Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыИсследовательская работа по теме "Загадки словарных слов"

Исследовательская работа по теме "Загадки словарных слов"

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение-

Средняя общеобразовательная школа №18

Секция:

 ГУМАНИТАРНАЯ

Загадки «словарных» слов

 

 

 

 

 

 

 

Автор: Пелипенко Маргарита Олеговна

             3  «Д» класс,

             МАОУСОШ №18 г.Армавир

Руководитель проекта: Засухина Анна Петровна

                                   учитель начальных классов

                                   МАОУСОШ  №18, г.Армавир                  

 

2014 г

 

Содержание

 

 

Введение………………………………………………………

 

1.     

 Что такое «словарные» слова………………………………

 

2.     

В каких словарях можно узнать правильное написание «словарных» слов…………………………………………….

 

3.     

Из каких языков в нашу речь пришли «словарные» слова…

 

4.     

Влияет ли этимология слова на написание слова…………...

 

5.     

Проверочные слова к «словарным» словам………………...

 

 

Заключение……………………………………………………

 

 

Литература…………………………………………………….

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

       На уроках русского языка в начальной школе мы узнаем слова с непроверяемыми и трудно проверяемыми безударными гласными в корне слова, с двойными согласными, с непроизносимыми согласными, которые нужно запомнить. Ни для кого не секрет, что слово легче запомнить, если знаешь его значение. А можно ли проверить эти слова с помощью ударения? А многие ли знают, где можно узнать значение слова?  Ведь запомнить все на свете невозможно, и не зря мудрецы говорят, что умный не тот, кто все знает, а тот, кто знает, где найти то, чего не знаешь. В этом и состоит актуальность исследования.

Цель работы: узнать, можно ли проверить «словарные» слова?

Перед собой мы поставили такие задачи:

1. Узнать, что такое «словарные» слова.

2. Узнать, в каких словарях можно узнать правильное написание «словарных» слов.

3. Узнать, из каких языков в нашу речь пришли «словарные» слова.

4. Выяснить, влияет ли этимология слова на написание слова.

5. Попытаться найти проверочные слова к «словарным» словам.

Гипотеза: «Словарные» слова невозможно проверить ударением, их правописание нужно только запомнить.

Объект исследования: словарные слова из орфографического словарика «Пиши правильно» в учебнике «Русский язык» для 3 класса

 Л. Ф. Климановой, Т. В. Бабушкиной

 Предмет исследования: происхождение и проверка словарных слов.

 

1. Что такое «словарные» слова.

Слова называют предметы, явления, признаки и действия окружающего мира. Чем больше человек познает мир, тем больше он открывает в нем нового, и все новое  называет словами. Весь  мир отражается в словарном составе языка. Русский язык по запасу слов является одним из богатейших в мире. Точное число слов, каким располагает русский язык, назвать невозможно, потому что одни слова в нем постоянно создаются, а другие уходят их употребления. Правописание большинства слов подчиняется особым орфографическим правилам, но есть слова, проверить которые невозможно. Это слова с непроверяемыми и трудно проверяемыми безударными гласными в корне слова, с двойными согласными, с непроизносимыми согласными. Эти слова мы называем «словарными».

 

2. В каких словарях можно узнать правильное написание «словарных» слов.

        Словарь -  книга, информация в которой упорядочена c помощью разбивки на небольшие статьи, отсортированные по названию или тематике. Различают энциклопедические и лингвистические словари. С развитием компьютерной техники всё большее распространение получают электронные словари и онлайн-словари.

Обычно «словарные» слова помещаются в орфографические словари.Орфографический словарь – это словарь, который содержит перечень слов в их нормативном написании [9]. Орфографический словарь содержит лексику современного русского литературного языка.

        Каждое слово имеет свое лексическое значение, значит «словарные» слова можно найти в толковых словарях. Толковый словарь - это словарь, содержащий слова с объяснением их значений  [9].  В словарной статье таких словарей даются краткие толкования значений слова, примеры его употребления в речи, фразеологические сочетания. Приводятся основные грамматические формы слова, отмечаются ударение и в отдельных случаях произношение.

Русский язык может пополняться словами из других языков мира, поэтому «словарные» слова есть и в словарях иностранных слов. Словарь иностранных слов – это словарь, в котором приводится перечень слов иностранного происхождения, их толкование и иногда этимология [9].

Этимологический словарь – особенный. Если к обычному словарю обращаемся за справкой, то из этимологического словаря мы узнаем о происхождении того или иного слова.

 

3. Из каких языков в нашу речь пришли «словарные» слова.

          Все слова по происхождению делятся на исконные и заимствованные. Исконные слова – это такие слова, которые унаследованы в языке от более древних эпох его развития, либо образовались в языке сравнительно недавно. Иначе говоря, это собственные слова данного языка.

         Заимствованные слова – слова, которые пришли к нам из других языков. В русском языке имеются заимствования из тюркских, германских, финских, угорских, французского, итальянского, литовского, латышского, латинского, греческого языков. Среди заимствований есть заимствования из старославянского языка.

Объектом исследования стали слова из словарика «Пиши правильно» в учебнике «Русский язык» для 3 класса Л. Ф. Климановой, Т. В. Бабушкиной [3].

Всего в словарике 128 слов. Пользуясь Словарем иностранных слов и Школьным этимологическим словарем русского языка [5]  мы установили, что 45 слов заимствованы из других языков, значит, правилам русской орфографии не подчиняются, их написание надо запомнить.

Язык

Слова

английский

трамвай, троллейбус, хоккей

древнегреческий

аптека, библиотека, герой, корабль, космос (космонавт),

итальянский

группа, помидор, фонтан

латынь

аккуратный, антенна, аппетит, декабрь, класс, коллектив, коллекция, ноябрь, октябрь, сентябрь, сумма, фамилия, февраль, экскурсия (экскурсовод), январь

немецкий

автобус, сирень, картофель

персидский

арбуз

французский

адрес, аллея, бассейн, вагон, грамм, капитан, килограмм, компот, магазин, метро, пассажир, перрон, портфель

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

       

 

 

Остальные слова исконно русские, общеславянские или старославянские. Несколько слов не встретились в Школьном этимологическом словаре и Словаре иностранных слов: валенки, весело, до свидания, картина, змея, Москва, пловец, потом, трактор. Их значение мы нашли в Толковом словаре С. И. Ожегова  [6].

 

4. Влияет ли этимология слова на написание слова.

Знакомство с мнением одноклассников натолкнуло на мысль, что многие из них смысл слов, а значит и их правописание, объясняют, опираясь на народную этимологию, т.е. как они понимают смысл, исходя из корневой основы слова, при этом они забывают рассмотреть слово с точки зрения исторического толкования лексического значения. Например, оказывается, что сходство слов «выдра» и «выдрать» является лишь внешним – в действительности происхождение и история этих слов не имеет ничего общего: глагол происходит от древнерусского дьрати (с тем же значением), а «выдра» родственно литовскому udra в том же значении, греческому xydra – водяная змея (буквально «выдра» означает водяное животное) [2].

      Изучает  происхождение слов особая наука. Этимология (от греч. «etymon» — истинное значение слова и «logos» — учение) — это раздел языкознания, который занимается изучением происхождения слова, а также исторических изменений в структуре слова и его значениях [3].  Существуют особые этимологические словари. Их очень много, есть специальные этимологические словари для школьников.       Мы обратились к Школьному  этимологическому словарю, авторы Н. М. Шанский, Т.А.Боброва (СНОСКА), и   узнали, как появились некоторые слова русского языка, помещенные в словарик «Пиши правильно».

Воробей. Корень этого слова общеславянский. Решая вопрос о происхождении этого слова, одни связывают его с звукоподражанием щебету воробья, другие возводят к древнему корню вор- , который отражен еще в словах проворный, ворота

Воробей – проворный, ворота

Декабрь. Заимствовано из старо-славянского языка. Декабрь является суффиксальным производным от десять. Следовательно, декабрь – по календарю римлян – десятый месяц в году.

Библиотека. Восходит к греческому βιβλιοϑηκη  отβιβλιιον «книга» и ϑηκη«склад». В древнерусском языке 11-14 веков греческое слово просто переводилось по частям – получалось книгоположница, книгохранительница.

Библиотека - βιβλιοϑηκη

Вагон. Появилось у нас это слово вместе с железной дорогой. Восходит к французскому vagon, а оно, в свою очередь, к английскому wag(g)on «железнодорожный вагон». Начало же всему положило немецкое Wagen, что означает просто «повозка». 

Вагон - vagon

Автобус. История этого слова весьма необычна. Сначала во французском языке появилось слово omnibus для обозначения первого общественного транспорта. По происхождению omnibus – дательный падеж множественного числа от латинского omnis «весь». Дословный перевод «всем (для всех) (предназначенный)». Естественно, первые омнибусы были еще на конной тяге, и когда появились омнибусы-автомашины, то их окрестили автобусами – французское autobus состоит из auto (сокращенное от automobile) и bus – конечные слог слова omnibus, воспринятый как суффикс. Французское autobus быстро стало международным. В русский язык оно попало через немецкий в начале 20 века.

Автобус - autobus

Карандаш. Известно с середины 17 века. Обычно связывают с тюркскими словами kara«черный» и das, tas  «камень», ср. турецкое karatas «черный сланец».

Карандаш - karatas

Капуста. Общеславянское название этого овоща не имеет однозначного объяснения. Большинство ученых связывают его происхождение с латинским caput «голова», наловившимся на слово compos(i)ta«составленная, сложная».

Капуста - caput

Комната. Заимствовано из польского языка в 15 веке. Польское komnata «зал, большая комната во дворце» заимствовано из латинского, где caminata«отапливаемое помещение» (от caminus «печь, камин»).

Комната - komnata

Магазин. Заимствовано из французского языка в начале 18 века. Французскоеmagasin «магазин, склад» восходит к итальянскому magazzino, а оно, в свою очередь – к арабскому makhazin «хранилище, склад, амбар».

Магазин - magasin

Пассажир. Заимствовано из немецкого или голландского языка в начале 18 века. Немецкое и голландское слова восходят к французскому passager «проезжающий» (от passage «проезд», образованному от passer «проезжать»).

Пассажир –passage

        Исследуя значение и происхождение слов по этимологическому словарю, мы увидели, что определить правописание большинства слов по родственным словам из других языков невозможно, потому что мы не знаем орфографических законов тех языков, из которых к нам пришли заимствованные слова. 

 

5. Проверочные слова к «словарным» словам.

При исследовании мы обратили внимание, что некоторые современные слова русского языка можно проверить другими, которые исторически им родственны. Для определения значения слов мы взяли Школьный этимологический словарь русского языка, авторы Н.М.Шанский, Т.А.Боброва [8] и Толковый словарь русского языка, авторы С.И.Ожегов, Н.Ю.Шведова [6].

Воскресенье – современное значение – день недели; историческое значение – день, когда воскрес Спаситель.

Воскресенье - воскрес.

Вчера – современное значение  -в день перед сегодняшним, историческое значение – устаревшая форма творительного падежа существительного вечер.

Вчера – вечерний.

Запад – современное значение – одна из четырех сторон света, историческое значение – от заходить, падать.

Запад – падать.

      Здравствуй – современное значение – приветствие при встрече, историческое значение – пожелание собеседнику здоровья.

Здравствуй – здоровье, здравие.

Картина. Известно с Петровской эпохи. Такого слова нет ни в одном языке (только в украинском, белорусском и болгарском, но там это заимствование из русского). Возможно, образовано  откарта при помощи суффикса – ин.

Картина – карта.

Корабль – современное значение – морское судно, историческое значение: есть две точки зрения на происхождения этого древнего славянского слова. Согласно первой, оно ещё в общеславянский период было заимствовано из греческого языка. Согласно второй – это слово исконное, однокоренное славянскому короб «большая корзина», поскольку есть свидетельства о существовании примитивных кораблей с плетеными из гибких веток корпусами. На первый взгляд это может показаться фантастикой: ведь плетёнки должны пропускать воду. Однако и сейчас в некоторых русских деревнях в туго сплетенных корзинах носят или достают из колодца воду и хранят молоко.

Корабль – короб.

Малина – современное значение – сладкие, обычно красные  ягоды полукустарникового растения, историческое значение - есть несколько предположений о происхождении этого слова. Возможно, что в основу названия был положен признак плода ягоды, состоящего из малых частей. В таком случае, слово малина образовано от прилагательного малый – «маленький» с суффиксом – ина.

Малина – маленький

Пшеница – современное значение – хлебный злак и его зерна, историческое значение – от пшено (пьшено).

Пшеница – пшенная.

Урожай – современное значение – количество уродившихся плодов, историческое значение – от рожай.

Урожай – род.

Четверг – современное значение – день недели; историческое значение – от четвьртъ«четверть», буквально четвертый день недели.

Четверг – четверо.

        В Словарике «Пиши правильно» учебника «Русский язык» для 3 класса

 Л. Ф. Климановой, Т. В. Бабушкиной есть слова, которые можно проверить с помощью ударения.

   Мы увидели, что некоторые современные слова можно проверить ударением, если знать их историческое значение. Таких слов из 128 всего 10. Остальные слова проверить нельзя.

 

 

Заключение

В нашей работе мы постарались узнать, что такое «словарные» слова, можно ли их проверить и в каких словарях  можно найти значение «словарных» слов.

Выводы:

1. Понятие «словарное» слово используется для того, чтобы учащиеся быстрее понимали, что это слово нельзя проверить, а его написание надо запомнить. В широком смысле все слова русского языка являются словарными, т. к. любое слово русского языка можно встретить в каком – либо словаре.

2. «Словарные» слова можно найти в орфографическом словаре, в толковом словаре, в этимологическом словаре, заимствованные слова – в словаре иностранных слов.

3. «Словарные» слова пришли в русский язык в разное время. Среди них есть как общеславянские слова, так и заимствования из множества языков: английского, немецкого, французского, итальянского, из латыни, древнегреческого и персидского языков.

4. Написание большинства слов невозможно объяснить их происхождением.

5. К некоторым «словарным» словам можно подобрать проверочные слова, зная этимологию слова.

       Таким образом, мы видим, что гипотеза подтвердилась частично.

Думаю, наша работа будет полезна ученикам 3 классов, потому что мы исследовали все слова из словарика «Пиши правильно» Л. Ф. Климановой,

 Т. В. Бабушкиной.

 

Литература

 

1.     Бархударова С. Г. Орфографический словарь русского языка. – М.: Русский язык, 1988.

2.     Карантиров С.И. Этимологический словарь русского языка для школьников. – М., 1998.

3.     Климанова Л.Ф. Русский язык. 3 класс. Учебник для общеобразовательных учреждений. - М.: Просвещение, 2012.

4.     Львова С.И. Этимология на службе орфографии. – М.: Русское слово, 2001.

5.     Новый словарь иностранных слов. – Мн.: Современный литератор, 2006.

6.     Ожегов С.И., Шведова Н.Ю. Толковый словарь русского языка. – М.:Азбуковник, 1998.

7.     Откупщиков Ю. В. К истокам слова: Рассказы о науке этимологии. – Просвещение, 1986.

8.     Шанский Н.М. Школьный этимологический словарь русского языка. – М.: Дрофа, 2002.

9.      http://dic.academic.ru/dic.nsf/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа по теме "Загадки словарных слов""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Психолог-консультант

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 155 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.05.2016 3906
    • DOCX 242 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Засухина Анна Петровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Засухина Анна Петровна
    Засухина Анна Петровна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9265
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Математика» в условиях реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 65 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 299 человек

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 560 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 485 человек

Курс профессиональной переподготовки

Инклюзивное образование в начальной школе

Тьютор

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 51 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 159 человек

Мини-курс

Управление техническими ресурсами и экономикой предприятия

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Галерейный бизнес: медиа, PR и cотрудничество

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе