Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа по теме "Откуда берётся и куда девается мусор"

Исследовательская работа по теме "Откуда берётся и куда девается мусор"

Скачать материал

Конкурс исследовательских и творческих работ

 для младших школьников

«Наше наследие»

 

 

 

 

 

 

 

Творческая работа (исследовательская работа)

 

Откуда берётся и куда девается мусор

(название работы)

 

 

 

 

 

 

Чурагулов Богдан Данисович

Ф.И.О. ученика

МБОУ «Лицей № 14»,  1 А класс

школа, класс

 

 

 

 

Научный руководитель

                                                 Семёнова  Марина Валерьевна

учитель начальных классов,

первая квалификационная категория    

(предмет, категория)

 

 

 

 

 

 

 

Елабуга, 2016 год

Содержание

 

1.     Введение. Актуальность темы….………………………………………стр 3-4

     2.  Основная часть

2.1.Что такое мусор и откуда он берётся..……………….… ………………. .стр 5

2.2. Разнообразие бытового мусора и его влияние на окружающую среду ..стр 6-7    2.3. Как решается проблема мусора в нашем городе? …………………...….стр 7-8

3.     Практическая часть

3.1. Поделки из бросового материала …………………………………………стр 9

3.2.Акция «Помогите птицам зимой!» ….………………………………….....стр  9

     4. Выводы…………………………………………………………………….стр 10

     5. Заключение …………………………………………………………….…стр 11

     6. Список литературы  …….……………..…………….…………………...стр12 Приложение. ……………………………………………………… …………стр13-18

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

1.     Введение

1.1. Актуальность темы:  

 На уроке по окружающему миру мы говорили о проблемах загрязнения нашей планеты, о том, как люди, загрязняя природу, приносят вред не только окружающему миру, но и  себе. Меня настолько затронула тема урока, что я захотел побольше узнать, откуда берётся и куда девается мусор в нашем городе.

Человек за свою жизнь использует большое количество вещей; став ненужными, они превращаются в мусор, как и упаковки от этих вещей. Так ли прекрасна планета, когда она завалена грудами мусора; как сохранить красоту планеты? Могу ли я что-то для этого сделать?

Актуальность исследовательской работы состоит в том, что в настоящее время остро стоит вопрос в том, как не превратить  нашу планету в свалку гигантских размеров.

Хочешь что-то иметь - приложи собственные усилия к достижению цели. Например, все говорят, что хотят жить в красоте и чистоте. И мы, первоклассники, – не исключение. Но что мы делаем для того, чтобы «чистота и красота» сопутствовали нашей жизни?

 

1.2. Цель работы

Выяснить, почему бытовой мусор является проблемой.

 

1.3.  Задачи работы

  • Узнать, что такое мусор и откуда он берётся.

·         Показать разнообразие бытового мусора, встречающегося на свалках; его влияние на окружающую среду.

  • Познакомиться с тем, как решают проблему мусора в нашем городе.

·         Привлечь одноклассников к активному участию в акции «Помоги зимующим птицам».

 

1.4. Объект исследования:   загрязнения бытовым  мусором

       Предмет исследования:   мусорные свалки города Нижнекамска.

Гипотеза: увеличение количества мусора в окрестностях города Нижнекамска может привести к ухудшению здоровья и жизни населения и к отрицательному влиянию на окружающую природу.

 

1.5. Практическая ценность работы

1.      Рассмотреть одну из проблем влияния человека на окружающую среду - проблему бытовых отходов.

2.     Определить проблемы мусорных свалок и утилизации мусора.

3.     Применение бросового материала.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

 

2.1.Что такое мусор и откуда он берётся?

Мусор - что это? Бытовой мусор – это то, что мы с вами выбрасываем ежедневно.

До недавнего времени отходы перерабатывала сама природа: земля и вода. Крестьяне, отправляя свою продукцию с поля сразу к столу, обходились без упаковки, рекламы и привносили мало отходов. Овощные очистки и тому подобное скармливались животным или использовались в виде перегноя, как удобрение почвы для урожая будущего года. В настоящее время существует совершенно иная потребительская структура. Продукцию стали обменивать или продавать, а значит, упаковывать для большего удобства. Количество накапливающегося мусора постоянно растет. Сейчас на каждого человека приходится от 150 до 600 кг в год.

 

2.2. Разнообразие бытового мусора и его влияние на окружающую среду

 

После использования продуктов питания и других нужных предметов остаётся много мусора. Что же выбрасывается в быту и куда это девается? Вот  я и решил выяснить, каков состав мусорных отходов одной средней городской семьи.

Для ответа на этот вопрос была проведена практическая работа (Приложение № 1). В течение недели мы наблюдали за тем, сколько ненужных предметов появляется у нас в квартире. Полученные данные фиксировали на определённом бланке.

Подведя итоги этого задания, можно сделать вывод, что больше всего в мусорной корзине пластиковых отходов (баночки из–под йогурта, сметаны, творога, старые игрушки, емкости для жидкости, полиэтиленовые мешки), наблюдается рост бумажных (старые газеты, ученические тетради, журналы, обои, коробки и т.д.) и металлических отходов. Меньшим спросом пользуются стеклянные отходы, но на это есть объяснение, большим спросом требуются пластиковые отходы. Все эти отходы представляют угрозу для окружающей среды, многие из них опасны для здоровья человека, так как содержат красители, растворители, моющие средства, лекарства и др.

Весь этот мусор вывозится в лучшем случае на мусорную свалку, в худшем — в ближайшую лесополосу или в овраг, что приведёт к экологической катастрофе.  Поэтому необходимо уже в домашних условиях сортировать мусор в разную тару и только потом отправлять в мусорные контейнеры, также предназначенные для разного вида мусора. В нашей семье мы так и делаем и советуем делать соседям.

Макулатура пойдет на дальнейшую переработку и из нее изготовят полезные вещи. Металл переплавят, пластик и ветошь также можно переработать, только нужно этим всерьез заняться людям, отвечающим за этот фронт работы. И тогда горы мусора не будут засорять наши дворы, парки, скверы и реки.

 

                                     

 

 

Используя теоретический материал, я узнал, что для разложения различных материалов требуется разное количество времени:

- бумага: 2-3 года;

           - консервная банка: 90-100 лет;

- полиэтиленовый пакет: 200 лет;

  - изделия из ткани: 2-3 года;

- пластик: 500 лет.

 

2.3. Как решается проблема мусора в нашем городе?

 Самый хороший вариант - это завод по переработке мусора. Но, к сожалению, они есть не везде, поэтому чаще всего мусор вывозят на свалки. Наш город – не исключение.

 Где организуются свалки?

 Свалка должна располагаться на значительном расстоянии от городов и поселков, в таком месте, чтобы ветер не приносил к жилью человека неприятный запах. Это место не должно располагаться вблизи водоемов и заповедников.

В Нижнекамске городской полигон ТБО (твёрдых бытовых отходов), попросту говоря, свалка находится неподалёку возле села Сарсаз-Бли. (Приложение 2). 

Я поинтересовался, как же мусор попадает на свалку?

 Вот что я узнал: рано утром спецмашина-мусоровоз выезжает с базы и следует по графику уборки контейнерных площадок. Возле каждой контейнерной площадки автомашина останавливается и загружает в себя ёмкости с отходами. Затем продолжает движение по заданному маршруту. После полного наполнения машина отправляется на полигон ТБО, где выгружает отходы для дальнейшего размещения.

На свалке во время дождей и таяния снега вредные стоки заражают землю, подземные воды, ручьи и реки. Здесь кружатся тысячи ворон, расплодилось большое количество крыс – разносчиков инфекционных заболеваний.

Свалка горит. Сжигание отходов приводит к другой проблеме – загрязнению воздуха. При сжигании мусора на свалках частицы сгорания поражают большое количество людей, особенно детей, так как дым распространяется на небольшой высоте.

                           Проблема мусорных свалок.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Практическая часть

Поделки из бросового материала

Как же мы, школьники, можем бороться с проблемой «мусора" в нашем городе. Мы можем из бросового материала делать поделки. Посмотрите, что можно сделать вместе с родителями (Приложение № 3).

Можем участвовать в акции «Бумаге – вторую жизнь!», что и делают ученики нашего класса. Вести наглядную пропаганду о вторичном использовании сырья. Развесить запрещающие знаки в местах, где бывает много мусора: парки, скверы, берега рек, леса, подъезды, придомовая территория и т.д. 

Акция «Помогите птицам зимой!»

Ученики нашего класса приняли активное участие в  акции «Помоги птицам зимой» (Приложение № 4),  кормушки делали из бросового материала (пластиковых бутылок, картонных коробок).

Для изготовления кормушки для птиц мне понадобилась коробка из-под сока,

ножницы и прочная нить.

Ход работы:

1.     Сделать вырез на одной из граней коробки.

2.     Продеть нити и закрепить их.

3.     Насыпать семян и повесить на дерево возле дома.

Кормушка готова! Добро пожаловать!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выводы:

Переработка  мусора - одна из важнейших проблем современной жизни. Особенно тяжело бороться с выброшенным мусором в лесах и оврагах,  на берегах рек и озёр, так как помимо проблем, характерных для утилизации мусора вообще, возникает проблема сбора этого мусора.

Во многих странах жители, прежде чем выбросить мусор, сортируют его: мусор из разного материала собирают в разные контейнеры. Они делают это для того, чтобы облегчить его переработку на заводе. 

Пока что люди придумали три разных пути утилизации мусора: организация свалок, вторичное использование отходов и сжигание их. Однако ни один из них нельзя считать абсолютно безопасным.

Вторичное использование отходов - наиболее бережный путь, но он не всегда возможен. Вывоз мусора на свалку - самый дешевый способ его утилизации. Но при этом - мусор остается мусором.

 У нас ещё всё впереди. Мы  тоже можем включиться в борьбу с мусором. Научимся быть экономными. Часто мы, ученики, не дописываем в тетради, оставляя чистые листочки. Не выбрасывать же их! Можно сделать игрушки – сувениры в стиле оригами.  На улицах, в парках и скверах, в подъездах, около контейнеров прикрепить знаки, запрещающие мусорить. (Приложение №5)

Самая главная причина загрязнения нашей планеты это отсутствие экологической культуры населения.

В связи с этим предлагаю некоторые пути решения проблемы:

1) повысить экологическую культуру населения;

2) упаковывать мусор в бумажные или полиэтиленовые пакеты;

3) организовать пункты приема вторичного сырья;

4) запретить сжигание мусора в населённых пунктах;

5) необходимо проводить субботники.

 

 

 

Заключение

В заключении хочется отметить, что проблема мусора и его утилизации встревожила меня, что привело к этой исследовательской работе. Я узнал, что в России нет заводов по переработке мусора, а утилизируется он на свалках, что представляет опасность для здоровья людей.

Цель исследования была достигнута.

Гипотеза о том, что увеличение количества мусора в окрестностях города Нижнекамска может привести к ухудшению здоровья и жизни населения и отрицательному влиянию на окружающую природу, была подтверждена. 

Задачи решены, что позволяет сделать следующие выводы.

В результате исследования я выяснил, что в окрестностях города имеется наличие несанкционированных свалок мусора. Особую тревогу вызывает скопление мусора в лесополосе, в оврагах, около жилых домов и в зоне массового отдыха людей. Преобладают крайне медленно разлагающиеся пластмассы, стекло, картон. При сильном ветре разносится запах от скоплений мусора, разлетается бумага, полиэтиленовые пакеты. Большую часть населения волнует экологическая обстановка города и они занимаются благоустройством территории.

Осмыслив результаты исследования, я пришёл к выводу, что подлинная причина ухудшения экологической обстановки города кроется в сознании человека.

Только воспитав экологическую культуру горожан, мы сможем изменить облик Нижнекамска в лучшую сторону.

Я считаю, что данную работу можно использовать на уроках и внеклассных мероприятиях, чтобы показать в простой и доступной форме, как скопления мусора влияют на окружающую среду и здоровье человека. Учащимся младших классов в доступной форме рассказать об охране окружающей среды, о вторичном использовании сырья. Ведь, когда мы сами поймём эту проблему, то никогда не выбросим фантик, бумажку на тротуар. А в дальнейшем обязательно построим мусороперерабатывающие заводы. Сделаем нашу планету чище!

Список использованной литературы

1.     Журнал «Древо познания», 2005-2011 гг.

2.     Всё обо всём. Популярная энциклопедия для детей – М.: Ключ-С, Филологическое общество «Слово»,  1993г.

3.     Экология для младших школьников: факультативный курс – М., «Просвещение», 2005г.

4.     Экологические проблемы современности.    http://votedeath.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение № 1

Результат практической работы:

Мусор сортировали на бумажный, пластиковый, стеклянный и металлический. Данные представлены на графике:

На берегу реки Зай в Нижнекамске устроили свалку

Приложение № 2

 

Карта месторасположения нижнекамской свалки

 

 

 

http://avatars-fast.yandex.net/get-direct/bfguHqRs9gVT-1vkKSin1w/y90

 

 

 

 

Приложение № 3

 

  http://vse-sam.ru/uploads/posts/2011-03/1299950766_7.jpghttp://podelka-rukodelie.mybabbie.ru/pictures/24209-podelki-detskie-ko-dnyu-nezavisimosti-foto.jpg

 

 

http://etkinlik.okuloncesievrak.com/ydosya/374489_444749698933018_1209315772_n_1.jpghttp://mnogo-idei.com/wp-content/uploads/2013/08/getImage-31.jpg

 

 

Приложение № 4

 

http://kak-club.ru/wp-content/uploads/2013/11/kormushka_butilka.jpg

http://komy-za-50.ru/wp-content/uploads/2012/10/kormushka3.jpghttp://urfo.org/pict/arts1/r13/dop1/14/10/690.jpg

Приложение № 5

город Нижнекамск, Татарстан, города России

город Нижнекамск, Татарстан, города России

 

город Нижнекамск, Татарстан, города России

город Нижнекамск, Татарстан, города России

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Откуда берётся и куда девается мусор""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Садовод

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 610 477 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.11.2016 4103
    • DOCX 25.8 мбайт
    • 35 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Семёнова Марина Валерьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Семёнова Марина Валерьевна
    Семёнова Марина Валерьевна
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36487
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Особенности реализации ФГОС НОО для слепых и слабовидящих детей

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Подготовка детей к школьному обучению в условиях вариативного дошкольного образования и реализации ФГОС НОО

Учитель по подготовке к школе (педагог)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 305 человек из 57 регионов

Курс повышения квалификации

Новые методы и технологии преподавания в начальной школе по ФГОС

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 927 человек из 82 регионов

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе