Инфоурок Литературное чтение Другие методич. материалыИсследовательская работа "Популярный герой сказок К.И. Чуковского"

Исследовательская работа "Популярный герой сказок К.И. Чуковского"

Скачать материал

Муниципальная научно – практическая конференция обучающихся

«Поиск и творчество»

Секция: «Первые шаги в науку»

Тема: Популярный герой  сказок К.И.Чуковского.

 

 

Автор: Хавлина Ульяна, 1класс

Руководитель: Стукалова Е.В.

Место выполнения работы:

МБОУ п. Лев Толстой

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2018 год

Оглавление

Введение …………………………………………………………………..………...                 3 стр.

 1. Жизнь и творчество К.И.Чуковского ………………………………………........              4-5 стр.

2. Почему крокодил – популярное животное сказок Чуковского?.........................................6-10 стр.

3. Результаты исследования (анкетирование)……………………………………...                11-13 стр.

Заключение………………………………………………………………………..                     13  стр.

 Использованная литература…………………………..………………….............                    14 стр.


 

Введение.

 Стихотворные сказки Чуковского не похожи на другие сказки. В его сказках много животных: от маленьких насекомых до огромных экзотических зверей. С  ними происходят невероятные события. У них удивительные характеры и поступки. Они очень похожи на людей. Его сказки «Муха-Цокотуха», «Телефон», «Айболит», «Мойдодыр», «Путаница» знают и любят многие. Строчки  произведений легко запоминаются, привлекают сменой картин.

Мы изучали произведения К.Чуковского. На уроке я узнала, что автор любил яркие иллюстрации к своим книгам. Перелистываю страницы. Почти во всех его произведениях присутствует один очень интересный персонаж – крокодил.  Герой нарисован крупным планом, длинные диалоги, стихотворные строки…

 

февраль18 003.jpgфевраль18 006.jpg

февраль18 026.jpgфевраль18 008.jpg

Возникла мысль: Почему поэт так часто использует образ Крокодила? Я решила изучить и исследовать творчество Чуковского, задать вопросы учащимся нашей школы, прочитать как можно больше его произведений.

 Цель: исследовать творчество К.И. Чуковского и выяснить, почему во многих его произведениях присутствует  персонаж – Крокодил.

Объект исследования: жизнь и творчество К.И. Чуковского.

Предмет исследования: крокодил – популярное животное в произведениях К.И. Чуковского.

Задачи: 1. Изучить жизнь и творчество К. И. Чуковского;

2. Исследовать образ крокодила в сказках К.И. Чуковского;

3. Выдвинуть версии – почему крокодил является популярным животным Чуковского.

4. Провести анкетирование в 1- 4 классах МБОУ п. Лев Толстой

5. Сделать выводы исследования.

 Методы исследования: теоретическое исследование, анкетирование учащихся, работа с литературными источниками.

 Практическая значимость исследования: данный материал можно использовать на уроках литературного чтения, при проведении классных часов и викторин.


 

1. Жизнь и творчество К.И. Чуковского

Цель: исследование творчества К.И. Чуковского и выяснение, почему во многих его произведениях присутствует  персонаж – Крокодил.

Объект исследования: жизнь и творчество К.И. Чуковского.

1. Корней Иванович Чуковский - детский писатель, переводчик. Настоящее имя писателя - Николай  Васильевич Корнейчуков. Он родился 31 марта 1882 года в Петербурге, затем семья переехала в Одессу. Хотя семья жила очень бедно, матери всё же удалось отдать детей в гимназию. Но из пятого класса гимназии Николай был исключён из-за низкого происхождения (по «закону о кухаркиных детях»). Он много работал, но каждую свободную минуту он бежал в библиотеку и читал «запоем и без всякого порядка». Экзамены за гимназический курс он сдал экстерном и самостоятельно выучил английский язык (а позже овладел им в совершенстве). С 1901 года он стал печататься в газете «Одесские новости». Из своей длинной фамилии «Корнейчуков» он придумал литературный псевдоним «Корней Чуковский». В 1903 году редакция газеты направила Чуковского корреспондентом в Лондон. В Лондоне он пользовался каждым случаем, чтобы пополнить своё образование: посещал лекции и библиотеку Британского музея, где читал книги английских писателей в подлинниках. В 1905 году Корней Чуковский возвратился в Россию. Затем переезжает в Петербург, где сотрудничает, по его собственным словам, «в тысяче изданий» и постепенно входит как равный в круг петербургских литераторов. Первая детская сказка К.И. Чуковского «Крокодил» была опубликована в 1916 году. Она сразу же полюбилась маленьким читателям. Следом за «Крокодилом» появились «Мойдодыр», «Тараканище» [ 4 ]

Сказки Чуковского — «мои крокодилиады», как именовал их автор, — представляют собой перевод на «детский» язык великой традиции русской поэзии от Пушкина до наших дней.

 Самый живой образ Крокодила в русской литературе был создан пером выдающегося русского писателя и поэта К.И. Чуковского. Крокодил красной нитью проходит через все его творчество. Ему посвящено одноименное, самое длинное произведение Чуковского. Ни один другой персонаж не играет такую важную роль в его произведениях. Присутствие в сказках акулы, бегемота, льва обычно обусловлено сюжетной канвой – Африка, зоопарк и т.д. Крокодил появляется даже в таких сказках, где ему, казалось бы, неоткуда взяться – например, Мойдодыр, сказка о гигиене. Даже в сказке «Путаница» есть для него эпизодическая роль пожарного. Без преувеличения можно сказать, что Крокодил это тотемное животное сказочного мира Чуковского.

2. Почему крокодил – популярное животное сказок Чуковского?

Мной были выдвинуты следующие гипотезы.

 

 Гипотеза №1. Возможно, К. И. Чуковскому и его детям нравилось наблюдать за крокодилом в зоопарке?

Гипотеза № 2. Может быть, К. И. Чуковский был там, где живут крокодилы и его поразило это животное?

Гипотеза № 3. Возможно, «крокодил» был героем и других произведений того времени?

Факты гипотезы № 1. К.И. Чуковский родился и работал в Петербурге, где находится один из лучших зоопарков нашей страны. Зоопарк был создан в 1865 году, в нем были представлены разные виды животных, в том числе и крокодилы.  Возможно, ещё ребенком К.И. Чуковский мог посещать этот зоопарк и наблюдать за крокодилами или уже взрослым вместе со своими детьми гулять в зоопарке. Его детям тоже очень нравилось это животное. Ведь первое детское произведение «Крокодил» К.И. Чуковский посвятил своим «глубокоуважаемым детям» Бобе, Лиде и Коле. Заметим, что у автора, трое детей, как и у его персонажа крокодила: Лелёша, Тотоша и Кокоша.  Таким образом, первая гипотеза может считаться верной.

 Факты гипотезы № 2. Читая литературу о жизни К.И. Чуковского, я узнала, что сам он никогда в Африке не был, но его друг Николай Гумилёв совершил несколько африканских путешествий и с большим азартом делился своими впечатлениями. Это он рассказал Чуковскому, что одним из главных и священных животных Африки является крокодил. Таким образом, возможно, именно под впечатлением рассказов Гумилёва появился первый крокодил в творчестве Чуковского. Таким образом, наша вторая гипотеза может считаться частично верной.

Факты гипотезы № 3. Сказка Чуковского об африканском чудище в самом центре северной столицы — не первое появление крокодила на Невском. Как раз в ту пору, когда Чуковский начал сочинять свою сказку, словно эпидемия, прокатилась песенка неизвестного автора «По улицам ходила большая крокодила», заражая всех своим примитивным текстом и разухабистой мелодией. Огромной популярностью пользовалось — и тоже распевалось (на музыку Ю. Юргенсона) — стихотворение Н. Агнивцева «Удивительно мил жил да был крокодил…». Еще один поэт с восторгом и ужасом восклицал: «Ихтиозавр на проспекте! Ихтиозавр на проспекте!» Так что и это могло повлиять на выбор героя сказки.[ 1,с.4 ]

 

Внешнее сходство. Вот как описывали друзья Чуковского:

Чуковский Корней,

Таланта хвалённого,

В два раза длинней

Столба телефонного.[4]

 «Высокий рост, длинные руки с большими кистями, крупные черты лица, непослушная прядь волос, свисающая на лоб, громкоголосый, с полными румяными губами, над которыми приютился увесистый любопытный нос.

Большеносость и общую нескладную фигуру многократно обыгрывали в шаржах.

А критик Ирина Чайковская отмечает: «Для описания необычной фигуры Чуковского, его странных телодвижений обычным словарем не обойдёшься, нужны сравнения из животного мира. Многие помнят странный голос Чуковского, его необычный тембр. Ничего ординарного, обычного не было в облике писателя, типичный Крокодил».[ 7 ]

 В энциклопедии описание крокодила таково: «Крокодилы – один из самых древнейших жителей нашей планеты. Они жили ещё в те времена, когда по земле бродили динозавры. Длина большинства крокодилов 2-5 м. Их внешность: голова плоская, с длинным рылом; туловище приплюснутое; хвост мощный, сжатый с боков; ноги довольно короткие. Глаза с вертикально-щелевидным зрачком расположены очень высоко. На суше крокодил чувствует себя так же уверенно, как и в воде. Из органов чувств у них наиболее развиты зрение и слух. Крокодил – обладатель самого громкого голоса. Голос крокодила – нечто среднее между лаем и рёвом. Крокодилы очень заботливые родители. Живут крокодилы до 80-100 лет».[ 3 ] Правда, похожи эти два описания? На сравнение с крокодилом Чуковский нисколько не обижался. Имя «Крокодил» настолько слилось с образом Корнея Чуковского, что его внучку называли «внучкой Крокодила». Наблюдается не только внешнее, но и внутреннее сходство писателя с его любимцем. Как отмечалось, крокодил – животное, одинаково хорошо себя чувствующее как в воде, так и на суше. Так и К.И. Чуковский хорошо себя чувствовал как в обществе взрослых, так и в обществе детей.

Сказок, в которых персонаж – крокодил, семь.

Название произведения

Характер героя

«Мойдодыр»

Грозный, но справедливый

 

«Крокодил»

Говорит по-турецки, курит трубку, бросается на людей.

«Краденое солнце»

Жадный, упрямый, злой. Монстр.

 

«Телефон»

Заботливый семьянин.

 

«Тараканище»

Слабый, трусливый.

 

«Бармалей»

Герой, спаситель детей.

 

«Путаница»

Пожарный.

 

 

Мойдодыр

 

Вдруг навстречу мой хороший, 
Мой любимый Крокодил. 
Он с Тотошей и Кокошей 
По аллее проходил. 
И мочалку, словно галку, 
Словно галку, проглотил. 
А потом как зарычит 
На меня, 
Как ногами застучит 
На меня: 
«Уходи-ка ты домой, 
Говорит, 
Да лицо своё умой, 
Говорит, 
А не то как налечу, 
Говорит, 
Растопчу и проглочу!» 
Говорит. 
[ 1, c.40]

 

 

 Его появление становится переломным моментом сказки: после встречи с ним грязнуля немедленно перевоспитывается. Мотив «перевоспитания» вообще характерен для «крокодиловых» сказок Чуковского.

Крокодил.

Жил да был 
Крокодил.
Он по улицам ходил, 
Папиросы курил, 
По-турецки говорил, — 
Крокодил, Крокодил Крокодилович![ 1, с.134
]

Поразительным и загадочным был успех «Крокодила» у всех детей. Написанный, как указывалось на титуле,  «для маленьких детей», он, странным образом, оказался любимым чтением школьников, подростков и юношества.

Краденое солнце.   Крокодил - мифологическое чудище.

А в большой реке крокодил лежит

И в зубах его не огонь горит

Солнце красное, солнце краденое!

….

Испугался Крокодил

Завопил, заголосил

кс.jpg

А из пасти из зубастой

Солнце вы - валилось,

В небо вы - катилось.

Упрямый, злой крокодил оказался трусливым.[1, с.110,112 ]

 

Телефон.

А потом позвонил

Крокодил

И со слезами просил:

_ Мой милый, хороший,

Пришли мне калоши,

И мне, и жене, и Тотоше.[ 1, с.112]

Крокодил – заботливый семьянин.

 В «Бармалее» Крокодил оказывается спасителем детей:

Добрый доктор Айболит

Крокодилу говорит:

«Ну, пожалуйста, скорее

Проглотите Бармалея,

Чтобы жадный Бармалей

Не хватал бы,

Не глотал бы                                               

Этих маленьких детей!»

Повернулся

Улыбнулся,
Засмеялся
Крокодил

И злодея

Бармалея,
Словно муху

Проглотил.


О добрый
Крокодил!»
[ 1, с.82-83]

Автор уважает своего героя.

 

Тараканище

Бедный крокодил

Жабу проглотил.

…Крокодилы в крапиву забилися…[ 1, с.22, 26 ]

Беспомощны и трусливы здесь крокодилы.

Путаница.

Долго, долго крокодил

Море синее тушил

Пирогами и блинами,

И сушёными грибами.[ 1, с.130 ]

 

 

Крокодил помогает животным спастись от беды. Он отважный, находчивый.

 

февраль18 058.jpg

 

февраль18 052.jpg

 

Чтобы узнать, насколько Корней Иванович Чуковский и его произведения известны детям, я провела анкетирование в 1-4 классах нашей школы.

Опрашивались по 20 человек из каждой параллели 1-4 классов. Полученные результаты я отобразила в диаграммах.

 

 

«Да, нравятся» - ответили 17 ч. из 4 класса, 10 ч. из 3 класса, 14 второклассников и 18 первоклассников.

 

Как ты думаешь, какой сказочный персонаж чаще всего встречается в произведениях Чуковского?

(опрос –  1,3 - 4 кл.)

 

·         Какие произведения К. Чуковского, где персонаж – крокодил, ты знаешь? (2 классы – 20 ч.)

19    ч. ответили «Телефон», 7 ч.- «Мойдодыр»,  по 4ч. – «Путаница», «Краденое солнце».

 

·         Напиши запомнившиеся строчки из разных произведений К. Чуковского?

·         Опрошены 40 учащихся 3-4 классов. 13 человек вспомнили строки из сказки «Бармалей»,  11ч. – из сказки «Телефон», 6 ч. - из сказки «Крокодил».

Заключение

Таким образом, в результате исследования  сказок Чуковского, опроса учащихся нашей школы, чтения дополнительной литературы моё предположение, что популярный герой сказок – крокодил, было подтверждено.

Интересно было узнать и предположить, почему именно крокодил - популярный герой, каким  противоречивым может быть характер этого персонажа. Это ещё больше подтверждает, что под любым животным в художественном произведении подразумевается человек.

 


 

Список использованной литературы:

1. Корней Чуковский. Чудо – дерево и другие сказки. М.: «Детская литература», 1986

2. http://ieshua.org/evrejskie-korni-korneya-ivanovicha-chukovskogo.htm

3. http://vremena-goda.su/zhivaya-priroda/865-krokodil-interesnye-fakty-foto-i-kratkoe-opisanie.html

4. culture.rumaterials…krokodilu-ispolnilos-sto-let

5.www.chukfamily.ru

6. К.И.Чуковский. Сказки «Муха-цокотуха и другие сказки». Для чтения взрослыми детям. М.: «Омега-пресс», 2005.

7. И.Чайковская. Заметки о крокодиле, говорящем по-турецки//Еженедельник «Русский язык» - 2002. - № 01.


 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Популярный герой сказок К.И. Чуковского""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Логопед

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 299 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Метод опорного моделирования как повышение эффективности усвоения сказочных произведений в образовательном процессе младших школьников.
  • Учебник: «Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.
  • Тема: Сказки.
  • 15.05.2019
  • 348
  • 0
«Литературное чтение (в 2 частях)», Климанова Л. Ф., Горецкий В.Г., Голованова М.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.08.2019 2263
    • DOCX 2.2 мбайт
    • 21 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Cтукалова Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Cтукалова Елена Васильевна
    Cтукалова Елена Васильевна
    • На сайте: 5 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 27197
    • Всего материалов: 14

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности организации изучения учебного предмета "Родная русская литература" с учетом обновленного ФГОС ООО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 193 человека

Курс повышения квалификации

Лингвокультурологический подход в обучении русскому языку как обеспечение принципов и требований ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 22 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 92 человека

Курс повышения квалификации

Стратегия формирования навыков смыслового чтения у младших школьников в условиях реализации ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 142 человека из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 827 человек

Мини-курс

Психология и педагогика в работе с подростками

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек

Мини-курс

Стратегии брендинга в условиях глобальной конкуренции и изменяющихся рыночных тенденций

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Занимательное обучение русскому языку: основы орфоэпии и тайны русской орфографии

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 33 человека