Инфоурок Внеурочная деятельность Другие методич. материалыИсследовательская работа по теме: Какая вода в селе Берёзовском?"

Исследовательская работа по теме: Какая вода в селе Берёзовском?"

Скачать материал

Полное название темы работы

 Какая вода в селе Берёзовском?

Направление

«Чудеса природы»

  Фамилия, имя, отчество автора (коллектива авторов)

Губарев-Сорокин Дмитрий Андреевич

  Фото автора (коллектива авторов) размером 5х4 см

Территория, населенный пункт

 Курагинский район, с. Берёзовское

  Наименование образовательного учреждения

 МБОУ Берёзовская СОШ №10

 

Класс

 5 класс

  Место выполнения работы

 МБОУ Берёзовская СОШ №10

  Руководитель

 Баталова Светлана Николаевна

e-mail, контактный телефон

 s10kuragino@mail.ru

 89532573868

 

 

 

 

 

Введение

В прошлом году я познакомил вас со своей исследовательской работой по теме: «Какую воду мы пьём?». Её целью был выбор питьевой воды, наиболее подходящей к употреблению. В работе я сравнил образцы воды пгт. Курагино и села Берёзовское. На основании моей работы, родителями было принято решение использовать для питья в классе бутилированную воду, которую привозили из пгт. Курагино.

Актуальность темы моего исследования в том, что из-за ограничений, введённых Правительством края, связанных с коронавирусом, стало сложно добираться до пгт. Курагино и вопрос с доставкой питьевой воды стал проблематичен. Но в  этом году у нас в селе открылась новая скважина, и мне захотелось провести исследование и выяснить отличается ли вода из разных источников в нашем селе по кислотности и жёсткости.

Мою работу можно будет использовать на уроках окружающего мира и внеклассных мероприятиях, для ознакомления жителей нашего села, которые заботятся о своём здоровье, а также использовать как метод исследования по определению качества образцов воды.

Тема исследования: «Какая вода в селе Берёзовском?»

       Цель: сравнение образцов воды из различных источников села Берёзовского по кислотности и жёсткости.

Задачи:

ü изучить необходимую информацию по данной теме исследования;

ü познакомиться с некоторыми свойствами воды;

ü провести исследование и сравнительный анализ результатов исследования некоторых свойств образцов воды, доступных жителям села Березовского.

Объектом исследования является вода.

Предметом  исследования является определение жёсткости и кислотности образцов воды из различных источников села Берёзовского.

Гипотеза: мы предполагаем, что образцы воды из различных источников в селе Березовском будут отличаться по кислотности и жёсткости.

Методы: наблюдение, исследование, сравнительный анализ.

 

 

 

 

Магия воды.

Воде была дана волшебная власть

стать соком жизни на Земле.

Леонардо да Винчи

Какой должна быть хорошая питьевая вода

Натуральная, природная питьевая вода берется из артезианских скважин и подземных источников, поэтому ее состав отличается в зависимости от местности и грунта. Этим объясняется, почему одна вода содержит много кальция, другая – железа, в третьей почти отсутствуют соли, при этом, вода всех трех видов может быть пригодна для питья и иметь свои полезные свойства. Учитывая эти особенности, специалисты вывели средний оптимальный химический состав, в котором важны следующие показатели:

·        кислотность (активная реакция), обозначается рН, среднее значение равно 7 (это нейтральная вода), если рН меньше 7 – повышенная кислотность, больше 7 – повышенное содержание щелочи.

·        жесткость (повышено содержание минеральных веществ), в основном магния (Mg) и кальция (Ca), (в мг/экв/л), чем больше в воде этих элементов, тем она жестче и наоборот; жесткая вода (обычно в подземных источниках) вредна, оптимальный показатель питьевой воды – до 7мг/экв/л;

·        окисляемость (наличие органических веществ) – данный показатель говорит о степени загрязненности воды;

·        содержание водорастворимых солей – 200-400мг/л (оптимальное значение), при этом Са – не меньше 25мг/л, Mg – 10мг/л. [1]

Оказывается, имеется прямая зависимость здоровья человека от качества питьевой воды. Существуют пределы концентраций микро- и макроэлементов, понижение или повышение которых в питьевой воде вызывает определенные физиологические сдвиги или патологические состояния. [2]

Всего лишь одна простая идея: здоровье и продолжительность жизни человека напрямую определяется водой, которую он ежедневно пьет. Вряд ли кто-то поспорит, что наше здоровье и активное долголетие зависит в первую очередь от воздуха, которым мы дышим, от воды, которую пьем, и от пищи, которую употребляем.

Пить просто дистиллированную воду, врачи не рекомендуют, так как она легко вымывает из организма калий, что плохо отражается на сердце, почках и надпочечниках. Дефицит калия в организме обычно приводит к астении, быстрой утомляемости, развитию эрозии или язвенной болезни желудка.
Должен быть в воде и такой незаменимый для организма микроэлемент, как магний. Он, как и калий, относится к основным внутриклеточным элементам и входит в состав более 300 ферментов, в основном регулирующих биоэнергетические процессы в организме. Не менее важны в воде цинк и марганец. В нашем организме они задействованы в выработке гемоглобина. С недостатком марганца связывают болезни опорно-двигательного аппарата, задержку роста волос и ногтей. А вот дефицит цинка – причина пониженного аппетита, апатии, депрессии. При недостаточности цинка мужчины лысеют.

Николай Друзьяк вычислил оптимальную формулу воды мягкой, и в то же время содержащей весь спектр необходимых микроэлементов. По качествам она схожа с водой районов долгожительства, в которых он проводил исследования. Вода получила название «Николинская».

·          Мягкость воды. Вода в районах долгожительства содержит очень мало кальция. Переизбыток же кальция приводит к его отложению в суставах, что делает их малоподвижными, к формированию камней в почках и желчном пузыре, к отложению склеротических бляшек в сосудах. Мягкая вода вымывает ненужные кальциевые отложения.

·          Высокое содержание калия и магния. Калий и магний способствуют нормальной работе сердечно-сосудистой системы. Не секрет, что смертность от заболеваний сердца и сосудов крайне высока. Наличие этих двух микроэлементов позволяет существенно снизить заболеваемость этими болезнями.

·          Высокое содержание сульфат-иона SO4. Сульфаты обеспечивают нормальную работу кишечника, разжижают желчь, что приводит к растворению камней в почках и желчном пузыре.

Слабокислая реакция (pH=6,5 — 7,0). Употребление такой воды вместо жесткой и щелочной водопроводной разжижает кровь, способствует лучшей её циркуляции, устраняет риск тромбозов, геморроя, варикоза, гипертонии, уменьшает отечность. Кроме того, кровь немного подкисляется, приходя к оптимальному pH (у большинства людей реакция крови смещена в щелочную сторону). Это дает возможность такой крови беспрепятственно отдавать кислород клетке и выводить избыточные соли кальция. [3]

Итогом 20-летней работы стало создание новой питьевой воды под торговой маркой «Николинская», которая запатентована.

 

 

Компонент

Содержание

СанПиН

(предельно допустимые)

«Николинская»

Кальций (Ca2+)

140 мг/л

< 2 мг/л

Калий (K+

-

80 — 100 мг/л

Магний (Mg2+)

85мг/л

24 — 30 мг/л

Цинк (Zn2+)

5,0 мг/л

2,0 — 4,5 мг/л

Марганец (Mn2+)

0,1 мг/л

0,04 — 0,09 мг/л

Сульфат-ион (SO42-)

до 500мг/л

197 — 250 мг/л

Водородный показатель (pH)

6-9

Оптимально 7-8

6,5 — 7,0 *

Общее солесодержание 

1500 мг/л

375 — 500 мг/л

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2. Практическая работа  по определению  качества образцов воды села Берёзовское.

Изучив литературу по данной теме, мне стало интересно, какое содержание солей в питьевой воде села Берёзовское? Отличается ли питьевая вода села Берёзовское из различных источников? И какую воду лучше пить жителям села?

В своей работе я представлю результаты исследования воды центрального водопровода села Берёзовского (водоразборная колонка улица Ленина, 55), воды, набранной из водоразборной колонки в новом микрорайоне (улица Сосновая), а также исследую снег.

В результате нашего исследования, мы хотим узнать одинаковая ли вода в селе из различных скважин. И выяснить, какая вода более пригодна для употребления.

Прибором я измерил кислотно-щелочной баланс жидкостей и выяснил показатели образцов воды.

                         

Рисунок 1. Кислотность воды      Рисунок 2. Кислотность воды        Рисунок 3. Кислотность                                      

                                                                                                                                                      

      улица Ленина                                              улица Сосновая                                     талой воды

                                                                                                                                                                                                                                                   

Для того чтобы ответить на свои вопросы, я использовал активатор воды «Эковод-6 Жемчуг». Суть работы активатора заключается в воздействии на воду электрическим током, который пропускается через кремниевый электрод. В результате данного процесса из воды также удаляются все негативные примеси.

Я залил в активатор воду, которую взял в водозаборных колонках села Берёзовское (улица Ленина,55 и улица Сосновая)                          

 

 

 

 

 

Рисунок 4 .Активатор воды «Жемчуг-6»                                  

 

После окончания цикла, я обнаружил в активаторе помутнение образца в отсеках с католитом:

                 

Рисунок 5. Результат электроактивации                                 Рисунок 6. Результат электроактивации

                      воды улица Ленина                                                                  воды улица Сосновая

 

Я слил воду. Средний бутыль – анолит, крайние – католит. На образцах видно, что католит имеет плотную пену, что показывает повышенную жесткость.

 

 

 

 

Рисунок 6. Слив воды  улица Сосновая                           Рисунок 7. Слив воды  улица Ленина                            

 

Я вспомнил, что бабушки когда-то использовали воду из колодцев или талую воду и решил проверить и её.

 

                                                                                                      Рисунок 7. Слив талой воды 

Рисунок 6. Результат электроактивации                          

талой воды

 

 В результате исследования она оказалась без примесей.

Через сутки я обнаружил на дне бутылей, содержащих воду из водопроводов, осадок. В талой воде осадка не оказалось вообще.

Талая вода

 

улица Сосновая

 

улица Ленина

 
итог.jpg

Рисунок 8. Осадок в воде на следующий день

Заметив разницу в результатах исследования, передо мной встал вопрос из-за чего такая разница?

Для ответа на вопросы, я воспользовался результатами лабораторных исследований воды централизованного водоснабжения села Берёзовское. После сравнения результатов испытаний, я обнаружил, что общая жесткость воды из водоразборной колонки по улице Ленина, 55  (центральный водопровод) составляет 9,0±1,4 единиц, в водоразборной колонке по улице Сосновой (микрорайон) общая жесткость воды не указана.

Талая вода получена из свежего снега. Замерзает чистая вода, а примеси остаются. Поэтому снег не содержал примесей солей и щелочноземельных металлов. Если учесть, что её pH=6,6, то получается, что талая вода похожа на дистиллированную, но в ней содержатся растворенные атмосферные газы и пылинки. 

 

Заключение.

В ходе работы мы исследовали образцы питьевой воды центрального водопровода села Берёзовского, воды, набранной из водоразборной колонки в новом микрорайоне  и талый снег.

В результате проведенных исследований гипотеза полностью подтвердилась: Мы убедились, что в различных источниках питьевая вода отличается по составу, в водопроводах села Березовское вода имеет повышенную жесткость 91,4 оЖ,  жесткость талого снега близка к  0.

Считаю, что цель, которую поставили в начале исследования, выполнили.  Мы доказали, что вода в селе Берёзовском отличается по жесткости и кислотности. Рекомендую для употребления использовать талую воду с добавлением микроэлементов, ну а воспользоваться этими результатами исследования, это уже желание и решение каждого.

На основании моей работы, родителями принято решение использовать для питья в классе бутилированную воду.

Данную работу планирую продолжить и выяснить, как изменяются результаты исследования воды в нашем селе, взятые в разное время года.

В дальнейшем, можно исследовать образцы воды на уроках химии и выяснить качественный состав воды поселков.

 

 

 

 

Список использованных источников информации

1.     https://clck.ru/T6cLD

2.     https://cyberleninka.ru/article/n/harakteristika-vliyaniya-kachestvennogo-sostava-pitievoy-vody-na-zdorovie-cheloveka

3.            https://nikolinskaya-voda.ru/

4.            https://www.ids-borjomi.com/about-water/

5.            https://vilovit.ru/vidy-poleznoj-vody/shhelochnaya-voda/

6.            Протоколы исследований (испытаний), измерений от 30.09.2020 г. № 2661-132 образцов питьевой воды села Берёзовское.

 


Дневник исследования

№ п/п

Дата

Мероприятие

Результат

1

Апрель - май, 2020

Продолжение работы  по теме в условиях пандемии

Отбор образцов  воды в нашем селе

2

Июнь-июль, 2020

Изучение информации по теме исследования

План работы по теме

3

Сентябрь

Запрос протоколов лабораторных исследований питьевой воды в Администрации Берёзовского сельсовета

Получение протоколов лабораторных исследований питьевой воды населённых пунктов

4

Октябрь-ноябрь, 2020

Проведение опытов исследования образцов воды в с. Берёзовское

Получение результатов исследования

5

Декабрь-январь

Сравнительный анализ образцов исследования

Сравнение полученных результатов исследования

6

Январь, 2021

Проведение исследования талой воды на жесткость.

Получение результатов

7

06.01.2020

Сравнение полученных результатов исследования всех образцов воды в с. Берёзовское.

 

Сделан вывод по результатам сравнения

8

09.02.2021

Выступление на Классном часе с результатами исследования воды в с. Берёзовское.

Выступление рекомендовано для РНПК.

№ п/п

Дата

Мероприятие

Результат

9

10.02.2021

Выступление на отборочном туре РНПК

Прошёл в основной тур

10

10.03.2021

Выступление в основном туре РНПК

3 место на РНПК.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме: Какая вода в селе Берёзовском?""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Данная работа представляет собой исследование и выяснение отличий образцов воды по кислотности и жёсткости, взятых из разных источников в селе Берёзовском. В этом году у нас в селе открылась новая скважина, и нам захотелось провести исследование и выяснить отличается ли вода из разных источников в нашем селе по кислотности и жёсткости. Эту работу можно будет использовать на уроках окружающего мира и внеклассных мероприятиях, для ознакомления жителей данного села, которые заботятся о своём здоровье, а также использовать как метод исследования по определению качества образцов воды.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 315 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2021 264
    • DOCX 2.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баталова Светлана Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баталова Светлана Николаевна
    Баталова Светлана Николаевна
    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 29863
    • Всего материалов: 40

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация и методы работы во взрослой танцевальной команде

36/72 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы психологии спорта и физической культуры в деятельности тренера-преподавателя и учителя ФК в учреждениях общего и дополнительного образования

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 229 человек

Курс повышения квалификации

Театрализация как способ привлечения детей и подростков к чтению

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 19 человек

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов

Мини-курс

Привязанность и воспитание

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 76 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Мини-курс

Эмоциональная связь между родителями и детьми

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 17 человек