиры, найдите резервы экономии. Действуйте постепенно. После того как за счет снижения платежей вы вернете вложения, все сэкономленные средства вы можете потратить на следующее усовершенствование своей квартиры.

ВЫВОД: Мы можем замедлить процессы разрушения и загрязнения планеты, если будем всегда экономно использовать энергию, бережно относиться к природе.

Давайте учиться считать свои расходы и беречь энергоресурсы!

Желаю всем успехов!

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Энергосбережение в быту""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Промышленный дизайнер

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 606 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.02.2016 2508
    • DOCX 55 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ларионова Валентина Егоровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ларионова Валентина Егоровна
    Ларионова Валентина Егоровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 32054
    • Всего материалов: 19

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы взаимодействия образовательной организации с семьями обучающихся

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 87 человек

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 218 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 551 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы профориентационной работы в деятельности педагога

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 95 человек из 36 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Стартап: от идеи к успеху

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов

Мини-курс

Эффективные практики по работе с тревожностью

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 111 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Инновационные технологии для бизнеса

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе