Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательская работа по теме: "Откуда берется звук?"

Исследовательская работа по теме: "Откуда берется звук?"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме: "Откуда берется звук?""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер гостиничного комплекса

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская  работа«Откуда берется звук?»...

    1 слайд

    Исследовательская работа
    «Откуда берется звук?»
    Выполнила:
    ученица 3 В класса
    МБОУ СОШ №26
    Яхменёва Злата
    Научный руководитель:
    Арестова С.В.

  • Тема:  «Откуда берется звук?»
          Проблема:   Мы живём в мире звуков. Г...

    2 слайд

    Тема: «Откуда берется звук?»
    Проблема: Мы живём в мире звуков. Где бы мы не находились, что бы мы не делали – нас всюду сопровождают самые различные звуки. Каждое наше движение вызывает звук – шорох, шелест, скрип, стук. Так что же такое – «ЗВУК»?

    Гипотезы:
    Звук передается по воздуху;
    Звук появляется при соприкосновении предметов;
    Звук –это тайна природы.

  • Цель: выяснить ,что такое «звук» и откуда он берется .
Задачи: 
Узнать , что...

    3 слайд

    Цель: выяснить ,что такое «звук» и откуда он берется .
    Задачи:
    Узнать , что такое «звук» и откуда он берется;
    Провести опыты со звуком;
    Выявить физические свойства звука.
    Методы исследования:
    Подумать самостоятельно;
    Использовать энциклопедии (книги, интернет);
    Спросить у взрослого;
    Провести эксперименты.






  • Звук - это колебания, распространяющиеся в воздухе, воде или твердых...

    4 слайд

    Звук - это колебания, распространяющиеся в воздухе, воде или твердых телах.
    Бросьте в воду камень. По её поверхности тотчас же разойдутся круговые волны, уходящие всё дальше и дальше от места падения камня. На первый взгляд кажется, что вместе с волной уходят и отдельные частицы воды. Но если бросить на поверхность воды лёгкую щепку, то можно увидеть, что щепка только покачивается вверх и вниз; она в точности повторяет движение окружающих её частиц воды. Когда волна набегает, щепка поднимается вверх – на гребень; волна прошла – и щепка снова возвращается на прежнее место. Она не движется по направлению движения волны, не следует за волной. Значит, и частицы воды, образующие волну, не уходят с ней, а только колеблются вверх и вниз.
    Распространение звука можно сравнить с распространением волны по воде. Только вместо брошенного в воду камня имеется колеблющееся тело, а вместо поверхности воды – воздух.
    Число колебаний тела в одну секунду называется частотой.

    Что такое «звук»?

  • Далеко не всякое колебание сопровождается звуком. Тело издаёт звук, во...

    5 слайд

    Далеко не всякое колебание сопровождается звуком. Тело издаёт звук, воспринимаемый человеческим ухом, только в том случае, если оно колеблется не меньше 16 и не более 20 000 раз в одну секунду. Однако не верно было бы думать, что тело, колеблющееся с частотой, скажем, 10 или 30 000 раз в секунду, не звучит. Медленно колеблющийся маятник настенных часов тоже звучит, как звучат тела и при ста тысячах колебаний в секунду. Только мы этих звуков не слышим.
    Чем больше колебаний в секунду совершает тело, тем выше издаваемый им звук.
    Интересно отметить, что при возникновении звука определённой высоты совершенно безразлично, какое тело колеблется и что является причиной колебаний. Любые тела, колеблющиеся, например, 500 раз в секунду, всегда дадут звук одной и той же высоты, будет ли это струна гитары, колокольчик или свисток.

  • Звук распространяется и в воздухе и в воде и в твердых телах, но...

    6 слайд

    Звук распространяется и в воздухе и в воде и в твердых телах, но с различной скоростью. В воздухе звук за одну секунду пролетает 330 метров. А вот в воде звук распространяется гораздо быстрее, со скоростью 1500 метров в секунду. Ну а если создать звуковые колебания твердых поверхностях, например в земле, то звук за одну секунду преодолеет 4000 метров.
    Звук хорошо отражается от твердых поверхностей. Если громкий звук не встречает на своем пути преград, то отражаясь от какого-либо твердого тела звук возвращается обратно. Это явление называется эхом. Мы можем наблюдать его в больших залах, стадионах или в горах. Если вы, находясь в 330 метрах от стены стадиона, крикнете что-нибудь, то через одну секунду этот звук достигнет стены, и еще через одну секунду звук вернется к вам, и вы услышите эхо.

  • Простые опыты со звуком

    7 слайд

    Простые опыты со звуком

  • В этом опыте мы попробуем заставить звучать обычную соломинку...

    8 слайд

    В этом опыте мы попробуем заставить звучать обычную соломинку для коктейля.
    Сожмём кончик соломинки, чтобы он стал плоским. Ножницами аккуратно отрежем уголки в плоской части соломинки, чтобы кончик имел форму трапеции. Важно, чтобы обрезанные «язычки» не склеились между собой, если это произошло их необходимо разлепить.

    Поющая соломинка
    Возьмём соломинку в рот тем концом, на котором находятся «язычки». Стараясь не касаться внутренней поверхности щёк и языка, подуем сквозь соломинку. «Язычки» должны вибрировать, а соломинка издавать гудящий звук.
    Научное объяснение опыта
    Когда дуешь в соломинку, воздушный поток идёт по ней и заставляет колебаться обрезанные концы («язычки»). Колебания «язычков» создают вибрации воздуха, которые распространяются вдоль по соломинке. Эти колебания и вызывают гудящий звук, который издаёт соломинка.

  • Дудочка из соломинки        Для опыта нам понадобится «поющая» соломинка из п...

    9 слайд

    Дудочка из соломинки
    Для опыта нам понадобится «поющая» соломинка из предыдущего опыта.
    В середине «поющей» соломинки мы сделаем отверстие. Сожмём середину соломинки, чтобы она стала плоской. Ножницами аккуратно вырежем уголок. Получившееся отверстие не должно быть слишком большим.
    Подуем в соломинку, периодически открывая и закрывая сделанное в середине соломинки отверстие.
    При открытом отверстии звук более высокий.


    Научное объяснение опыта
    Когда отверстие в соломинке закрыто, то воздух должен пройти весь путь вдоль трубочки, что создаёт самый низкий звук.
    Когда же отверстие открыто, то воздух выходит сквозь него, не доходя до конца трубочки. Звуковая волна укорачивается, а звук становится более высоким.

  • Струнный инструментДля опыта нам понадобится прочная нитка длиной 15 – 20 см,...

    10 слайд

    Струнный инструмент
    Для опыта нам понадобится прочная нитка длиной 15 – 20 см, пластиковый стаканчик, канцелярская скрепка.
    Растянем нитку и подёргаем струну одним пальцем. Звук получается негромким и мягким.
    В донышке пластикового стаканчика проделаем отверстие, в которое заведём нитку. Привяжем скрепку к тому концу нитки, который проходит через внутреннюю часть стаканчика. Вытянем нитку с другого конца так, чтобы скрепка легла на дно стаканчика и он оказался «нанизанным» на нитку. Попробуем теперь подёргать за нитку. Звук стал более громким.
    Научное объяснение опыта.
    В случае, когда мы пытались извлечь звук из растянутой нити, начали колебаться только те частицы, которые находились в непосредственном контакте с ниткой. Поскольку таких частиц не много, звук получается тихим.
    Когда мы добавили стаканчик, ситуация изменилась. Колебания нитки передаются и стакану, колеблющихся частиц становится больше, а звук становится более глубоким и громким.

  • Выдуваем звук         Для опыта нам понадобятся соломинка для коктейля, стака...

    11 слайд

    Выдуваем звук
    Для опыта нам понадобятся соломинка для коктейля, стакан с водой и ножницы.
    С помощью ножниц сделаем надрез на соломинке примерно в 5 см от конца. Соломинка должна быть практически разрезана на две части. Согнём части соломинки под прямым углом.
    Длинный конец соломинку вставим в стакан с водой, а в короткий будем аккуратно дуть. Как только нам удалось получить свистящий звук, подвигаем соломинку вверх и вниз в стакане.
    Чем глубже соломинка в стакане, тем более высокий звук получается.
    Научное объяснение опыта
    Когда мы дуем в соломинку, то создаём поток воздуха в ней. Когда этот поток проходит над нижней частью соломинки, он создаёт движение воздуха в ней. Вибрация нижней части соломинки вызывает свистящий звук.
    Когда мы опускаем соломинку глубже в воду, вода занимает большее пространство соломинки, столб колеблющегося воздуха уменьшается, а звук получается более высоким. Когда соломинка поднимается, столб воздуха увеличивается, а звук становится более низким.

  • Пятнышко звукаДля опыта нам понадобятся картонная трубка (от рулона туалетной...

    12 слайд

    Пятнышко звука
    Для опыта нам понадобятся картонная трубка (от рулона туалетной бумаги), квадрат из кальки с длиной стороны около 10 см, аптечная резинка, фольга, клей и карманный фонарик.
    Вырежем из фольги кружок диаметром 2 см и приклеим его в центре квадрата из кальки. Закроем калькой один из концов картонной трубки так, чтобы приклеенный на кальке кружок фольги располагался в середине трубки. Края квадрата из закрепим на картонной трубке с помощью резинки.
    Луч фонарика направим на фольгу так, чтобы отражённый от неё солнечный зайчик был виден на стене. Скажем что-нибудь в открытый конец трубки. Солнечный зайчик на стене начинает прыгать.
    Научное объяснение опыта.
    Звуковые волны выходя из нашего рта попадают в трубку и достигают кальки, заставляя её вибрировать. Приклеенная на кальке фольга вибрирует вместе с калькой, эти вибрации и вызывают движения солнечного зайчика.

  • Свойства звука:Звук - это колебания, распространяющиеся в воздухе, воде или т...

    13 слайд

    Свойства звука:
    Звук - это колебания, распространяющиеся в воздухе, воде или твердых телах.
    Звук имеет частоту (число колебаний тела в 1 секунду);
    Не все звуки мы слышим (тело издаёт звук, воспринимаемый человеческим ухом, только в том случае, если оно колеблется не меньше 16 и не более 20 000 раз в одну секунду);
    Чем больше колебаний в секунду совершает тело, тем выше издаваемый им звук.
    Звук хорошо отражается от твердых поверхностей.(Эхо)
     




  • Выводы: 
  первая гипотеза подтвердилась полностью: звук-это колебания, кот...

    14 слайд


    Выводы:
    первая гипотеза подтвердилась полностью: звук-это колебания, которые передаются по воздуху, (а также в воде и твердых телах);
    вторая гипотеза частично: звук можно получать не только при помощи соприкосновения предметов;
    третья гипотеза не подтвердилась, т.к. ученые давно всё узнали о звуке.
     Изучали звук: Пифагор, Аристотель, Леонардо да Винчи, Роберт Бойль, Ньютон и др.
     

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 517 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2016 3590
    • PPTX 7.5 мбайт
    • 23 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арестова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 10
    • Всего просмотров: 88109
    • Всего материалов: 38

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания информатики в начальных классах

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 953 человека из 81 региона
  • Этот курс уже прошли 7 684 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Вероятность и статистика: формирование общеучебных умений и навыков

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности психологической коррекции детей с различными нарушениями психического развития

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 393 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 276 человек