Инфоурок Биология Научные работыИсследовательская работа по теме "Хищные птицы в п. Харба"

Исследовательская работа по теме "Хищные птицы в п. Харба"

Скачать материал

Отдел образования Администрации Юстинского районного муниципального образования

Муниципальное казенное общеобразовательное учреждение

«Харбинская средняя общеобразовательная школа»

 

 

 

Исследовательская работа

«Хищные птицы Харбы»

 

 

 

 

Автор: Ангарикова Намджил, ученица 8 класса

МКОУ «Харбинская СОШ»

Руководитель: Шуркчиева Юлия Юрьевна,

учитель биологии  МКОУ «Харбинская СОШ»

 

 

 

п. Харба, 2015г

Содержание.

Введение  ………………………………………………………………….2

Хищные птицы………………………… ………..………..……………...4

Результаты исследования ………………………………………………..5

Заключение ……………………………….……………………………....11

Список литературы……………………………….……………..………..12

Приложения…………………………………..…………….….….............13

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

Актуальность исследования: на территории Республики Калмыкия останавливается на пролете и гнездится множество степных птиц, в том числе редкие виды, занесенные в Красную книгу, численность которых резко сократилась за последнее время.

Чем же грозит человечеству исчезновение какого-нибудь вида жука, или мыши, или мало известной птицы? Ответ на этот вопрос довольно прост.

Исчезнувший биологический вид – это то, что человеку восстановить не удастся. А исчезновение биологического вида - в свою очередь, антропогенная трансформация биосферы, которая имеет характер глобальной катастрофы. Если мы будем действовать также, как и сейчас, то лет через 200-300 наша Земля будет представлять собой один огромный городской пейзаж, без проблесков зелени, без животных и птиц, редкие экземпляры которых будут находиться только в зоопарках. И привлекая внимание к исчезающим видам животных, предлагая пути решения проблем, освещая их в средствах массовой информации, мы можем предотвратить такое развитие событий.

Объект исследования: хищные птицы поселка Харба.

Предмет исследования: виды хищных птиц.

Цель исследования: изучить видовой состав хищных птиц в окрестностях села Харба, познакомить учеников МКОУ «Харбинская СОШ» с особенностями хищных птиц, их значением, подвести к пониманию необходимости бережного отношения к природе.

Гипотеза: Хищные птицы – это важная, неотъемлемая часть природы.

В соответствии с целью и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи:

·        Выяснить, кого называют хищными птицами.

·        Определить, какие виды хищных птиц встречаются на территории Харбы.

·        Оценить, каково положение хищных птиц вокруг Харбы на сегодняшний момент.

 

Методика исследования.

Работа выполнялась с ноября 2014 года по январь 2015года. Наблюдения велись в дневное время. Первым этапом работы был опрос местных жителей.  Затем под руководством учителя биологии изучала литературу о хищных птицах. Мы установили, что из 19 видов, занесенных в Красную книгу Республики Калмыкия, 10 видов могут встречаться и у нас, в Юстинском районе. В период исследования я видела степного орла, филина, коршуна (см. Приложение №1). Определить виды птиц я смогла по описанию, данному в Красной книге Республики Калмыкия (см. Приложение №3). К великому сожалению гнёзда всех хищных птиц, встречающихся в окрестностях нашего села, обнаружить не удалось, но зато мы обнаружили 2 гнездования степного орла (см. Приложение №2).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Хищные птицы.

Птицы – класс теплокровных яйцекладущих позвоночных животных, представители которого характеризуются тем, что тело их покрыто перьями и передние конечности видоизменены в органы полета – крылья. Еще одним отличительным признаком птиц является наличие клюва.

По составу корма птиц разделяют на ряд экологических групп:

·       Виды, питающиеся преимущественно растительной пищей (фитофаги)

·       Виды, питающиеся животной пищей (зоофаги)

·       Виды птиц, питающиеся животной пищей, называются хищными.

Для хищных птиц характерен крепкий крючкообразно загнутый на конце клюв, в основании которого находятся наружные отверстия ноздрей. Ноги у хищных птиц умеренной длины, с загнутыми и обычно острыми когтями. Когти и клюв служат для умерщвления, а последний и для расчленения добычи.

Орнитологи выделяют дневных и ночных хищников. Всего к отряду хищных птиц относится около 270 видов.

Большинство хищников питается позвоночными. Полет у одних очень быстрый, так что они могут схватывать на лету птиц или быстро бегущих зверей. У других полет планирующий - эти птицы летают кругами на высоте, высматривая добычу внизу. Живут парами, которые у крупных дневных хищников сохраняются на всю жизнь. Гнездятся на деревьях или скалах.

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты исследования.

На первом этапе работы я провела опрос местных жителей «Каких хищных птиц вы встречали?»

 

Степной орел

Филин

Черный коршун

Орлан - белохвост

Мои наблюдения

5

1

1

-

Опрос местных жителей (15 человек)

15

2

4

3

Итого

20

3

5

3

 

Вывод: в окрестностях Харбы встречаются 4 вида хищных птиц.

Второй этап – теоритические исследования (изучение литературы о хищных птицах)

 Степной орёл.

По моим наблюдениям и опросу местных скотоводов степной орел -  гнездящийся вид, на зимовку не улетает. Гнездо строит из веток, соломы, проволоки, костей, шпагата. В диаметре гнездо шириной, примерно, 60 см. По рассказам местных жителей в период гнездования орлы агрессивно защищают свое гнездо. Были случаи, когда степные орлы, нападая на человека, царапали когтями и клевали в голову.

  Общая окраска взрослых птиц (три года и старше) тёмно-бурая, иногда с рыжеватым пятном на затылке и более светлым надхвостьем. Рулевые тёмно-бурые с едва заметными серыми поперечными полосами. Восковица и лапы желтые, а клюв и когти чёрные. Молодые птицы - светло-бурые с пестринами и пятнами и хорошо выраженным контрастом между тёмно-коричневыми и светло-бурым. От могильника и беркута отличаются несколько более светлой окраской и отсутствием белой «шапочки». Голос – хриплое тявканье. Снижение численности степного орла главным образом связано с распашкой целинных земель и сокращением кормовой базы, в первую очередь сусликов. Больше чем у других хищных птиц гнёзда разоряются людьми. Также велика гибель степных орлов на электролиниях.                                                                                                                                                                    В районе специальных мер охраны степного орла не предусмотрено.

 

Филин.

Птица стремится поселиться там, где изобилует корм, поэтому зимой его легко увидеть в селе. В период исследования я видела филина, сидящим на дереве в палисаднике. Определить, что это именно филин, я смогла по описанию, данному в Красной книге Республики Калмыкия. (см. Приложение №1)

  Очень крупная птица с размахом крыльев более 1,5 метра и весом 3-4 килограмма. Оперение мягкое, рыхлое, рассчитанное на бесшумный полёт. Характерны хорошо выделенные перьями «уши», направленные в стороны. Лицевой диск развит сравнительно слабо. Окраска варьирует: верх от тёмно - рыжего с чёрными перьями до охристого немногими пятнами, грудь рыжая или охристая с продольными пестринами, на боках и брюхе тонкий тёмный поперечный рисунок. Рулевые и маховые полосатые, с чередованием охристых и бурых тонов. Мощные лапы оперены до когтей. Радужина глаз красновато – оранжевая. Клюв и когти чёрные. Призывный крик самца – это мощный, низкий, постепенно затухающий звук «бу-у» или «гуу-уу», длящийся около 2 секунд и несколько раз повторяющийся. Призывный крик самки « уууух» ниже тоном, более продолжителен и односложен. 

 

Черный коршун.

В ходе наблюдений коршун мне встретился 1 раз, парящим невысоко в небе. По описанию в Красной книге: низ рыжеватый, хвост с неглубокой вырезкой – смогла отличить коршуна от степного орла.                              

        Средних размеров хищник с относительно узкими и при парении слегка согнутыми в кистевом сгибе длинными крыльями и слегка вильчатым хвостом. Длина тела 48-64 см, размах крыльев 130-180 см, масса тела 0,62-0,95 кг. Спина и крылья темно-коричневые, низ бурый или рыжеватый; голова нередко светлее туловища, с резкими черноватыми на ствольными черточками. Почти у всех птиц на плечевом отделе крыла сверху диагональное посветление. Самец и самка окрашены сходно. Клюв и когти черные, восковица и ноги желтые. Молодые бурого цвета с охристыми концами перьев на верхней стороне тела и с охристыми продольными пестринами снизу.

         Гнездится в кронах деревьев обычно в 6-20 м от земли. В кладке 1-5, чаще 2-3 яйца. Насиживает главным образом самка 25-30 дней. Птенцы сидят в гнезде около 1,5 месяцев. Всеядная птица: питается снулой рыбой, падалью, отбросами, ловит грызунов, птиц, пресмыкающихся, земноводных, ракообразных, крупных насекомых.

 

Орлан –белохвост.

Лично увидеть орлана – белохвоста не удалось, но есть очевидцы, которые описали крупную соколообразную птицу с белым хвостом. Я показала фотографию орлана – белохвоста с Интернета, и они узнали птицу.

        Крупный хищник общей бурой окраски, с более светлыми брюшной стороной и головой, широкими «прямоугольными» крыльями, широким коротким клиновидным хвостом, становящимся белым в 4-5 летнем возрасте. Длина тела 70-98 см, размах крыльев 190-250 см, масса тела 3,0-6,9 кг. Клюв массивный, желтый, восковица и лапы желтые, цевка оперена не полностью, когти черные, глаза охристые. Молодые птицы темно-бурые, со светлыми продольными пестринами на туловище и крыльях, темным хвостом с

мраморным рисунком сверху, черноватым клювом и бурыми глазами.

       В гнездовой период эта птица связана главным образом с близостью водоемов и наличием подходящих для гнездования деревьев. При недостатке гнездовых местообитаний может гнездиться в лесополосах в степи, на одиночных деревьях или металлических опорах ЛЭП поблизости от рек,

прудов и водохранилищ. Гнездовой сезон длится около 3-х месяцев, в кладке 1-3, обычно 2 яйца. Питается рыбой, но также средней величины зверями и птицами, охотно поедает падаль, особенно в зимний период.

 

Значение хищных птиц для человека и причины сокращения численности.

Многие хищники полезны человеку в сельском хозяйстве, так как они истребляют мышевидных грызунов и вредных насекомых. Другие, уничтожая в первую очередь больных и старых животных, способствуют тем самым оздоровлению их состава. Уничтожая мелких грызунов – распространителей многих инфекционных заболеваний (например, чумы, желтухи), птицы оказывают человеку огромную пользу.

Среди хищных птиц большинство (коршуны, орлы и другие) бесспорно полезно. Одни из них питаются в основном насекомыми, грызунами, лягушками, змеями; другие - падалью и поэтому приносят пользу как санитары; третьи встречаются очень редко и нуждаются в охране.

Каковы же причины снижения численности хищных птиц?

1. Снижение численности малого суслика из-за опустынивания как основного кормового объекта в период размножения повлекло за собой снижение численности степных орлов.

2. Основой благополучного размножения любой пары хищных птиц является наличие места, пригодного для устройства гнезда. Дефицит мест, пригодных для гнездования – отсутствие древесной растительности, повлекло за собой то, что многие птицы стали осваивать ЛЭП. Оборудование гнезд на ЛЭП влечет за собой поражение птиц электрическим током со смертельным исходом.

3. Вследствие степных пожаров – в огне гибнут гнезда, в частности степных орлов, которые строят их на земле, а также птенцы, которые не успели стать на крыло.

4. Смерть в результате хозяйственной деятельности человека, отравление ядохимикатами.

5. Убийство с целью изготовления чучел, отлов с целью продажи.

 

Третий этап – презентация результатов исследования на конференции.

На научно – практической конференции, посвященной Дню науки, я выступила с докладом перед учащимися нашей школы. Ребята поняли, что хищные птицы – это чудо природы, санитары степи.

Результатом работы стали правила, которые мы, участники конференции, сформулировали за «Круглым столом»:

 

Это должен знать каждый!

1. Нельзя беспокоить птиц на гнездах с кладками и птенцами в возрасте до 2-х недель в очень холодную или очень жаркую погоду и, особенно, в дождь, это может привести к гибели яиц или птенцов.

2. Не следует сгонять птиц с кладок, это может привести к гибели яиц.

3. Ни в коем случае не следует преследовать птицу, слетевшую с гнезда. Это только увеличит дистанцию и время возврата птицы, что может привести к гибели потомства.

4. После визита к гнезду, расположенному доступно для четвероногих хищников, надо тщательно замаскировать следы. Покидать гнездо следует таким образом, чтобы взрослые птицы могли вернуться как можно скорее. Нельзя менять привычную обстановку гнезда или оставлять на гнезде посторонние предметы, это может отпугнуть птиц и приведет к гибели потомства.

5. Организация подкормочных площадок является весьма важным мероприятием в деле охраны многих видов редких и исчезающих хищных птиц-некрофагов и заслуживает самого широкого распространения. Особенно полезной окажется подкормка падальщиков в тех местах, где судьба и благополучие их популяций в настоящее время все больше зависят от хозяйственной деятельности человека. Подкормочные площадки желательно размещать в первую очередь там, где еще сохраняются последние гнездовья редких видов. Обеспечение птиц кормом в наиболее неблагоприятные для них сезоны года позволит поддерживать их численность, а в некоторых случаях будет способствовать и ее увеличению.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Проведя данное исследование, проанализировав большое количество информации, я могу сделать следующие выводы:

·      Число хищных птиц сокращается, исчезающие и редкие виды занесены в Красную книгу России.

·        Хищные птицы поселка Харба делятся на два отряда: отряд Соколообразные и отряд Совообразные.

·        Отряд Соколообразные включает в себя два семейства, представители которых обитают на территории Харбы или сезонно кочуют (семейства Ястребиные и семейство Соколиные).

·     Отряд Совообразные на территории Харбы представлен Филином (внесен в Красную книгу РФ).

·     Хищные птицы, несмотря на свой устрашающий вид, приносят человеку огромную пользу и нуждаются в охране и защите, так как их численность уменьшается.

·     Причины сокращения численности хищных птиц различного характера и в основном являются последствием хозяйственной деятельности человека.

 

Хищные птицы, встречающиеся у нас в окрестностях Харбы занесены в Красную книгу Калмыкии. Каждый человек должен проявлять заботу о птицах: подкармливать, особенно зимой, не разорять их гнезда. Охран птиц неразрывно связана с охраной их местообитаний. Каждый может внести свой вклад в охрану окружающей среды. Берегите природу!

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

ü Иванов П.К. Хищные птицы. М.: Наука, 2007 г.

ü Карякин И.В., Меджидов Р.А. Изучение и охрана пернатых хищников Калмыкии. Элиста, 2004 г., 67 стр.

ü Красная книга Республики Калмыкия. Том I., -  Элиста, 2013 г.

ü Линдеман Г.В., Абатуров Б.Д., Быков А.В., Лопушков В.А. Динамика населения позвоночных животных Заволжской полупустыни, - М. Наука 2005 г. с. 150-175

ü Редкие птицы Калмыкии и их охрана / учебное наглядное пособие для школьников. Элиста, 2012 г.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3. Страницы из Красной книги Республики Калмыкия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 2. Гнезда степного орла.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1. Степной орел.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Хищные птицы в п. Харба""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 624 860 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.01.2017 4048
    • DOCX 80.5 кбайт
    • 31 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шуркчиева Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шуркчиева Юлия Юрьевна
    Шуркчиева Юлия Юрьевна
    • На сайте: 10 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 145698
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия и биология")

Учитель химии и биологии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и руководство учебно-исследовательскими проектами учащихся по предмету «Биология» в рамках реализации ФГОС

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 127 человек из 46 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Биология» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 19 регионов

Мини-курс

Социальные и правовые аспекты эпохи Просвещения: влияние на образование сегодня

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Развитие детей: сенсорика, самостоятельность и моторика

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 21 человек из 12 регионов