Инфоурок Внеурочная деятельность Научные работыИсследовательская работа "Полезный завтрак"

Исследовательская работа "Полезный завтрак"

Скачать материал

 


Содержание

Введение…………………………………………………………………………..3

Глава 1. Теоретическая часть……………………………………………………5

1.1.          Что такое завтрак?.........................................................................................5

1.2.          Роль завтрака в жизни ученика начальных классов…………………….5

1.3.          Каким должен быть «правильный» завтрак для ученика младших классов………………………………………………………………………7

Глава 2. Практическая часть……………………………………………………10

2.1. Выясним – все ли дети завтракают по утрам?.............................................10

2.2.Анализ влияния внешнего вида блюда на выбор ребенка……………..11

Заключение……………………………………………………………………...12

Список литературы……………………………………………………..............13

Приложения…………………………………………………………….............14

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

В современном обществе проблемы, связанные со стремительным темпом жизни и его последствиями, к всеобщему огорчению проявляются не только у взрослых. Первые места в различных рейтингах неизменно занимают болезни органов пищеварения. Основными причинами, как несложно предположить, является неправильное и нерегулярное питание в совокупности с большими эмоциональными нагрузками. За последние полтора десятка лет рост количества заболеваний пищеварительной системы составил 200 процентов, и подобные заболевания и выявляются у каждого второго учащегося. Такой неутешительный вывод обозначен в сообщении РАМН, посвященному исследованию динамики заболеваний среди школьников.

Организму человека с самого утра необходим хороший заряд энергии, чтобы весь день быть бодрым и активным. Что может дать этот заряд ранним утром? Завтрак – вот он незаменимый источник энергии на целый день!

Для школьников, впрочем, как и для взрослых людей, в питании важно соблюдать три основных принципа - разнообразие, умеренность и сбалансированность. Завтрак - самый важный прием пищи в течение всего дня. Поэтому тут также важно научиться правильно сочетать пищевые продукты и превращать каждый прием пищи в праздник вкуса. Так как же приучить школьника к «правильному» завтраку? В поисках ответа на этот вопрос мы решили провести собственное исследование на тему «Правильный завтрак для школьника».

Гипотеза исследования – красивое оформление блюда способствует привлечению внимания детей к здоровому завтраку.

Цель исследования: заинтересовать школьника в употреблении здорового завтрака, за счет оригинального оформления блюд.

Объект исследования: завтрак школьника.

Задачи исследования:

1.     Выяснить, что такое завтрак.

2.     Проанализировать информацию о пользе завтрака.

3.     Выяснить причины необходимости завтракать.

4.     Провести исследование среди сверстников по проблеме.

5.     Разработать примерное меню здорового и привлекательного завтрака для ребенка.

Методы исследования: изучение и анализ информации по проблеме из литературных источников и ресурсов Интернет; анкетирование; обработка и анализ результатов анкетирования. 

Глава 1. Теоретическая часть

1.1.Что такое завтрак?

Для того чтобы узнать значения слова «завтрак», мы изучили некоторые словари русского языка:

ЗАВТРАК - 1. Утренняя еда. 2. Пища, приготовленная для утренней еды. (толковый словарь С.И. Ожегова)

ЗАВТРАК – время утреннего принятия пищи; утренняя еда или еда, предшествующая обеду. (толковый словарь С.А. Кузнецова)

ЗАВТРАК - еда между утренним и обеденным временем (толковый словарь Д.Н. Ушакова)

Проанализировав все найденные нами значения, можно сделать вывод, что основное значение слова завтрак – это первый дневной приём пищи, утренняя еда.

1.2. Роль завтрака в жизни ученика начальных классов

Зачастую очень немногие люди осознают всю важность правильного и сбалансированного питания. К одному из повседневных явлений современной жизни можно отнести школьников, для которых правильное питание является ещё не сформировавшейся нормой жизни. Утренний завтрак – одно из ярчайших проявлений этого факта. Стоит ли в очередной раз упоминать о том, что отсутствие полноценного калорийного завтрака это серьёзное упущение? Наверняка не найдется такого человека, который не хотел бы быть здоровым, крепким и жить долгой, полноценной жизнью. В такой ситуации самое время крепко задуматься о здоровом питании, особенно о завтраке, и той пользе, которую он несёт человеческому организму.

Даже относительно поверхностное изучение вопроса позволяет отметить следующее:

Во-первых, завтрак – это, несомненно, единственный способ обеспечить ранним утром нуждающийся в энергии организм «топливом» на ближайшие часы активности. Согласитесь, организму просто больше неоткуда взять это «топливо», а следовательно и энергию, в которой он крайне нуждается после продолжительного ночного сна. Кроме того, завтрак ‑ это отличный способ обеспечить мозг и тело энергией и силой для грядущего активного и продуктивного дня. Результаты многих исследований показывают, что дети, принимающие за завтраком правильную и полезную пищу, проявляют большую физическую активность в течение дня, а это, помимо прочего, является замечательным способом поддержать нормальный вес не говоря уже о формировании собственно привычки питаться правильно.

С позиции диетологии за завтраком организм должен получить не менее 25 процентов от всего суточного рациона. Путем исследований доказано, что люди, которые в силу тех или иных причин отказываются от завтрака, не в состоянии в дальнейшем компенсировать недостаток питательных веществ в организме на протяжении последующих трёх дней. Вывод прост и напрашивается сам собой ‑ систематическое отсутствие завтрака негативно сказывается на здоровье!

Во-вторых, в ходе исследований удалось установить, что дети, которые принимают во время завтрака продукты с богатым содержанием клетчатки, кальция, магния, фосфора и других элементов, имеют сравнительно более низкий уровень холестерина в крови. На простых жизненных примерах это выражается в том, что дети из таких фокус-групп меньше прогуливают занятия в школе и реже жалуются на различного рода недомогания, которые могут быть связаны с частым голоданием.

Ребёнок, лишённый полноценного завтрака и, как следствие, запаса энергии, медленнее принимает решения в критической ситуации, да и качество этих решений не всегда соответствует ситуации.

В противовес, регулярно и с удовольствием завтракающие дети проявляют лучшую успеваемость как в точных науках (например математике и физике), так и в разрешении вопросов в рамках изучения гуманитарных дисциплин – быстрее читают, лучше запоминают и усваивают прочитанное.

Из всего вышеперечисленного вывод очевиден и прост – отличного здоровья и успехов в школе без завтрака можно ждать долгими годами, и ни один самый талантливый педагог не даст гарантий, что такие успехи наступят.

1.3 Каким должен быть завтрак младшего школьника

Тело человека более чем на две трети состоит из воды. Вода из организма выводится через кожу, почки и выдыхаемый воздух, поэтому организму требуется постоянное поддержание содержания жидкости. В течение дня необходимо чередовать приемы пищи с потреблением жидкости. Диетологи рекомендуют начинать утро со стакана воды, чая или сока. Жидкость поможет организму проснуться и начать процесс пищеварения. В перерывах между приёмами пищи - завтраком и обедом, обедом и ужином рекомендуется выпивать еще по 4 стакана воды (1 стакан эквивалентен примерно 200 миллилитрам жидкости). Вся жидкость – выпитая и потребляемая с пищей и есть норма суточного потребления воды организмом.

http://festival.1september.ru/articles/659542/img2.jpg

Специалисты выделяют «три кита правильного завтрака»:

- фрукты - это естественный источник витаминов, поддерживающих иммунитет, а также клетчатки. Больше всего витаминов содержится в свежесобранных фруктах. Такие можно найти даже зимой. Например, цитрусовые и гранаты. В период неизбежного весеннего недостатка витаминов в организме на помощь придут черешня, клубника, зелень;

- зерновые продукты, в том числе злаки. В них содержатся витамины А и D, железо. Кроме того, в злаках содержатся углеводы, которые дают энергию после ночного перерыва;

- молочные продукты – молоко, йогурт, творог, сыр – незаменимый источник кальция, столь необходимого для укрепления и роста детского организма.

Итак, фрукты, каша в сочетании с молочными продуктами – твёрдая основа детского завтрака. В идеальном случае завтрак должен состоять из закуски, горячего блюда, горячего напитка. Разнообразие меню достигается путем сочетания разнообразного ассортимента продуктов и различных способов приготовления. Многие детские энциклопедии здоровья дают рекомендации каким должен быть среднесуточный набор продуктов, необходимый для школьников. Большинство представителей этого набора замечательно подходят для завтрака.

Среднесуточный набор продуктов, необходимый для школьников

Вид продукта

Рекомендованное суточное потребление (грамм) в зависимости от возраста школьника

7 – 10 лет

11 – 13 лет

1

2

3

Хлеб пшеничный

150

200

Хлеб ржаной

70

100

Крупы, бобовые, макаронные изделия

45

50

Картофель

200

250

Овощи разные

275

300

Фрукты свежие

150 – 300

150 – 300

Сахар

60

65

Кондитерские изделия

10

15

1

2

3

Масло сливочное

25

30

Масло растительное

10

15

Яйцо

1 шт.

1  шт.

Творог

40

45

Сметана

10

10

Сыр

10

10

Мясо, птица, колбасы

140

170

Рыба

40

50

Диетологи советуют:

Мясные продукты, яйца, ветчина содержат в себе значительное количество холестерина и жира. Данные вещества перевариваются медленно и вызывают сильный отток крови от мозга. Это приводит к торможению мыслительных процессов.

В результате приема сладостей по утрам мы не достигаем бодрого состояния, а наоборот активность организма снижается.

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава 2. Практическая часть.

2.1. Выявление отношения детей к завтраку

Чтобы понять как относятся к завтраку учащиеся начальных классов в нашей школе мы провели исследование. Создали анкету и попросили детей 2 «В» класса ответить на вопросы.

1.     Считаешь ли ты, что завтрак необходим?

2. Завтракаешь ли ты дома?

 

 

 

 

3.Чем ты обычно завтракаешь дома?

4. Тебе нравится завтракать?:

Проанализировав ответы ребят, я сдела вывод,что большинство детей, считают,что завтрак необходим, но завтракают они неохотно, а то и вовсе не завтракают.

2.2.Анализ влияния внешнего вида блюда на выбор ребенка

Чтобы выяснить, привлечет ли внимание ребенка внешний вид блюда, и повлияет ли это на его выбор,мы предложили этим же детям,следующую анкету (приложение 1). Детям необходимо было сделать выбор между одними и теми же блюдами, но по-разному оформленными.

Анкетирование показало, что во всех предложенных парах дети выбирали наиболее привлекательные по внешнему виду блюда. При выборе дети не задумывались о том полезное блюдо, или нет. Даже из одинаково «вредных» продуктов, дети выбирали то, которое было оформленно более ярко. Таким образом, можно сделать вывод, для привлечения внимания школьника к полезному завтраку, блюдо должно здоровая еда должна быть, прежде всего, интересно оформленной.

В помощь родителям и детям,мы предлагаем примерное меню завтрака.(приложение 3)

Заключение

В ходе работы на примере завтрака мы выяснили знают ли втооклассники о пользе здорового питания и пользе завтрака в частности.

Также мы выяснили что такое завтрак, что входит в него, каким должен быть завтрак. Для этого было проведено исследование.

В результате исследования мы пришли  к таким выводам: все дети знают, что завтрак это необходимо. Приготовленная дома каша полезна, но чтобы у ребёнка появилось желание съесть домашнюю кашу, необходимо привлечь его внимание. Простым и доступным способом привлечения внимания может стать красивое оформление блюда, что подтверждает гипотезу исследования. Самое главное, если мы научимся с самого раннего возраста ценить, беречь и укреплять своё здоровье, если каждый будет личным примером демонстрировать здоровый образ жизни, то наше поколение будет более здоровым.


Список литературы

1.     Детская энциклопедия здоровья «Расти здоровым», М.: Физкультура и спорт, 1992.

2.     Бердышев С.Н. «Здоровье на «отлично»! Самоучитель по укреплению здоровья для детей. М: «ФИПОЛ КЛАССИК», 2002.

3.     Змановский Ю. Ф. «Воспитаем детей здоровыми», М.: «Медицина», 1989.

4.     Каневская Л.Я. «Питание школьника», М: «Медицина», 1989.

5.     Могильный Н.П., Ковалёв В.М. Этюды о питании. Скатерть – самобранка – М.:    Книга, 1991.

6.     Скурихин И. М., Шатерникова В. А. «Основы рационального питания. Как правильно питаться», М.: «Медицина», 1986.

7.     Секреты кухни Дональда Дакка. 20 рецептов вкусной и веселой пищи.

8.     Журнал « Здорово, здорово» № 3, 2009 г.

9.     https://ru.wikipedia.org/

10. http://www.rbc.ru

 

 


 

Приложение 1

Анкета

1.     Считаешь ли ты, что завтрак необходим?

Да                                          Нет                                       Не знаю

2.     Завтракаешь ли ты дома?

Да                                           Нет                                        Иногда

3.     .Чем ты обычно завтракаешь дома?

Ничего                    Чай и бутерброды               Каша                   Другое

4.     Тебе нравится завтракать?:

Да                                        Нет                                     Не знаю

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2

Выбери понравившийся вариант блюда и отметь его галочкой:

1.

 

2.

3..

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3

Каша «Школьное утро»

 

 

 

овсянка мелкого помола – 6 столовых ложек

кипяток – 2 стакана

сахарный песок – 4 чайных ложки

яблоко — 1 штука

груша – 1 штука

банан – 1 штука

грецкий орех – 4 штуки

 

«Полезный бутерброд»

 

 

 

 

 

творог 15% жирности — 250 г

сметана — 50 г

сахар- 1 ст. ложка

изюм и курага – 100 г

хлеб — 2 куска

 

«Какао с молоком»

 

 

 

 

молоко – 250 мл

какао – 1 ч. ложка

сахар – 1/2 ч. ложки

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Полезный завтрак""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по футболу

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 871 материал в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.11.2020 2249
    • DOCX 445.4 кбайт
    • 22 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Осипова Елена Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Осипова Елена Юрьевна
    Осипова Елена Юрьевна
    • На сайте: 7 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4892
    • Всего материалов: 10

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 130 человек из 45 регионов
аудиоформат

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы организации здоровьесберегающей среды в дополнительном образовании

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 55 человек

Курс повышения квалификации

Активные методы обучения в дополнительном образовании (экология и краеведение)

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 120 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 603 человека

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания классического танца в учреждениях дополнительного образования детей

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 121 человек

Мини-курс

Электронный архив: нормативно-правовые требования и основы оцифровки

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровая трансформация в управлении и информационных технологиях

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек