Инфоурок Классному руководителю Научные работыИсследовательская работа по теме "Вклад Миякинского района в общую победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г."

Исследовательская работа по теме "Вклад Миякинского района в общую победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г."

Скачать материал

 

 

Муниципальное общеобразовательное бюджетное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа   с. Сатыево муниципального района

Миякинский район Республики Башкортостан»

(МОБУ СОШ с.Сатыево)

 

 

 

 

 

 

 

 

Научно – практическая конференция по теме:

«Введение ФГОС начального общего образования (итоги и проблемы) и задачи введения ФГОС основного общего образования»

 

4.Победа в Великой Отечественной Войне 1941-1945г.г. как исторический феномен и важный вклад жителей Миякинского района в ее достижение.

 

 

Доклад

 

«Вклад Миякинского района в общую победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.»

 

 

 

 

 

Выполнила :

Муталова Ляйсан Вилевна               учитель английского языка, первой категории, МОБУ СОШ с.Сатыево, 89603880244,  lyaisan-mutalova@yandex.ru

 

2015г.

 

 

 

         Война- это самое страшное, что может случиться с человечеством на сегодняшний день. В настоящий момент не существует, наверное, ни одной семьи, у которой кто-либо не погиб на войне.

Война у всех ассоциируется со смертью и потерями. На войне погибает огромное количество молодых парней, которые ещё вдоволь не успели пожить, создать семью.

         Эта война была самая тяжелая, самая страшная, самая кровопролитная и смертоносная не только для советского народа, но и для всего человечества земного шара, война, которая навсегда останется в памяти народа. Борьба советского народа в сокрушении фашистского агрессора велась в трех направлениях: непосредственной вооруженной борьбе на фронте, борьба в тылу врага- партизанский фронт и в тылу страны- трудовая борьба рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции. Труженики тыла снабжали армию военной техникой, продовольствием, показывали мужество и героизм. Наш район оказался в трудовом тылу страны. На фронт ушли из семьи самые близкие люди – отцы, братья и сестры. Оставались дома беспомощные старики, женщины с малолетними детьми и подростками. Ушли защищать родину прекрасные руководители, талантливые специалисты, учителя, врачи, трудовая часть колхозников и выпускники школ.

         Война  длилась 1418 дней и ночей

         Из нашего района ушли на фронт 11652 человека, в том числе 103 девушки и молодые  женщины. Общие потери по Миякинскому району составили 4220 человек. Из них 2896 – пропавшие без вести, 1324 – погибшие, умершие от  ран и болезней

         Тяжелый труд солдата, ужасы войны легли не только на плечи мужчин. Наши милые, нежные, заботливые, в то же время смелые ,сильные и мужественные женщины сражались вместе с мужчинами на фронтах Великой Отечественной войны

         Сражались они на различных фронтах  в разных военных соединениях.

Защищали Ленинград и Москву, Сталинград и Киев, форсировали Днепр, сражались на Курской дуге, на Дальнем Востоке. Дошли до берегов Одера – до Бранденбурга, Берлина.

         Были они зенитчиками, снайперами связистами-телеграфистами, врачами и санитарками, водителями грузовых машин и служили в авиаполку.

         В Миякинском районе в 1942 году в специальных подразделениях для девушек было подготовлено 160 стрелков, 27 телеграфистов, 26 радистов, 130 санитарок, 280 девушек и женщин сдали нормы на значок «Ворошиловский стрелок»

         Из Сатыевского сельсовета в первые же дни добровольно ушли на фронт около300мужчин и 10 женщин. Среди них были и татары , и башкиры, и мордва , и украинцы, из них 150 навсегда остались лежать в полях битв. Они погибли, сражаясь за наше счастливое будущее, чтобы мы спали спокойно. Разве можно забыть их героизм? Гордостью нашей деревни является командир полка 294 конной гвардии Асылгарей Нафиков. Пионерская дружина  в школе носит его имя. А женщин, в то  время молоденьких девушек , я хочу перечислить поименно: Галиакберова- Вагапова Зульхабира Насретдиновна  уроженка д.Баширово, Гаталхакова –Алимова Сагида Ибатулловна и  Каримова Магфура Тимербулатовна из Сатыево, Дубова Анна Михайловна, Михайленко Аксения Васильевна, Осипова Евдокия Ивановна из Ново-Федоровки,  Коротенко Вера Лукьяновна из Ржановки, Чубенко Нина Григорьевна, Щербуха Анна Лукьяновна из Ново-Омельников и Мифтахова Фатима Габдельвалиевна из деревни Чулпан.

         Многие односельчане награждены орденами и медалями за проявленное  мужество. Но  с каждым днем ветеранов становится все меньше и меньше. На сегодняшний день их всего 1, вот о ней я хочу рассказать более подробно. С ней я познакомилась давно, в деревне Чулпан, куда мы каждый год ездим собирать землянику. Прямо у её околицы и начинается земляничная поляна. Кругом лес. Она сидела на скамейке на улице, мы с ней разговорились. Оказывается эта Фатима апа Мифтахова. И, как оказалось, что до войны она  работала секретарем Сатыевского сельского совета  и снимала комнату как раз у нашей прабабушки со стороны мужа.                                                                                           Вот что она мне рассказала. Когда началась война, Фатима апа добровольно добилась отправки на фронт. Их отправили на курсы по подготовке к службе. В Уфе их разместили в здании школы. На протяжении 2-3 месяцев их обучали начальной военной подготовке. Затем в городе Казань по внешнему виду, по звуку, который слушали по пластинкам , учились распознавать вражеские самолеты, их высоту и направление полета. И так началась война для Фатимы Валиевны.

         Её определили в 4-ый батальон ВНОС (воздушное наблюдение, оповещение, связь). Хрупкие и красивые девчата в ситцевых платьях, теперь, одетые в солдатские шинели, стали бойкими и решительными на победу. Помимо силы духа и воли, все девушки должны были быть подготовлены и физически, так как наблюдатели всегда имели при себе противогаз, карабин с патронами, катушку с кабельной связью. Моей героине служба давалась чуть легче чем другим, потому что она была сильной, терпеливой, выносливой и всегда готовой выполнить боевое задание.

         Вскоре она заболела, опухли ее ноги, и она была вынуждена вернуться домой. Самостоятельно дома лечилась и в то же время работала завхозом в Миякинском РТС. Снова прошла комиссию и снова пошла на фронт. Служила телефонистом на 2-ом Украинском фронте, вступила в войну на территории Польши. Победу встретила в Германии в городе Бунслоу. Когда их командир роты объявил: «Победа, Германия капитулировала», все осознали ,что прозошло на самом деле. Со слезами на глазах каждый кинулся обниматься, целовали друг друга, танцевали.

         После того как объявили победу, они быстро накрыли стол, было даже шампанское. Тогда каждый взял себе на память что-то со стола: кто-то ложку, кто-то фужеры, а Фатима апа взяла на память белую скатерть с кружевами по краям. Спустя 70 лет эта скатерть до сих пор продолжает напоминать мне о том самом счастливом дне для всех нас, - вспоминает Фатима Мифтахова.

         Когда в газете «Октябрь» появилась статья « Скатерть как напоминание о Победе», я не вытерпела, взяла гостинцы и поехала к ней в гости, и взяла интервью, и конечно же очень хотелось посмотреть на ту скатерть… 

         Скажу честно, она меня сразу не узнала ведь ей 94 года! Как ветерану войны наше правительство выделило ей субсидию, и они купили новый дом в Киргиз-Мияках. И вот уже 6 лет они живут здесь со своей дочкой. Она за это очень очень благодарна, также она благодарит врачей, которые за ней смотрят, когда она приболеет.      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                            На фронте с мужчинами рядом

                            В атаку бессмертные шли.

                            С Волги, от стен Сталинграда

                            В огне до Берлина дошли.

 

                            Все  вынесли женские руки и плечи, ноги,

                            Даже холод, голод и зной…

                            Наша преданность, надежда, любовь

                            Помогли покончить с войной.

 

После войны она возвращается в родную деревню, работает в колхозе, выходит замуж. В их семье родились 6 детей. Казалось, закончились все мучения, тревоги и страдания, но жизнь готовит ей очень серьезные испытания, они уезжают в Казахстан, так  сложилось, что там погибли 3 сыновей. К сожалению, сегодня нет в живых её мужа и  четвертого сына. Благодаря поддержке дочерей она смогла выстоять горе, найти силы жить дальше…Общаясь с ней, я еще раз убедилась, что она добрая, но в то же самое время очень даже боевая, жизнерадостная, уверенная в себя женщина. Женщина с большой буквы! В ней до сих пор чувствуется тот стержень и характер ,проявившийся в годы  войны. И невольно я сравниваю её с Марией, матерью Человеческой,  Виталия Закруткина, ведь на ее хрупкие плечи тоже обрушиваются столько испытаний: фашисты убивают ее мужа коммуниста, и самое дорогое - кровинушку ,сына Васятку ,сжигают весь хутор , а всех жителей угоняют в плен.Но во имя жизни на земле, она находит в себе силы выстоять, победить! Я преклоняюсь перед такими женщинами и горжусь ими

И не могу не рассказать о своих родных, любимых  дедушках, которые участвовали на войне. Оба дедушки были учителями . Когда началась война, они с первых же дней добровольно пошли на фронт. К очень большому сожалению, дедушка с маминой стороны Мигранов Мухамадулла Мухаметгалиевич  пропал без вести в 1942 году, ни документов , ни 1 фотографии на память от него не осталось… А дедушка с папиной стороны, Губайдуллин Муртаза Губайдуллович, героически сражаясь ,дошел до самого Берлина, но , в ожесточенных боях на улицах Берлина он получил серьезное ранение и погиб, не дожил до Великой Победы всего одну неделю… 2 мая, в день его смерти, через 20 лет, родилась я….Моя бабушка сохранила все его письма, до единого, а мой папа , Виль Муртазинович, как зеницу ока,сохранив их, передал мне. Каким он был грамотным, начитанным-мой дедушка! Когда началась война, он работал директором в Ильчигуловской школе, преподавал историю. А какие письма он писал, их невозможно читать просто так ,без слез…Писал он и на башкирском, арабском и на татарском и русском языках. Его письма наполнены любовью к нашей Родине и верой в Победу! Он был старшим лейтенантом, и за свои заслуги и храбрость, был награжден медалью. Вот так они приближали  День Победы . Я очень люблю его и горжусь! Похоронен он в Германии. По воле судьбы, моему отцу пришлось служить три года тоже в Германии, в городе Дрезден. У меня хранятся документы, которым более70 лет-это письма  с фронта, автобиография, свидетельства об учебах и т.д.

         Перед школой, на самом красивом месте открыта  стела, где  золотыми буквами высечены имена тех, кто участвовал в Великой Отечественной войне, кто внес свой вклад для общей Победы над фашизмом.

 

                            Помните!

                            Через века, через года

                            Помните!

                            О тех, кто уже не придет никогда,

                            Помните!

                            Не плачьте!

                            В горле сдержите стоны…

                            Памяти павших будьте достойны

                                                       Р .Рождественский.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Вклад Миякинского района в общую победу в Великой Отечественной войне 1941-1945 г.г.""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-перинатолог

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Война- это самое страшное, что может случиться с человечеством на сегодняшний день. В настоящий момент не существует, наверное, ни одной семьи, у которой кто-либо не погиб на войне.

Война у всех ассоциируется со смертью и потерями. На войне погибает огромное количество молодых парней, которые ещё вдоволь не успели пожить, создать семью.

Эта война была самая тяжелая, самая страшная, самая кровопролитная и смертоносная не только для советского народа, но и для всего человечества земного шара, война, которая навсегда останется в памяти народа. Борьба советского народа в сокрушении фашистского агрессора велась в трех направлениях: непосредственной вооруженной борьбе на фронте, борьба в тылу врага- партизанский фронт и в тылу страны- трудовая борьба рабочего класса, колхозного крестьянства и интеллигенции. Труженики тыла снабжали армию военной техникой, продовольствием, показывали мужество и героизм. Наш район оказался в трудовом тылу страны. На фронт ушли из семьи самые близкие люди – отцы, братья и сестры. Оставались дома беспомощные старики, женщины с малолетними детьми и подростками. Ушли защищать родину прекрасные руководители, талантливые специалисты, учителя, врачи, трудовая часть колхозников и выпускники школ.

Война длилась 1418 дней и ночей

Из нашего района ушли на фронт 11652 человека, в том числе 103 девушки и молодые женщины. Общие потери по Миякинскому району составили 4220 человек. Из них 2896 – пропавшие без вести, 1324 – погибшие, умершие от ран и болезней.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 985 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.03.2019 892
    • DOCX 732.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Муталова Ляйсан Вилевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Муталова Ляйсан Вилевна
    Муталова Ляйсан Вилевна
    • На сайте: 5 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4522
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация профориентационной работы в школе

36/72/108 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 211 человек из 52 регионов

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 25 регионов

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 404 человека из 63 регионов

Мини-курс

Стрессоустойчивость и успех в учебе: практические методики и стратегии

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 40 человек из 22 регионов

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе