Инфоурок Классному руководителю Другие методич. материалыИсследовательская работа, презентация и викторина на тему "Искусство чаепития"

Исследовательская работа, презентация и викторина на тему "Искусство чаепития"

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ искусство чаепития .ppt

Скачать материал "Исследовательская работа, презентация и викторина на тему "Искусство чаепития""

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инструктор по волейболу

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Выполнил
Хорошилов Сергей, 3Б класс.
Руководитель
И.А. Хорошилова

    1 слайд

    Выполнил
    Хорошилов Сергей, 3Б класс.
    Руководитель
    И.А. Хорошилова

  • 2 слайд

  • 3 слайд

  • 4 слайд

  • 5 слайд

  • 6 слайд

  • 7 слайд

  • 8 слайд

  • И.Горностаева
Чаепитие осенью

    9 слайд

    И.Горностаева
    Чаепитие осенью

  • 10 слайд

  • 11 слайд

  • 12 слайд

  • 13 слайд

  • 14 слайд

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ искусство чаепития.docx

Выполнил:

Хорошилов Сергей, 3Б класс

Руководитель:

Хорошилова И.А.,

учитель ин.яз.

 

«Искусство чаепития»

Чай – самый популярный напиток в мире. Я пью чай почти каждое утро дома, в школьной столовой, в гостях. Мне стало интересно, а во всех ли странах пьют чай одинаково?

Гипотеза нашего исследования: чайные традиции в разных странах ничем не похожи.

Объект исследования: искусство чаепития.

Предмет исследования: традиции чаепития Китая, Англии и России.

Цель: сравнить чайные традиции Китая, Англии и России.

Задачи:

·         изучить литературу по теме исследования;

·         ознакомиться с произведениями искусства, касающихся чайных церемоний Китая, Англии  и России;

·         сравнить способы сервировки стола для чаепития;

·         сравнить способы заваривания чая;

·         составить сравнительную таблицу.

Пить чай впервые начали в Древнем Китае. Поначалу его пили только в императорских дворцах и в домах аристократов. Довольно долго он был доступен только высшим слоям населения.

В Древнем Китае чайная церемония начиналась с того, что человек должен был внутренне подготовиться: освободиться от всего неприятного и раздражающего. Только когда в душе были покой и тишина, когда человек настраивался на одну волну с природой, только тогда  он был готов к чайному ритуалу.

Процесс заваривания был долгим, а распитие чая – неспешным, за философским размышлением или беседой.

Для проведения тонкого и глубокомысленного обряда строились специальные беседки для чаепития, высаживался сад вокруг них, тщательно выбиралась посуда.

Для проведения чайной церемонии была необходима специальная чайная доска - чабань. Во время чаепития использовались всевозможные приспособления: для пересыпания чая, для работы с чайными листьями, для разливания чая, для вкушения аромата, для поддержания чистоты. В чайницу насыпали сухой чай для одной церемонии, чтобы дать возможность гостям оценить внешний вид и аромат чая. Затем при помощи специального совочка пересыпали чай в чайник. Чайники были только глиняными, чтобы давать возможность чаю дышать. Так как чай в чайнике заваривается неравномерно, а его не разбавляли больше водой (как принято у нас), то использовалась специальная чаша для смешивания чая, её ещё называют чашей справедливости. Напиток переливали в неё из чайника, прежде чем разлить его по чашкам. Чашки могли быть из разного материала и разного размера, но традиционно использовались миниатюрные чашки из фарфора. Среди прочих приспособлений были даже пинцет (чтобы достать заваренную чаинку и продемонстрировать её красоту) и игла для прочищения носика чайника, если он забился!

В Китае традиционно пьют зелёный чай, не допуская подмешивания никаких вкусовых дополнений в виде сахара, лимона, молока. Пьют его маленькими глотками, для того, чтобы ощутить несравненный вкус напитка и его нежнейший аромат.

Когда мы говорим о традициях чаепития, после Китая сразу вспоминается Великобритания и знаменитый пятичасовой чай («5 o’clock tea»).

С тех пор как в 1664 году купцы Ост-Индской кампании преподнесли в дар королю Карлу Второму два фунта сухого «китайского листа», англичане в полной мере оценили его терпкий вкус, приятный аромат и универсальные целебные свойства. Поначалу чай пили лишь аристократы, но со временем он широко распространился и в народе.

Чайная церемония для англичан так же важна, как и для жителей восточных стран. В 19 веке, во время правления королевы Виктории, в Англии был создан чайный этикет, которым до сих пор пользуются европейцы при приеме гостей.

По правилам, гостю предлагается на выбор несколько сортов чая, от пяти до десяти. Чай заваривают с таким расчётом, чтобы пить его, не разводя водой. По традиции, к послеполуденному чаю подают хлеб, соленое масло, свежие огурцы и помидоры, яйца, тосты с корицей, миндальное печенье, джемы, бисквиты, булочки, пышки, пирожные и торты. И, конечно, самая известная в мире закуска – сэндвичи. Лорду Джону Сэндвичу принадлежит идея приготовления бутербродов из двух пластинок хлеба с начинкой из ветчины, шоколада или джема посередине.

Пирожные и сэндвичи выкладываются на специальную этажерку. На столе должны стоять  чайная пара для каждого участника чаепития, десертная тарелка, чайная ложка, вилка и нож, ситечко и подставка под него, заварочный чайник, кувшин с кипятком и молочник. Сахар подается кусковой, к нему полагаются специальные щипчики. Чайный сервиз может быть серебряным или фарфоровым. По традиции цвет фарфора – белый или неброских цветов.

Традиционный английский чай – это чай с молоком. Причём, не молоко добавляют в чай, а наоборот. Считается, что такое смешивание улучшает вкус напитка. Но есть и другое объяснение этой традиции. Изысканные фарфоровые чашки, в которых чай подавали при дворе, казались столь тонкими и хрупкими, что их боялись повредить горячим чаем. Поэтому сначала в чашку наливали молоко комнатной температуры, а затем уже горячий чай.

А вот чай с лимоном англичане называют «русским чаем». Лимон они добавляют в чай с содержанием бергамота и китайские зелёные чаи.

Английское чаепитие не терпит суеты. Всё здесь призвано к максимуму приятных ощущений: и от изысканного вкуса чая, и от общения в приятной компании. Светская беседа за чашечкой чая позволяет в приятной атмосфере наладить и укрепить дружеские отношения. Во времена королевы Виктории рекомендовалось даже составить своеобразные «меню для беседы» и разложить их около тарелок гостей. Это позволяло поддержать правильный разговор в случае затянувшейся паузы.

В России чай появился впервые в 1638 году. Монгольский хан вручил пакеты с чаем русскому послу Василию Старкову в качестве подарка царю Михаилу Федоровичу. Чай царю очень понравился. Долгое время чай оставался привилегией богатых, так как был весьма дорог. Для крестьян чай был почти недоступен, они пили его лишь в особых случаях. Дорогой напиток заменялся на душистые травы, такие как зверобой, иван-чай, мелиссу, или листья липы, смородины и малины.

Дворяне старались перенять английский этикет, а вот знаменитые русские традиции были созданы купцами.

 К чаю подавали много вкусностей: варенье, мёд, бублики, разнообразные пироги.

Воду для чая кипятили в самоваре, способном долго сохранять воду горячей. Это изобретение уральских умельцев стало одним из символов нашей страны. Самовар при чаепитии выставлялся на середину стола, ближе к хозяйке, либо на небольшой дополнительный столик рядом с хозяйкой, что было удобно и позволяло хозяевам похвастаться, потому что большой и тяжёлый самовар показывал богатство. Заварочный чайник ставили сверху, чтобы он мог постоянно подогреваться. Чайные посиделки длились обычно очень долго, постоянно заваривать чай было неудобно, поэтому в России придумали заваривать отдельно очень крепкий чай, а затем каждому разводить его по желанию водой из самовара.

Сахар был дорогим, поэтому часто чай пили «вприкуску», так можно было один кусочек сахара смаковать с несколькими чашками чая.

Купцы ввели традицию пить чай из блюдца. Чашки обычно были довольно большими, ярких расцветок.

 Ещё одно исконно русское изобретение – чай в стаканах с подстаканниками. Фарфоровые чашки были дорогими, их не все могли себе позволить. Дешевле было использовать стаканы.

Чайные посиделки проходили неспешно, без излишней суеты.  За чаем велась неторопливая беседа.

Иногда чай пили всем миром. На улице располагались длинные столы с дымящимися самоварами, а специально подготовленные разносчики предлагали к чаю булки, сухари и другие вкусности.

Мы составили сравнительную таблицу, которая позволила наглядно показать сходства и различия между традициями чайных церемоний разных стран.

 

Китай

 

Англия

Россия

Цель чайной церемонии

философские размышления или беседа

светская беседа

неторопливая беседа

Кому был доступен чай?

поначалу – императору и аристократам, затем - всем

поначалу – аристократам, затем - всем

поначалу – дворянам и купцам, затем - всем

Какой чай?

зелёный

обязательно много сортов на выбор (5-10), чаще чёрный

чёрный или травяной

Вкусовые дополнения

никаких

молоко, лимон, сахар

сахар, мёд

С чем пили чай?

только сам напиток

сэндвичи, закуски

баранки, бублики, пряники, пироги, варенье

Как заваривали чай?

в одном чайнике

в одном чайнике

в заварочном чайнике и самоваре

Какой должен быть заварочный чайник?

только из глины

серебряный или фарфоровый (белый или неярких цветов)

обычно яркий

Традиционная посуда

глиняный чайник, маленькие чашки или пиалы, чаша справедливости, чайница

серебряный или фарфоровый сервиз (чаще всего белый или с оттенками синего), обязателен молочник и кувшин с кипятком

самовар, большие чашки, блюдца, стаканы с подстаканниками

Аксессуары

специальный столик, всевозможные приборы (пинцет для чая, иголка для носика чайника, совочек для пересыпания чая)

ситечко и подставка под него, специальная этажерка под пирожные и сэндвичи

грелки на заварочный чайник

 

Вывод. Чаепитие – это настоящее искусство. Основная цель традиционного чаепития во всех странах – спокойная беседа, дружеское общение, отдых. Традиции же самого процесса чаепития очень сильно отличаются. Таким образом, наша гипотеза практически полностью подтвердилась: традиционные китайское, английское и русское чаепития имеют заметные различия.

Список литературы.

1.      http://www.holidaym.ru/article/great-britan/tea-break.php

2.      http://azialand.ru/chajnaya-ceremoniya/

3.      http://posidim-pogovorim.ru/interesnye-tradicii-chaepitiya-v-stranax-mira

4.      http://kivahan.ru/chajnye-tradicii-anglii/

5.      http://bibliofond.ru/view.aspx?id=725295

6.      http://konesh.ru/issledovateleskaya-rabota-tradicii-anglijskogo-chaepitiya.html

7.      http://gigabaza.ru/doc/62633-p4.html

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа, презентация и викторина на тему "Искусство чаепития""

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ викторина.docx

1.    В какой стране обязательно пьют чай в 5 часов дня?

·       Китай

·       Россия

·       Великобритания

2.    Что означает выражение «пить чай вприкуску»?

·       пить чай с бутербродами

·       пить сладкий чай

·       пить чай с кусочком сахара

3.    В какой стране пили травяные чаи?

·       Китай

·       Россия

·       Великобритания

4.    Для чего нужна «чаша справедливости»?

·       поделиться чаем с другом

·       равномерно размешать чай

·       смешать чай с молоком

5.    Какой чай англичане называют «русским»?

·       чай с мёдом

·       чай с лимоном

·       чай с молоком

6.    Какого приспособления нет в китайском чаепитии?

·       отвёртка

·       игла

·       пинцет

7.    Что придумали в России?

·       фарфоровые чашки

·       подстаканники

·       заварочный чайник

8.    Традиционный английский чай – это...

·       чай с мёдом

·       чай с лимоном

·       чай с молоком

9.    Какой чай обычно пьют в Китае?

·       чёрный

·       зелёный

·       красный

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа, презентация и викторина на тему "Искусство чаепития""

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Архив содержит презентацию и текст исследовательской работы на тему "Искусство чаепития". Рассматриваются традиции чаепития Китая, Великобритании, России.

В архиве содержатся также аудиофайлы к презентации.

Работа была использована в начальных классах во время проведения Недели иностранных языков в Международный день чая (15 декабря). После представления ознакомительной информации обучающимся была предложена викторина (текст также находится в архиве).

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 625 325 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 25.03.2017 1508
    • RAR 25 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Хорошилова Ирина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12159
    • Всего материалов: 17

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Работа классного руководителя по организации взаимодействия семьи и школы

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 398 человек из 63 регионов

Курс повышения квалификации

Современные технологии профилактики зависимого поведения среди подростков и молодежи

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 22 регионов

Курс повышения квалификации

Особенности реализации Федеральной рабочей программы воспитания в школе

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 90 человек из 33 регионов

Мини-курс

Психические защиты и психоаналитический взгляд на личное развитие

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 14 регионов

Мини-курс

Индустриальный туризм

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Hard-skills современного педагога

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 29 регионов