Инфоурок Начальные классы ПрезентацииИсследовательская работа по теме "Тайны числа 3"

Исследовательская работа по теме "Тайны числа 3"

Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Тайны числа 3""

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Исследовательская работа по теме «Тайны числа 3» Работу выполнил: Чайко Михаи...

    1 слайд

    Исследовательская работа по теме «Тайны числа 3» Работу выполнил: Чайко Михаил Ученик 3б класса МБОУ СОШ №137 г. Новосибирска Руководитель: Баева Т.М. Учитель начальных классов Новосибирск-2014

  • Содержание: Введение Число «3» в Литературе и Истории Число «3» в Математике...

    2 слайд

    Содержание: Введение Число «3» в Литературе и Истории Число «3» в Математике Число «3» в Естествознании Заключение

  • Тема «Тайны числа три» выбрана потому, что за этим всем знакомым и простым ч...

    3 слайд

    Тема «Тайны числа три» выбрана потому, что за этим всем знакомым и простым числом скрывается глубокий смысл. Взрослея и познавая мир, как мозаику различных явлений, каждый ребёнок однажды почувствует, что этот калейдоскоп образов связан между собой нитями закономерностей. И эти связи большого Мира важно ощутить как можно раньше, чтобы сформировать целостное восприятие действительности. Тема работы позволяет на простых примерах увидеть эти взаимосвязи и всеобщую гармонию. Ведь что может быть проще, чем всем известные раз, два, три… Цель работы – найти скрытый смысл числа 3. Задачи: - изучить литературно-исторические источники с числом 3; - провести наблюдения над повседневными явлениями, в которых число 3 играет важную роль.

  • Введение Как много удивительных закономерностей содержит наш мир. Порой самые...

    4 слайд

    Введение Как много удивительных закономерностей содержит наш мир. Порой самые простые и известные факты при внимательном рассмотрении и сопоставлении преподносят нам неожиданные открытия. И мы осознаём, насколько всё прочно переплетено и связано как в природе, так в жизни людей. Примером такого познания являются тайны числа «ТРИ». Человек с самых первых лет жизни, слушая русские сказки, встречается с тем, как часто это число играет важную роль в них.

  • Так Три богатыря олицетворяют собой силу Руси. Втроём они стоят на страже рус...

    5 слайд

    Так Три богатыря олицетворяют собой силу Руси. Втроём они стоят на страже русских земель, не оставляя врагу шанса на победу.

  • Но и враг порой силён. И символом напастей для земли русской в сказках часто...

    6 слайд

    Но и враг порой силён. И символом напастей для земли русской в сказках часто является Трёхголовый дракон.

  • И биться защитникам, как правило, приходится три дня и три ночи. Как часто в...

    7 слайд

    И биться защитникам, как правило, приходится три дня и три ночи. Как часто в русских сказках упоминается распутье трёх дорог, на котором надо выбрать лишь одну верную. И как же порой важен этот выбор. Жизненно важен.

  • Три богатыря земли русской, трехглавый дракон, в тридевятом царстве, в тридес...

    8 слайд

    Три богатыря земли русской, трехглавый дракон, в тридевятом царстве, в тридесятом государстве. А где оно? Оказывается, рядом, потому что 3 х 9 = 27, 27 дней – это как раз лунный месяц – время обращения Луны вокруг Земли. Идем дальше: 3 х 10 = 30, а это период между двумя новолуниями. Вот вам и указание на то, где находится “Тридевятое царство, Тридесятое государство” – на расстоянии, равном месяцу пути. Вот такой пример сказочной математики.

  • В былине о Илье Муромце к нему приходили три старца. В русских народных сказк...

    9 слайд

    В былине о Илье Муромце к нему приходили три старца. В русских народных сказках были либо три сестры, либо три брата. Главный герой должен был пройти три испытания. Например, А.С.Пушкин в "Сказке о Царе Салтане" писал о трех сестрах, царевич Гвидон три раза превращался и три раза летал в царство Салтана.

  • П.П.Ершов написал сказку "Конёк-горбунок«, в которой Иван должен был выполнит...

    10 слайд

    П.П.Ершов написал сказку "Конёк-горбунок«, в которой Иван должен был выполнить три задания царя, а потом должен был пройти три котла.

  • А как не вспомнить Сказку о Рыбаке и рыбке А.С. Пушкина? Вспомним, сколько же...

    11 слайд

    А как не вспомнить Сказку о Рыбаке и рыбке А.С. Пушкина? Вспомним, сколько желаний была готова исполнить рыбка. Три – и не более.

  • После третьего желания всё закончилось и четвёртого раза уже не было.

    12 слайд

    После третьего желания всё закончилось и четвёртого раза уже не было.

  • В этом случае число три выступает как некое окончательное количество попыток....

    13 слайд

    В этом случае число три выступает как некое окончательное количество попыток. И здесь невольно вспомнишь современный спорт и тот же принцип трёх попыток, например при прыжках в высоту.

  • Кстати, если уж вспоминать про спорт, то именно три призовых места выделяется...

    14 слайд

    Кстати, если уж вспоминать про спорт, то именно три призовых места выделяется победителям. Три – не больше и не меньше. Три медали: Золотая, серебряная и бронзовая станут наградами победителям

  • В столь любимом многими виде спорта - любительском боксе, поединок длится три...

    15 слайд

    В столь любимом многими виде спорта - любительском боксе, поединок длится три раунда. И это достаточно для определения сильнейшего.

  • Издавна, символом русской удали стала русская тройка – старинный способ запря...

    16 слайд

    Издавна, символом русской удали стала русская тройка – старинный способ запрягать лошадей по три. Сила трёх лошадей складывалась в одну, с целью выполнения общей задачи – удалого неудержимого бега. Русская тройка многократно воспета как в стихах, так и в песнях. Сила трёх лошадей утраивается и складывается в одну общую силу.

  • Символом боевого братства стала песня о Трёх танкистах, так любимая в народе....

    17 слайд

    Символом боевого братства стала песня о Трёх танкистах, так любимая в народе. «Три танкиста, три весёлых друга – экипаж машины боевой…» Вместе, втроём они выполняют одну боевую задачу. И здесь число три – символ боевой дружбы.

  • Если заглянуть в глубину мировой истории, можно вспомнить, как представляли с...

    18 слайд

    Если заглянуть в глубину мировой истории, можно вспомнить, как представляли себе устройство мира люди тех времён. И тут мы вновь встречаем тройку: Мир на трёх китах или на трёх слонах

  • Но почему же именно число три так подходит для тех случаев, где важна надёжна...

    19 слайд

    Но почему же именно число три так подходит для тех случаев, где важна надёжная опора и устойчивость? Может на этот вопрос нам поможет дать ответ математика и другие точные науки? Известно, например, что через три точки не лежащие на одной прямой может проходить одна и только одна плоскость. Этот факт порождает такое явление как устойчивость, ведь известно, например, что тренога весьма устойчива и не будет качаться как стол на четырёх опорах, в случае, если поверхность земли будет неровной.

  • Фотографы и специалисты по видеосъёмке давно используют это свойство тройной...

    20 слайд

    Фотографы и специалисты по видеосъёмке давно используют это свойство тройной опоры. Треноги позволяют устанавливать и точно наводить камеры на объект в любых условиях, в том числе на улице на неровной поверхности.

  • Но ведь и в жизни, там где важна надёжность и безопасность есть место правилу...

    21 слайд

    Но ведь и в жизни, там где важна надёжность и безопасность есть место правилу тройной опоры. Так у альпинистов, есть важный закон безопасности: « Необходимо иметь три точки фиксации или опоры и лишь в этом случае можно безопасно переносить четвёртую конечность к новой точке для перемещения по склону». Ну, а пренебрежение этим правилом может привести к потере надёжности фиксации человека на склоне и даже к падению.

  • Посмотрим на число три повнимательней. Какие у него особенности? Оказывается,...

    22 слайд

    Посмотрим на число три повнимательней. Какие у него особенности? Оказывается, что в основе наименьшего «волшебного» квадрата сумма чисел которого как по диагоналям так и по сторонам одинакова, лежит число три. Ведь это магический квадрат третьего порядка и его стороны равны трём. А суммы о которых говорилось выше, составляют одинаковое число 15, которое в свою очередь делится на три.

  • Число три позволяет не только обеспечить надёжность, приумножить силы, но и с...

    23 слайд

    Число три позволяет не только обеспечить надёжность, приумножить силы, но и создать гармонию. Например музыкальную. Ведь как известно, у русской балалайки три струны, и это позволяет исполнять любую мелодию.

  • Посмотрим теперь на герб России. Там присутствуют три короны: Да и на российс...

    24 слайд

    Посмотрим теперь на герб России. Там присутствуют три короны: Да и на российском флаге три полосы. Белый цвет символизирует свободу , синий – Веру, а красный - державность.

  • Обратившись к астрономии, мы узнаем, что наша планета Земля является третьей...

    25 слайд

    Обратившись к астрономии, мы узнаем, что наша планета Земля является третьей планетой от Солнца.

  • Окружающее нас пространство существует в трех измерениях: длина, ширина и выс...

    26 слайд

    Окружающее нас пространство существует в трех измерениях: длина, ширина и высота.

  • Даже жизнь человека принято делить на три периода: Молодость, зрелость и стар...

    27 слайд

    Даже жизнь человека принято делить на три периода: Молодость, зрелость и старость. А минимальным числом для семьи является три: Мама, папа и ребёнок.

  • В христианстве число три символизирует Троицу - триединство Бога Отца, Бога С...

    28 слайд

    В христианстве число три символизирует Троицу - триединство Бога Отца, Бога Сына и Бога Святого Духа. Все три лицаТроицы существуют в полном единстве, которое творит мир и освящает его.

  • Число три это ещё и символ деления вселенной на три части: 1. небо 2. землю 3...

    29 слайд

    Число три это ещё и символ деления вселенной на три части: 1. небо 2. землю 3. подземный мир. Время также делится на три составляющие: настоящее прошедшее будущее.

  • Заключение. Конечно, не стоит упрощать наш бесконечно разнообразный Мир. Но,...

    30 слайд

    Заключение. Конечно, не стоит упрощать наш бесконечно разнообразный Мир. Но, всё же, как важно порой увидеть и почувствовать взаимосвязь между его различными составляющими. Увидеть единство в этой прекрасной мозаике окружающего мира. И в этот раз нам помогло в этом число три.

  • СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

    31 слайд

    СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 262 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.10.2015 1308
    • PPTX 5.8 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Баева Татьяна Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Баева Татьяна Михайловна
    Баева Татьяна Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 36085
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Курс повышения квалификации

Особенности преподавания литературного чтения в условиях реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 195 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Мини-курс

Медико-педагогические аспекты обучения и тренировки

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая работа с эмоциональными и поведенческими проблемами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 59 регионов
  • Этот курс уже прошли 50 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе