Инфоурок Начальные классы Научные работыИсследовательская работа про мусор

Исследовательская работа про мусор

Скачать материал

 

Районная научно- исследовательская конференция учащихся

«Старт в науку»



Тема: «Мусор, который мы бросаем»

 

 

 

 

 


                                                                            Выполнил: Ковалёв Артём
                                                                            ученик 1 «А» класса
                                                                                          МОУ «СОШ № 57»
                                                                                          научный руководитель:
                                                                               Аникина Анна Александровна                  

 

Саратов

 2017 г.

Содержание

 

1.     Введение.

2.     История мусора с древних времён до наших дней.

3.     Что мы выбрасываем и куда это девается?

4.     Результаты анкетирования «Мы и мусор».

5.     Практическая часть.

6.     Список используемых источников.

7.     Приложения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение

   Каждый человек с детства знает, что бросать мусор – нехорошо, некрасиво, многие слышали, что чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Но, к сожалению, между знанием и соблюдением элементарного правила – огромная пропасть.

   Часто можно увидеть, как, съев конфету, человек бросает фантик там же, где и развернул его, как прохожий, допив сок, бросает пустую бутылку прямо на улице, как незадачливый турист, любуясь красотой пейзажа, бросает использованный пакет. Мусор можно увидеть повсюду: на  тротуаре, вдоль автомобильных дорог, в школьном саду, на берегу пруда или реки. Мусор стал для человечества глобальной экологической проблемой.

      Я решил исследовать, что же происходит с мусором, который мы бросаем, а именно, как быстро разлагается мусор, какой  мусор чаще разбрасывают, как часто мусорят мои одноклассники и их родители?

Цель работы: экспериментальным путём определить сроки разложения некоторых видов мусора.

Задачи:

1. Используя  различные виды источников информации, выяснить, что относится к мусору.

2. Провести эксперимент по определению сроков разложения некоторых видов мусора (органического и неорганического происхождения).

3. Выявить, как часто моим одноклассникам и их родителям доводится бросать мусор в неположенном месте, какой именно мусор они разбрасывают.

Объект исследования: мусор, который мы бросаем.

Гипотеза: я думаю, что мусор может разлагаться, но сроки его разложения различны и зависят от того, какого происхождения этот мусор.

Методы: изучение научной литературы, экспериментальная деятельность, наблюдение, анкетирование.

История мусора с древних времён до наших дней.

   На начальном этапе моей исследовательской работы я изучил информацию по интересующей меня теме и узнал много интересного.

  Оказывается, в древние века проблема удаления мусора решалась просто. Все отходы выбрасывали на улицу перед домом. В крайнем случае - в ближайшую речку. Но постоянно свирепствовавшие эпидемии вынудили задуматься над чистотой окружающей территории.   Так человечество впервые столкнулось с мусором как с проблемой.

   С увеличением населения планеты увеличилось и количество мусора. Но само по себе увеличение количества мусора, было бы хоть и неприятным, но не катастрофичным процессом, если бы не изменялся состав мусора. До XX века, практически весь производимый человечеством мусор был естественным и легко разлагался в почве. Например, срок разложения пищевых отходов – до 1 месяца, бумаги - до 2 лет, доски, железные банки, старая одежда и обувь разлагаются за 10 лет.

   Но с наступлением эпохи нефти и искусственных материалов, ситуация коренным образом изменилась. На сегодняшний день большая часть производимых человечеством отходов не может быть «переработана» природой. На планете просто не существует бактерий, способных переработать различные сорта пластика и пластмасс. Срок разложения фольги, батарейки – до 100 лет, резины, пластика – до 200 лет, алюминиевой банки – 500 лет, стеклянной бутылки – 1000 лет. Таким образом, объём мусора в окружающей среде постоянно увеличивается.

   Учёные экологи пришли к единому мнению, что степень глобального воздействия пластика на окружающий мир трудно точно оценить, потому что этот материал распространяется по планете с огромной скоростью. Во всём мире ежегодно более 100000 млекопитающих, птиц и рыб погибают из-за выброшенных полиэтиленовых пакетов. Животные съедают их или задыхаются, попав в них.  В Тихом океане образовался «Остров мусора» - большое тихоокеанское мусорное пятно, это область где под действием ветров и течений концентрируется всё, что выбрасывают в море, подобные скопления распространяются на тысячи километров.

   В настоящее время изучением мусорных отходов и их влиянием на окружающий мир занимается наука гарбология.  По данным учёных каждый человек в день производит около 1 килограмма мусора, при населении планеты 7 миллиардов человек, на планете ежедневно образуется 7 миллиардов килограммов  мусорных отходов, а за год - горы мусора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Что мы выбрасываем и куда это девается?

В России ежегодно производится около 3,8 млрд тонн всех видов отходов. Количество отходов составляет 63 млн т/год (в среднем 445 кг на человека).

Из литературы я узнал, что мусор -  это товары, которые потеряли свои потребительские свойства, то есть стали не пригодны для дальнейшего использования и употребления. Такой мусор относится к отходам потребления. Их чаще всего можно встретить в городах и других населенных пунктах. Помимо специально предназначенных для него мест, мусор можно увидеть и в случайных местах, в которых его быть не должно. Некоторые люди халатно относятся к вопросу выброса мусора. По агрегатному состоянию бытовой мусор в большинстве своем относится к классу твердых отходов.

Из чего состоит бытовой мусор?

В его состав входят следующие виды мусора:

- биологические (медицинские отходы, погибшие животные и т.д.) и пищевые  отходы (41 %).

- синтетические, а именно: бумага и древесина (35 %), металлы (4 %), стекло(8%), пластмассы (3 %), нефтепродукты, текстиль и другое (9 %).

 Состав мусора зависит от места его производства. В городе  преобладают полимерные материалы и продукты целлюлозно — бумажной промышленности. Вне города большая часть  состоит из органических отходов и древесины.

После того как мусор образовался, его подвергают процессу сбора. Способы выброса ТБО в России отличаются их общим сбором, то есть в мусорные контейнеры и бункеры ТБО попадают общей массой  неотсортированные отходы. К счастью,  в России на данный момент внедряют способ раздельного сбора некоторых видов отходов. Это пластиковая и стеклянная тара, а также отслужившие ртутные приборы и аккумуляторы.

В основном мусор свозится на свалки. В них захоронено около 82 млрд т отходов. В Российской Федерации 90% отходов хоронят в земле, а остальные 10% сжигают. В результате разложения мусора при длительном его хранении на земле воздух загрязняется различными вредными органическими соединениями. Токсичные вещества и соединения отравляют почву и грунтовые воды в радиусе полутора километров от свалок. Кроме того, территории свалок являются местом обитания мышей, крыс, насекомых, что представляет серьезную эпидемиологическую угрозу для населения.

Сжигание - распространенный в мировой практике метод уничтожения бытового мусора, применяемый с конца XIX века. Его основное преимущество, по сравнению с захоронением, - сокращение объемов отходов более чем в 10 раз, а массы - в 3 раза. Конечно, с одной стороны, это очень удобно. Несколько десятилетий назад, когда отходов было не так много, а пластиковая упаковка и изделия из полимерных материалов не составляли подавляющую часть отходов, сжигание мусора не представляло такой угрозы окружающей среде и здоровью человека, как в настоящее время. Но с другой стороны,  в процессе сжигания твердых горючих материалов образуются разнообразные ядовитые продукты, которые попадают в атмосферу.

Кроме вышеназванных сжигание и захоронение твердых бытовых отходов имеют и другие недостатки. Во-первых, уничтожается ценнейшее полимерное сырье, зачастую мало изношенное, которое при грамотном подходе может принести пользу народному хозяйству. Во-вторых, огромные территории, отводимые под свалки, отторгаются от полезного использования.

Лучший выход из создавшегося положения, я считаю, строительство заводов по переработке мусора. Но это дорогостоящие предприятия и в России всего  в настоящее время 240 таких комплексов.

В промзоне Энгельса, на территории полигона для хранения мусора, в марте 2015 года открылся современный мусороперерабатывающий комплекс. Завод предназначен для отбора вторичного сырья, дробления крупногабаритного мусора и прессования отходов для дальнейшего хранения и утилизации на полигоне. Комплекс  обслуживает левобережные районы Саратовской области, а его производительность составляет порядка 150 тыс. тонн в год. На территории также имеется цех биокомпостирования для переработки мусора в удобрения, а "рабочие карты" - специальные котлованы, позволяют утилизировать остатки переработки без вреда для окружающей среды.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Результаты анкетирования «Мы и мусор»

На следующем этапе исследования я решил выяснить, как часто учащиеся нашей класса и их родители бросали мусор в неположенном месте, какой именно мусор они бросали. С этой целью я составил анкету «Мы и мусор». В анкетировании приняли участие 56 человек (28 учеников 1"а" класса и 28 их родителей).   У меня получились следующие результаты:

1.     Считаете ли Вы верным высказывание «Бросать мусор в неположенном месте нельзя»?

 

Я выяснил, что все опрошенные считают, что бросать мусор в неположенном месте нельзя.

 

 

 

 

 

 

 

2.     Приходилось ли Вам бросать мусор в неположенном месте?

 

Оказалось, что больше половины из них не бросали мусор в неположенном месте никогда, многие бросали  мусор в неположенном месте хотя бы раз, и только не значительная часть бросали его часто.

 

3.     Что чаще всего Вы бросали в неположенном  месте?

 

 

4.     Знаете ли Вы, что скопление мусора на планете стало глобальной проблемой?

Значительная часть опрошенных отдаёт себе отчёт в том, что скопление мусора на планете стало экологической проблемой.

Вывод:

   Анкетирования одноклассников и их родителей помогло мне узнать, что большинство ребят и взрослых  хоть раз бросали мусор в неположенном месте, зная, что делать так нельзя, многие это делали не раз, некоторые  подтвердили, что разбрасывали мусор часто. В число мусора, который бросали в неположенном месте  вошли: фантики, пластиковые бутылки, полиэтиленовые пакеты, огрызки яблок, бумага, кожура бананов.  Я решил, что нужно рассказать своим одноклассникам о том, какой вред наносит мусор нашему здоровью и окружающей среде.

 

 

 

 

Практическая часть.

         На следующем этапе своей исследовательской работы я решил провести эксперимент по определению сроков разложения некоторых видов мусора. В качестве экспериментальных образцов мусора взял те, которые по результатам анкетирования, чаще других оказываются выброшенными в неположенном месте.

   Я выбрал две группы мусора. Мусор естественного происхождения - пищевые отходы (банан и мандарин) и мусор искусственного происхождения -  фантик от конфеты (фольга) и  полиэтиленовый пакет.

    Из научной литературы я узнал, что  для быстрого разложения мусора необходимы следующие условия: свет, влажность и тепло. Результаты своих наблюдений я заносил в дневник наблюдений. По окончании эксперимента я составил таблицу с его результатами:

 

Длительность эксперимента

Органические (пищевые) отходы

Неорганические отходы

Банан

Мандарин

Фантик от конфеты

Целлофановый пакет

20.12.2016г. – начало эксперимента

Без изменений

Без изменений

Без изменений

Без изменений

21.12.2016г.

Без изменений

Без изменений

Без изменений

Без изменений

24.12.2016г.

На кожуре появились следы гниения

Кожура мандарина начала подсыхать

Без изменений

Без изменений

01.01.2017г.

Фаза активного гниения

Сухая кожура с  появлением следов гниения

Без изменений

Без изменений

06.01.2017г.

Фаза активного гниения

Сухая кожура со следами гниения

Без изменений

Без изменений

09.01.2017г.

Фаза активного гниения

Сухая кожура со следами гниения

Без изменений

Без изменений

11.01.2017г.

Фаза активного гниения

Сухая кожура со следами гниения

Без изменений

Без изменений

12.01.2017г.

Активное гниение продукта изнутри.

Активное гниение продукта изнутри.

Без изменений

Без изменений

 

   В процессе проведения эксперимента я увидел что банан, а через некоторое время и мандарин начали покрываться черными пятнами гниения, в то время как на конфетном фантике и целлофановом  пакете следов гниения и разложения не наблюдалось. После вскрытия кожуры банана и мандарина я увидел, что помимо гниения кожуры, они начали разлагаться и изнутри. Появились характерные следы разложения (испорченные продукты) и неприятный запах.

Эксперимент по определению сроков разложения некоторых видов мусора показал, что пищевые отходы разлагаются за 1 - 2 месяца, конфетный фантик (фольга), полиэтиленовый пакет признаков разложения за время эксперимента не обнаружили. 

    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключение.

         Для проверки выдвинутой гипотезы я проанализировал научную информацию, провел анкетирование и эксперимент.

   Проведённый мной эксперимент показал, что мусор естественного происхождения разлагается быстро, а вот мусор искусственного происхождения, такой как фольга, полиэтилен, разлагается долго.   В ходе анкетирования выяснилось, что большая часть опрошенных бросала, а значительная часть часто бросала мусор в неположенном месте, то есть вблизи  дома, в школьном дворе, на берегу реки, а значит количество выброшенного нами мусора велико.

    Надо сказать, ссылаясь на результаты анкетирования, что основная масса мусора, оставленного в природе искусственного происхождения, который разлагается очень медленно, что доказал эксперимент.

   Таким образом, я подтвердил гипотезу:  мусор может разлагаться, но сроки его разложения различны и зависят от того, какого происхождения этот мусор.

   Изучая литературу и ресурсы сети Интернет, я узнал, что мусор подлежит переработке и хранению. В дальнейшем я планирую продолжить исследование этой темы изучением вопросов безопасного хранения и переработки мусора.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список используемых источников:

 

1. Берлянт А. М. Новая энциклопедия школьника. Земля. [Текст] /А. М. Берлянт: - М.: «Росмэн», 2003. – 253с.

2. Новиков Ю.В.  Природа и человек,  [Текст] / Ю. В. Новиков, - М.: «Просвещение», 1991 г. – 58 с.

3. В мире мусора. [Электронный ресурс] / Информация с сайта http://www.eco-pravda.ru/page.php?id=5303

4. К 2100 году человечество будет производить 11 миллионов тонн мусора ежедневно. [Электронный ресурс] / Информация с сайта http://www.vesti.ru/doc.html?id=1151751&cid=2161

5. Остров мусора в Тихом океане увеличился в 100 раз за 40 лет. [Электронный ресурс] / Информация с сайта http://www.km.ru/nauka/2012/05/21/issledovaniya-mirovogo-okeana/ostrov-musora-v-tikhom-okeane-uvelichilsya-v-100-raz-

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 1.

20 декабря 2016 г. - начало наблюдений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 2.

21 декабря 2016г.

Нет видимых изменений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 3.

24 декабря 2016 г.

На банане появились следы гниения. Кожура мандарина начала сохнуть.

Фантик от конфеты и целлофановый пакет без изменений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 4.

01 января 2017 г.

Банан в активной фазе  гниения. На мандарине стали появляться следы гниения. Фантик от конфеты и целлофановый пакет без изменений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 5.

06 января 2017 г.

Банан и мандарин  продолжают гнить. Фантик от конфеты и целлофановый пакет без изменений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 6.

09 января 2017 г.

Банан и мандарин  продолжают гнить. Фантик от конфеты и целлофановый пакет без изменений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 7.

11 января 2017 г.

Банан и мандарин  продолжают гнить. Фантик от конфеты и целлофановый пакет без изменений.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Приложение 8.

12 января 2017 г.

Вскрытие кожуры банана и мандарина показало, что они разлагаются изнутри с выделением неприятного запаха гниющих продуктов. На ощупь они мягкие и покрыты гниющей слизью. Фантик от конфеты и целлофановый пакет без изменений.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Исследовательская работа про мусор"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заведующий доп. образованием

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.06.2017 1279
    • DOCX 2.9 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Малкова Анна Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Малкова Анна Александровна
    Малкова Анна Александровна
    • На сайте: 9 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16222
    • Всего материалов: 27

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Организация и проведение культурно-досуговых мероприятий в соответствии с ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 172 человека

Курс повышения квалификации

Развитие творческих способностей для дошкольников и младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 683 человека

Курс повышения квалификации

Проективные методики в начальной школе в соответствии с ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 59 человек из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 450 человек

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Теория вероятности и комбинаторика в современной математике

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Искусство и техника: совершенствование в художественной гимнастике

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе