Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Поэт и писатель - наш земляк Н.З. Рукосуев"

Исследовательская работа "Поэт и писатель - наш земляк Н.З. Рукосуев"

Скачать материал

 

Районная краеведческая конференция

 «Живи, земля Чунская – 2015!»

 

 

 

 

 

 

Номинация  «Культура Прибайкалья»

 

 

 

 

 

«Наш земляк – поэт и писатель Николай Зиновьевич Рукосуев»

 

 

 

 

Автор: Селиверстов Данил  МОБУ «СОШ №90» 9 в  класс

Руководитель: Нашиванкина Нина Николаевна МОБУ «СОШ №90», педагог дополнительного образования

 

Адрес: р.п. Чунский, ул Мира,31

Тел.: 2-08-03

 e-mail: shkola90chuna@rambler.ru

 

 

2015 год

 

Добрый день уважаемое жюри и участники конкурса!

Меня зовут  Селиверстов Данил, я ученик  9в класса  школы № 90 п. Чунский.

Тема моего доклада «Наш земляк – поэт и писатель Николай Зиновьевич Рукосуев»

Цель моей исследовательской работы -  изучить биографию и творчество Николая Зиновьевича Рукосуева и определить его вклад в литературное наследие Прибайкалья.

Актуальность:

Моя   работа посвящается  объявленному в нашей стране Году литературы и памяти Николаю Зиновьевичу Рукосуеву.

Место исследования: р.п. Чунский.

Время работы: январь – октябрь 2015 года.

Задачи:

1. Найти  информацию  о Н.З. Рукосуеве;

2. Прочитать его книги;

3. Изучить его архивы;

3. Определить его вклад в литературное наследие Прибайкалья.

Типы источников:

1.Письменные

2.Устные

3.Вещественные

 Методы:

- краеведческий поиск;

- опрос информаторов;

- анализ информации;

- фотосъёмки.

 

 

Введение

В прошлом году, когда я учился в 8 классе, для нас проводили презентацию книги «Краткий словарь речи старожилов Приангарья», на которой присутствовал сам автор Николай Зиновьевич Рукосуев. Меня очень заинтересовала его личность, он интересный и своеобразный рассказчик. Я стал более углубленно изучать его  биографию и творчество.

В связи с  объявленным годом литературы в нашей стране, я решил посвятить свой доклад чунскому поэту и писателю Николаю Зиновьевичу Рукосуеву.

 

 

 

Основная часть

 

Николай Зиновьевич Рукосуев родился 30 марта 1941 года в п. Новоерудинский Красноярского края, в семье рабочих золотого прииска. Но его детские годы прошли на нашей земле, в д. Новочунка, там он  окончил начальную школу, затем продолжил обучение в Балтуринской семилетке.

Вот как он об этом вспоминал:

 

В амбарно - деревянное село,

Как Ломоносова в столицу,

Сентябрьским утром привело

Меня; поймать свою синицу

В Балтурине, за Лысую горой,

 У бабушки, я помню, как сейчас,

Отец меня оставил на постой.

Тогда то моя юность началась.

 Она в меня вселилась с бытом,

Расставшись с детством в миг

Я был веселым и открытым,

Активный в школе ученик.

Я что - то в стенгазете рисовал,                                                                                                                                                                                                Я неуверенно кружился в вальсе.

Я неуверенно девчонку целовал

 В седьмом (вот так - то) классе.

Вся его взрослая производственная жизнь прошла на железной дороге: в Алзамае, в Новочунке. 20 лет проработал в Вихоревской дистанции электроснабжения, занимая разные должности.

Видимо тоскуя о своей малой Родине в 1994 году семья Рукосуевых переезжает в Чуну. На участке земли в 15 соток с удовольствием                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                            занимаются огородом, а в просторном деревянном доме встречаются с друзьями и родственниками, которых у них много, и вспоминают «дела давно минувших дней»...[1]

И выйдя на пенсию, стал увлекаться краеведением, поэзией, журналистикой, участвовал в общественной жизни поселка,  написал книги: «Ностальгия», «Берендеево царство». «Краткий словарь речи старожилов Приангарья»,  его стихи вошли в сборник чунских поэтов «Все слилось в тихом слове – Чуна», много краеведчеких неопубликованных работ.

Я из деревни от земли, от речки

Остались в память от детства, от седин

Неповторимый запах от уздечки

Дурманный дух от скошенных лощин.

Его поэтический дар проявился ещё в школе, когда он сочинял стишки для школьной стенгазеты.

Но раскрытию его поэтического дарования способствовала, его жена,  Людмила Гавриловна. Он соединил свою судьбу с этой женщиной, и понял, счастья оказалось так много, что он начал писать стихи. Вот почему так много стихов посвящено жене: с любовью и нежностью посвящает стихи Людмиле Гавриловне.

Места нет в моей душе для скуки.

 Да она теперь и вовсе не нужна.

Дай твои натруженные руки,

Милая и нежная жена.

Детство и юность Николая Зиновьевича  пришлись на военные годы. Поэтому у него много стихов о войне.  По возрасту  ему не довелось воевать, но ощущение правдивости тех событий в его стихах просто поражает.

Вот как он пишет :

С фронта весточку солдат домой

послал,  

Треугольник свой отправил за

Урал.

Ну, а сам с боями шёл и шёл

вперёд.

 Та дорога далеко была не мёд.

Но однажды был не бой, а сущий

ад

Как подрезанный, упал он на

приклад.

 И земля под ним горела, как

вулкан,

Лишь в письме своём и жил ещё

пацан.

С тем письмом к отцу в его

родной колхоз

Самолёт летел и мчался паровоз.

А сынок лежал, укрытый

кумачом,

Лишь письмо всё шло, не зная ни

о чём.

О своей малой родине, земле чунской пишут все наши поэты,  и Николай Зиновьевич  не исключение. В его стихах чувствуется безграничная любовь к сибирским местам, его восхищает вся родная сердцу красота (и запах сена, сказочный рассвет, мороз и пурга.

Одно из стихотворений на эту тему, которое мне больше всего понравилось. «Наш край»

 

Наш край весьма обыкновенный.

 На лидерство претензий нет,

Зато какой здесь запах сена!

Какой здесь сказочный рассвет!

Я в жизни многое изведал,

Узнал прекрасные места,

 Но здесь земля отцов и дедов –

Родная сердцу красота.

Безусловно, лирические описания родной чунской природы никого не смогут оставить равнодушными. А рассказ о поздней осени ещё и на редкость точен.

В стихотворении «В Чуну  вернулась осень» Николай Зиновьевич очень достоверно и трогательно описал «бабье лето»:

В Чуну опять вернулась осень -

В свинцовых красках небеса,

В лесах берёзовая проседь,

Исчезла летняя краса.

Сентябрь аукнул «бабьим летом»,

Лесные кудри вкривь и вкось

Раскрасил жёлто-рыжим цветом,

Засыпал ржавчиной покос.

Много стихов у него, положенные на музыку, у них всегда какие-то прозрачно-ясные мелодии и необыкновенная эмоцио­нальность.

Но одна из главных тем в поэзии  Николая Зиновьевича — борьба за доброту помыслов и поступков. Жить для других людей, для общества в целом — значит жить для себя. Ведь чем полнее и беззаветнее отдаешь свои силы, тем богаче становится и твоя душа. Доказательством того, я считаю стихотворение  «Сельская учительница»:[2]

Под косынкой неброской

Вдоль деревни идёт

С неизменной причёской.

Где она — там народ.

Старику ли, подростку

Ненавязчив  совет.

Доброты по напёрстку

Разнесёт на сто лет.

С подлецами не робка,

 Размазню пожурит.

На занятиях кротка –

Так мораль повелит.

На беседе — мыслитель,

 В споре — мудрости дочь.

На деревне учитель —

 Сто тетрадок, на ночь.

Все прочитанные мной стихи, вошли в сборник «Ностальгия» (деревенская лирика).

Примечательно, что толчком к изданию этой книги послужила встреча с Александром Ивановичем Куприяновым — светилом мировой журналистики. Во время фестиваля «Байкальская пресса» Николай Зиновьевич показал ему свою поэтическую тетрадь. После того, как Александр Иванович познакомился со стихами чунского поэта, он подошел к микрофону и сказал: «Вот еще одна звез­дочка вспыхнула в мире поэзии. Эти сти­хи надо издавать». Затем прочитал наибо­лее понравившиеся ему стихотворения. Вскоре был найден издатель, который вы­пустил «Ностальгию» тиражом в 100 эк­земпляров.

Николай Зиновьевич тогда уже достиг той хоро­шей поры, когда и сделано уже немало, и впереди остается еще достаточно вре­мени и простора для новых, смелых по­исков, отчетливо обо­значенных в его творчестве.

И, несмот­ря на пенсионный возраст, он  работает над  книгой  «Чуна - крутые берега», сборником Диа­лектов, книгой «Берендеево царство». И, конечно, везде он не переставал восхи­щаться своей чунской землей.

Сборник  « Берендеево царство» - это сказы о людях таёжной чунской шири. Герои - чаще простые люди, труженики, которых родила и вырастила чунская земля.[3]

Мне очень запомнился из этой книги очерк «Над рекою Чуною». На протяжении всего очерка прослеживается жизнь семьи Ивана Мутовина, зажиточного крестьянина из деревни  Новочунка, и эта жизнь – как история страны. Эта семья пережила все: коллективизацию, репрессии, войну. Испытали голод, холод, унижение, смерть родных. В 2003 году Николай Зиновьевич нашел некоторых  людей из этой семьи, Мирона Алексеевича в г. Усолье – Сибирское, Ефросинью Алексеевну в Новочунке. Чтобы уточнить некоторые факты из истории семьи. Похожий очерк – быль о семье Лесных из д. Новочунка, называется «Мать». Кстати из других источников мы выяснили, что Константин  Селиверстович Лесных был участником первого парада Победы в Москве. Почему книга называется «Берендеево црство»? Так называется первый очерк. Это рассказ о Нине Васильевне Злобиной. Учительнице из Новочунки, которую очень любил и уважал Николай Зиновьевич. Он пишет: «Когда Нина Васильевна приехала из Удмуртии в Новочунку и увидела. Что поселок окружен лесами и болотами. Она сказало:»Да это же Берендеево царство!».

Ну, и конечно же, большой интерес  во всем творчестве Николая Зиновьевича представляет «Краткий словарь речи старожилов Приангарья».  

Словарь создан на основе многолетней исследовательской работы в Чунском районе, в издание включено более 2600 слов и оборотов из речи старожилов.

Для Николая Зиновьевича ближе всего стал говор населения деревень Новочунка, Балтурино, Тахтамай, Ганькина, Бунбуй, Баянда, Окраина и других  деревень Чунского района. Говор был похож на диалекты жителей деревень, расположенных не только по Чуне, но и Муре, Лене, Ангаре, на побережье Байкала, а также значительно удалённых от Чуны. Николай Зиновьевич, работая на электри­фикации Восточно-Сибирской железной дороги, объехал многие поселения от Иркутска до Тайшета, от Тайшета до Лены и до Усть-Илимска, где также от местных жителей получал материал для своей книги.

Как пишет кандидат филологических наук, доцент Иркутского института повышения квалификации работников образования зав. кафедрой русского языка и литературы XIX века О.Н. Шахерова «Автор исследователь-краевед сумел систематизировать и проиллю­стрировать особенности местного говора и создал, по сути, памятник русской речи. В словарь включены названия поселений, водоёмов, имён».[4]

"Краткий словарь речи старожилов Приангарья" Николая Рукосуева был одобрен Министерством образования Иркутской области как дополнительное методическое пособие для внеклассной работы в школах области. Книга была внесена в "Книгу рекордов - 2012" в номинации "Искусство и СМИ".

Выводы:

Можно сделать вывод, что все творчество Николая Зиновьевича Рукосуева может являться хорошим подспорьем в краеведческой работе. Материалы справочника и словаря могут стать основой иссле­довательской работы.

Его многие  стихи и сказы из  книги «Берендеево царство» - это история нашего края.

Если бы не трагическая гибель в 2015 году, мы , наверно увидели бы еще немало работ Николая Зиновьевича Рукосуева.

 

Я выражаю свою благодарность за помощь в подготовке работы моегму руководителю Нине Николаевне Нашиванкиной.

 

Спасибо за внимание!

 

 

 

 

Список используемых источников информации

 

1.     Рукосуев Н.З. Ностальгия (деревенская лирика) / Н.З. Рукосуев.  – Иркутск: «Цифра», 2009. – 123 с.

2.     Рукосуев Н.З. Берендеево царство (сказы о людях таежной чунской шири)/ Н.З. Рукосуев. – Красноярск, 2013. – 232 с.

3.     Рукосуев Н.З. Краткий справочник слов и оборотов в речи старожилов Причунского края /Н.З. Рукосуев. – Иркутск: Издательский дом «Приус». 2010. – 215с.

4.     Рукосуев Н.З. Краткий словарь речи старожилов Приангарья /Н.З. Рукосуев. – 4-е изд., перераб. и доп. – Иркутск, 2014. – 372с.

5.     Все слилось в тихом слове – Чуна. Сб. стихов. – Иркутск: Изд-во «Иркутский писатель», 2010. -128 с.

6.     Иркутская область. Книга рекордов – 2012. – Иркутск: ООО Издательский дом «Приус», 2013. – 112с.

 

Информаторы:

1.Рукосуева Людмила Гавриловна – жена поэта

2.Рукосуева Ольга – невестка

3.Рукосуев Савелий – внук, ученик шк. № 90

4.Лабецкая Татьяна Михайловна – руководитель клуба «Вдохновение» центральной библиотеки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



[1] Информатор: Лабецкая Татьяна Михайловна – руководитель клуба «Вдохновение» центральной библиотеки

 

[2]  Информатор:Рукосуева Людмила Гавриловна – жена поэта

 

[3] Рукосуев Н.З. Берендеево царство (сказы о людях таежной чунской шири)/ Н.З. Рукосуев. – Красноярск, 2013. – 232 с.

 

[4] Рукосуев Н.З. Краткий словарь речи старожилов Приангарья /Н.З. Рукосуев. – 4-е изд., перераб. и доп. – Иркутск, 2014. – 372с.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Поэт и писатель - наш земляк Н.З. Рукосуев""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 041 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.04.2016 1296
    • DOCX 36.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нашиванкина Нина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нашиванкина Нина Николаевна
    Нашиванкина Нина Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 8188
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой