Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа по теме: «Уйльта на карте Сахалина »

Исследовательская работа по теме: «Уйльта на карте Сахалина »

Скачать материал

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение
«Средняя общеобразовательная школа» с. Советское

Долинского района Сахалинской области

 (МБОУ СОШ с. Советское)

694080 Сахалинская область, Долинский район, с. Советское, ул. Центральная, 127,

тел. (42442)97239, факс (42442)97239

e-mail: sovskool@mail.ru

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Исследовательская работа по теме:

 

«Уйльта на карте Сахалина »

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнил: Газарян Владимир Элексович, ученик 9 класса МБОУ СОШ с. Советское

Научный руководитель: Газарян Екатерина Александровна, учитель биологии МБОУ СОШ
с. Советское

 

 

 

 

 

 

 

 

с. Советское, 2021

                                                         Содержание

Введение

3

Глава 1.Общие сведения

4

1.1.Традиционные занятия

4

1.2. Поселения, традиционное жилище

5

1.3.Одежда, декоративное искусство

6

1.4. Традиционные семейные отношения, верования

6

Глава 2.Что мы знаем об уйльта сегодня

7

2.1.Уйльта в современном мире

7

2.2.Анкетирование

7

Вывод

8

Заключение

9

Литература

10

Приложения

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Каждый народ, даже самый маленький, неповторимый узор на ковре человечества (Ч. Айтматов)

Введение. В изучении истории культуры прошлого своей страны люди, прежде всего, учатся понимать и уважать друг друга. Особенно интересны в этом плане народы Сахалина. Понимание другой ментальности сплачивает народы и нации. И это неудивительно, ведь нация без культурного наследия – это как сирота без роду и племени, которому не на что опереться.

Уильта (ороки)-представители тунгусо-маньчжурской лингвистической семьи. Самая малочисленная этническая общность среди коренных жителей Сахалина, один из самых малочисленных народов России.

Так кто же такиеороки? Или как они  сами себя называли уйльта. Это тема вызвала у меня большой интерес, поэтому я решил провести   исследовательскую работу.

Цель исследования: познакомиться с историей самой малочисленной группы коренных  жителей Сахалина-уйльта

Задачи исследования:

1.     Изучить литературу по теме исследования

2.     Воспитать уважение к культуре народа

3.     Провести опрос

Объект исследования: коренные жители Сахалина-уйльта

Предмет исследования: быт, традиции, культура, образ жизни аборигенов Сахалина-уйльта

Гипотеза работы опирается на предположение о том, что мы сможем расширить свои знания о коренных жителях Сахалина.

Практическая значимость: работу можно с успехом использовать на уроках краеведения, географии и  истории при подготовке к ВПР

При выполнении исследовательской работы, мы использовали следующие методы исследования:

-анализ теоретического материала, обобщение, статистическое исследование

Глава 1. Общие сведения

Первыми, кто встречался с ороками Сахалина и описывал их культуру, были члены Амурской экспедиции (1849-1855 гг.), под  руководством Г.И. Невельского, проводившие всестороннее исследование Сахалина и низовьев Амура. Н.К.Бошняк, исследуя территорию Северного Сахалина, встречался с ороками, которых называл экзонимоморнгор. «Они принадлежат к тунгусскому племени, и их собственный язык,-сообщал он, ссылаясь на рассказы сахалинских гиляков,-весьма мало разнится от тунгусского»[2.,С. 189]

По  материалам Первой Всеобщей переписи населения Российской империи 1897 года, в Тымовском и Корсаковском округах острова записано 749 ороков. В  дальнейшем сведения в переписях не раз были ошибочными из-за вечной путаницы в этническом названии, представителей этого народа записывали ороками, орочами, орочонами. По переписи населения 2002 года насчитывается 341 уйльта.

Территория исторического расселения достаточно обширна-это вся центральная и северная часть острова. По восточному побережью уйльта расселялись севернее нивхов. На Сахалине исторически сложились две группы этого народа-северная, доронени, представители ее живут в настоящее время в Ногликском районе, в селе Ныш и южная ,суннени, ее представители живут в Поронайском районе.( Приложение 1).

1.1. Традиционные занятия

Хозяйство уйльта отличается от занятий других аборигенных народов Сахалина, нивхов, айнов, специфической чертой-наличием оленеводства. Самих уйльта относят к категории «оленеводческого народа». В разных публикациях бытовала ошибочная точка зрения об исключительно кочевом образе жизни уйльта, идентичности культур уйльта и эвенков-оленеводов. Длительное пребывание уйльта на Сахалине привело к необходимости приспособиться к окружающим условиям и обрести ряд оригинальных черт культуры и быта, отличающих их как от этнических групп, специализирующихся исключительно на оленеводстве (чукчи, коряки), так и  от оленеводов и охотников таежного типа ( эвенки, эвены). (Приложение 2). На эту особенность хозяйственной деятельности уйльта уже в середине 19 века обратил внимание исследователь Сахалина Л.И.Шренк. «Ороки на Сахалине составляют нечто между оленными кочевниками и оседлыми рыболовами, с собакою в качестве домашнего животного. Ороки делают из оленя двоякое употребление: он служит у них вьючным животным и одновременно ходит в упряжи». [4.,С 179]

В традиционном хозяйственном комплексеуйльта важной отраслью являлся промысел морских животных. Охотились как с берега льда, так и с лодок, демонстрируя прекрасные знания особенностей обитания, поведения разных видов животных, и избирая, исходя из этого, различную тактику охоты.Л.И. Шренк со ссылкой на исследователя И.С. Полякова, наблюдавшего быт ороков во время путины в устье реки Тымь, сообщал следующее об ихпитании в период путины:

«Первый прием пищи уороков рано утром состоит из жирной головы кеты. Дальше в течении дня следуют поджаренная на огне юкола с тюленьим жиром и рыба с приправой изразнородных кореньев, кедровых орехов – чаще всего из ягод, которые перемешиваются смелко искрошенной  рыбой. Вечером день заключается новой рыбьей головой».[4.,С. 145].

1.2. Поселения, традиционное жилище

Быт уйльта не был чисто кочевым, а имел элементы оседлости. Несмотря на наличие у них оленей, вызывающих необходимость перекочевок, несколько летних  и зимних месяцев они останавливались в одних и тех же селениях, которые имели общее название гаса.

Летниеселения/стойбища уйльта располагались в прибрежной охотоморской зоне. Это жилище ( каура) представляло собой вытянутую в длину наземную постройку, напоминающую шалаш.( Приложение 3).

В центре жилища располагался очаг-тавадагдени. Над очагом устраивали двухъярусную конструкцию по типу сушил, там подвешивали котлы, коптили и сушили рыбу. Земляной пол покрывали свежими хвойными ветками, сверху в качестве сидений и постелей укладывали оленьи шкуры. Жилищем обычно пользовались несколько поколений, но если в нем умирал человек, то строили новое на другом месте.

Сахалинский чиновник В.А.Штейгман, знакомясь с бытом уйльта в начале xx века, отмечал, что обычай копчения юколы (сушеное-вяленое мясо рыб или оленя) в летних жилищах приводил к постоянному задымлению помещения, что вело к частым заболеваниям глаз и дыхательных путей.

1.3. Одежда, декоративное искусство

Уйльта Сахалина знали разнообразную одежду. Комплекс национальной одежды шился из традиционных материалов, которые добывались в ходе хозяйственной деятельности. Предпочтения отдавали оленьему меху различного уровня обработки.  Считалось, что одежда, сшитая из меха животного, помогала человеку в охоте на этого животного.

В традиционной орнаментике преобладали геометрические мотивы с элементами зооморфного и растительного орнамента. Излюбленная цветовая гамма- сочетание темно-зеленого, черного и синего. По информации Л.И. Миссоновой «многие уйльта пос. Вал прекрасно и охотно рисуют, шьют, выделывают шкуры, владеют богатой образностью мышления, тонко чувствуют поведенческие ситуации».

1.4.Традиционные семейные отношения, верования

Основной социальнойи производственной единицей являлась семья- семейное оленеводческое хозяйство, включенное в систему родовых отношений.

Глава экспедиции на север Сахалина летом 1908 года В.А. Штейгман писал: «В противоположность тунгусам орочоны тихи, скромны, уступчивее даже гиляков, почему производят впечатления людей наиболее симпатичных среди других инородческих племен. Ороченки женственнее тунгусок и гилячек и в общем миловиднее».

 

Глава 2.Что мы знаем об ороках сегодня

2.1Уйльта в современном мире

По последним данным численность уйльта составляет 295 человек, они все также населяют северную часть острова: Ногликский и Поронайскийрайоны, занимаются рыболовством, охотой, (Приложение 4)наряжаются в традиционные костюмы, перед путиной  все также проводят праздник –обряд  «Кормление духа-хозяина моря», который проходит на берегу залива Терпения.По окончании обряда кормления, всех гостей праздника приглашают попробовать блюда национальной кухни коренных народов Севера. Проводятся различные конкурсы и соревнования по национальным видам спорта.( Приложение 5)

В городе Поронайск живет и трудится «ребенок войны», ветеран труда, отличник просвещения РСФСР, почетный гражданин Поронайского городского округа-МинатоСирюко, которая вот уже 30 лет занимается педагогической деятельностью. В настоящее время она работает  учителем родного языка МБОУ школы-интерната №3 "Технологии традиционных промыслов народов Севера". Свои знания, опыт она передает современному поколению, чтобы они не забывали свои корни, чтили свою культуру, традиции и передавали их  детям. ( Приложение 6).

2.2 Анкетирование

Сцелью  выявления знаний о коренных жителях Сахалина, я решил провести анкетирование среди ребят нашей школы.( Приложение) Итоги были совсем неутешительными: никто из ребят нашей школы не смог справиться с заданиями анкеты. ( Приложение 7).

 

 

 

 

 

 

Вывод

    Изучив тему исследования и закончив работу по ней, я сделал вывод о том, что  народыуйльта очень интересны и до конца не изучены, недаром эти аборигены так привлекали внимание путешественников, которые потом  в своих трудах посвящали им целые главы, а нам, современным ребятам, нужно расширять свои знания о коренных жителя Сахалина, ведь это наша история, а как известно : человек без истории, как дерево без корней.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение

Уйльта-самый малочисленный коренной народ, проживающий на острове Сахалин, это представители самой неизученной группы, населяющих север Сахалина. Люди, которые до недавнего времени не имели  своего букваря, люди, которые до сих пор верны своим традициям и обычаям.  Наша задача, состоит в том, чтобы мы, жители  прекрасного острова, знали как можно больше  о народах, которые его населяли. Девятое августа, посвящен Международному дню коренных жителей мира, в музее книги Чехова «Остров Сахалин» прошла презентация книги «Легендами народов уйльта», мероприятие прошло при поддержке «Сахалин Энерджи». Чтобы мир оставался в равновесии, необходимо бережно относиться к традициям и уникальному языковому наследию каждого, даже самого малочисленного народа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы:

1.История Сахалина и Курильских островов с Древнейших времен до начала XXIстолетия:учебное пособие/М.С.Высоков,А.А.Василевский-Южно-Сахалинск,2008-711с.

2.Н.К.Бошняк  Экспедиции в При-Амурском крае: Экспедиция на Сахалин с 20 февраля по 3 апреля 1852 г/РГО,1859-194с.

 3.А.Ф.СтарцевОроки-орочены, а не уйльта:Владивосток, 2015-161с.

 4.Л.И.ШренкОбъиногородцахъ Амурского края: Санкт-Петербург,1899-179с

 5.Интернет-ресурсы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1

Дети уйльта. Дагинский залив. 1910 год. Миссонова Л.И.

Уйльта Сахалина: большие проблемы малочисленного народа. М., 2006

 

 

Приложение 2

Подготовка к кочевке. Миссонова Л.И. Уйльта Сахалина

 

Верховая езда на олене. Смоляк А.В. Народы Нижнего Амура и Сахалина. М., 2001

 

Приложение 3

           Весеннее стойбище уйльта. Чайский залив. 1910 г. Миссонова Л.И. Уйльта Сахалина

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4

 

 

 

 

 

Продолжение приложения

                                                                        Юкола

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5

Традиционные костюмы

Праздник «Кормление духа-хозяина моря»

 

 

Приложение 6

МинатоСирюко–учитель уйльтского языка

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7

Анкета

1.     Знаете ли вы что-то о коренных жителях Сахалина ороках или уйльта? да/нет/впервые слышу

2.     Какие коренные народы вам известны?

3.     Где проживают сейчас уйльта на территории Сахалина?

4.     Каков род деятельности у этих народов?

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме: «Уйльта на карте Сахалина »"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист в области обращения с отходами

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Аннотация. Цель исследования: познакомиться с историей самой малочисленной группы коренных жителей Сахалина-уйльта Гипотеза работы опирается на предположение о том, что мы сможем расширить свои знания о коренных жителях Сахалина. В изучении истории культуры прошлого своей страны люди, прежде всего, учатся понимать и уважать друг друга. Особенно интересны в этом плане народы Сахалина. Понимание другой ментальности сплачивает народы и нации. И это неудивительно, ведь нация без культурного наследия – это как сирота без роду и племени, которому не на что опереться. Уильта (ороки)-представители тунгусо-маньчжурской лингвистической семьи. Самая малочисленная этническая общность среди коренных жителей Сахалина, один из самых малочисленных народов России. Люди, которые до недавнего времени не имели своего букваря, люди, которые до сих пор верны своим традициям и обычаям. Чтобы мир оставался в равновесии, необходимо бережно относиться к традициям и уникальному языковому наследию каждого, даже самого малочисленного народа

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 03.04.2022 256
    • DOCX 2.7 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Газарян Екатерина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 29815
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эффективная самоорганизация и планирование

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 109 человек из 38 регионов
  • Этот курс уже прошли 45 человек

Мини-курс

Развитие предметно-практических действий, игровых навыков и математических представлений у детей раннего возраста

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе