Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Полезные свойства деревьев и кустарников села Малые Дербеты"

Исследовательская работа "Полезные свойства деревьев и кустарников села Малые Дербеты"

Скачать материал

                                       МБОУ"Малодербетовская СОШ №2"                                                          

 

 

 

                 

 

                     Исследовательская работа

              Тема: «Полезные свойства деревьев и        кустарников села Малые Дербеты»

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                 подготовила:Булыкова Энкира,

                                                                 ученица 2 "Б" класса МБОУ"МДСОШ №2"

                                                                 руководитель:Дольцаева СС

 

 Введение                          

Актуальность:

С каждым годом на улицах нашего села увеличиваются количество автотранспорта, вокруг села  появляются стихийные свалки, уменьшается зеленая зона села. Это очень сильно влияет на экологию и на здоровье населения. поэтому очень важно, чтобы жители заботились о зеленых насаждениях.

Цель: Наблюдения за растущими деревьями и кустарниками, выявление их пользы, пропаганда населения.

Задачи:

1. Изучение научной литературы о деревьях и кустарниках , растущих в Калмыкии.

2.  Изучение видового состава деревьев и кустарников села Малые Дербеты.

3. Изучение полезных свойств деревьев и кустарников , растущих в селе.

4. Провести анкетирование среди учащихся начальной школы,блиц опрос среди жителей  и обработать полученные данные;

5.  Разработать экологическую листовку .

  Объект исследования :

  Деревья и кустарники села Малые Дербеты.

Гипотеза:

    Если каждая семья позаботится об озеленении своего двора, в целом села, то улучшится экологическое состояние села, а это укрепит здоровье жителей. У людей появится стремление сделать свое село красивым.

 

 

                                             

                                      

                                    Содержание                               

 

Введение…………………………………………………………………… 

Глава 1. Деревья и кустарники – «лёгкие планеты» …………………….. 

Глава 2.  Исследовательская работа «Деревья и кустарники села Малые Дербеты»

2.1.   Изучение видового состава деревьев и кустарников села Малые Дербеты..........................................................................................................

2.3.Полезные свойства деревьев и кустарников...........................................

2.3.    Анкетирование учащихся начальной школы, блиц-опрос жителей улицы Николаева……………........................................................................ 

2.4.   Создание экологической листовки………………………………….

Заключение………………………………………………………………….

Список литературы…………………………………………………………

Приложения…………………………………………………………………

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 1.      Деревья и кустарники – «лёгкие планеты»

Деревьями называют многолетние растения, имеющие один мощный ствол (стебель) и систему побегов разного возраста (ветвей), которые все вместе образуют крону.                                                                                          Кустарники – это растения, которые имеют несколько одревесневших стволиков. Ветвление у них начинается от самой земли, а главный ствол либо слабо выражен, либо совсем отсутствует.      

             Деревья и кустарники издавна считаются надёжной и проверенной защитой от загрязнения воздуха, их справедливо называют «лёгкими планеты», «чудесной фабрикой кислорода».  Конечно, зелёные насаждения служат украшением городов и посёлков, но прежде всего они играют важную роль в деле оздоровления окружающей среды.

 Леса, парки, сады, бульвары и скверы воздействуют на состав атмосферного воздуха. Во время роста и развития  их растительность обогащает воздух кислородом и поглощает углекислый газ. С каждого гектара, занятого деревьями, выделяется в год до 30 кг полезных для человека эфирных масел. 1 га деревьев и кустарников только за один час поглощает весь углекислый газ, выделяемый за это время 200 людьми. Каждое дерево поглощает в среднем за год 30-40 кг пыли и других твёрдых частиц. Одно дерево средней величины за сутки восстанавливает столько  кислорода, сколько необходимо для дыхания трёх человек. Листва деревьев активно улавливает пыль,такими свойствами обладают сирень, акация,  шиповник .

Таким образом, если бы не деревья и кустарники, то атмосфера Земли давно бы истощилась, не говоря уже о том, что очень многие живые существа не смогли бы жить на ней, так как им нечем было бы  дышать.

Деревья и кустарники такие же разные как и мы люди. Некоторые из них растут в глухом лесу, где не ступала нога человеческая.   Животные к ним относятся уважительно, и они проживают долгую жизнь среди себе подобных. Другие растут среди людей, но люди редко проявляют действительную заботу о них. Деревья и кустарники беспощадно вырубаются, страдают от пожаров.

Наше село большое и красивое. Украшением села, конечно в первую очередь являются деревья и кустарники. С самого основания села жители озеленяли свои дворы и улицы. В основном посадка деревьев и кустарников была организована  по словам старожил села, в период становления колхоза "Путь к коммунизму", когда начали строиться новые дома для специалистов и рабочих. Активно работал женсовет, инициировавший привоз саженцев для посадки в полисадниках, дворах домов и улицам. В настоящее время силами всех сельчан сооружен парк. Ученики нашей школы были активными участниками в закладке парка.

Глава 2. Полезные свойства деревьев и кустарников нашего села.

2.1. Изучение видового состава деревьев и кустарников села Малые Дербеты.

Наше село условно  разделено на 7 жилых секторов:   центр, ПМК,"Шанхай", "Песчанка","Пришиб",пятиэтажки"."Новостройки". В ходе своей работы я отметила, что больше всего деревьев и кустарников растет на "Песчанке"и "Шанхае". По жизненному состоянию многие деревья находятся в неудовлетворительном состоянии. Я считаю, что на это есть причины: это возраст деревьев (деревья посажены много лет тому назад);  различные заболевания - поврежденная кора; засохшие, сломанные ветки; искривление стволов;  из-за хозяйственной деятельности человека.

Для определения видового состава я использовала определитель деревьев и кустарников в осеннне- зимний период" под редакцией Боголюбова АС. С помощью определителей  рассмотрела внешние особенности деревьев и кустарников. Я определила , что у нас растут деревья: вязь, тополь ,клен, акация, ель, сосна, туя. Фруктовые: яблоня, груша, вишня, абрикос. Кустарники : смородина, шиповник.

2.2. Полезные свойства деревьев и кустарников.

С незапамятных времен наши предки знали о целебной силе деревьев и кустарников и широко использовали ее во благо своему здоровью.

Вязь приземистый -у нас растет повсеместноПока он растет, собирает вокруг себя снег. Снеговая вода промывает почву и уносит соль. Из коры вязи делают волокно.

Акация находится в списке лекарственных растений множества стран мира.В народной медицине применяют цветы, кору молодых побегов и листья.  Акация оказывает жаропонижающий, отхаркивающий, мочегонный, спазмолитический и слабительный эффекты.

Тополь-подлинная фабрика кислорода: одно дерево выделяет столько кислорода, сколько 7 елей, 4 сосны или 3 липы. Народная медицина использует почки и листья тополя для лечения ран, кожных заболеваний.

  Хвойные деревья встречаются в нашем редко.в последнее время односельчане все чаще начали их сажать у себя дома .  Хвойные насаждения создают ореолы чистейшего воздуха, которые налаживают работы дыхательной системы. Они выделяют фитонциды. Это вещество губительно для вызывающих болезни микроорганизмов. Недаром сосновые посадки окружают туберкулезные санатории. Ведь пропитанный фитонцидами воздух способствует уничтожению даже туберкулезной палочки.

Польза вишни настолько велика, что сравниться с ней может разве что земляника. И это неудивительно при столь богатом составе витаминов и микроэлементов!   Из листьев вишни заваривают витаминный чай, который обладает кровоостанавливающим и противовоспалительным действием.А какое вкусное вишневое варенье.

Яблоня. Яблоки применяются при авитаминозе, понижении уровня витамина С, малокровии. Из сока кислых яблок  получают экстракт яблочно-кислого железа, применяемый при малокровии. Хорошо и полезно пить отвары и настои из яблок.  Яблоки оказывают общеукрепляющее действие и повышают устойчивость организма к действию радиации.

Груши. Из груш можно приготовить не только невероятно вкусные и изысканные десерты, этим фруктом можно даже вылечить некоторые заболевания, ведь в нем содержится множество эфирных масел и биологически активных веществ. В семечках плода много йода и масел. Полезные свойства груш применимы при малокровии и слабости сердечной мышцы. Листья грушевого дерева обладают противогрибковыми свойствами.

 Смородина черная и красная.  Эти ягоды имеют свойствопредотвращать раковые заболевания и предохранять от болезней сердечно-сосудистой системы.

 Шиповник растет везде. Особой популярностью пользуется отвар и настой шиповника. Можно принимать для профилактики простудных заболеваниях.

2.3 Анкетирование учащихся начальной школы, блиц -опрос жителей улицы Николаева.

Я провела анкетирование  учащихся 2-3 классов, в котором приняло участие36 человек. (Приложение 1)Результаты анкетирования я занесла в таблицу.

1. Какие деревья и кустарники растут на территории села Малые Дербеты?

 

Вязь

15

Тополь

20

Акация

18

Сосна

22

ель

18

туя

14

смородина

35

шиповник

6

2. Кто заботится о деревьях и кустарниках. растущих у нас в селе?

 

Садоводы, лесники

6

никто

10

Жители села

20

3. Приходилось ли тебе наблюдать как кто-то ломает ветки деревьев и кустарников?

 

да

15

нет

21

3. А ты знаешь полезные свойства деревьев и кустарников нашего села?

 

да

25

нет

11

4. Как ты думаешь, нуждаются ли деревья и кустарники в защите?

 

да

32

нет

4

Таким образом, я сделала следующие выводы:

- Не все ученики 2-3 классов знают названия  деревьев и кустарников ,растущих у нас в селе.

-Не все школьники бережно относятся к живой природе.

Также я провела блиц -опрос среди жителей села по улице  Николаева.(Жители Пришиба). В блиц - опросе приняли участие 20 человек.

На самый главный мой вопрос "Почему вы на сажаете в своих полисадниках деревья? "ответили следующим образом:

1.Нехватает времени

3

2.Не задумывалась над этим вопросом?

5

3.Сажали , но не выжили, почва плохая

6

4.Хотели посадить красивые необычные деревья, но руки не доходят

8

5.  нет саженцев

2

6.Осенью много мусора выходит

8

После проведенного опроса можно предположить, что многие жители думают, что зеленые насаждения не входят  в число" модных  современных"вещей и трендов. Сегодня. скорее, в моде  искусственные деревья, не требующих ухода.

2.4.Создание экологической листовки.

Чтобы мои одноклассники, друзья, жители села заботились о зеленных насаждениях, я разработала и раздала экологические листовки.(Приложение 2)Эти листовки содержат информацию о "легких планеты" и призыв беречь деревья и кустарники.

 

 

 

Заключение

     Таким образом, я

1)    узнала много интересной и полезной информации о деревьях и кустарниках нашего села;

2)    определила научные названия и полезные свойства деревьев и кустарников, растущих на территории Малые Дербеты;

3)     выяснила с помощью анкетирования отношение учеников начальных классов к охране деревьев и кустарников;

4)    выяснила с помощью опроса жителей улицы Николаева, почему взрослые не охотно озеленяют свои дворы.

5)    создала экологическую листовку.

    Считаю, что моя работа станет полезной для  школьников: познакомит их с научными названиями деревьев и кустарников, а также заставит задуматься о бережном к ним отношении. И хочу призвать всех ребят и родителей любить свой двор, свое село, беречь частичку родной природы, заботиться о зеленных насаждениях, сажать новые деревья и кустарники. Наградой станет привлекательный вид села, чистый воздух.

 

 

 

 Список литературы

1.     Боголюбов, А.С. Определитель деревьев в осенне-зимний период/ООО Издательский центр «Вентана-Граф», 2005

2.     А.С. Боголюбов. Определитель кустарников в осенне-зимний период/ООО Издательский центр «Вентана-Граф», 2005

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Полезные свойства деревьев и кустарников села Малые Дербеты""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Редактор

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 973 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 09.10.2016 1247
    • DOCX 32 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Дольцаева Светлана Сергеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Дольцаева Светлана Сергеевна
    Дольцаева Светлана Сергеевна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 11319
    • Всего материалов: 11

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Экскурсовод

Экскурсовод (гид)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Использование элементов театрализации на уроках литературного чтения в начальной школе

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 492 человека

Курс повышения квалификации

Продуктивность учебной деятельности младших школьников общеобразовательного учреждения в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 224 человека из 63 регионов
  • Этот курс уже прошли 6 058 человек

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 64 человека из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 352 человека

Мини-курс

Психология обучения и развития детей: от садика до школы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

История архитектуры: от классицизма до конструктивизма

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе