Инфоурок Информатика Научные работыИсследовательская работа по теме : «Уроки «слепой» печати на клавиатуре»

Исследовательская работа по теме : «Уроки «слепой» печати на клавиатуре»

Скачать материал

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение

«лицей казачества имени А. ф. Дьякова»

 

 

XIV-я открытая общелицейская научная конференция школьников

 

НАУЧНО-ТВОРЧЕСКОЕ ОБЪЕДИНЕНИЕ «ЮНЫЙ ИССЛЕДОВАТЕЛЬ»

 

 

 

 

 

Секция: информатика и ИКТ

 

 

 

Тема: «Уроки «слепой» печати на клавиатуре»

 

 

Автор: Арутюнян София,

ученица 4 «Г» класса

                                                                                    МБОУ ЛК им. А. Ф. Дьякова    

 

Научный руководитель:

Иванова О.О., учитель

начальных классов

высшей категории

 

 

 

г. Железноводск

2021 г.

 

Оглавление.

 

Введение   ……………………………………………………………………….3-4

Глава I История появления и развития клавиатуры…………………………….......5

  I.1. Первые компьютерные клавиатуры……………………………………....5-6

  I.2. Добавление функциональных клавиш.........................................................6

Глава II Что такое слепой метод печати………………......................................7      

   II.1. Основы метода слепого набора……………………...............................7-8

Глава III.Клавиатурный тренажер……………………………………………9-10

   III.1. Значимость тренажера «Rapid Typing»……………………………..10-11

   III.2. Практическая часть. Эксперимент…………………………………..11-12

Заключение……………………………………………………….…………........13

Библиография…………………………………………………………………….14

Приложения…………………………………………………………………..15-16

 

 

.

 

 

 

 

 

 

 

                                                     Введение

            Актуальность моей темы заключается в проблеме определения наилучшей раскладки символов на компьютерной клавиатуре. Это подтверждается не только проектированием клавиатур, но также и непрекращающимися попытками совершенствования английской клавиатуры.  

         Сегодня значительное количество людей занимается информационным трудом в процессе учебной, научной и другой профессиональной деятельности, связанной с получением, обработкой, хранением и использованием информации. Современному обществу необходима компетентная личность, владеющая высокой скоростью набора текста. В чем и заключается практическая значимость моей работы: для любого пользователя высокая скорость набора текста – необходимый навык в современных условиях.

         В настоящее время персональный компьютер всё больше и больше входит в жизнь людей. Сотни миллионов людей каждый день пишут различные виды информации, общаются в Интернете с помощью ПК. Все это осуществляется с помощью клавиатуры.

         Клавиатура — это одна из основных частей компьютера. С её помощью вводят алфавитно-цифровые данные и управляют работой компьютера.

         При работе с клавиатурой для ввода текста обычно пользуются слепым десятипальцевым методом, т.е. каждая клавиша на клавиатуре закреплена за определенным пальцем руки, тем самым пользователь набирает текст, не глядя на клавиатуру.

         Но до сих пор, для того чтобы успешно работать на компьютере, необходимо хорошо ориентироваться в клавишах клавиатуры - важнейшего устройства ввода информации в память компьютера.

         Когда я в первый раз начала вводить текст, столкнулась с тем, что мне было трудно найти нужную букву на клавиатуре. Однако я заметила, что со временем мои пальцы немного привыкли к такому странному расположению букв. У меня возник вопрос, почему же буквы на клавиатуре расположены не по алфавиту, а разбросаны в беспорядке.

         Я решила углубиться в тему и исследовать зависимость скорости печати текста от расположения букв на клавиатуре.

Цель: научиться быстро, вводить текстовую информацию с клавиатуры с помощью клавиатурного тренажера. Поставленная цель реализуется с помощью следующих задач:

1.Изучить историю возникновения современной раскладки клавиатуры и существующие варианты.

2.Создать альтернативный вариант клавиатуры с русской раскладкой и исследовать скорость набора текста.

3.Проанализировать зависимость скорости набора текста от расположения раскладки клавиатуры.

4.Освоить десятипальцевый метод печати.

5.Сформулировать рекомендации по увеличению скорости работы на клавиатуре компьютера.

     Методы исследования: частично-поисковый, исследовательский, сравнительный анализ, измерение, обобщение.

    Гипотеза: мы предполагаем, что  расположение букв «ЙЦУКЕН» в таком порядке позволяет увеличить скорость набора текста на клавиатуре, а также

необходимо научиться десятипальцевому методу печати текста.

     Объект исследования: десятипальцевый метод набора текста с помощью клавиатурного тренажера (метод «слепой» печати).

     Предмет исследования: клавиатурный тренажер, установленный на компьютер.

 


Глава I История появления и развития клавиатуры

         Клавиатура — это устройство ввода, без которого сейчас нельзя представить ни один компьютер или ноутбук. Сегодня мы расскажем, как появились первые клавиатуры и как они развились до современного формата. Будет интересно!

         История клавиатуры начинается еще в XIX веке с появления обычной печатной машинки. В 1868 году изобретатель Кристофер Шольз представил миру первую печатную машинку, в которой клавиши располагались в алфавитном порядке. На практике это оказалось очень неудобно для набора текста, поэтому уже через 20 лет была изобретена раскладка QWERTY, которую мы знаем сегодня.

         В конце XIX века на смену обычной печатной машинке и телеграфу пришла телепечатная машина Бодо. Ее главным отличием была замена двухбитного кода («точка-тире») на пятибитный, что позволило моментально наносить символы на бумагу.

         Однако связь в такой машинке была синхронной, и телеграфист, работающий за ней, мог нажать на конкретную кнопку только после получения соответствующего звукового сигнала. А через несколько лет, в 1920-х годах, появился асинхронный телетайп — название дословно переводится как «печать на расстоянии». Устройство не требовало синхронной связи и позволяло печатать что и когда угодно.

I.1 Первые компьютерные клавиатуры

        Именно механический телетайп довольно долго использовался в первых примитивных компьютерах (ENIAC) и положил начало электронным клавиатурам. Случилось это в 1960 году с выпуском емкостной клавиатуры. Она работала на текстолитовых платах и при нажатии клавиш передавала поток заряженных частиц, который генерировал код нажатой кнопки. Это облегчало и процесс ввода текста: клавиши нажимались легче, чем на телетайпе.

         Чуть позднее, в 1965 году, емкостные клавиатуры были приспособлены к видеотерминальному показу: теперь символы, которые вводил пользователь, отображались на экране, и текст можно было моментально редактировать.

I.2. Добавление функциональных клавиш

В 1970-1980-х годах на клавиатурах начали появляться дополнительные функциональные клавиши, которые упрощали использование и ускоряли многие процессы набора.

Например, к таким клавишам относятся Alt, Control, Enter, а также стрелки — сначала они не получили отдельных клавиш, а располагались на цифрах. Кстати, их появление было обусловлено стартовавшим в те времена развитием компьютерных игр.

         Надо отметить, что в тот же период функциональные компоненты компьютера (процессор, ОЗУ и так далее) перестали размещать внутри клавиатуры, а вынесли в отдельный корпус. С этих пор клавиатура стала полноценным устройством ввода, которое подключалось к компьютеру по проводу (через разъем Din-5) и имело 83 клавиши. К слову, тогда еще не было кнопок типа Caps Lock и Num Lock, а уже имеющиеся функциональные клавиши располагались довольно неудобно. Например, Enter был где-то в уголке и совпадал размером с буквенными кнопками.

Через несколько лет добавилась и еще одна клавиша, целью которой было мгновенная смена раскладки с одного языка на другой. Также появилась возможность программировать клавиатуру на собственные команды.

 

Глава II. Что такое слепой метод печати?

Такой способ набора появился ещё в конце XVIII века. В те времена о компьютерах даже речи не могло быть, ведь только началось массовое производство печатных машинок. Обучению быстрому набору текста не уделялось никакого внимания. Каждый искал для себя удобные методы работы на клавишных машинках. Самым эффективным оказался способ печати без подсматривания на клавиатуру и с распределением клавиш для каждого пальца. Десятипальцевым этот метод стал называться по причине задействования всех десяти пальцев на руках, а слепым – потому что, набирая текст, можно не смотреть на кнопки. Проходя обучение слепой печати, запоминается расположение каждой буквы и каждого знака на клавиатуре. Это кажется сложным? Ничего подобного! Буквально через несколько дней тренировок пальцы сами начнут искать кнопки в нужном месте. При этом каждый из десяти пальцев обладает мышечной памятью и точно помнит свою зону работы.

II. 1. Основы метода слепого набора

Перед началом набора пальцы находятся в строго определённом месте. Туда же они возвращаются в паузах между вводом слов или предложений. Сразу нам нужно найти опорный ряд клавиатуры. Это третий снизу ряд клавиш. Указательный палец левой руки размещается на букве А, а правой – на О. остальные пальчики занимают места над соседними кнопками. Для быстрого определения положения опорных клавиш на любой клавиатуре они помечены небольшими рельефными выступами. Повышая своё мастерство, вы научитесь ощущать правильное положение рук без прикосновений к клавишам. Значительно реже встречаются рекомендации удерживать положение пальцев на буквах «ФЫВА» и «ОЛДЖ». Каждый палец нажимает только ближние к нему буквенные кнопки, согласно цветовой схеме. (приложение 1)

 

Смотреть на клавиатуру, набирая текст, строго запрещается. Эта привычка – основная проблема учеников. Избавиться от неё не так просто, как кажется. В начале тренировок много опечаток, которые надо исправлять, но со временем начнёт развиваться тактильная память, и ученики перестают задумываться над каждым движением. Пальчики сами будут нажимать правильные кнопки. Только придерживаясь этих принципов, возможно, быстро научиться печатать на клавиатуре.

Такой способ печати не создаёт лишней нагрузки на суставы рук и дает возможность длительное время продуктивно работать над набором текста.


Глава III. Клавиатурный тренажер

Клавиатурный тренажёр — вид компьютерных программ или онлайн-сервисов, предназначенных для обучения набору на компьютерной клавиатуре.

Обычно целями тренажёров являются:

·        научить слепому методу печати, в частности, задействовать для набора все десять пальцев рук

·        увеличить скорость набора

·        уменьшить количество опечаток

·        улучшить ритмичность набора (что позволяет уменьшить усталость при наборе)

Некоторые клавиатурные тренажёры предлагают ряд уроков для изучения раскладки, ведут статистику обучения.

 

III.1. Значимость тренажера «Rapid Typing»

 

Rapid Typing – оригинальный и интересный клавиатурный тренажёр, благодаря которому можно с лёгкостью освоить слепой десятипальцевый метод набора текста в начальной школе. (приложение№2)  

Яркое оформление делает процесс обучения простым и захватывающим. Можно наблюдать за удивительным подводным миром, который становится всё разнообразнее с каждым пройденным уроком, а его обитатели будут постоянно комментировать ваши успехи.

Тренажёр работает как с русской, так и с английской раскладкой. С помощью тренажера Rapid Typing можно научиться быстро печатать не только на русском и английском, но и на французском, немецком, испанском и португальском языках. Все успехи и достижения будут отображаться в виде таблиц либо графиков, отслеживающих продвижения в скорости набора, количество совершаемых ошибок и показывающих статистику обучения. Благодаря наличию игрового сюжета Rapid Typing будет интересно использовать не только взрослым, но и детям.

Установить эту программу себе на компьютер можно абсолютно бесплатно. Заниматься на таком тренажере понравится каждому, независимо от возраста. Глаза порадует яркая графика, а помогут в обучении интерактивные персонажи. Их стихия – подводное царство, здесь-то и происходит действие игры. А веселые герои комментируют все, что вы делаете. Кроме того, Rapid Typing  позволяет создавать собственные задание и учебные планы, а также следить за успехами ребенка. Данные об «успеваемости» формируются в графики и таблицы. С помощью программы можно обучиться печати на различных языках, в том числе русском, французском и английском.

III.2. Практическая часть. Эксперимент

Свое исследование я начала с поиска и изучения информации о существующих раскладках клавиатуры. Я изучила историю создания традиционной клавиатурной раскладке ЙЦУКЕН и выяснила принципы расположения букв на этой раскладке. Мне захотелось проверить, от чего же все-таки зависит скорость печати. Все дело лишь в привычке, или расположение букв играет определенную роль?

В качестве образца текста я выбрала отрывок из учебника «Литературное чтение» 4 класса. Затем я провела работу с фрагментом текста, проанализировала его на частоту встречаемости различных букв алфавита. Как оказалось, именно те буквы, которые расположены ближе как раз чаще встречаются в тексте.

Таким образом, данный текст считаю подходящим для проведения эксперимента. В процессе эксперимента я выявила параметры, от которых зависит скорость набора текста на клавиатуре.

 

Усвоение метода слепой печати

Как и указано было в отзывах, эта программа легко устанавливается на компьютер и распространяется бесплатно.  Есть русская и английская раскладка и много дополнительных уроков. (приложение№3)  

Освоение слепого десятипальцевого метода печати я решила с помощью тренажера «Rapid Typing». (приложение№2) Основная задача состояла в правильном расположении пальцев.

Весь курс состоит из разделов: введение, начинающий, опытный, эксперт. В разделах по 9 упражнений, поделенных по сложностям и усвоению букв. Я прошла все 9 упражнений (приложение 4).

После упражнений открывается подробный анализ, какая скорость, сколько ошибок, точность. (приложение №5)

Первый результат:

более 250 символов

3

от 200 до 250

3

от 150 до 200

3

от 100 до 150

9

менее 100

5

 

Я неделю тренировалась, печатая в этой программе. В итоге после повторной печати текста на скорость, мой результат 450 символов за три минуты. Я своими результатами довольна. Действительно, изучив метод слепой печати, я смогла увеличить свою скорость вдвое. Продолжу учиться быстро печатать. Теперь я буду разбирать цифры и другие символы.

 

 

 

 

Заключение

Итак, из всего выше сказанного, можно сделать вывод, что гипотеза, которую я выдвинула, нашла свое подтверждение в исследовании: если набирать текст на клавиатуре «Йцукен», то количество знаков, набранных за определенное время, будет на самом деле больше. И буквы расположенные ближе на самом деле чаще используются.

Традиционная русскоязычная раскладка «Йцукен» была разработана с учетом частоты встречаемости букв в тексте. Для того чтобы печатать быстрее, необходимо осваивать слепой десятипальцевый метод. Для обучения этому методу можно использовать различные компьютерные тренажеры: Rapid Typing и др.

При работе на ПК очень важно правильно сидеть, правильно располагать руки и пальцы на клавиатуре. Также важно правильно нажимать на клавиши. Лишь в этом случае можно добиться высокой скорости печати и сохранить свое здоровье. Я считаю, что работа может быть интересна всем пользователям персонального компьютера.

Кроме этого, я сделал вывод, что исследование можно продолжить и дальше, выясняя, как выгоднее расположить буквы в английской раскладки клавиатуры.  Поставленные задачи полностью выполнены, цель достигнута.

Рекомендации по увеличению скорости работы на клавиатуре компьютера.

  • использовать в работе раскладку «ЙЦУКЕН»;
  • для увеличения скорости набора текста нужно освоить десятипальцевый метод;

·         продолжить и дальше использовать другие методы печати текста, чтобы ещё больше сократить время для набора текста;

  • при работе за клавиатурой, особенно продолжительной, очень важно соблюдать правильную посадку за компьютером.

Библиография  

Интернет

https://zen.yandex.ru/media/id/5ecd13980822114ed8ebf470/istoriia-poiavleniia-i-razvitiia-klaviatury-5f9c5cde3910530e0dd20c0d

https://ru.wikipedia.org/wiki/Компьютерная_клавиатура

https://neumeka.ru/klavishi_klaviatury.html

Книги

Гребенкина А. Клавиатура от А до Я

Скворцов В. Основные устройства ПК

Таненбаум Е.С. Архитектура компьютера

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение №1

Рис. 1 .Расположение пальцев на клавиатуре.

Приложение №2


Рис. 2. Rapid Typing 5.2.

Приложение № 3

        

 

Приложение №4

      

 

Приложение №5

 

 






Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме : «Уроки «слепой» печати на клавиатуре»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 020 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.12.2021 1053
    • DOCX 698.7 кбайт
    • 10 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Иванова Оксана Олеговна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Иванова Оксана Олеговна
    Иванова Оксана Олеговна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 3
    • Всего просмотров: 44462
    • Всего материалов: 24

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация преподавания информационных систем и технологий в профессиональном образовании

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Математика и информатика")

Учитель математики и информатики

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания информатики в начальных классах с учетом ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 284 человека

Мини-курс

Цифровые компетенции и навыки: работа с презентациями

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 173 человека из 48 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек

Мини-курс

Основы политической науки

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек