Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательская работа по теме "Школьная форма"

Исследовательская работа по теме "Школьная форма"

Скачать материал

 

Ивановский район

Муниципальное образовательное бюджетное учреждение средняя общеобразовательная школа с.Среднебелое

 

 

Конференция «С чего начинается Родина»

"Школьная форма: за и против"

 

                                                   Автор: ученица 2 – б класса

                                                   Ускова АнастасияАлексеевна

                            Руководитель:

                                                  учитель начальных классов

                                                   Дидык Наталья Викторовна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

февраль 2011 г.

 

Оглавление:

1.Введение  -   2стр.

2.Основная часть:

1.     Из истории школьной формы. 3 – 5стр.

2.     Школьная форма разных стран – 6стр.

3.     Практическая  часть (анкетирование) – 7стр.

3.Вывод – 8стр.

4.Список литературы – 9стр.

5.Приложения

1.     Результаты анкетирования 10 -11 стр.

2.     Проекты школьной формы, разработанной уч-ся 2-б класса 12-13стр.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                             Введение.
Проблема:
нужно ли введение единой формы одежды для обучающихся в школах.

Актуальность: последнее время школьники посещают учебные заведения в разнообразной одежде, проявляется социальное неравенство учащихся. поэтому возникла необходимость для решения проблемы возвращения единой школьной формы.

Цель работы:  Выяснить нужна ли школьная форма, если–да, то какой она должна быть

Задачи работы:  

1.Узнать историю школьной формы

2. Узнать, в чем ходят школьники разных стран.

3. Выяснить мнения учащихся и учителей нашей школы по вопросу необходимости школьной формы, провести  анкетирование "Нужна  ли учащимся школьная форма,  и  какая она должна быть?"

4. Сделать выводы о плюсах и минусах школьной формы

5. Придумать и нарисовать  школьную форму 21 века.

Объект: Школьная  форма в России , отношение к ней, а также современные проблемы школьной формы

Сроки выполнения: декабрь 2011г.

В  работе  использованы интернет ресурсы, а так же рассказы родителей 2-б класса учителей МОБУ СОШ с. Среднебелое, проведено анкетирование среди учащихся и родителей, разработаны модели школьной формы.

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть

1.Из  истории школьной формы.

Однажды я смотрела фотографии и увидела маму в необычном платье с фартуком. Мне стало интересно и я поинтересовалась у мамы,  что это за платье. Вот так я узнала о школьной форме.

Я  очень захотела узнать, когда появилась школьная форма. Вместе с учениками моего класса я выяснила, что школьная форма появилась очень давно.

         До 1917 года форма была сословным признаком, т.к. позволить себе обучение в гимназии могли только дети богатых родителей. Костюм гимназиста отличал подростка от тех детей, которые не учились, или не могли позволить себе учиться. Форма гимназистов была сословным признаком, потому что учились в гимназиях лишь дети дворян, интеллигенции и крупных промышленников. Форму носили не только в гимназии, но и на улице, дома, во время торжеств и праздников. Она была предметом гордости. Во всех учебных заведениях форма была военного фасона: неизменно фуражки, гимнастерки и шинели, которые отличались только цветом, кантами, пуговицами и эмблемами.

Фуражки обычно были светло-синими с тремя белыми кантами, и с черным козырьком, причем особым шиком среди мальчишек считалось мятая фуражка с поломанным козырьком. Зимой к ней добавлялись наушники и капюшон цвета натуральной верблюжьей шерсти, отделанный серой тесьмой. Обычно ученики носили суконную гимнастерку синего цвета с серебряными выпуклыми пуговицами, подпоясанную черным лакированным ремнем с серебряной пряжкой и черные брюки без канта. Имелась и выходная форма: темно-синий или темно-серый однобортный мундир с обшитым серебряным галуном воротником. Неизменным атрибутом гимназистов был ранец.

В то же время началось развитие и женского образование. Поэтому потребовалась ученическая форма и для девочек. Девчачья форма была утверждена на целых 60 лет позже мальчуковой – в 1986 году ,и.. в результате появился первый наряд для учениц. Это был весьма строгий и скромный наряд. Но форма для девочек порадует нас знакомыми коричневыми платьями и фартучками - именно эти костюмы явились основой для формы советских школ. И те же самые белые воротнички, та же скромность фасона.

В  гимназии было предусмотрено уставом три вида одежды. Во-первых «обязательная форма для ежедневного посещения», которая состояла из коричневого шерстяного платья и шерстяного фартука чёрного цвета. Устав требовал «содержать платье в чистоте, опрятно, не носить его дома, ежедневно разглаживать и следить за чистотой белого воротника». Парадная форма состояла из этого же платья, белого фартука и нарядного кружевного воротничка. В парадной форме гимназистки посещали театр, Еленинскую церковь по праздничным дням, в ней ходили на рождественские и новогодние вечера. Также «никому не запрещалось иметь отдельное платье любой модели и покроя, если средства родителей позволяли такую роскошь».

Однако вскоре после революции, в рамках борьбы с буржуазными пережитками и наследием царско-полицейского режима в 1918 был издан декрет, отменявший ношение школьной формы. Несомненно, в первые годы существования советского государства ношения школьной формы было непозволительной роскошью в стране, разоренной мировой войной, революцией и гражданской войной.

Школьная форма становится вновь обязательной лишь после Великой Отечественной в 1949 году в СССР вводится единая школьная форма. Отныне мальчики обязаны были носить военные гимнастерки с воротничком стоечкой, а девочки — коричневые шерстяные платья с черным передником

Платья были скромно украшены кружевными воротничками и манжетами. Ношение воротника и манжетов было обязательным. В дополнение к этому девочки могли носить чёрные или коричневые (повседневные) или белые (парадные) банты. Банты других цветов по правилам не допускались. Стоит отметить, что в общем школьная форма для девочек сталинской эпохи походила на школьную форму царской России.

Мальчиков же одели в серые военные гимнастерки с воротником стоечкой, с пятью пуговицами, с двумя прорезными карманами с клапанами на груди, Элементом школьной формы также был ремень с пряжкой и кепка с кожаным козырьком, которую ребята носили на улице. Тогда же атрибутом у учащихся молодежи стала символика: у пионеров – красный галстук, у комсомольцев и октябрят – значок на груди.

В 1973 году произошла новая реформа школьной формы. Появилась новая форма для мальчиков: это был синий костюм из полушерстяной ткани, украшенный эмблемой и пятью алюминиевыми пуговицами, манжетами и все теми же двумя карманами с клапанами на груди.

     В начале 1980-х была введена форма для старшеклассников. (Такую форму начинали носить с восьмого класса). Девочки с первого по седьмой класс носили коричневое платье, как и в предыдущий период. Только оно стало ненамного выше колен.

 У мальчиков брюки и куртка заменили брючным костюмом. Цвет ткани был по-прежнему синий. Также синей была эмблема на рукаве. Для девочек в 1984 году был введён костюм-тройка синего цвета, состоящий из юбки-трапеции со складками спереди, пиджака с накладными карманами и жилетки. Юбку можно было носить либо с пиджаком, либо с жилетом, либо весь костюм сразу. Обязательным дополнением к школьной форме, в зависимости от возраста ученика, были октябрятский (в начальных классах), пионерский (в средних классах) или комсомольский (в старших классах) значки. Пионеры должны были также обязательно носить пионерский галстук .

         2.Школьная форма других стран.

Школьная форма в других странах отличается от нашей: где-то она более консервативна, а где-то - очень модная и необычная. Например, в Японии школьницы щеголяют в матросках, называемых там «сэйлор-фуку». Их форма - эталон подростковой моды для всего мира . Даже вне стен школы японки носят то, что напоминает им свою привычную школьную форму. 

        В Великобритании школьная форма максимально консервативна и приближена к классическому стилю одежды. У каждой престижной школы есть свой логотип, поэтому ученики обязаны приходить на занятия с «фирменным» галстуком. 

В США каждая школа сама решает, какие именно вещи позволено надевать ученикам. Как правило, в школах запрещены топы, открывающие живот, а также низко сидящие брюки. Джинсы, широкие брюки с множеством карманов, футболки с графикой - вот что предпочитают ученики американских школ.

         В большинстве европейских стран также нет единой формы, всё ограничивается достаточно строгим стилем. Во многих странах мира вопрос о школьной форме, как и у нас, остается открытым. 

         В нашей  школе тоже нет единой школьной формы. В начальной школе дети ходят в сарафанчиках, юбочках и блузочках, а мальчики  в брюках и полуверах. В старших классах, хотя и было принято решение о классических костюмах, многие учащиеся не соблюдают это правило и приходят в любой одежде.

 

 

3.Практическая работа.

         Тогда мы провели опрос среди учащихся и их родителей нашей школы с 4 по 11 класс. В анкетировании приняли участие 68 учащихся и 64 родителя.

         Мы получили следующие результаты:

На вопрос «Нужна ли школьная форма?» 41 учащийся и 51 родитель ответили

- «Да, нужна»

И 27 учащихся и 13 родителей ответили отрицательно.

На вопрос «Каким образом влияет школьная форма на учебно-воспитательный процесс?»

25 учеников и 24 родителя считают, что школьная форма объединят коллектив

27 учеников и 32 родителя сказали, что она настраивает на работу

И 16 учащихся и 8 родителей пришли к выводу, что школьная форма мешает проявить свою индивидуальность.

И, наконец, на вопрос, в каком стиле вы предпочли бы школьную форму

29 учащихся и 50 родителей предпочли классический стиль

5 учеников и 1 родитель - романтический

7 учеников и 5 родителей хотели бы школьную форму в спортивном стиле

И 27 учеников и 8 родителей склоняются к свободному или неформальному стилю в школьной форме.(диаграммы опроса в приложении 1)

Исходя из пожеланий учеников и их родителей. Мы разработали свои модели школьной формы. Который вы сейчас видите на экране.(приложение 2)

Вывод.

По результатам опроса учащихся мы видим, что мнение их  о необходимости школьной формы неоднозначно, но большинство родителей и учителей - за. Вообще, форма дисциплинирует, помогает сосредоточиться, и мы бы  хотели носить форму.

Нужна ли нам форма?

 Мы ответим:  да, нужна. Может быть, форма имеет массу минусов, но именно форма помогает ученику почувствовать важность учения в школе, вырабатывает у него чувство стиля.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список литературы.

 

1. http://wapedia.mobi/ru/Школьная_форма

 2. http://ru.wikipedia.org/wiki/Школьная_форма

3. Терешкович Т.А. Словарь моды - терминология, история, аксессуары. – Минск, 1999г.

4. Энциклопедия для детей. История России. М. «Аванта +» 1987.- Т.5.- Ч.2.- С. 690.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

1.Нужна ли школьная форма?

 

2.Каким образом влияет школа на учебно-воспитательный процесс?

Красный – настраивает на работу

Синий – объединяет коллектив

Зелёный – мешает показать свою индивидуальность.

3.Какой стиль школьной формы вы предпочли бы?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

Модели школьной формы.

Ускова Анастасия

                                                                                                                                                                                                                

 

 

 

 

 

 

Завалишина Алина                                            Пустовалова Анастасия

            SAM_0086.JPG 

Галяветдинова Анастасия                              Мискевич Алёна

SAM_0085.JPG  SAM_0068.JPG

 

Сударкин Михаил                                                Стафеев Александр

SAM_0083.JPG         SAM_0065.JPG

Кильдишев Алексей                                  Елисейчик Роман

 

SAM_0064.JPG        SAM_0067.JPG

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Школьная форма""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 252 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 13.02.2016 423
    • DOCX 861.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дидык Наталья Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дидык Наталья Викторовна
    Дидык Наталья Викторовна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 191341
    • Всего материалов: 41

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов

Курс повышения квалификации

Мотивационное сопровождение учебного процесса младших школьников «группы риска» в общеобразовательном учреждении

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Курс повышения квалификации

Система диагностики предметных и метапредметных результатов в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 138 человек из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 115 человек

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 222 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 059 человек

Мини-курс

Основы русского языка: морфология, синтаксис, лексика

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 13 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 35 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе