Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа "Прекрасные и опасные комнатные растения"

Исследовательская работа "Прекрасные и опасные комнатные растения"

Скачать материал



Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя

общеобразовательная школа №2 г. Лысково Нижегородской области





Исследовательская работа

«Прекрасные и опасные комнатные растения»






hello_html_m7b606bd5.jpg



Работу выполнила:

ученица 3-В класса

Родионова Оксана


Руководитель :

Мокшанова М.А.


2014год

г. Лысково


Содержание

1.Введение_______________________________________________ 3-4

2.Основная часть:

2.1.Насколько опасны комнатные растения? ­­­­ ____________ 5

2.1.1.Чем опасны ядовитые комнатные растения_____________ 5-8

2.1.2. Растения, вызывающие аллергию __________________9 2.1.3. Польза опасных комнатных растений ________________10 2.1.4. Как правильно ухаживать за ядовитыми

комнатными растениями?________________________________ 11

2.1.5. Первая помощь при отравлениях_____________________ 12

2.2. Мои исследования

2.2. 1. Исследование №1._________________________________ 13

2. 2.2. Исследование №2._________________________________ 13-14

2.2.3. Исследование №3._________________________________ 14-15

3.Заключение_____________________________________________ 16

4,Список используемой литературы___________________________ 17

5.Приложение_____________________________________________ 18-19






























1.Введение


Эти растения – наши друзья!
В комнате жить без них просто нельзя,
С ними нам дышится лучше и легче,
С ними нам жить еще интересней.


Комнатные растения сопровождают нас в течение всей нашей жизни: встречают при рождении, радуют на праздниках, наполняют жизнь красотой и дают возможность любоваться собой в холодные зимние вечера.


hello_html_m293256f.pnghello_html_m9ee6217.pnghello_html_m5b98078.png


    Я и моя мама очень любим цветы. В нашем доме их много. Одни имеют красивую листву, другие необычно цветут. Но однажды моя мама, делая дома уборку,  отломила листок комнатного растения, а потом нечаянно задела глаза. Пришлось ей обратиться к врачу. «А что, если во всех комнатных растениях содержится вещество, которое может принести вред здоровью?» - подумала я.
 
Меня заинтересовало, а есть ли ещё ядовитые комнатные растения? Опасно ли жить рядом с ними? Как правильно за ними ухаживать? Мне захотелось провести исследование комнатных растений.


Поэтому тема моего проекта называется: «Прекрасные и опасные комнатные растения».

Обозначив тему, я задумалась над вопросами:

  • Насколько опасны комнатные растения?

  • Как правильно ухаживать за ядовитыми комнатными растениями?

  • Первая помощь при отравлении


Чтобы найти ответы на эти вопросы, я решила провести исследование, выбрав для этого:

Объект исследования: комнатные растения нашей квартиры и школы.

Предмет исследования: роль ядовитых комнатных растений в жизни человека.

Цель исследования:

  • Получить информацию о роли ядовитых комнатных растениях в жизни человека.

  • Подобрать наиболее безопасные и красивые виды для дома и класса.


В основу проекта положена гипотеза - если изучить роль ядовитых комнатных растений в нашей жизни, то результаты исследования можно успешно использовать для успешного озеленения нашей квартиры и школы.


Задачи:

1.Изучить и проанализировать имеющуюся литературу о комнатных ядовитых растениях.

2.Научиться работать с поисковыми системами в Интернете.

3.Убедиться в том, что мы выбрали безопасные ядовитые комнатные растения для нашего кабинета.

4.Подтвердить теоретический материал своими наблюдениями.


По структуре исследовательская работа включает введение, основную часть, заключение.

База исследования: моя квартира и МБОУ СОШ №2.













2.Основная часть.


    1. Насколько опасны комнатные растения?


Почти в каждом доме есть комнатные растения, но иногда мы не осознаем, что они могут нести опасность для нас и домашних животных.

В своей работе хотел бы написать про самые распространённые опасные комнатные растения.

2.1.1. Чем опасны ядовитые комнатные растения.

Ядовитые растения - это растения, вырабатывающие и накапливающие в процессе жизнедеятельности яды. Вызывают раздражение кожи или даже отравления животных и человека.

К ядовитым комнатным растениям относятся те, которые при отрыве листа или повреждении стебля выделяют белое молочко. Вот некоторые из них:

Молочаи

В природе насчитывают огромное разнообразие видов молочаев (около двух тысяч). Свое название вид получил от млечного сока, который проступает на срезе стеблей или листьев. В белом соке всех молочайных содержатся раздражающие кожу вещества, но в разной концентрации. Если растение получит маленькую царапинку, его сок может легко попасть на вашу кожу, а это, в свою очередь, может вызвать экзему. Млечный сок молочаев способен вызвать жжение и волдыри на коже, а при попадании в глаза - временную слепоту.

Вкус у млечного сока очень острый и жгучий. Поэтому животные избегают дотрагиваться до молочаев. В теле растения сок находится под некоторым давлением, и стоит надломить лист или веточку, как он выступает и попадает в рот, прежде чем животное успевает отстраниться. Сок обжигает, и животное хорошо запоминает это растение.

Будьте осторожны. Работать с молочаями желательно в защитных перчатках. После работы мойте руки. 









Молочай красивейший или пуансеттия.

Родом из тропической Америки. Из-за того, что он зацветает обычно в канун Рождества, его называют его рождественской или вифлеемской звездой.

.

hello_html_63782f70.jpg











Молочай беложильчатый


Многолетнее травянистое растение до 1,5 м высотой.

Внешне это растение напоминает пальму:

крепкий ствол, султан зеленой листвы. Листья в нижней части ствола постепенно отмирают и остаются на макушке. Листья длинные овально-яйцевидной формы, темно-зеленые с четко выраженными прожилками. Цветет мелкими невзрачными цветками.




hello_html_426d413e.jpg














Молочай Миля


Растение сильно ветвящееся, достигает 1,5 - 1,8 м в высоту. Ветви округлые, покрыты частыми острыми колючками. Листья ярко-зеленые, у взрослых растений сохраняются только на верхушке стебля. Цветет почти круглый год.

hello_html_26bdb3e3.jpg














Молочай треугольный


Этот вид молочая внешне похож на ветвящийся кактус. Имеет толстый трехгранный стебель, на ребрах которого расположены небольшие прямые колючки и овальные ярко-зеленые листья длиной 3-5 см.

  1. hello_html_m24d666f5.jpg

  2.  Если данные растения получат маленькую царапинку, их сок может легко попасть на нашу кожу, а это, в свою очередь, может вызвать экзему. При работе с молочайными особенно нужно беречь глаза.

Паслёновые

Известно своей ядовитостью семейство пасленовых. К нему относятся, в частности, броваллия, брунфельсия, перец стручковый, паслен ложноперечный, чьи ягоды оранжевой окраски особенно опасны для детей. Дело в том, что дети зачастую просто не могут противостоять искушению и засовывают в рот эти ягоды, из-за которых появляются тошнота, позывы к рвоте,болевые ощущения, а далее — сонливость и расширение зрачков.

hello_html_m37484959.jpg











Диффенбахия


Диффенбахия родом из тропических районов Южной Америки. Диффенбахия имеет пестрые листья с многочисленными светлыми пятнышками разной формы и величины, приводящими в восхищение любителей цветоводства. Диффенбахиянастоящий вампир, и с ней надо быть особенно осторожными!

         Она поглощает энергию хозяев. Сок растений ядовит. Ни в коем случае   нельзя ставить её в  спальню, а тем более в детскую кhello_html_m59a0c4fd.jpgомнату.  












2.1.2. Растения, вызывающие аллергию


Следует помнить, что некоторые растения, совершенно безвредные для большинства людей, могут вызвать у лиц с повышенной чувствительностью разнообразные аллергические реакции: бронхиальная астма, отек слизистых оболочек, рвота, понос.

Аллергенов среди комнатных растений немного. Однако, аллергикам стоит обращать внимание на сильно пахнущие и выделяющие пыльцу цветы. К таким растениям относятся пеларгония (сем. гераневых), олеандр, эухарис(сем. амариллисовых), молочай, папоротниковые растения и др.



hello_html_7d49bee0.jpghello_html_mcb55e9d.jpg hello_html_21d6b1ad.jpg






Фикус

hello_html_m719b3b66.jpgВечнозеленое дерево, до 3-5 м высотой. Крупные овальные кожистые листья могут быть различной окраски. Фикус содержит белки в составе сока. Микроскопические капельки, просачивающиеся на поверхность листьев, попадают в воздух, а затем - в дыхательные пути, вызывая аллергическую реакцию.
По наблюдениям специалистов, это популярное комнатное растение занимает третье место среди аллергенов после пылевого клеща и домашних животных.



Для аллергиков опасность представляет и земля, в которой произрастают комнатные растения. В ней живут микроскопические грибы, являющиеся сильными аллергенами




2.1.3. Польза опасных комнатных растений.

Монстера - одна из самых крупных лиан. В целом - неприхотливое растение. Монстера, как считается, буквально выкачивает энергию из человека, ее же собственная негативная энергия воздействует на каждого обитателя дома. А ночью ее большие листья выбрасывают огромное количество углекислого газа и поток негативной энергии. В результате могут быть отравление углекислым газом и резкая потеря жизненной силы. Это растение-барометр. Если на кончиках листьев копятся водяные капли -ждите осадков. Также монстера хорошо впитывает в себя ядовитые вещества, находящиеся в воздухе, особенно те, которые выделяются от линолиума, мебели и стен , покрытых краской и лаком.


Герань(душистая) помогает при заболевании носоглотки. Когда мучает насморк можно взять листочек герани, помять его и положить на ночь в ухо. Насморк Вас больше не побеспокоит.


Очень важное для здоровья растение-герань(пеларгония).Она самый настоящий домашний врач для больных онкологическими заболеваниями, всем остальным помогает предупредить их появление. Как и папоротники ионизирует воздух, снижая воздействие на организм свободных радикалов, обладает антимикробными свойствами. Стимулируя работу надпочечников, способствует заданному природой гормональному равновесию.

Сделать воздух более влажным может –цисус и фикус.

Зантедеския (Калла) - родина Южная Африка. Это красиво цветущее, неприхотливое клубневое растение. В природе растет на болотах, по берегам водоемов, поэтому и полив должен быть соответствующим. Оберегает от незаслуженной критики, насмешек, от преждевременных разочарований. Сохраняет нежность, доброжелательность. Для неуверенных в себе творческих людей. Развивает красноречие, душевность разговора.



Девять самых полезных домашних растений: (Из них 2 ядовитых)

Драцена

Плющ

Фикус

Филодендрон

Пальмы

Хлорофитум

Спатифиллум

Папоротники

Хризантемы

2.1.4. Как правильно ухаживать за ядовитыми комнатными растениями?

Иногда осторожного обращения требуют лишь отдельные виды, но зачастую и целые семейства. Есть растения, у которых ядовиты все органы. А у других ядовиты только листья или плоды, третьи же вырабатывают ядовитый млечный сок.

Опасность возрастает, когда в доме есть маленькие дети или домашние животные. Ядовитые растения не должны быть доступны ребенку, ведь малыш может запросто отломить листик растения, да еще и попробовать его на вкус.

Ухаживая за ядовитыми растениями, выполняйте необходимые предосторожности, которые уберегут вас от опасности:

  • При обработке молочая и других растений, выделяющих белый сок на срезе нужно пользоваться перчатками из полиэтилена.

  • Не дотрагивайтесь до лица и глаз руками.

  • При наличии ядовитых растений в помещении, это помещение должно быть оборудовано форточкой для проветривания.

  • Проветривание должно осуществляться не реже двух раз в день.

Принося в дом очередное красивое растение, постарайтесь узнать о нем как можно больше. И тогда комнатные растения будут радовать вас своим видом и не доставят неприятностей.

2.1.5..Первая помощь при отравлении


1. При соприкосновении ядовитых органов растений с кожей необходимо промыть пораженное место теплой водой с мылом.


2. При попадании ядовитого растения в рот, необходимо выпить воду с растолченным медицинским углем. Уголь связывает ядовитые вещества. Если активированного угля не окажется под рукой, нужно вызвать рвоту, перед этим выпив большое количество воды. Эту процедуру проделать несколько раз, пока все части ядовитого растения не будут удалены.


3. Категорически нельзя пить молоко, т.к. оно усиливает всасывание ядов, растворимых в жирах.


4. При сильном отравлении (потеря сознания, учащенное сердцебиение, судороги) необходимо срочно вызвать врача.


5. При попадании сока ядовитого растения на слизистую оболочку глаз, необходимо промывание при открытых веках под струей воды в течении 20 мин. При сильно поражении обратиться к окулисту.



2.2. Мои исследования

2.2.1. Исследование №1.

Я решила проверить, на самом ли деле у ядовитых растений есть маточное молочко. Отломив листочек у молочая беложильчатого, очень удивилась. Сока было столько, что он даже стал капать на стол, на котором стоял цветок.

hello_html_m621c1ce5.jpghello_html_55593756.jpg

2.2.2. Исследование №2.

Я много узнала об опасных комнатных растениях и меня заинтересовал вопрос: «А кроме меня, кому ещё в классе известно об ядовитых растениях? При помощи учителя я провела анкету – опрос учащихся (Приложение №1)





hello_html_m4cc3087.jpg














Из результатов анкетирования (Приложение№2) я узнала, что одноклассникам об опасных растениях известно мало. Тогда я рассказал

о них ребятам, показала, как определить ядовито растение или нет.


hello_html_693a3ca9.jpghello_html_21846691.jpg



2.2.3. Исследование № 3.

Наличие опасных комнатных растений в нашей классной комнате

На этом моё исследование не закончилось. Я решила узнать, есть ли в нашем кабинете и школе опасные растения.

Оказалось, что в нашем кабинете такие растения есть.


hello_html_e4ead0e.jpghello_html_m40624cc4.jpg

Молочай Молочай

Боложильчатый треугольный





hello_html_m7a8909c3.jpghello_html_2c8b0cbc.jpg






Спатифиллум Зантедеския (Калла),



Чтобы ученики и их родители знали, что эти растения опасны, я установила таблички с названием растения и надписью «Осторожно! Опасное растение!»


hello_html_4f3a414d.jpg







3.Заключение:

Озеленение квартир и школы – это не только красота и уют помещений, но и здоровый микроклимат. Однако, часть растений вредна для здоровья.

В ходе данной работы была изучена и проанализирована имеющаяся литература об опасных комнатных растениях; было проведено исследование.

В результате данного исследования было установлено, что часть комнатных растений, причем самых оригинальных и экзотических, ядовиты и представляют серьезную опасность как для детей, так и для взрослых.

На основании результатов данного исследования выяснила, что от ядовитого комнатного растения можно пострадать, поэтому, ухаживая за опасными комнатными растениями нужно надевать резиновые перчатки, следить за тем, чтобы ядовитый сок не попал в глаза, в рот или какую-нибудь незажившую ранку.

В проверенных мной помещениях школы обнаружено несколько видов ядовитых растений, которые находятся в местах, легкодоступных для детей.

После проведенной работы я смогу дать советы соседям, знакомым, родным, как обращаться с опасными комнатными растениями.









4.Список используемой литературы:


  1. Воронцов В.В. Комнатные растения. Новое руководство по уходу. – М.: ЗАО «Фитон+», 2003. – 288с., ил.

  2. Верзилин Н.М.Путешествие с домашними растениями. – Ленинград: издательство «Детская литература»,1970.

  3. Сергиенко Ю.В. Полная энциклопедия комнатных растений. – М.: АСТ, 2007. – 319, [1]с.

  4. Журнал «Начальная школа» №7, 2007.

  5. «Все комнатные растения или 2000 цветов от А до Я», В.В. Воронцов, 2005г.

  6. «Цветы в вашем доме», И. Тимошин, 2002г.

  7. 4.http://chemindustry.ru/rus/

  8. 3.http://e-science.ru/




















Приложение №1



Анкета

1.Знаешь ли ты ядовитые комнатные растения?

Да Нет


2. Рассказывали ли тебе взрослые о ядовитых растениях в доме?

Да Нет


3. Как узнать, ядовито растение или нет?


4. Могут ли цветы вызвать аллергию?

Да Нет Не знаю


5.Красивы ли ядовитые растения?

Да Нет Не знаю


6.Диффенбахия-ядовитое растение?

Да Нет Не знаю


7.Молочай-ядовитое растение?

Да Нет Не знаю


8.При поливе ядовитого растения следует:

1) надеть перчатки и полить растение

2) полить растение













Приложение №2

Результаты анкетирования

Вопрос

Да

Нет

Не знаю

1.Знаешь ли ты ядовитые комнатные растения?

2. Рассказывали ли тебе взрослые о ядовитых растениях в доме?


3. Как узнать, ядовито растение или нет?




4. Могут ли цветы вызвать аллергию?

5.Красивы ли ядовитые растения?

6.Диффенбахия-ядовитое растение?

7.Молочай-ядовитое растение?

8.При поливе ядовитого растения следует:

а}надеть перчатки и полить растение

б}полить растение

4чел.


4 чел.


Спросить у взрослых 1 чел.


12 чел.

5 чел.

3 чел.

8 чел.


2 чел.

5 чел.

13 чел.


13чел.


-




3 чел.

10 чел.

6 чел.

2 чел.





16 чел.




2 чел.

2 чел.

8 чел.

7 чел.


10 чел.




Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа "Прекрасные и опасные комнатные растения""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Управляющий рестораном

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 198 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.03.2016 3230
    • DOCX 3.2 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мокшанова Марина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 4
    • Всего просмотров: 24894
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Финансовая грамотность для обучающихся начальной школы в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 566 человек из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 476 человек

Курс повышения квалификации

Организация краеведческой деятельности детей в учебно-воспитательном процессе начальной школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 248 человек

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 60 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 682 человека

Мини-курс

Неорганическая химия

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство переговоров: стратегии и тактики в различных сферах жизни

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 38 человек из 16 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 19 регионов