Инфоурок Другое Другие методич. материалыИсследовательская работа "Прадедушкины награды"

Исследовательская работа "Прадедушкины награды"

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

Областная проектно-исследовательская конференция
 учащихся «С чего начинается Родина»

  

«ПРАДЕДУШКИНЫ НАГРАДЫ»

  

Автор: С. П.

Руководитель: Сивоконь Лариса Владимировна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оглавление

I.       Введение………………………………………………………………..   3

II.    Исследование жизни моего прадедушки Батуры Ивана Михайловича

·       Вступление…………………………………………………………...  4

·       Основная часть. Основные события жизни Батуры И. М. и его награды 

·       До Великой Отечественной войны……………………………......  4-5

·       Во время Великой Отечественной войны………………………...  5-6

·       После Великой Отечественной войны……………………………  6-7

·       Выводы. ……………………………………………………………...  8

III. Заключение……………………………………………………………...  9

IV.            Список использованной литературы и источников………………  10

V.   Приложения………………………………………………………….  11-21

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

I.      Введение

Цель

Сохранить память о прадедушке, расширить свои знания о Великой Отечественной войне

Задачи

-изучить историю жизни Батуры Ивана Михайловича

-изучить и обобщить все сведения о медалях Батуры И.М.

-изучить имеющиеся документы

Актуальность

Сегодня очень много говорят о любви к Родине. Я думаю, говорить о любви к Родине можно тогда, когда люди будут чувствовать реальную связь с историей страны, зная прошлое своей семьи.

Практическая значимость исследования

Нужно знать свои родственные корни. История страны в истории каждой семьи.

Методы исследования

-изучение литературы по данной теме

-беседы с Батурой Владимиром Ивановичем

-анализ и обобщение полученных данных

Объект исследования

Биография Батуры Ивана Михайловича

Место выполнения

Амурская область, Ромненский район, с.Ромны

Сроки выполнения

Март – декабрь 2014 год

 

 

 

 

 

II.   Исследование жизни моего прадедушки Батуры Ивана Михайловича

Вступление.

 

Почему я выбрала эту тему для исследования?

Однажды я играла в дедушкином доме, и нашла красную старую коробочку. В ней оказались медали. Дедушка объяснил, что это медали его отца (моего прадедушки). Его ими наградили за подвиги на войне и за мирный добросовестный труд. Захотелось узнать больше.

 Ведь, порой, изучая историю в школе, возникает ощущение, будто речь идёт о чём-то далёком и чужом, а хочется увидеть в ней и судьбы своих предков.

Большая история нашей необъятной страны складывается из маленьких историй каждой семьи нашего государства. Героические подвиги участников войны, восстановление государства после войны ратным трудом каждого человека –  яркое проявление любви к Родине, самоотверженности. Одним из этих героев был мой прадед, Батура Иван Михайлович.

Основная часть

Основные события жизни Батуры Ивана Михайловича и его награды.

До Великой Отечественной войны.

Батура Иван Михайлович родился 5 мая 1910г.в селе М – Тополь Новозыбсковского района Черниговской области, в обычной крестьянской семье. В их семье было 3 брата Пётр, Дмитрий и Иван. Мать умерла очень рано, и отец воспитывал сыновей сам. Отец был очень строгим, молчаливым, воспитывал их с достоинством, учил не только хозяйственным премудростям, но и уважению к старшим. В 1912году они приехали на Дальний Восток. Их распределили в с. Лиманное Серышевского района Амурской области. Иван Михайлович закончил 7 классов и рано пошел работать. Позже, окончив курсы тракториста – комбайнёра, его взяли на работу на Ромненскую МТС (машинно – тракторная станция).  В 1933 году он встретил Семес Ефросинью Кузьминичну, и они поженились. У них родились две дочери: Екатерина и Нина, и сын – Владимир (мой дедушка).

Во время Великой Отечественной войны.

На рассвете 22 июня 1941 года Германия без объявления войны напала на СССР. Началась Великая Отечественная война советского народа, сразу же ставшая важнейшей для судеб народов Земли составной частью Второй мировой войны.

С первых дней немцы начали одерживать верх, русские солдаты гибли. Немцы продвигались всё дальше и дальше, вглубь России: к Смоленску, к Москве. Но в битве за столицу под командованием Г. К. Жукова, И. С. Конева, Будённого С. М., А. И. Ерёменко, С. К. Тимошенко провалилась операция противника «Тайфун». Задуманный Гитлером план «молниеносной войны» провалился. И после этого потянулись долгие, страшные годы войны.

 В 1941году на войну был призван, и мой прадедушка Батура Иван Михайлович.

В 1942г. их часть была направлена на Западный фронт, но они доехали до Читы и по особому приказу были возвращены в Приморье на границу с Китаем. Так как были напряжённые отношения с Японией. Захватив Манчжурию - Япония создала марионеточное государство Манжоу Го. В Манчжурии была сосредоточена Квантунская армия, что создавало угрозу восточным границам СССР. И в годы войны советское командование вынуждено было на Дальнем Востоке держать 50 дивизий.

Прадедушка  служил в 103 отдельном пулемётном батальоне младшим сержантом. Принимал активное участие в войне с Японией.

В соответствии с обязательством, данным на Крымской (Ялтинской) конференции, СССР объявил войну Японии 8 августа 1945 года. Но американцам не хотелось уступать советским войскам ведущую роль в будущей победе, тем более что к лету 1945 года в США было создано атомное оружие. 6 и 9 августа 1945 года американские самолёты сбросили атомные бомбы на японские города Хиросиму и Нагасаки.

9 августа войска трёх советских фронтов (свыше 1 млн 700 тыс. личного состава) и части монгольской армии начали наступление в Манчжурии и на побережье Северной Кореи. Спустя несколько дней они углубились на отдельных участках на территорию противника на 150 – 200 км. Японская Квантунская армия (численностью около 1 млн человек) оказалось под угрозой разгрома. 14 августа император Хирохито выступил с заявлением о капитуляции Японии. Но японские войска не прекратили сопротивления. Лишь после 17 августа части Квантунской армии начали складывать оружие.

2 сентября 1945 года представители японского правительства подписали на борту американского линкора «Миссури» акт о безоговорочной капитуляции Японии.

В августе 1945 года Ивану Михайловичу ОБЪЯВИЛИ БЛАГОДАРНОСТЬ ЗА ОТЛИЧНЫЕ БОЕВЫЕ ДЕЙСТВИЯ в войне с Японией (см. приложение 2). Об этом времени он ничего и никогда не рассказывал.

За доблесть, храбрость, стойкость и мужество 30 апреля 1946 года Иван Михайлович был награждён медалью «ЗА ПОБЕДУ НАД ЯПОНИЕЙ» (см. приложение 5).

Война для СССР была освободительной, а героизм – массовым. В Великой Отечественной войне погибло свыше 27 миллионов человек: солдат, женщин, детей.  Было разрушено 1710 городов, более 70 тысяч сёл и деревень.

    Домой Иван Михайлович вернулся в 1946 году.

После Великой Отечественной войны.

 Его снова взяли на работу на Ромненскую МТС, уже бригадиром тракторной бригады. В 1951году его направляют обучаться в Амурской школе механизации сельского хозяйства Амурской области на отделении механиков МТС. С 1951 года по 1953год учился на механика в г. Благовещенск (см. приложение 1).  После окончания школы его назначили механиком на Ромненскую МТС. 26 января 1954 года за самоотверженную трудовую деятельность Иван Михайлович был награждён медалью «ЗА ТРУДОВУЮ ДОБЛЕСТЬ» (см. приложение 4).   Позже Ивана Михайловича назначили механиком – браковщиком. Работа была очень ответственная. Необходимо было отсортировать запасные части, которые уже не подлежали ремонту. За высокие нормы производительности труда Иван Михайлович был отмечен путёвкой в санаторий Ессентуки. 17 марта 1970 года Иван Михайлович был награждён юбилейной медалью «ЗА ДОБЛЕСТНЫЙ ТРУД. В ОЗНАМЕНОВАНИЕ 100 – ЛЕТИЯ СО ДНЯ РОЖДЕНИЯ ВЛАДИМИРА ИЛЬИЧА ЛЕНИНА» (см. приложение 3).

Прадедушка всю свою трудовую жизнь был в рядах ВКП(б), позже КПСС.

В 1972году Иван Михайлович пошёл на заслуженный отдых.

10 сентября 1975 года, как участник трудового фронта, Иван Михайлович был награждён юбилейной медалью «ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945 ГГ.» (см. приложение 6).  А 20 октября 1975 года, как участник войны, он был награждён такой же юбилейной медалью «ТРИДЦАТЬ ЛЕТ ПОБЕДЫ В ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЕ 1941 – 1945 ГГ.» (см. приложение 6).

 

В июне 1976года Иван Михайлович Батура умер.

 

 

 

 

 

 

Выводы

 

·        В моей семье свято берегут прадедушкины награды, помнят и гордятся его ратными и трудовыми подвигами.

·        Для меня прадедушка является примером мужества, смелости и трудолюбия.        

·        Он был настоящим патриотом своей Родины.

·        В честь памяти своего прадедушки я участвовала в шествии «БЕССМЕРТНЫЙ ПОЛК» на День Победы.

 


 

III. Заключение.

 

 В своей исследовательской работе я описала жизнь моего прадедушки Батуры Ивана Михайловича от рождения и до самой смерти, изучила и обобщила все сведения об его медалях, изучила имеющиеся документы.

 Пусть это получилось и не очень подробно, но на это есть причина – в те годы было не принято об этом рассказывать.

 Мой прадедушка был обычным человеком. Он воевал, чтобы его дети не узнали на своём опыте, что значит страшное слово «война». Но и после войны, оставшись в живых, вернувшись домой, его жизнь продолжилась трудовым подвигом. Повсюду восстанавливали города, сёла. Приводились в порядок, строились заново школы, больницы. Поднимали сельское хозяйство. Он и тут не был в стороне.

 Мой прадедушка всю свою жизнь самоотверженно служил Родине. За заслуги перед Родиной его наградили медалями.

        Я считаю, что собранный мной материал может быть использован при проведении классных часов, внеклассных мероприятий по патриотическому воспитанию. А также может пополнить фонд районного музея.

 

Я не хочу, чтобы был забыт мой прадедушка.

 

 

 

 

 

 

 

IV. Список использованной литературы и источников:

 

1.     Беседа с Батурой Владимиром Ивановичем. Рассказ о биографии Батура И.М.

2.     Документы: благодарность, свидетельство об обучении Батуры И.М в Амурской школе механизации сельского хозяйства, удостоверения к медалям

3.     Фотографии из личного архива Батуры В.И.

4.     Википедия

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложения

Приложение 1.  Свидетельство об обучении в Амурской школе механизации сельского хозяйства.

Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\курсы 001.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2. Благодарность за отличные боевые действия.

Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\благодарность 001.jpg

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3. Медаль и удостоверение к медали «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В. И. Ленина»

Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\медали6 003.jpg
 


Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\медали 5 001.jpg

 

 

Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\медали7 001.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 4. Медаль и удостоверение к медали «За трудовую доблесть»

 

Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\медали6 002.jpg

 

 

 

 

 

Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\медали7 002.jpgОписание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\медали8 001.jpg

 

 

 

 

Приложение 5. Медаль и удостоверение к медали «За победу над Японией»

Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\медаль3 001.jpg
Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\медаль1 001.jpg
Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\51 год 001.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


Приложение 6. Медали и удостоверения к медалям «XXX лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»

 

 

Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\медали6 001.jpg
Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\медали4 001.jpg,Описание: C:\Users\Лариса\AppData\Local\Microsoft\Windows\Temporary Internet Files\Content.Word\медали4 002.jpg
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Прадедушкины награды""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по охране труда

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Актуальность

Сегодня очень много говорят о любви к Родине. Я думаю, говорить о любви к Родине можно тогда, когда люди будут чувствовать реальную связь с историей страны, зная прошлое своей семьи.

Практическая значимость исследования

Нужно знать свои родственные корни. История страны в истории каждой семьи.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 693 материала в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.05.2015 977
    • DOCX 790.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Сивоконь Лариса Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Сивоконь Лариса Владимировна
    Сивоконь Лариса Владимировна
    • На сайте: 8 лет и 10 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 88457
    • Всего материалов: 50

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 458 человек из 66 регионов

Мини-курс

Робототехника в школе: конструирование и программирование

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Эффективное управление проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Предпринимательские риски

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе