Инфоурок Всеобщая история Другие методич. материалыИсследовательская работа, посвященная 70-ти летию Великой Победы

Исследовательская работа, посвященная 70-ти летию Великой Победы

Скачать материал

 

Заявка

На участие в конкурсе «Сохраним историческую память о ветеранах и защитниках нашего Отечества»

 

Прошу (просим) принять заявку на участие в конкурсе

Название работы :   «След Великой Победы в истории моей семьи»

Фамилия, имя, отчество участника (полностью):  Хатунцева Алина Станиславовна

Школа (учебное заведение, молодежная организация и т.д.):

МКОУ Семилукская сельская средняя общеобразовательная школа

Класс: 10

Учитель истории (научный руководитель работы): Казарина Елена Васильевна

Адрес школы:  396907 Воронежская область, Семилукский район, село Семилуки, ул. 8 Марта, д. 24.

Телефон школы:  +7(47372)9-02-35

Адрес электронной почты : semsh2006@yandex.ru

Домашний адрес учащегося: село Семилуки, улица Щеголевых, д. 26 А

Домашний телефон учащегося: +7(47372)9-02-49

Адрес электронной почты: alina.khatunceva@yandex.ru

Мобильный телефон: 8-910-738-38-46

 

 

 

 

 

 

След Великой Победы в моей семье.

     В этом году исполняется 70 лет со дня Великой Победы. От этого знаменательного дня в истории не только нашей страны, но и всего мира меня отделяют два поколения моих родственников. Я, к сожалению, не застала в живых своих прадедушек и прабабушек, ставших участниками и свидетелями Великой Отечественной войны. Они могли бы рассказать мне о ней, ответить на мои  вопросы о смысле жизни, терзающие меня, подростка, сегодня, как люди, узнавшие подлинную сущность и  ценность жизни, встретившись со смертью. Не я, но мои мама и папа, когда были детьми, слушали  эти  воспоминания, наблюдая, как меняются, становясь тревожными,  их лица, а глаза наполняются слезами. А как иначе могла вспоминать о тяжких, голодных днях жизни в  оккупации в селе Семидесятное Хохольского района моя прабабушка по материнской линии, Анна Петровна Ливенцева, (1917-1995) (урож. Бухтоярова),  оставшаяся с младенцем на руках. Она едва не лишилась жизни, когда, пытаясь накормить русских военнопленных , была замечена немцами, и один из них пустил в нее  автоматную очередь. Прабабушка едва успела забежать за стену сарая, которая спасла ее от пуль. Эти мгновения, отделявшие ее от смерти, как те пули, вонзились в память ее сердца и остались там навсегда, сильно подорвав здоровье.  Её муж, Ливенцев Тихон Дмитриевич (1918-1989), мой прадед, ушел в армию накануне войны, а отслужив, сразу же отправился на фронт. Бабушка ждала его целых восемь лет и дождалась, но их маленький сын к тому времени умер от болезни.

Мой другой прадед, Соломатин Дмитрий Петрович( 1912 -1974), был всю войну за рулем военного грузовика ЗИС-5В, служил на военном аэродроме, а затем перевозил грузы по «дороге жизни», Ладожскому озеру, во время блокады Ленинграда. На своем грузовике он доехал до Берлина и, как рассказывал, написал свою фамилию на стене рейхстага. Как-то давно моему дедушке, его сыну, попалась в руки книга об истории войны. В ней, среди прочих иллюстраций и фотографий, была одна с изображением стены рейхстага, где русские солдаты написали свои имена, дедушке бросилась в глаза фамилия «Саламатин», и он тут же вспомнил рассказ отца.

Прадед по линии отца, Хатунцев Михаил Федорович, тоже прошёл дорогами Великой Отечественной. Прадед окончил школу-«девятилетку», пошел служить в Красную армию, потом его отправили на офицерские курсы, и он стал лейтенантом. В Средней Азии, в Туркмении, прадед готовил офицеров-артиллеристов для фронта и сам просился на фронт, но его до поры до времени туда не пускали, говорили, что в тылу его заменить некем. Еще мой прадед побывал в командировке в Иране, в городе Мешхед, который находится рядом со столицей Туркмении, городом Ашхабадом. Наконец, в 1944 году Михаилу Федоровичу разрешили отправиться на фронт. Он воевал в странах, расположенных на реке Дунай: в Румынии, в Венгрии, под городом Будапешт и у озера Балатон, брал город-крепость Эстергом, а потом столицу Словакии, город Братиславу. Несколько дней капитан Хатунцев был комендантом освобожденной Братиславы. Потом мой прадед участвовал во взятии столицы Австрии города Вены и Великую Отечественную войну закончил именно там. Он имел боевые ранения и получил множество наград за воинские отличия, такие как орден Красной Звезды, медали «За боевые заслуги», «За победу над Германией» и многие другие ордена и медали.

Другой прадед по линии отца, Павел Давыдович Зайцев, прошел Финскую/Зимнюю/ войну, в Великую Отечественную был мобилизован в ополчение, но по дороге на сборный пункт их колонна была отрезана немцами, рвавшимися к Москве. Командиры распустили ополченцев по домам – добирались туда кто как может. Подобная история описана в книге К. Симонова «Живые и мертвые». Прадед шёл лесами в деревню Гаврилково Калининской /Тверской/ области. Она была оккупирована немцами. Но когда началось контрнаступление под Москвой, Гаврилково освободила Красная Армия. У прадеда тогда было трое детей, и мобилизовали его уже не на фронт, а в пожарную команду посёлка Новозавидовский, где он и прослужил многие последующие годы.

     Размышляя накануне значимой даты Великой Победы о следе, который она оставила в нашей семье, я прихожу к убеждению, что он также велик, как и сама Победа. Во-первых, я живу на улице Щеголевых, названной в честь семьи моих родственников, зверски замученных и расстрелянных фашистами за то, что родная сестра моей прабабушки  Варвары Ивановны, Прасковья Ивановна Щеголева, спасла русского летчика, самолет которого был сбит над Семилуками 15 сентября 1942 года. Стихи, повести, военные документы, телепередачи, стенды в областном музее, наконец, статьи в интернете  рассказывают об их подвиге. По моему мнению, о подвиге Прасковьи Ивановны лучше всего написала в своем стихотворении жительница села Семилуки Валентина Борсякова. Оно называется «Постижение подвига». Читая это стихотворение, я думаю о том, на какой духовной, нравственной высоте должен находиться человек, чтобы быть готовым к оставлению главного добра (своих родных детей), ради большего добра: ведь они не только летчика спасали, они  всех нас спасали. Прасковья священной силой своего подвига хранит уже несколько поколений  своих односельчан и всех тех, кто знает о ее подвиге в России и даже за ее пределами. Трудно без слез читать особенно эти строки:

 


… Это было в 42-м.

Это было в военный год.

Когда в нашем селе большом

Бесновался фашистский сброд.

Это было сентябрьским днем

Когда прямо на твой огород

Вдруг упал, полыхая огнем,

Краснозвездный, родной самолет.

Ты забыла тогда про страх.

И стучало в висках, груди

Лишь одно беспокойное: как,

Как пилота бы нам спасти?

Ты сказала ему: "Беги",

Указав ему путь в овраг.

Но стучат за стеной шаги.

И стоит на пороге враг.

Он хозяин в твоей избе,

Он один только ждет ответ:

"Скажешь ты летчик где?

Летчик где?"

А в ответ: "Я не знаю, нет".

Рядом дети твои стоят,

Мать-старушка. Кричи, не кричи

Никого, никого не щадят

Кровожадные палачи.

Мать и дети твои молчат,

И со страхом глядят.

Глядят.

 

Как жестокий, чужой солдат

На тебя поднимает приклад.

Тянут дети ручонки. Крик. Боль.

"Мама! Мама!"

Как все пережить?

Невозможно закрыть их собой.

И от смерти лихой заслонить.

И  я мать, Прасковья,

О… Я понимаю,

Как было непросто

Ответить: "Не знаю".

Как в муках великих

Вся кровь застывала

От страшного крика детей твоих 

                                             малых

От ужаса камни,

Наверное, плакали,

Когда вас фашисты травили                                     собаками

И псы, раскрывая огромные  пасти,

Терзали детишек

И рвали на части.

И тело терзали…

И душу терзали.

О! Как вы молчали?!

О! Как вы молчали?!

Я знаю, я знаю

Как дороги дети,                                                       

О, как только муки

 

Ты вынесла эти?

О, как ты родная.

Смогла устоять?

Обычная, русская, женщина, мать?

Скажи мне, Прасковья,

Каким же мерилом

Страдания и боли

Измерить ту силу?

Ответь мне, Прасковья,

Откуда же только

Терпенья и воли

В тебе было столько?

Сменяют друг друга рассветы с закатами.

Замучили всех их

Фашисты проклятые.

Не видеть им солнца

Уже никогда,

И плачет, и стонет

Донская вода. 

Над ними и птицы

И вьюги поют …

Но в сердце народа

Они все живут.

В тот миг,

Когда подвиг она свой вершила

И сына Отчизны своей

Защитила

Детей своих кровью

 

И собственной кровью -

Навеки шагнула

В бессмертье Прасковья!


 

Прасковья Ивановна  Щеголева посмертно награждена орденом Отечественной войны первой степени.

     Во-вторых, я учусь в школе имени Героя Советского Союза Крымова Михаила Ивановича, тоже моего родственника, двоюродного брата моего прадедушки. О его подвиге во время войны и героической жизни в мирное время я хотела бы рассказать как о самом ярком событии в истории нашей семьи. Я уверена, наш род был одарен его подвигом, его славной личностью героя, настоящего человека.

   Имя Крымова М.И. чтимо на Воронежской земле, оно в названиях улиц города Воронежа и села Семилуки. Материалы, документы, фотографии, книги, повести, газетные и журнальные статьи о нем хранятся в военном музее и нашем школьном музее «По-над Доном широким». Из всех материалов, а также из рассказов  моих дедушки и мамы, которые его очень любили и уважали, я узнала, что капитан Советской Армии, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза (1943) Михаил Крымов родился 13 октября 1920 года в селе Семилуки.  В 1941 году Крымов был призван на службу в Рабоче-крестьянскую Красную Армию. С того же года — на фронтах Великой Отечественной войны. Окончив полковую школу, к сентябрю 1943 года старший лейтенант Михаил Крымов командовал 190-й отдельной разведротой 132-й стрелковой дивизии 60-й армии Центрального фронта. Отличился во время форсирования Десны и Днепра.  Вот один из эпизодов его фронтовой жизни, рассказанный моим прадедом Моденову Павлу Анисимовичу и опубликованный в газете «За коммунизм» в 1973 году.

   «Разведав оборону противника в зоне действия дивизии, разведчики попытались незаметно вернуться на левый берег Днепра, в расположение своей части, но их окружили фашисты. Шестеро разведчиков были ранены. Добрались кое-как до небольшого острова, а остальную часть широкого Днепра не на чем было преодолеть.  «Вы оставайтесь здесь, а я вплавь,»- сказал Михаил Иванович и бросился в холодные воды Днепра. Вода обжигала тело, ноги сводило судорогой, но он настойчиво плыл к своим, чтобы доложить о результатах разведки переднего края и спасти своих товарищей.  Доложил и, переодевшись в сухую одежду, с группой саперов поплыл на лодках к острову, где с нетерпением его ждали боевые друзья.»

      18 сентября 1943 года Крымов во главе разведгруппы переправился через Десну в районе села Рудня Козелецкого района Черниговской области

Украинской ССР и выбил противника с занимаемых им позиций, что способствовало успешной переправе через реку основных сил.

  20 сентября 1943 года разведгруппа Крымова переправилась через Днепр и провела разведку вражеских войск, определив место переправы советских частей. Моему дедушке Михаил Иванович рассказывал об этой операции,  а дедушка пересказал мне. Я прочла книги, написанные о подвиге прадедушки: «Такие нам выпали годы» Михаила Шибалиса и «Вслед за солнцем» Михаила Тимошечкина, еще много статей из газет и журналов и поняла, что подвиг этого отважного человека был в постоянной готовности спасать всех ценой своей жизни. Когда его разведроте было приказано форсировать Днепр и произвести разведку боем, то есть в задачу входило обнаружить все огневые точки противника, вызвав огонь на себя, все понимали, что в живых они могут не остаться, и медлили. Тогда  прадедушка первым решительно бросился к  реке и  поплыл на другой берег, а за ним и остальные бойцы. Он был настоящим боевым командиром, харизматичной личностью, как определяют сейчас. Внешне очень красивый, как говорит моя бабушка, «видный»: высокий, стройный, с густыми волосами, внимательными, умными, добрыми глазами. Таким он предстает в рассказах моих родственников, таким я вижу его на фотографиях. После того боя  обратно, на другой берег Днепра, его уже переправляли немногие уцелевшие бойцы его разведроты. Прадед был ранен, немецкая пуля прошла у самого сердца, остановившись от него  всего в  трех миллиметрах на долгие 50 лет. Для многих участников освобождения Украины весьма памятны бои под Киевом и Харьковом; на Южном Буге и Днепре. А для моего прадеда бои на Украине каждодневно отзывались болью в сердце. Поэт Николай Быков посвятил Крымову Михаилу Ивановичу стихотворение, которое невозможно прочитать без замирания души:

Уходила в землю кровь заката.

К изголовью солнца ротный стал.

В сердце неубитого солдата

Остывал оплавленный металл.

Умирал, в который раз за вечность,

День, не сожалевший ни о чем,

И впервые умирал разведчик

Под чужим изодранным плащом..

 

     Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года за «образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецкими захватчиками и проявленные при этом мужество и героизм» старший лейтенант Михаил Крымов был удостоен высокого звания Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» за номером 2833.

    В 1945 году Крымов окончил курсы усовершенствования командного состава. В 1946 году в звании капитана он был уволен в запас.  В послевоенные годы он работал  в Дагестане, куда был направлен на военную службу. В 1946 году был избран первым секретарем Махачкалинского горкома комсомола. В 1953 году направлен в Высшую партийную школу при ЦК КПСС.  Далее  работал заместителем председателя Воронежского областного Совета народных депутатов. Был награждён двумя орденами Ленина, орденами Октябрьской Революции, Отечественной войны 1-й степени, Трудового Красного Знамени, Красной Звезды, двумя орденами «Знак Почёта», рядом медалей.

     Для Михаила Ивановича второй родиной-матерью стала Украина,  где он воевал, и куда не раз приезжал по приглашению украинского народа в дни празднования Дня Победы.  Вместе с однополчанами он часто посещал место на берегу Днепра, где установлен памятный  знак, а на граните выбиты слова: «В ночь с 25 на 26 сентября 1943 года воины 132-й  Бахмачско-Варшавской     дважды Краснознаменной Ордена Суворова Стрелковой Дивизии форсировали Днепр и здесь героически сражались с немецко-фашистскими захватчиками.»

    Михаила Ивановича уже давно нет с нами.  Он умер 21 апреля 1992 года и похоронен на Коминтерновском кладбище Воронежа на аллее Героев.

     В последнее время я часто думаю о том, что было, если бы он дожил до сегодняшних дней? Смог ли бы пережить все страшные события, которые происходят на его  второй родине, Украине? Страны, граничащие с Россией на западе, «новые европейцы» – Польша, Прибалтика, давно уже стремятся пересмотреть историю. Желая умалить Россию, они хотят умалить значение Победы 1945-го года. Год назад к этим странам уверенно присоединилась Украина. Красную Армию они  называют оккупантом, приравнивая её к нацистскому вермахту, а то и выставляя её ещё большим врагом Украины, нежели Германия Гитлера. Так, манипулируя эмоциями, подтасовкой фактов и глупыми мифами, они обращают плоды великой Победы против России. Но правда не на их стороне. Правда – с теми, кто понимает, что «Третий рейх» вместе с его союзниками следовало разбить и выбросить на свалку Истории.

   Поэтому, я считаю, в обстановке, сложившейся в современном мире, юбилей окончания Великой Отечественной имеет особенное значение. Наш народ называет ее так, в отличие от остального мира , который именует ее Второй мировой,  потому, что у нашего народа сложилось особое понимание Отечества. Как говорил недавно ушедший из жизни великий русский  писатель Валентин Распутин: «Государство и Отечество – это не совсем одно и то же. Что государство? Это порядок, тот порядок, который существует сегодня. А Отечество – это наша тысячелетняя Россия». За сохранение ее культуры, языка, веры и народа сражались мои прадеды. Их самоотверженные подвиги  и Великая Победа в войне обеспечили нам 70 лет мирной жизни. Я выражаю искреннюю надежду, что они сохранят нас и в будущем.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа, посвященная 70-ти летию Великой Победы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 467 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 684
    • DOCX 30.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Казарина Елена Васильевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Казарина Елена Васильевна
    Казарина Елена Васильевна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 19953
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Развитие ИКТ-компетенции обучающихся в процессе организации проектной деятельности при изучении курсов истории

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 95 человек

Курс повышения квалификации

Достижение эффективности в преподавании истории на основе осуществления положений историко-культурного стандарта

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 638 человек

Курс повышения квалификации

Моделирование современных уроков истории

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 82 человека из 41 региона
  • Этот курс уже прошли 464 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Детские и взрослые эмоции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

ФАОП: регулирование образовательного процесса и программ

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе