Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа по теме: "Роль библиотеки в жизни села"

Исследовательская работа по теме: "Роль библиотеки в жизни села"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ исследовательская работа.docx

VII районная научно-практическая конференция школьников

Яшкинского муниципального района

 «Открытия юных исследователей»

Секция: начальные классы

 

 

 

 

«Роль библиотеки в жизни села»

 

 

Автор: Картоева Амина Адамовна,

ученица 2 класса

МБОУ «Красносельская ООШ»,

08.05.2007 г.р.

Адрес: 652040, село Красноселка,

 ул. Мира, 2-2; тел. 89235083655

 

Научный руководитель:

Баринова Полина Владимировна,

 учитель начальных классов

МБОУ «Красносельская ООШ»

Адрес: 652040, село Красноселка,

ул. Урожайная, 5, тел. 89617339437

 

 

Яшкино 2016


Содержание

 

Введение……………………………………………………………………3

Основная часть

Глава 1.  Историческая справка ………………………………………….5

Глава 2.  Изучение работы Красносельской сельской библиотеки …...6

Глава 3.  Роль   библиотеки в жизни села Красноселка………………...7

Заключение………………………………………………………………....9

Список литературы………………………………………………………..10

 

Приложения………………………………………………………………..11

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В век интернета и прогресса

Мой друг, прошу не забывай,
Что библиотека вместо стресса

Её почаще посещай!

А кто от города далёкий

Живет в селе и будет жить.

                                             Ты знай, что знаний в библиотеке

Ты можешь разных раздобыть!

 

Здравствуйте, меня зовут Амина. Я живу в небольшом селе Красноселка Яшкинского района.  В 2015 году  нашему селу исполнилось 355 лет.  Примерная численность села 850человек.[3,с.5] У нашего села есть библиотека, которую могут посещать все жители села. Я очень люблю читать, поэтому в  библиотеку хожу с 5 лет. Мои любимые произведения это «Сказка о рыбаке и рыбке» (А.С.Пушкин), « Приключения Буратино» (А.Н.Толстой). Еще я очень люблю читать энциклопедии и  книги о цветах, например: «Жизнь растений».

Сейчас я учусь в школе,  во 2 классе. В библиотеку я стала ходить все чаще, потому что наша учительница Полина Владимировна задает нам поисковые и творческие задания.   И я с удовольствием посещаю нашу библиотеку, так как знаю, что там  я найду полезную и нужную  информацию.

И вот, однажды, меня посетила мысль, а сколько вообще сельских  библиотек существует в Яшкинском районе. Много ли жителей  их посещают и зачем? И какую роль играет сельская библиотека в жизни села?

Когда я начала задавать  вопросы на эту тему своим  родителям, учителю, работникам библиотеки у нас  получилась исследовательская работа: «Роль библиотеки в жизни моего села».

Объектом данного исследования является  Красносельская сельская библиотека.

Предмет исследования -  сельская библиотека как  информационно-культурный и образовательно-просветительский центр села.

Цель данной работы: изучить роль сельской библиотеки в жизни села.

Задачи исследования:

1)                Узнать, сколько сельских библиотек функционирует  в Яшкинском районе,  и сколько жителей их посещают;

2)                Определить задачи и выявить основные направления деятельности Красносельской  сельской библиотеки Яшкинского района;

3)                Понять важную ли роль  играет библиотеки в жизни села;

4)   Выявить, является ли  наша библиотека информационно-культурным и образовательно-просветительским центром села.

         Для решения поставленных задач были использованы следующие методы:

-  изучение, анализ литературы и  интернет источников по проблеме исследования;

- наблюдение и изучение работы Красносельской сельской библиотеки   Яшкинского муниципального района;

-сотрудничество с заведующими библиотек Яшкинского района, взятие интервью у работников библиотек;

- анкетирование читателей;

- опрос жителей села;

- систематизация полученной информации и формулирование выводов.

        

 

 

 

 

 

 

Глава 1.  Историческая справка

Величайшее сокровище – хорошая библиотека.

В. Белинский

Сначала было слово. Но свою подлинную мощь оно обрело лишь с появлением книги.

Книга сыграла и продолжает играть основополагающую роль в развитии нашей цивилизации. Гигантская, накопленная за века библиотека – это надежная память человечества, где запечатлены его свершения и мечты, прозрения и заблуждения. Библиотека создавалась на камне и металле, глиняных табличках и деревянных дощечках и бумаге – менялся материал и способ изготовления, но неизменным оставалось ее назначение: служить сохранению и передаче знания, опыта, художественных ценностей.[5]

Библиотека (от греч. biblion — книга и theke — хранилище, вместилище, ящик. Библиотека - это учреждение, организующее сбор, хранение, общественное пользование.[4] Они  начали  развитие с 15 в., после изобретения книгопечатания.[2]

Существуют различные мнения и  высказывания знаменитых людей о библиотеках.   Чтобы  познакомиться с ними  мы обратились в интернет. Оказывается, таких высказываний  огромное количество. Все они очень интересны и познавательны. (Приложение 1) Особенно нам очень понравилось высказывание Готфрида Вильгельма Лейбници: 

«Библиотеки  это сокровищницы всех богатств человеческого духа».[1]Ведь действительно, книга всегда считалась источником знаний и мудрости. Можно сделать вывод, что знаменитые люди считают библиотеку священным местом.

Если посчитать возраст библиотек, то им уже более 1000 лет.

В интернете мы узнали что, сельских библиотек в России насчитывается более 100 тысяч, среди них  примерно 67 тысяч школьных. А вот обслуживают библиотеки более 40 миллионов жителей.

Если же мы будем рассматривать наш Яшкинский район, то он в себя включает   11 сельских поселений, которые включают в себя 53 населенных пункта, из них только 25 населенных пункта имеют библиотеки. Всего посещают библиотеки в Яшкинском районе 15224 человек, если это переводить в проценты, то процент населения посещения библиотек  составляет 52%.  А всего в нашем районе проживает 29 тыс.  человек. Можно сделать вывод, что половина населения не заинтересована ходить в библиотеку.

Глава 2. Изучение работы Красносельской сельской библиотеки

В ходе  изучения работы  мы беседовали  с заведующей библиотекой  - Хохряковой Валентиной Ивановной. Валентина Ивановна работает в библиотеке 22 года. Мы у нее узнали, что село Красноселка было образовано в  1660 году, а вот сама библиотека была образована  1 ноября 1922 году, то есть  получается, что   библиотека функционирует 94 года.

За эти годы в библиотеке собралось  7500 тысяч книг,  511 читателей, записанных в библиотеке, могут взять и почитать книги на разные темы, причём из них  119 дети.  Валентина Ивановна познакомила нас с  задачами и  основными направлениями деятельности Красносельской  сельской библиотеки Яшкинского района:

1.                 Продвижение книги и чтения среди населения и повышение уровня читательской активности.

2.                 Пропаганда литературы.

3.                 Распространение краеведческих знаний и воспитание у читателей интереса к истории своей малой родины.

4.                 Воспитание бережного отношения к окружающему миру.

5.                 Привитие интереса к здоровому образу жизни.

6.                 Выполнение основных контрольных показателей работы и привлечение новых читателей в библиотеку.

Мы решили проанализировать интерес читателей за последние 6 лет работы библиотеки, повышался он, или понижался? Для этого мы узнали данные посещения библиотеки с 2010 по 2015 года. Эти данные мы занесли в таблицу. (Приложение 2) На основе этой таблицы построили диаграмму. (Приложение 3) По таблице и  диаграмме видно, что самый низкий читательский интерес был в  2015 году, так как посетило библиотеку 507 читателей. А вот начиная с 2010 г. и по 2014 год  уровень посещения не изменен. Если рассматривать соотношение детей и взрослых, то можно сделать вывод, что чаще всего в библиотеку приходят взрослые.

Книги в нашей библиотеке расположены по тематическим разделам. Например: «Сказки», «Русская литература», «Зарубежная литература», «Техника», «Математика» и т.д. В разделах книги расставлены по алфавиту: от А до Я. В мире издаётся огромное количество периодических изданий (газет и журналов для взрослых и детей). В нашей библиотеке дети могут почитать,  такие журналы как: «Геоленок», «Тошка», «Непоседа». А взрослые, например:  «Все для женщин», «За рулем», «Кудесница». Помимо журналов имеются газетные издания: «Яшкинский вестник» и «Яшкино». 

Нам интересно ходить в библиотеку, потому что, там  царит особая «книжная» атмосфера. В  библиотеке можно почитать интересные книги. Отыскать множество познавательных книг на любую тему.

Глава 3. «Роль   библиотеки в жизни села Красноселка»

Чтобы ответить на поставленную задачу: «Какую роль играет библиотека в жизни  нашего села?», мы решили обратиться с вопросами к Храпову Александру Николаевичу, читателю библиотеки просто жителю села. Александр Николаевич любезно согласилась дать нам интервью (Видео). Это интервью мы предлагаем Вам просмотреть. Внимание на экран. Прослушав интервью можно сделать вывод:

Во- первых, библиотеки нужны, ведь в них хранится очень много полезной и интересной информации. Во- вторых, библиотекари организуют различные праздники, викторины. В- третьих, в библиотеке можно получить консультацию, узнать о новинках, обсудить прочитанную книгу, поделиться впечатлениями. Это мы выслушали жителя села.

     В ходе работы для получения более подробной информации мы провели анкетирование среди  читателей на базе «Красносельской основной  школы» и жителей села.

Во время анкетирования и опроса мы задавали всего четыре вопроса:

Ø    Посещаете ли  вы нашу библиотеку?

Ø    Как часто вы читаете книги?

Ø    Принимали ли вы, или ваши друзья, участие в подготовке и проведении этих мероприятий?

Ø    Посещаете ли вы мероприятия, которые проводит библиотека?

Ребята нашей школы, среди которых мы проводила анкетирование, очень хотели нам помочь и честно отвечали на вопросы в нашей анкете. Было опрошено  79  учащихся.

Опрос жителей села, мы проводила на улице, вместе с классным руководителем Полиной Владимировной  Бариновой. Когда мы подходили со своими вопросами к жителям села, нам было немного не по себе, захотят ли они отвечать на наши вопросы и как к этому отнесутся, но  оказалось, что у нас в селе живут  доброжелательные  люди. Всего было опрошено  90 человек. Все с интересом отвечали на наши вопросы.

Обработанные данные 169- ти опрошенных мы занесли в таблицу. (Приложение 4) По таблице  видно, что не зависимо от возраста, библиотека на селе является культурным центром различных мероприятий, конечно, чтение книг интересно всего лишь 41 % опрошенного населения, остальные же предпочитают интернет и телевидение.

А как же можно заинтересовать жителей села, чтобы они чаще посещали библиотеку?  Для этого мы решили сделать буклеты с информацией о важности и нужности книги в жизни человека. Также в этих буклетах содержится план   мероприятий, которые будут, проходить в библиотеке. Эти мероприятия могут посетить все жители села.

Заключение

По данной работе можно сделать выводы:

1.     Яшкинский район включает в себя  53 населенных пункта, из них только 25 имеют библиотеки. Всего посещают библиотеки в Яшкинском районе 52%. жителей.

2.     Библиотеку в селе  Красноселка  посещает 60 % всех жителей.

3.     Для того чтобы повысить интерес к чтению мы разработали буклеты, в которых рассказывается о 10 причинах пользы чтения, а так же представлен план мероприятий в библиотеке на ближайшее время. Думаем, что этими действиями мы сможем заинтересовать жителей села.

4.      Результаты анкетирования и опроса показали, что Красносельская сельская библиотека Яшкинского  муниципального района является информационно-культурным и образовательно-просветительским центром села. Библиотека нужна для того, чтобы читали дети и взрослые. Библиотека является не только хранилищем книг, но и местом отдыха и встреч односельчан.

В нашей библиотеки используются  информационные технологии,    такие как  компьютер с выходом в интернет и проектор.

 В библиотеке проходят очень интересные и познавательные праздники, на которые приходят не только дети, но и взрослые.

Мы видим, что работники сельской библиотеки заботятся о развитии подрастающего поколения и о людях, нуждающихся в социокультурной поддержке. Наша исследовательская  работа ответила на главный интересующий нас вопрос: «Какую роль библиотека играет в жизни села? Ответ прост: библиотека играет важную роль в жизни села, она  необходима для развития личности, как для ребенка, так и взрослого.

        

 

Список литературы

1.     Библиоштучки[сайт]URL:http://biblioshtuchki.jimdo.com/цитаты-о-книге-библиотеке-культуре/(дата обращения: 25.11.2015)

2.   Виноградова Л.А. История книжного дела в России (988-1917): Учебное пособие. //Под ред. A.А. Говорова. М.: МПИ, 2005.  100 с.

3.     Живи в веках, село родное! // Яшкинский Вестник  №32 от 19.08.2015. с.5-6.

4.     Полный словарь иностранных слов, вошедших в употребление в русском языке.- Попов М., 1907. [сайт] URL:http://www.inslov.ru/html-komlev/b/biblioteka.html (дата обращения: 23.01.2016)

5.     Роль и место библиотек в жизни общества [сайт]UR:http://www.rusnauka.com/11._NPRT_2007/MusicaAndLife/22209.doc.htm

(дата обращения: 25.11.2015)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

«Высказывания знаменитых людей»

Надпись: «Библиотеки – это сокровищницы всех богатств человеческого духа».
                         Лейбниц
http://storage0.dms.mpinteractiv.ro/media/1/1/1706/8864485/1/gottfried-wilhelm-von-leibniz.jpg

Надпись: «Книга - друг одинокого, а библиотека - убежище бездомного».
Стефан Витвицкий
http://pl.chopin.nifc.pl/=files/foto/1/336/o/6639252.jpg

Надпись: «Я сужу о городе по количеству имеющихся в нем книжных магазинов».
А.Г. Рубинштейн
Надпись: «Моя родина там, где моя библиотека».
Эразм Роттердамский


http://1.bp.blogspot.com/-vyJDC3jYtks/Um1DF1IYrVI/AAAAAAAACFY/rGErgwQWjNE/s1600/Holbein-erasmus.jpg
http://sibro.su/upload/img/news/2014/03_15/11.jpg

Надпись: «Хорошая книга – точно беседа с умным человеком».
Лев Николаевич Толстой.

http://lybomudr.ru/images/blog/levtolctoi.jpg

Надпись: «Глаголом жги сердца людей».
А.С. Пушкин

http://neva.today/uploads/13/06/06/o_1363147743_pushkin%5b1%5d.jpg

Надпись: «Я получил образование в библиотеке. Совершенно бесплатно».
РэйБрэдбери

Надпись: «Книги – это переплетенные люди».
Антон Семенович Макаренко.

http://www.adm-pl.gov.ua/old/data/upload/publication/poltava/ua/2268/makarenko.jpg

 

 

 

Приложение 2

Таблица 1

«Читательский интерес за 6 лет».

 (с 2010 по 2015 год)

Год

Люди

Всего

Дети

Взрослые

2010

100

411

511

2011

125

386

511

2012

122

389

511

2013

122

389

511

2014

124

387

511

2015

119

388

507

 

Приложение 3

Диаграмма 1

«Соотношение посещения библиотеки детей и взрослых».

 

Приложение 4

Таблица 2

«Результаты опроса и анкетирования».

 

Вопросы

Часто (ДА)

Иногда

Не посещаю (НЕТ)

1

Посещаете ли  вы нашу библиотеку?

100

54

15

2

Как часто вы читаете книги?

69

48

52

3

Принимали ли вы, или ваши друзья, участие в подготовке и проведении этих мероприятий?

50

25

 

94

4

Посещаете ли вы мероприятия, которые проводит библиотека?

98

50

21

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме: "Роль библиотеки в жизни села""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Садовод-декоратор

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 199 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2016 5347
    • RAR 494.3 кбайт
    • 34 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баринова Полина Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баринова Полина Владимировна
    Баринова Полина Владимировна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 25
    • Всего просмотров: 236439
    • Всего материалов: 45

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методика преподавания курса «Шахматы» в общеобразовательных организациях в рамках ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 271 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 590 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках по физической культуре у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 176 человек

Курс повышения квалификации

Видеотехнологии и мультипликация в начальной школе

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 257 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 1 263 человека

Мини-курс

Современные тренды в физкультуре и спорте: организация обучения и методика тренировок

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы теоретической механики

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе