Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа по теме "История русской ложки"

Исследовательская работа по теме "История русской ложки"

Скачать материал


Министерство образования Республики Башкортостан

Малая академия наук школьников Республики Башкортостан

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

средняя школа с.Рухтино Дуванский район



Секция

«История и культура Башкортостана»



История ложки в русской культуре



Работу выполнила:

Бекетова Ульяна Алексеевна,

3 класс, МБОУ СОШ с.Рухтино

Муниципального района

Дуванский район

Республики Башкортостан



Руководитель: Чащина

Юлия Владимировна

Учитель начальных классов

МБОУ СОШ с.Рухтино

Муниципального района

Дуванский район

Республики Башкортостан





2014










Оглавление

Введение……………………………………………………………… с. 3

  1. История появления ложки……………………… ……………. с. 4

    1. Виды ложек…………………………………………………… с. 5

    2. Ложка в русской культуре……………………………………… с. 6

      1. Ложка, как подарок на рождение ребенка…………………….. с. 6

      2. Ложка, как музыкальный инструмент………………………… с. 6

  2. История ложки в истории моей семьи…………………………. с. 7

Заключение………………………………………………………………… с. 9

Список использованной литературы…………………………………… с.10

Приложение ……………………………………………………………… с. 11

























Введение

Тема работы: «История ложки в русской культуре»

Проблема исследования: ложка многими воспринимается как простой бытовой предмет, и не ценится как предмет, прошедший долгую историю возникновения и ставший одним из важных предметов русской культуры.

Объект исследования: история простой ложки, как элемент развития русской культуры

Предмет исследования: столовая ложка

Материал исследования: ложки различные по назначению и по составу

Гипотеза исследования: можно предположить, что столовая ложка имеет непростую историю своего появления и является важным элементом русской культуры.

Цель работы: знакомство с историей появления ложки и ее ролью в русской культуре

Задачи: 1. Изучить историю появления ложки, историю ее развития.

  1. Изучить применение ложки, как музыкального инструмента, как традиционного и ценного подарка на рождение ребенка.

  2. Изучить значение ложки в нашей повседневной жизни, значение ложки для наших бабушек, дедушек.

Методы и приемы исследования: отбор и анализ текстов по данной теме, интервью.

Практическая значимость работы: данный материал может пригодиться для изучения на классных часах, для использования на внеклассных мероприятиях, для расширения кругозора, для воспитания интереса к культуре и истории своей страны, для воспитания чувства гордости за богатое культурное наследие Российской Федерации.








1. История появления ложки.

Еще в далекой древности люди почувствовали, что им необходим такой предмет, как ложка. Известно о том, что ложка появилась намного раньше, чем столовая вилка, точную дату появления ложки не удалось выяснить до сих пор.

Первые ложки из обожженной глины появились примерно в III тысячелетии до н. э. В античные времена ложки изготавливались из рога, рыбных костей, створок раковин, дерева, бронзы, драгоценных металлов.

В некоторых племенах африканского и южноамериканских континентов, люди до сих пор продолжают пользоваться раковинами для зачерпывания жидкой пищи. Само слово «ложка» переводится с древнегреческого, как словосочетание «раковина улитки».

На Руси ложка появилась по приказу князя Владимира в 998 году н.э., который сразу после крещения всего честного народа ввел правило «кушать не руками, а специальными для того приспособлениями». Уже в «Повести временных лет» она упоминается как привычный и совершенно необходимый во время еды предмет. Летописец рассказывает, как дружинники князя Владимира жаловались, что едят деревянными ложками, а не серебряными. Князь повелел «исковать» для них серебряные ложки.

Ценные ложки, как и ножи, часто носили при себе в особых футлярах или просто за поясом или голенищем сапога. А простые деревянные хранили дома в ложечниках – полках для ложек или ложечницах – специальных корзин для хранения ложек. Народ создал множество присказок и поговорок, вроде «Со своей ложкой по чужим обедам» или «Запасливый гость без ложки не ходит» или «Дорога ложка к обеду»

В 18 веке появилась новая посуда, необходимая для чая, кофе, горячего шоколада. Начали производить кофейные и чайные ложки. В общем, ложки постоянно менялись и появлялись все новые виды ложек.



    1. Виды ложек.

С развитием этикета (поведения за столом) начали появляться различные виды ложек. Они делятся на 2 группы: основную и дополнительную.

Основные виды ложек:

Дополнительные виды ложек

  • Декоративная деревянная расписная ложка

  • Китайская ложка для супа (обычно керамическая)

  • Кофейная ложка (уменьшенная чайная)

  • Лабораторная фарфоровая ложка

  • Ложка для бульона

  • Ложка для грейпфрутов

  • Ложка для маслин

  • Ложка для формирования шарика мороженого

  • Ложка для икры

  • Ложка для супа

  • Ложка для яиц

  • Мерная ложка

  • Сувенирная ложка (обычно по размерам и форме соответствует чайной, но с изображением достопримечательностей, гербов, флагов и т. д.) Расписная деревянная ложка с давних времён гостит не только на столах. В наши дни деревянная ложка – знаменитый русский сувенир. Каждый гость нашей страны старается увезти его с собой на память. Деревянные ложки хороши ещё и тем, что их можно использовать по прямому назначению. Пища станет во сто крат вкуснее и ароматнее, если её есть деревянными ложками. К тому же, если пользоваться деревянной ложкой во время еды, то вы никогда не сможете обжечься горячей пищей. Это прекрасный обычай, который не стоит забывать.


1.2.Ложка в русской культуре.

1.2.1. Ложка, как подарок на рождение ребенка.

Малышу, который только родился, со времени Крещения Руси, было принято дарить ложку из серебра, потому что с давних пор известны целебные свойства серебра, его противовирусные и противогрибковые свойства.

В России принято преподносить малышам детские серебряные ложечки «на зубок», к появлению первого зубика. Все помещаемое в ложечку для первого «прикорма» обеспечит защиту ребенка от различных ненужных проблем. К тому же научно доказано, что использование детьми серебряных столовых принадлежностей способствует безболезненному росту зубов и отличному аппетиту.

В царской России серебряные ложки сопровождали ребенка на всем пути его взросления. Так, новорожденному презентовали кофейную ложечку. Новоиспеченным гимназистам в первый день учебы дарили десертные ложки, а в день выпуска – столовую ложку из серебра. Дети, получившие такой подарок, считались весьма успешными в любых начинаниях.

На новоселье в качестве подарка нужно было принести ложку вместе с караваем хлеба, солью и деньгами.


1.2.2. Ложка, как музыкальный инструмент.

Деревянные ложки — древнейший славянский ударный музыкальный инструмент. С древнейших времён восточные славяне употребляли ударные инструменты в ратном деле, на охоте, в обрядах, в пастушестве и в качестве музыкального инструмента для создания ритма в песнях и плясках. Игра на ложках достигала в прошлом веке высокого мастерства, о таких музыкантах слагали легенды.

Именно деревянные ложки использовались, как превосходный музыкальный инструмент, потому что, когда мы ударяем ложками друг о друга, они издают удивительно гармоничный чистый звук. Подобное свойство деревянных изделий сразу оценили музыканты всего мира, и сейчас существует целая школа игры на деревянных ложках. Ложечники выступали соло, сопровождали пение и пляски, а также входили в состав различных ансамблей мира, и сейчас существует целая школа игры на деревянных ложках.

Деревянные ложки – это отражение самобытности нашей русской культуры и народных традиций. Игра на деревянных ложках - является одной из визитных карточек России.

  1. История ложки в истории моей семьи.

Мои бабушки и дедушки очень заинтересовались моей работой, потому что у каждого была своя история, связанная с ложками.

Моя бабущка Бекетова Людмила Петровна, когда была по возрасту как я, ходила в гости к своей бабушке. А там была большая семья. Все сидели за большим столом и ели из одной миски деревянными ложками. Бабушке тоже давали деревянную ложку и усаживали за стол. Она до сих пор вспоминает, какая вкусная была простая еда, когда ешь её расписной деревянной ложкой. Дома бабушка Люда тоже просила свою маму купить такую же ложку.

Мой дед Бекетов Михаил часто ходил в гости к двоюродным братьям и частенько с ними обедал. За столом всегда было тихо – отец в семье был строгий. Если дети шумели или баловались, то мог стукнуть своей большой ложкой по лбу. Поэтому мой дедушка в той семье всегда старался кушать тихо и незаметно, чтобы не быть наказанным.

А так же дедушки и бабушки вспоминали о том, что если дети за столом баловались, то у них отец или мать просто выкидывали ложку на палати. И приходилось баловнику сидеть голодным. Были такие бедные семьи, где ложки были наперечет. Поэтому к ним, на какие-либо праздники, надо было приходить со своей ложкой. Еще они вспоминали о том, что были свои правила пользования ложкой за столом.

После каждого зачерпывания еды из общей миски, ложку облизывали с обеих сторон и снова опускали на стол. Лишь пережевав пищу, снова брали ложку в руки и черпали ею из миски. Тот, кто не выпускал ложку из рук, считался прожорливым. Мясо ели только тогда, когда в миске не оставалось другой еды. И лишь после того, как хозяин даст указание, стукнув ложкой по миске. Нельзя было ставить ложку так, чтобы она опиралась черенком на стол, а другим концом на тарелку, так как по ложке, как по мосту, в миску может проникнуть нечистая сила. Не разрешалось стучать ложками по столу, так как от этого «лукавый радуется» и «скликаются на обед злыдни». Нельзя класть лишнюю ложку на стол, так как появится лишний рот или за стол подсядет нечистая сила. Ну, и конечно, надо всегда было мыть после себя посуду и убирать ее в определенное место. Была такая поговорка «Грязную посуду оставлять, беду на себя накликать», «Открытую посуду оставлять, нечистую силу привечать». Если не было специального шкафа для посуды, то посуду убирали на залавок и накрывали полотенцем.

Вспоминали о том, что их отцы и деды, которым довелось воевать во время ВОВ, тоже ценили ложку. Они говорили, что у солдата при себе всегда должно быть «оружие для беды и оружие для еды», то есть автомат и ложка.






















Заключение.

В начале нашей исследовательской работы мы поставили проблему – выяснить, что ложка действительно важный предмет не только в повседневной жизни, но у нее имеется долгая история возникновения и она является одним из важных предметов русской культуры.

В ходе изучения литературы мы выяснили, что точная дата появления ложки неизвестна, настолько давно она появилась.

Мы узнали, какие виды ложек существуют, как ложки менялись вместе со временем, сколько различных назначений существует у ложки.

В ходе изучения материала по теме «Ложка в русской культуре», мы узнали, что расписная деревянная ложка является знаменитым традиционным русским сувениром. А игра на деревянных ложках – это отражение самобытности нашей русской культуры и народных традиций. Это одна из визитных карточек России.

Проведенная нами работа помогла убедиться в правильности выдвинутой гипотезы: расписная деревянная ложка – важный элемент русской культуры, беседы с бабушками и дедушками показали, насколько серьезно относились раньше к такому простому предмету, как ложка. Мы узнали о существовании множества поверий, связанных с ложкой, о правилах поведения за столом, существовавших 80 - 90 лет назад.

Практическая значимость данной работы заключается в том, что собранные материалы могут быть использованы учащимися и учителями для изучения на классных часах, на внеклассных мероприятиях, для расширения кругозора, для повышения интереса к культуре и истории своей страны.

Таким образом, задачи исследовательской работы решены, поставленная цель достигнута, выдвинутая проблема выяснена.




Список использованной литературы.








Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "История русской ложки""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер лифтового оборудования

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 874 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 26.02.2016 3827
    • DOCX 65.5 кбайт
    • 22 скачивания
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Чащина Юлия Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Чащина Юлия Владимировна
    Чащина Юлия Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 41242
    • Всего материалов: 20

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Теория и методика преподавания в начальных классах компенсирующего и коррекционно-развивающего вида

Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 280 человек из 54 регионов
  • Этот курс уже прошли 887 человек

Курс повышения квалификации

Методика повышения техники чтения у младших школьников с ОВЗ

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 104 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 414 человек

Курс повышения квалификации

Особенности развития критического мышления обучающихся в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 257 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе