Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа по теме "Мусор превращается..."

Исследовательская работа по теме "Мусор превращается..."

Скачать материал

Конкурс исследовательских проектов младших школьников



СЕКЦИЯ «ЭКОЛОГИЯ»



«Мусор превращается…»











Работу выполнила:

Четверушкина Анастасия

учащаяся 4 а класса

ГБОУ ООШ №27 г. Сызрани

Научный руководитель:

Антонова Елена Викторовна

учитель начальных классов





г. Сызрань, 2016г.



Содержание:


Введение …………………………………………………………………….. с. 3

1.Бытовые отходы. Общие сведения.

1.1.Что такое ТБО? …………………………………………….................. с. 4

1.2Влияние ТТО на окружающую среду…. ……………………………. с. 4

2. Процесс переработки отходов…………………………………………. с. 5

3.Сделаем наш мир чуть-чуть чище ………………………………………с. 6

4.Практическая часть

4.1.Опыты и наблюдения. ……………………………………….………… с. 6

4.2.Исследование…………………………………………………………….с. 7

4.3.Анкетирование……………………………………………………………с.8

Вывод ………………………………………………………………………… с. 8

Заключение…………………………………………………………………… с.9

Ресурсы……………………………………………………………………… с. 9

Приложение……………………………………………………………….…с. 10














Введение

Актуальность темы

Учёные и экологи постоянно ломают голову, куда девать мусор? Но может быть, стоит попытаться решить эту проблему с другой стороны. Не проще ли контролировать то, что попадает на свалку, чем то, что попадает со свалки в окружающую среду? Мусор можно представить себе не как что-то ненужное, а смесь различных ценных веществ и компонентов. Человечество в обозримом будущем вряд ли обойдётся совсем без свалок, но в наших силах уменьшить количество выбрасываемого мусора. Всё ли то, что мы выбрасываем, является мусором? Большинство людей, совершенно не задумываются над тем, что выбрасывают… идеальный материал для творчества. Не спешите выбрасывать бытовые отходы. Проявите фантазию и придумайте им применение!

Проблема: все улицы нашего города захламлены мусором, большую часть которого составляют твёрдые бытовые отходы.

Цель исследования: исследовать значение твёрдых бытовых отходов в жизни человека и природы.

Задачи:

  1. Найти информацию о сборе мусора и его удалении;

  2. изучить технологии переработки мусора;

  3. провести исследования о том, как можно использовать мусор вторично.

Объект исследования: твёрдые бытовые отходы

Предмет исследования: бытовые отходы, возможность их вторичного использования и переработки.

Гипотеза исследования: Если предположить, что люди научатся использовать бытовые отходы вторично, то количество мусора на наших улицах сократится.

Методы исследования: социологический опрос, анализ, эксперимент, наблюдение.

Практическая значимость работы: данная работа поможет понять, что часть отходов можно использовать вторично, превращая привычный бытовой мусор в оригинальные предметы декора.

  1. Бытовые отходы. Общие сведения.

    1. Что такое ТБО?

Проблема отходов существует с давних пор. Ещё древние люди, обитавшие в пещерах, устраивали свалки мусора за пределами своих жилищ. Такие отходы легко разрушались в результате естественных природных процессов. Развитие цивилизации породило лавинообразный рост количества отходов. Отходы могут называться по-разному – мусор, отбросы, хлам, сор. В нашей повседневной жизни это довольно распространенное слово и, используя его, мы прекрасно понимаем о чем говорим – о том, что стало ненужном, что отслужило свой срок, сломалось или испортилось.

Бытовые отходы (или твёрдые бытовые отходы - ТБО)… вдумайтесь в эти слова. Слово бытовые – от слова быт или быть, а ведь это всё равно, что жить. Так что выходит, что бытовые отходы – это отходы нашей жизни.

    1. Влияние отходов на окружающую среду.

Tвepдыe бытoвыe oтхoды являютcя иcтoчникoм нeпpиятнo зaпaхa и cpeдoй для paзмнoжeния пepeнocчикoв paзличных инфeкциoнных зaбoлeвaний (бaктepий, гpызyнoв и нaceкoмых). Ocoбyю oпacнocть пpeдcтaвляeт cжигaниe oтхoдoв, в peзyльтaтe кoтopoгo пpoиcхoдит выбpoc тoкcичных вeщecтв. Oтхoды зaгpязняют oкpyжaющyю cpeдy, дeлaя ee внeшнe нeпpивлeкaтeльнoй. Пpи этoм, paзлoжeниe oтхoдoв – этo oчeнь длитeльный пpoцecc.


Виды отходов и сроки разложения.

Виды мусора

Сроки разложения

Помет животных

До 10 дней

Пищевые отходы

От 10 дней до 1 месяца

Газетная бумага

От 1 месяца до 1 сезона

Листья, семена, веточки

От 1 месяца до 1 сезона

Картонные коробки

До 1 сезона

Бумага

2 года

Крупные ветки

До 10 лет

Доски со стройки

До 10 лет

Железная арматура

До 10 лет

Железные банки

До 10 лет

Старая обувь

До 10 лет

Обломки кирпича

До 100 лет

Автоаккумуляторы

До 100 лет

Фольга

До 100 лет

Жестяная банка

До 90 лет

Электрические батарейки

До 100 лет

Резиновые покрышки

Более 100 лет

Пластиковые бутылки

Более 100 лет

Алюминиевые банки

500 лет

Стекло

Более 1000 лет


  1. Процесс переработки отходов.

Пpoцecc пepepaбoтки oтхoдoв пpoизвoдcтвa мoжнo paздeлить нa нecкoлькo этaпoв. Bнaчaлe oтхoды, пocтyпaющиe нa зaвoды, пpoхoдят кoнтpoль нa coдepжaниe paдиoaктивных изoтoпoв. Зaтeм пpoиcхoдит copтиpoвкa: из мycopa вpyчнyю извлeкaютcя кpyпныe пpeдмeты: чyгyнныe бaтapeи, кoлeca и т.п. Зaтeм oтхoды copтиpyютcя нa мaкyлaтypy, cтeклoбoй, плacтмaccy и пoлиэтилeн, цвeтныe мeтaллы. Лoм чepных мeтaллoв извлeкaeтcя из мycopa c пoмoщью мaгнитoв. Мeтaллoм пpeccyeтcя и нaпpaвляeтcя нa мeтaллypгичecкиe зaвoды. Oтдeльнoй пepepaбoткe пoдлeжaт aвтoмoбильныe пoкpышки. Peзyльтaт пepepaбoтки – пиpoкapбoн, иcпoльзyeмый для пpoизвoдcтвa peзины, плacтмacc и т.д. (см.Приложение №1)

Виды отходов и способ вторичного использования.

Виды отходов

Способ вторичного использования

Пищевые отходы

Компостирование

Бумага

Переработка на обёрточную бумагу

Деревянные изделия

переработка на бумагу или древесно-стружечный материал

Металлолом

Переплавка

Стекло

использование по прямому назначению или переплавка.

Изделия из пластмасс

Переплавка. Упаковка для пищевых продуктов.



  1. Сделаем наш мир чуть-чуть чище!

Ненужные вещи – это понятие неоднозначное. У многих из нас дома хранятся бесполезные, ненужные вроде бы вещи, но они могут обрести вторую жизнь, если им найти новое оригинальное применение и не выбрасывать их.

Из ненужного мусора можно не просто творить, а создавать полезные поделки. Не спешите тащить на помойку пластиковые бутылки, пакеты от соков и лотки от яиц. Поделки из твердых и пластиковых бытовых отходов смотрятся очень красиво и оживляют интерьер. Можно смастерить креативные вазочки, подставки под карандаши, кашпо и горшки под цветочки – это не весь перечень полезностей, которые можно создать самостоятельно из отходов. Не бывает ненужных вещей, а бывает мало фантазии! Вот такие замечательные вещи в нашем доме. (см.Приложение №2)

  1. Практическая часть.

4.1. Опыты и наблюдения

Мной был проведен опыт. В горшочки были закопаны: зубочистка, картон, кожура (яблока, картофеля, банана), лук. Горшочки я разделила на две группы. В первой группе на протяжении всего опыта земля была всегда влажная. Во второй группе, сухая. Спустя три месяца я раскопала отходы. И к моему удивлению пищевые отходы в первой группе разложились полностью. Во второй группе лук и кожура яблока высохли и разделились на части, кожура банана и картофеля изменили свою форму и внешний вид стали тоньше, покрылись мхом. Картон во влажной земле стал более мягким, в сухой не изменился. Зубочистка, как в первом, так и во втором случае не подверглась изменению. (см.Приложение №3)

Вывод: Использование пищевых отходов, как компост. Компост применяют в саду для того, чтобы удобрить почву, а также для проращивания семян и рассады.

    1. Исследование количества и состава бытового мусора

Определение количества мусора дома. По статистике на одного человека приходиться примерно 250-300 кг бытового мусора в год. При этом масса отходов увеличивается ежегодно на 4-5%. Интересно, а сколько бытовых отходов выбрасывает наша семья. И что мы можем сделать, чтобы уменьшить количество мусора. Я решили узнать, сколько и какой мусор выбрасывает наша семья за неделю. Наш эксперимент был проведен в декабре 2015 года. В ходе проведенного эксперимента я изучила качественные и количественные характеристики бытовых отходов, производимых нашей семьей за неделю, за месяц.

Получается, что моя семья за неделю выбрасывает 7 кг 200 г мусора, за месяц производит бытовых отходов массой 28 кг 800г.
Пищевые отходы –
3300г (45,8%)
Бумажные отходы-
1200г (16,7%)

Металлы – 1 консервная банка, 2 батарейки, фольга = 400г (5,6%)
Синтетические материалы- 14 полиэтиленовых пактов, 3 пластиковые бутылки, 2 стакана от йогурта, 5 упаковок от продуктов, 1 пластмассовый флакон, тюбик от зубной пасты = 1400г (19,4%)
Стекло -900г (12,5%) Таким образом, можно произвести примерные расчеты количества мусора, который выбрасывается нашей семьей за год, примерно 345 кг 600г.

Чтобы как можно меньше загрязнить окружающую среду я решили найти применение части отходов и использовать их вторично:

  • Пищевые отходы отнесла в свой огород на компост, т.к. живу в частном доме. Так же можно отдать животным.

  • Бумагу сдать в макулатуру или отдать соседям на растопку в баню.

  • Пластиковые и стеклянные бутылки, пластмассовый флакон, оставила на поделки

Вывод: таким образом, 83% мусора не было выброшено на свалку. Если бытовой мусор сортировать на группы, то каждую из них можно перерабатывать для повторного использования без вреда для окружающего мира.

    1. Анкетирование. Используете ли Вы повторно бытовые отходы?

В опросе участвовало  20 человек. Самыми популярными стали использование стеклянных банок и пластиковых бутылок. Для консервирования и хранения. На втором месте пластиковые контейнеры и картонные коробки для заморозки, хранения пищи и старых вещей. На третьем месте стеклянные бутылки, используют для консервирования сока и для поделок. И на последнем месте старые газеты, журналы для растопки бани, и пластиковые крышки для поделок. (см.Приложение №4)


Вывод

В результате проделанной работы я выяснила, что такое отходы, изучила технологию переработки мусора. Провела опрос, как используют отходы мои одноклассники. Вторично использовала бытовой мусор для изготовления различных предметов.

Цель моего проекта достигнута – получились оригинальные, полезные, дешевые вещи для домашнего интерьера. Эти и множество других изделий, сделанных из подручных средств, будут оригинальным подарком и эксклюзивным, т.к. таких в магазинах не повстречаешь. Мусор получил «вторую жизнь» и наш мир стал чуть-чуть чище.


Заключение

Затронутая проблема оказалась актуальной. В каждой семье скопилось немало старых, но ещё добротных вещей. Всему можно найти применение.

Ненужные вещи, от которых мы стремимся избавиться как можно скорее, несут в себе множество возможностей для творчества. Можно изобрести что-то по-настоящему оригинальное из таких простых вещей как коробки, бутылки, банки. Не выбрасывая мусор, а, используя его, мы сохраняем чистоту окружающей среды.

В своей работе я выполнила стоящие передо мной задачи:

  • нашла информацию о сборе мусора и его удалении;

  • изучила технологии переработки мусора;

  • изготовила оригинальные поделки из бытового мусора.

Ресурсы:

  • http://www.mukhin.ru/

  • http://mjusli.ru/hand_made/podelki/

  • http://news.tut.by

  • https://ru.wikipedia.org











ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение №1

C:\Users\пользователь\Desktop\72.jpg










Приложение №2.





новый коллаж.jpg

новый коллаж11.jpg

новый коллаж12.jpg

новый коллаж13.jpg



новый коллаж15.jpg

новый коллаж16.jpg



DSC016321.jpgновый коллаж17.jpg

Приложение №3.

Я закопала отходы.

новый коллаж1.jpg











Полученный результат в сухом грунте.

новый коллаж2.jpg





Приложение №4.

Анкета – вопросник на выявление вторичного использования бытового мусора.

(опрошено20 чел.)

  1. Используете ли вы вторично бытовые отходы?

Да – 19 чел. (95%)

Нет – 1 чел. (5 %)

  1. Как используете бытовой мусор?

Стеклянные банки оставляют в 14 семьях, для консервирования.

Пластиковые бутылки – в 17 семьях, для хранения жидкостей, полива растений, изготовления поделок.

Пластиковые контейнеры – в 13 семьях, для выращивания рассады, для заморозки овощей и фруктов.

Картонные коробки – в 7 семьях, для хранения вещей.

Стеклянные бутылки – в 5 семьях, для хранения компотов.

Старые газеты и журналы – в 4 семьях, для растопки печи.

Пластиковые крышки – в 3 семьях, для изготовления поделок.





19


Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Мусор превращается...""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 307 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.03.2016 19397
    • DOCX 4.5 мбайт
    • 133 скачивания
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Елена Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Елена Викторовна
    Антонова Елена Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 38311
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Система образовательной организации в начальном общем образовании в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 845 человек

Курс повышения квалификации

Внедрение Федеральной образовательной программы начального общего образования

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 286 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 100 человек

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Мини-курс

Музыкальная журналистика: история, этика и авторское право

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Дизайн-проектирование: практические и методологические аспекты

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе